1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[интервью опубликовано] Назад в прошлое. Часть 6.1. Ничто в этом мире не сможет подготовить вас к этому или Интервью с Крисом Касамассой.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем UnknDoomer, 8 авг 2025.

  1. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.131
    Условия следующие (как обычно):

    1. Без шутливых вопросов.
    2. 1 человек - 1 вопрос. Подвопросы допустимы.
    3. Общий лимит ограничен 30 штуками. Осталось слотов: 0.

    -----

    MK_1995.jpg

    Хотя изначально рубрика "Назад в прошлое" предполагала акцент на диалогах с разработчиками, геймдизайнерами, дизайнерами, композиторами и иными условно привычными фигурами из игровой индустрии, однажды было решено не ограничиваться только ими и список потенциально интервьируемых пополнился ещё несколькими персоналиями, среди них нашлось место как некоторым из актрис озвучания и задействованным в motion capture лицам, так и герою данного интервью, без которого представить одну из самых известных игровых серий сегодня, пожалуй, невозможно.

    Краткая справка об основных действующих лицах:

    Крис_Касамасса.jpeg

    Фото для статьи позаимствовано с IMDB.​

    Chris Casamassa - мастер боевых искусств, каратист, актёр. Возглавляет школу боевых единоборств "Красный Дракон". Всемирно преимущественно известен по роли Скорпиона в "Смертельной битве" (1995) и сериале "Смертельная битва: Завоевание" (1998-1999).

    Над улучшенной версией перевода работали:

    @UnknDoomer - организация процесса, установление контакта с интервьюируемым, отбор и перевод вопросов, формирование исходного варианта интервью (на английском языке).

    @kreol - корректура текста.

    Вносили дополнительные корректировки и обновления @Dimouse.

    ---
    English text of the interview.
    ---

    1. Начнём с несколько нестандартного вопроса, с уклоном в философию. Бытует мнение, что чёткое целеполагание, помноженное на пусть и неспешное, но последовательное следование заданному плану, есть половина пути к желаемому. Воля случая, разные обстоятельства, вносят свою лепту, но, в конечном итоге, вынуждены отступать на задний план, если человек остаётся непоколебим на своём пути.

    Глядя со стороны можно сказать, что отчасти ваш жизненный путь, в частности в своё время получение чёрного пояса 7-го дана по каратэ, укладывается в этот принцип. Как вы думаете, можно ли назвать его универсальным?

    2. Ваш отец, Лу Касамасса, основал "Red Dragon Karate". Отразилось ли как-то ваше взаимодействие на вашем собственном стиле преподавания и видении школы?

    3. За годы преподавания в Red Dragon наверняка были ученики, которые добились больших успехов в спорте или кино. Есть ли истории, которыми вы особенно гордитесь?

    4. Вы ведёте деятельность как преподаватель, актёр и общественный лидер. Есть ли какие-то негласные правила, которые вы соблюдаете, чтобы найти баланс между управлением школами, преподаванием, съёмками и каскадёрской работой?

    5. Если говорить о разнице в подходах к тренировкам и дисциплине между Востоком и Западом, то какие составляющие вы бы вынесли на первый план?

    6. Франшиза Mortal Kombat изначально начала свой путь как видеоигра. Как вы думаете, повлияли ли игры на то, как зрители воспринимают боевые искусства в кино и на телевидении?

    7. К моменту начало съёмок первой картины, "Mortal Kombat" (1995), франшиза "Смертельной битвы" успела набрать достаточно широкую известность. Если не брать этот аспект в расчёт, а так же тот факт, что к тому моменту у вас имелся некоторый опыт съёмок, хотя и в фоновых ролях, было ли нечто ещё, что привлекло ваше внимание к кастингу фильма?

    8. Достаточно известен тот факт, что не в последнюю очередь на появление франшизы повлияли фильмы с Брюсом Ли, в частности недоснятая картина "Игра смерти" (1978). В последующий период, 1980-е и начало 1990-х, экшен фильмы и боевики из Гонконга оказались на пике своего развития. Как вы считаете, оказал ли этот факт влияние на специфику съёмок первого фильма? Возможно среди данных карт есть какие-то, что любимы вами особенно?


    9. Помните ли вы то ощущение, когда вы впервые узнали, что будете исполнять роль не просто одного из мночисленных нинзя, а Скорпиона? Были ли с этим связаны какие-то ожидания? И, с позиции ретроспективы, были ли какие-то отличия в этом первичном опыте по сравнению с более поздней ролью в сериале?

    10. @Der_minez спрашивает: "Какое было самое яркое впечатление от съёмок? Что запомнилось больше всего?".

    11. Расхожий принцип гласит, что настоящий мастер мог бы драться хоть в смокинге, хоть в чём-либо ещё. Костюм Скорпиона выглядит круто, но, в тоже время, порой работа костюмеров не всегда сочетается с удобством. Вопрос - по удобству ли вам пришёлся полученный образ?

    12. С годами производственный процесс первого фильма, ставшего со временем культовым, оброс множеством слухов. Какие-то соотвествовали действительности, какие-то нет. Приведу два факта.

    Относительно широкого известный. Насколько можно судить по сохранившейся информации тестовые показы указывали на то, что фокус группа оставалась не довольна имевшимся количеством экшена, что послужило доснятию двух поединков - Лю Кенга и Рептилии, а также Скорпиона и Джонни Кейджа, не без основания считающихся одними из лучших. Посколько их съёмка велась по завершению основных работ, то в само полотно они были вписаны несколько резко, без соответствующих сюжетных твистов.

    Менее известный. Поговаривают, что изначально сегментов с участием Горо должно было быть больше. В частности планировалась некая масштабная сцена в помпезном зале с фонтанами и полом, покрытым льдом, или нечто вроде того. Учитывая его (Горо) крайнюю неповоротливость, а также сложность в съёмочной процессе, включая выезд в отдалённые локации в Юго-Восточной Азии, от этих идей было решено отказаться.

    Вопрос. Может быть вы можете поделиться 2-3 редкими, интересными фактами о первой картине, которые до сих пор оставались в тени?

    13. Есть мнение, что сегодня, по сравнению с 1980-ми и 1990-ми годами, места для смелых экпериментов больше не осталось, в то время как необычная помесь жанров (в противовес следованию только одной концепции) из разных миров, в частности фантастики, экшена и мистики, может порождать неординарный результат. Как вы относитесь к этим двум утверждениям?

    14. При постановке боевых сцен всегда есть выбор - сделать их максимально зрелищными или максимально технически точными. Есть ли какие-то постулаты, согласно которым вы обычно находили баланс между этими двумя противоположными по сути подходами?


    15. Сиквел, "Annihilation" (1997), обошёлся без вашего участия. Как известно он пользуется довольно дурной репутацией. Рваное повествование, плохие спецэффекты, обширное количество персонажей, истории которых остались полностью не раскрытыми, вроде того же Ермака. В тоже время ряд зрителей считают, что картина была не столь уж плохой для своего времени, было несколько удачных сцен, в частности стычка Джакса и Сони с Сайраксом, а сегодня к ней отчасти применим принцип известный как "так плохо, что даже хорошо".

    Как вы относитесь к этому фильму? Есть ли что-то, что вас в нём больше всего раздражало, а что кажется наиболее удачным?


    16. В чём-то продолжая заданную тему - "Sci-Fighter" (2004). По нынешним меркам представитель давно почившего вида кино, несколько наивный, довольно странный, ориентированный на подростковую аудиторию фильм, где погружение в виртуальную реальность осуществляется по средствам... переделанных велосипедных шлемов. В тоже время мне лично он запомнился двумя вещами. Первая - когда он попадался в сетке вещания тогдашнего TV, то субъективно воспринимался вполне сностным, а ваша роль агрессивного каратиста смотрелась довольно занимательно. Вторая, что, в определённой степени, редкость для жанра, как и direct to video фильма категории "B" тех лет, родом не из Гонконга - здесь собралась целая россыпь мастеров боевых искусств, представляющих разные стили, в диапазоне от кикбоксинга до карате.

    Остались ли у вас какие-то воспоминания относительно этой работы? Как положительные, так и отрицательные.


    17. В "WMAC Masters" (1995 / 1996) вы выступали под псевдонимом "Red Dragon" и участвовали в шоу, где сочетались реальные боевые навыки и характерно телевизионная драматургия. Что для вас было наиболее интересным или необычным в таком формате, где мастер-демонстрации проходили через сюжетные постановки?

    18. Если не брать в расчёт Скорпиона, то какие три персонажа серии Mortal Kombat вам кажутся наиболее интересными и почему?

    Джози_Дэвис.jpg

    19. Mortal Kombat Conquest (1998-1999). Если присмотреться, то в сериале можно выявить две интересные закономерности. Первая - каждый знаковый антагонист (исключая, пожалуй, только Саб-Зиро) снабжался компанией из одной или нескольких подручных. Вторая - по характеру и типажу они подходят том или иному персонажу, что в частности наглядно видно на примере Куан Чи.

    Компанию Скорпиону составила решительная голубоглазая блондинка по имени Peron (персонаж в последующем в серии более нигде не фигурировавший) в лице Джози Дэвис, к тому моменту отметившейся в нескольких, местами ставших знаковыми, сериалах. Каково было работать в паре с ней?

    20. В отличии от большинства игр серии, а также двух фильмов периода 1990-х, действие которых происходит в современности, "Conquest" делал ставку на атмосферу древнего мира, с характерными для него костюмами, декорациями и локациями. Были ли какие-то особенности производства, будь то локации, отдельно взятые трюки или стилистические решения, что вам запомнились особенно?


    21. Боевые сцены являются ключевой составляющей, на фоне которой сюжет в оригинальной картине отходил на задний план, в сериале же баланс несколько сместился. Может быть у вас есть любимых 1-2 момента, где, на ваш взгляд, постановка и история особенно удачно сошлись?

    22. В определённой степени повторяя шестой вопрос - можете поделиться 2-3 редкими, интересными фактами, связанными с сериалом?

    23. Второй сезон. Планировался, но не был снят, как говорят по финансовым соображениям, хотя рейтинги были вполне приемлимыми. На заре распространения интернета ходило множество баек о вроде как существующей снятой первой серии, загруженном в мировую паутину сценарии и т.д. Со временем большинство из этой информации опровергалось и не находило подверждения. Возможно вы могли бы поделиться какие-то редкими фактами, 2-3, связанными с продолжением, которому не суждено было случиться?


    24. В 2000 году вы вернулись к эпизодической роли Скорпиона в "Federation of Martial Arts" - первой пробы пера в онлайн адаптациях Mortal Kombat, которая совмещала сериал с интерактивными элементами и биржевой моделью. Запомнился ли этот проект чем-то необычным?

    Пояснение. Концепция была задана примерно следующим образом:

    * У каждого бойца был "рейтинг" и "стоимость", как у акций на бирже.
    * Зрители могли "инвестировать" в / "ставить" на бойцов, повышая или понижая их рейтинг.
    * Эти изменения учитывались в сценарии — кто популярнее и "дороже", тот получал больше экранного времени или даже побеждал в будущем эпизоде.

    25. Курьезные случаи на съёмках. Были ли такие? А среди них такие, о которых можно было бы что-то рассказать?

    26. Поддерживаете ли вы связь с кем-то из былого актёрского состава?

    27. @Napostriouf (помимо всего - бывший рестлер из Канады) интересуется - "сегодня, спустя десятилетия тренировок, исполнения трюков и съёмок, сказались ли эти активности на вашем мироощущении и восприятии собственного физического здоровья? Из распространённого в моей среде - боли в спине, чувствительность к влажности и т.п. Или же скорее наоборот, вам удалось достаточно закалиться и, с полученным опытом, стало легче избегать не желательных перегрузок?".

    28. Сегодня технологии, спецэффекты и motion capture изменили представление о боевых искусствах на экране. Как, на ваш взгляд, эти изменения влияют на аутентичность трюков и саму философию боевых сцен?

    29. Если бы вы могли дать один совет по жизни, опираясь на ваш опыт в боевых искусствах и кино, что бы вы посоветовали людям сегодня?

    30. Что бы вы хотели сказать напоследок нашим читателям?

    *. Возможно ли вы хотели бы добавить в статью какие-то изображения / фото, в частности архивные? Можно приложить к письму, придумаю как вписать их в текст.

    ---

     
    Последнее редактирование: 13 сен 2025
    genius_corp, RobinGood, Porphyric и ещё 1-му нравится это.
  2. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.131
    genius_corp и Der_minez нравится это.
  3. Der_minez

    Der_minez

    Переводчик

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    484
    Вопрос от меня:
    Какое было самое яркое впечатление от съёмок? Что запомнилось больше всего?

    Вопрос от друга:
    Костюм Скорпиона выглядит круто. А насколько удобно в нём было двигаться на съёмках?
     
  4. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.131
    @Der_minez, вопросы добавлены, 6 и 7 пункты. Осталось 9 слотов.
     
  5. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.131
    Осталось 1-2 слота.
    --- добавлено 11 авг 2025, предыдущее сообщение размещено: 11 авг 2025 ---
    Сбор вопросов завершён, список отправлен адресату.
     
  6. genius_corp

    genius_corp

    Регистрация:
    9 авг 2007
    Сообщения:
    230
    Жаль, похоже, я опоздал с вопросами. Но те, что есть, уже достаточно хороши.

    Единственное, в дополнение к вопросу "Какое было самое яркое впечатление от съёмок? Что запомнилось больше всего?" я бы добавил: "Какого было работать с режиссером Полом У. С. Андерсоном". Скорее всего, уже поздно.

    Надеюсь, интервью пройдет прекрасно. Удачи!
     
  7. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.131
    @genius_corp, поздновато.
    Будем на то надеяться.
     
  8. Der_minez

    Der_minez

    Переводчик

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    484
    А где его почитать можно?
     
  9. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.131
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление