1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard G-SYNC - аппаратное решение проблемы screen tearing от NVIDIA

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Grue13, 18 окт 2013.

  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.579
    NVIDIA представляет: Технология G-SYNC (которая будет применяться в новых мониторах) заключается в том, что не видеокарта приспосабливается к частоте обновления кадров монитора, а, наоборот, монитор приспосабливается к количеству кадров в секунду, выдаваемому видеокартой. Таким образом, VSYNC (вертикальная синхронизация) видеокарты становится не нужна и видеокарта всегда вырабатывает оптимальное количество кадров, и tearing тоже исчезает.

    Джон Кармак уже опробовал эту штуку и сказал: "Если вы попробуете эту технологию, вы уже никогда не вернётесь на старые мониторы."

    Подробнее (на английском): http://www.geforce.com/whats-new/ar...evolutionary-ultra-smooth-stutter-free-gaming
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
    Birm нравится это.
  2. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.498
    Да, хочу 37 Гц. Чтобы всё пиксель-в-пиксель!
     
    INHELLER нравится это.
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Какая-то рекламная шелуха. И апелляции к Джону Кармаку сейчас, конечно, припоздали…
     
  4. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    блин NVidia чото не то делает
    то сначала адаптивный vsync, то вот теперь этот G-sync


    дело ведь не в частоте монитора, и не в частоте кадров
    вертикальная синхронизация задаёт ожидание при смене буферов, это сильно влияет на принцип работы многих игр


    особенно старых (и кстати весьма позитивно - особенно если сцены сильно отличаются по детализации)


    надеюсь они не будут убирать классическую vsync ?
    мне она гораздо больше нравится - последнее время практически только так и играю
    чото я очень щепетильным стал, микролагов и перепадов fps не переношу


    у меня есть идея, что лучше бы сделать удвоенный vsync

    жаль у меня связей в NV нету, я бы эту идею протолкнул

    в старых играх можно будет играть на 120 стабильных как штык fps, без перепадов и лагов :good:

    причём каждый из 120 кадров будет виден даже на 60 Hz мониторе - ибо, можно добавить аккумулирующий кадровый буфер


    это как супер-семплинг, только по времени (можно сделать x2, x3, x4)

    жаль революционная идея пропадает :cry:
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.498
    daemolisher, ты хочешь какой-то осмысленный блендинг между кадрами? Для плоских игр может сработать.
     
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    этот блендинг будет задавать такт работы приложения/игры

    так как, каждый кадр будет рендериться в чётко определенное время, таким образом синхронизируя движок игры

    это даст плавность


    R4kk00n, обычный программный блендинг в играх, довольно трудоёмко синхронизировать
    даже если получится без дрожания, нужно переписывать движок

    а вот аппаратное решение - будет универсальным и заработает во всех старых играх :rolleyes:

    и в 2D, и в 3D - именно в 3D он очень пригодится, особенно в автосимах и гоночках, где скорости большие

    да, и в хардкорных шутерах - UT, Q3A
    больший объём информации поступает через зрение - лучше играешь
     
  7. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.361
    Ты веришь в 25й кадр?
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    22.261
    А мне норм, надо прочиповать свой старый Dell, а то у меня от stuttering'a L.A.Noire чуть глаза не вытекли :spiteful:
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Угу. поздравляю. NVIDIA решила, что не потянет производство собственных мониторов со встроенным GPU а ля обкусанное яблоко. И что бы не заморачиваться - продаёт плату с логикой для управления матрицей ЛСД... При этом страшно недоделанной - половина выходов отвалится, вольтаж как то странно поменяется, стандартные утилиты работать перестанут... Новое слово в технике оверклокинга - "разгон монитора" !

    И то сказать - убедить производителей офисных мониторов, что надо бы частоты повысить честным путём, видимо, успехом не увенчались.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.498
    daemolisher, я всё равно не понимаю, чего ты хочешь добиться и от кого. Что именно там будет аппаратно происходить и почему это не будет зависеть от движка игры? И в чём будет заключаться эффект того, что там будет происходить.

    А Bato-San ни черта не понял, надо сказать. Или понял что-то своё, но разъяснить нам, неразумным, не смог. (ОК, я в припадке политкорректности исправлю на вот так)
     
  11. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    может кто-то поможет мне составить письмо на английском, что бы отправить его в NVidia?
    хотя, вряд ли меня послушают
    или написать Джону Кармаку, пусть он их расшевелит




    дело в том, что:
     
    Grue13 нравится это.
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.579
    Но как??? Может ты ещё и на телевизоре 1280х720 смотришь FullHD? Тоже "ЛСД"?
     
  13. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.361
    Он их на плёночный фотоаппарат с открытой диафрагмой снимает.:ok:
     
  14. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Grue13, pct, то что у вас отсутствуют знания, это не повод иронизировать

    могу написать программу для демонстрации эффекта (программно конечно)

    сами лично убедитесь как это работает

    но как-то особо нет желания переубеждать несведущих, ибо не оценят
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    R4kk00n, daemolisher, политкорректно говорю - прежде чем других гоношить, сами подучитесь слегка. Хотя бы читать.:)

    daemolisher, а программу напиши и схему нарисуй. И предоставь всё это до понедельника. А то
    звучит, как отмазка.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2013
  16. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.361
    daemolisher, тиринг, мерцание и усвоение твоими глазами информации - абсолютно разные вещи.
     
  17. pause_break

    pause_break

    Legacy

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.529
    А нафига мониторы со встроенной GPU?!? Сразу выпирают очевидные проблемы: их не часто будешь менять, кабель от компа будет коротковат и дорог, проблемы с обслуживанием и пр.
     
  18. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.361
    pause_break, так сказали же, маркетинг Нвидиа.
     
    Bato-San нравится это.
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    pause_break, а менять ты их будешь с той же частотой, что и видеокарты и компы сейчас. Цены падают по мере усовершенствования технологий производства. ТО что вчера стоило миллионы, сегодня стоит тысячи. Не везде, ясен пень.

    Касательно длины кабеля. 10 метров однако же.

    Сейчас мониторы - одна из самых редкозаменяемых и достаточно дорогих частей. Ну, вот их рынок тоже можно простимулировать. При этом AMD снова как и с физиксом что то прохлопает.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2013
  20. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    pause_break
    R4kk00n же уже ответил зачем. :D
    ХЗ что там за проц будет (пока мельком глянул), но вообще-то это будет просто дополнительная плата (угадайте от кого ^_^), которая и будет заниматься синхронизацией. Короче, никто не собирается переносить GPU из видео-карты, в монитор. Просто, вместо того, чтобы видео карта заботилась о синхронизации, об этом будет заботиться сам монитор. И всё.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление