1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Grant - Lee - Sherman: Civil War 2: Generals

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Skud, 1 авг 2016.

  1. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.154
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    Windows/Windows 3.x

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Impressions Games

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    8 из 10

    Эта стратегия является варгеймом в его классическом понимании. Строгая скупость графики, простая и отлаженная до мелочей механика без лишних наворотов, - в общем швейцарские часы от мира видеоигр.

    Как и предыдущая часть серии Civil War General, данная игра повествует о событиях Гражданской войны в США; в 17 масштабнейших одиночных кампаниях представлены оба театра военных действий - как западный, так и восточный. Игроку предстоит поучаствовать не только в широко известных сражениях, таких как Геттисбург, Шайло и т.д., но и в боях, о которых не в каждом справочнике узнаешь. В отличие от предшественницы, кампании можно проходить за обе стороны конфликта, и да - все одиночные этапы не являются строго историческими, так что можно повернуть ход событий иначе и привести к победе конфедератов. Но будет сложно.

    По механике это тактический пошаговый варгейм. Всё действо разворачивается на привычном гексагональном поле. За ход подразделение может переместиться/атаковать (здесь нет деления на фазы), либо окопаться, либо "привести себя в порядок". Авторы не стали городить трехэтажное меню снабжения полков патронами, оружием, солдатами - всё это делается нажатием всего одной кнопки. Точно так же отнеслись и к визуализации показателей юнитов: вместо тонны текста в сводках и скучных таблиц - простое графическое отображение в виде изображения трех солдат. Если один из них стоит в исподнем, а другой без ноги опирается на костыли - значит, с выбранным подразделением что-то не так и пора принимать соответствующие меры.

    В ходе боя юниты игрока могут захватывать вражескую аммуницию, за которую начисляются денежные средства. Также наличность начисляют за занятие и удержание специальных контрольных точек. Тратятся они на снабжение войск и их перевооружение. По окончании миссии вы попадаете в магазин с оружием. И, уж поверьте мне, застрянете тут надолго: десятки наименований для каждого типа подразделения открывают широкие возможности для кастомизации своей армии.

    Графика в игре, как уже отмечалось, без изысков, я бы даже сказал - стандартная для варгеймов. Правда, без накладок не обошлось. Подразделения могут менять свой внешний вид в зависимости от формации и морального состояния; после особо кровавых боев на месте сражения остаются трупы. Но! При всём при этом авторы не реализовали такую простую вещь, как поворот спрайта. Все подразделения всегда смотрят в одну сторону. Придираюсь? Нет - в игре, где есть разница между атакой в лоб и атакой с тыла, это уже недостаток. Стоит отметить большое количество видеороликов с участием живой массовки. Каждое сражение иллюстрируется коротеньким видео. А вот с музыкой подкачали: на всю игру - с пяток военных маршей, которые очень быстро надоедают. Хорошо хоть можно их отключить...

    Итог: отточенная механика, выверенный баланс, осваивается за пару минут. Игра подойдет как опытным игрокам, так и новичкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2016
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление