1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Granola - экономим электричество, спасаем природу

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем drugon, 21 дек 2011.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    Прочитал тут:
    http://www.ecofriendly.ru/content/ozelenyaem-svoi-kompyuter-posadi-zernyshko-granola
    В двух словах, программа для уменьшения энергопотребления компьютера. В практическом плане это должно позволить экономить заряд батареи ноутбуков и нетбуков, а также уменьшать счёт за электричество. Подозреваю, что всё это обернётся падением производительности. Впрочем, если компьютер часто стоит без дела включенным - толк от программы должен быть. А вообще, основная ориентация экологическая. Кто что думает по этом поводу?
     
  2. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.292
    имхо, чисто визуальная шняжка. В ноутбуках и так куча подобных полезняшек предустановлена.
    Да и операционные системы сами по себе уже умеют управлять потреблением за счет снижения производительности, когда та не требуется.

    PS
    мне уже памятник за причинение пользы экологии надо ставить:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2011
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Странно, а почему она платная? За возможность улучшения экологической ситуации ещё и платить кому-то надо?


    А вообще, очевидно же — к «оптимизаторам памяти» добавились «оптимизаторы энергопотребления».
     
    Eraser, Bato-San и INHELLER нравится это.
  4. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    Как я понимаю - корпоративная версия. Есть и бесплатная. Хотя... даже наличие платной корпоративной многое объясняет.
    http://grano.la/software/benefits.php
     
  5. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Offtop
    MetroidZ, "Total reduced CO2 emission" - WAIT, WHAT?!
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    MetroidZ, Твой комп работает на угле или дровах? Или ты купил самый современный, дизельный?
     
    drugon, Bato-San, De_DraGon и 3 другим нравится это.
  7. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.652
    У меня такого типа прога вместе с материнкой шла, даже страшно подумать, что я она была всё время включена. Сейчас написано Total: 693.597 Ватт с 11.14.2007.
     
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    Это сколько ж она денег сэкономила, интересно?
     
  9. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ КРЯКЕРА ИНТЕРНЕТА!
    УЖЕ В ПРОДАЖЕ!
     
    Sharp_ey, Eraser и Bato-San нравится это.
  10. CSX

    CSX

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    186
    Я полагаю, что программа меняет эту настройку...

    [​IMG]

    Но за деньги :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Bato-San нравится это.
  11. Cybermutant

    Cybermutant

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    31
    Очевидно, данная прога управляет частотой проца через PowerNow! или аналогичные штуки, и, возможно системными настройками энергосбережения.

    В комплектах к материнкам Asus прилагается такая утилита, управляющая частотами проца и видюхи (Asus'овской, через Asus SmartDoctor).

    Процы и видюхи уже давно умеют автоматически регулировать частоту в зависимости от нагрузки (а в Linux'е процом можно управлять и вручную с помощью утилитки cpufreq - "коробки передач" для проца).

    Провел сейчас "экспресс-тест" Granola на своем ноуте с Debian 6: до установки проц в режиме покоя работал на низшей передаче (525 МГц), после установки проц "внезапно" стал часто переключаться на высшую передачу (2.1 ГГц) в режиме покоя.:shok: :unknw:
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Спаси природу - выключи компьютер.
     
    Eraser, Bato-San, xman260591 и ещё 1-му нравится это.
  13. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.049
    Я уже год использую светодиодное освещение дома. Вот где экономия кВт/ч. Правда стоят такие лампы не мало, но зато за год ни одна не перегорела и думаю ещё много лет не перегорит.
     
  14. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.442
    Siberian_GRemlin, а своеобразный "неживой" белый свет от них тебя не напрягает?
     
    Goblinit нравится это.
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Чёрный Думер
    Ты так говоришь, как будто ничего кроме температуры 7500-9000 К не производится.
     
  16. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.442
    Teron Lifeslayer, я не знаю, что производится, а что нет. Но у меня сейчас стоит такая лампочка в коридоре и, надо признаться, свет от неё меня только раздражает.
    Вопрос: есть ли какие-нибудь более приятные аналоги?
     
    Goblinit нравится это.
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    Хм, то есть, с программой аккумулятор садится быстрее?

    А свет ярче?

    Может матовый плафон поставить?
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.517
    Чёрный Думер, люминесцентная ("энергосберегающая") ватт на 30-35, молочно-белого (по-моему, я именно такую формулировку встречал) свечения.
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Siberian_GRemlin, а вот тут ты ошибаешься, они работают в общем куда меньше чем люминесцентки(а нарушишь терморежим - так вообще), но те очень неэкологичны и по методу действия НИЧЕМ не отличаются от наших фирменных баллонов ЛБ40 итд ещё 60х годов что ли.
     
    Goblinit нравится это.
  20. Cybermutant

    Cybermutant

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    31
    Весьма вероятно, "выносливость" я не проверял; потребляемый ток что с Granola, что без нее - 2 с небольшим ампера. Куда больше энергии экономится при выключении Bluetooth и веб-камеры, снизившем ток до примерно 1.7А.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление