1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Интервью] Интервью с двумя коллекционерами старых игр

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Uka, 7 янв 2018.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711


    ai103.fastpic.ru_thumb_2018_0107_72_82da6d77ec3476a9e94bd60302276a72.jpeg


    Предлагаем посетителям Old-Games.ru познакомиться с двумя новыми друзьями нашего сайта:
    итальянской собирательницей, известной под псевдонимом Indiana,
    и португальским коллекционером по прозвищу Dragom


    Как можно узнать из одной из новостей начала 2018 года, именно благодаря их щедрой и бескорыстной помощи каталог OG уже пополнился и продолжает пополняться многими редкостями – и, прежде всего, руководствами к старым играм, практически отсутствующими в свободном доступе и отсканированными ими лично с оригиналов из собственной коллекции!
    В декабре–январе мы попросили их ответить на несколько вопросов, чтобы можно было узнать новых друзей поближе.



    В итоге у нас получилось вот такое двойное интервью.


    1. Old-Games.ru (OG). Пожалуйста, расскажите что-нибудь о себе! Как вас зовут, где вы живёте, чем занимаетесь и какие у вас увлечения помимо РС-игр, – всё, чем вы хотели бы поделиться!


    Indiana (I.). Меня зовут Кьяра. Я живу в Милане со своим мужем Лукой, но родилась я в Риме, в прекрасной Италии!

    Мне 47 лет, и я одна из очень немногих итальянских женщин, кто коллекционирует старые РС-игры.

    Я люблю книги в жанре «фэнтези», классическую музыку и «Формулу-1», но прежде всего моя истинная страсть – старые РС-игры, графические адвенчуры!


    Dragom (D.). Меня зовут Жоао Бастос, я родился и живу в Лиссабоне, в Португалии. С 2012 года я на пенсии, живу скромной жизнью и благодарен богам за имеющееся здоровье.

    В середине 1970-х я закончил университет, а заодно и отслужил в армии (в тогдашней Португальской Африке). После этого всё происходило довольно быстро: работа, женитьба (и трое детей), а также мой первый «компьютер»: Spectrum 48K!

    До того времени я немного занимался и спортом (теннис круглый год да парусный спорт с яхтами на двое человек экипажа).

    Ну и – раз уже был такой вопрос – я бы сказал, что у меня вообще склонность всё собирать. Так что у меня немало книг и пластинок, которые всё ещё играют как новые.



    2. OG. С какого времени вы увлекаетесь РС-играми и когда начали их коллекционировать? Вы с самого начала интересовались преимущественно жанром адвенчур? Нравятся ли ещё какие-либо жанры, кроме приключенческих, а также почему больше всего нравятся именно они? Как вы относитесь к адвенчурам, в которых присутствуют элементы других жанров?



    I. Я начала собирать старые РС-игры в 1997 году – в основном графические адвенчуры, хотя мне и нравится иногда пробовать другие жанры: FPS, Action и платформеры.

    Графические приключения – это захватывающе, интересно, волнующе и часто поэтично. Игра в графическое приключение – это незабываемый опыт: всё равно что выступать частью волшебной истории (иногда ужасающей), но это всегда подобно обретению сокровища, каждый раз!


    D. Увлечение РС-играми пришло через пару лет после стадий Spectrum и Amiga 500. РС завёлся у меня по более серьёзным причинам: в моей жизни тогда последовали развод и работа на дому, для чего и потребовался РС с Dbase III Plus. Самостоятельное изучение СУБД вместе с быстрой сменой версий DOS и внезапным появлением на РС пары игр с Amiga придали мне достаточно уверенности, чтобы приобрести модем, – и при помощи разных BBS я и стал «коллекционировать» скачиваемые мной игры. В то время крайне мало магазинов торговали играми для РС или Amiga, – эпоха ксерокопий руководств пользователя и программ для копирования дисков...

    Выбор жанров? Он последовал значительно позднее: на Amiga со своими детьми я играл в основном в платформеры («Chuckie Egg», «Manic Miner» и т.д.), хотя в случае с сыном это были скорее спортивные игры («Kick Off», «Speedball 2» и др.). Ну а в одиночку я предпочитал исследовательские адвенчуры – первыми привлекшими моё внимание были «Dune» и «Indiana Jones and the Fate of Atlantis».

    А ещё можно было пользоваться модемами для многопользовательской игры – как вдвоём против компьютера, так и друг против друга («F-15 Strike Eagle III»). Наверное, ТАК в это сейчас уже и не поиграешь!?

    Ну а вскоре последовал и доступ в Интернет – и моё «открытие» сайтов вроде eBay, GTZ, Mobygames, а также и знакомство с другими людьми: продажа, покупка, обмен информацией, – всё это было просто удивительно для меня.

    Довольно скоро я занялся рейтинговыми состязаниями в варгеймы! Это были PBEM-игры – припоминаю «LeadEaters PBEM Wargaming Club».

    А после этого этапа было только собирание как можно большего числа адвенчур – при постоянном желании заполучить «настоящую вещь», то есть КОРОБКУ со всем полным содержимым, включая, разумеется, руководство!

    К тому времени я уже убедился, что action-игры стали предназначаться по большей части для детей с лучшими рефлексами и ловкостью в обращении с клавиатурой, и среднему взрослому научиться в них играть стало намного сложнее. Так что после «Steel Panthers» I и II (из «Генеральской» серии варгеймов) я определённо предпочитаю адвенчуры, чаще всего избегая те, где присутствуют серьёзные action-элементы, – что бы там ни было, мне они просто безразличны.

    Но (!), как по мне, так есть ещё и RPG и VGRPG (very good RPG). «VGRPG» – это для меня те, где можно настроить управление в стиле (как гласит совет в «Deus Ex»): «Пусть мышка будет вашими глазами и руками, а стрелки – вашими ногами». Такое вот чисто личное предпочтение, которое позволило мне поиграть и получить большое удовольствие от многих игр, таких как «Deus Ex», «Gothic 3», «Morrowind», «Skyrim» и из серии «Fallout» – 3, NV и 4.

    ai99.fastpic.ru_thumb_2018_0106_e4_560e03d84bd4073c18fb2105c29e21e4.jpeg
    Часть коллекции от Indiana

    3. OG. Интересуют ли вас сравнительно «новые» вещи или только «старые»? Если да, то как вы различаете эти две категории?


    I. Графические адвенчуры 1990-х – определённо мои самые любимые, но иногда я играю и в недавние вещи того же жанра, которые я профинансировала при помощи Kickstarter или Eppela: «Thimbleweed Park», «Deponia», «Blasphemous: Dark and brutal 2D non linear platformer», «The Wardrobe» и др.


    D. У меня нет особого мнения относительно «новых» игр. Это ведь вопрос качества, включающий в себя хороший сюжет. У меня в коллекции множество старых игр, да. Но в некоторые из них я никогда не стану играть – прежде всего потому, что они просто не так хороши...



    4. OG. Вы предпочитаете собирать итальянские/португальские издания или международные – или же одинаково и те и другие? Пробовали ли вы какие-нибудь экзотические варианты вроде японских или израильских адвенчур?


    I. В основном я собираю итальянские издания, но часто у некоторых наименований итальянских версий не существует, так что я приобретаю их в британских или американских вариантах («Martian Memorandum», «Gabriel Knight: Sins of the Fathers», «Loom», «Orion Burger», «Phantasmagoria: A Puzzle of Flesh» и др.)

    Нет, я никогда не пробовала японских или израильских игр! Только одну греческую – мрачную и кровавую, в которую, к счастью, можно играть и на английском: «Erevos».


    D. Тут я исхожу примерно из тех же предпочтений, которые я обозначил при ответе на предыдущий вопрос. Насколько я знаю, португальских (сделанных в Португалии) игр не существует (ну, есть такие, но для 4-летних детей...), но даже и те мне, наверное, не удастся запустить на своём компьютере с Windows 7... Хотя есть игры на португальском из Бразилии – например, «The Varginha Incident» (она же «Alien Anarchy») 1998 г. Не скажу насчёт других...

    Не буду ничего утверждать, я о них просто не знаю, – но если там нет хороших субтитров на английском, тогда мне оно неинтересно.



    5. OG. Какие у вас самые любимые игры, студии?


    I. М-м-м... Первое, что приходит в голову:

    Игры: «Indiana Jones and The Fate of Atlantis», серия «King’s Quest», «Call of Cthulhu: Shadow of the Comet», «The Iron Mask», «Moonstone: A Hard Days Knight», «Superfrog», «Nippon Safes Inc.».

    Студии/разработчики: Lucasfilm/LucasArts, Sierra, Dynabyte, Infogrames, Team17 Software Limited.


    D. Среди самых любимых мною игр – «Indiana Jones and The Fate of Atlantis», «Dune», «Centurion», «Civilization», «Colonization», «SimCities», серии «The Incredible Machine», «Monkey Island», «Larry» и «King’s Quest», «Master of Dimensions», «Cyberia», «Discworld(s)», «Alien Incident», «Guilty», «Steel Panthers II», «F-15 Strike Eagle», «Lost Eden», «Broken Sword», «Runaway(s)», «Critical Mission», «Agon(s)», «Syberia(s)», «Lost Horizon», «Silent Moment» и все упомянутые выше RPG (см. ответ на вопрос №2). Это из того, что вспомнилось сходу, – ещё есть и многие другие среди любимых.

    Что касается студий, это нужно смотреть по каждой игре, я их так на память не знаю... извиняюсь.



    6. OG. Сколько экспонатов в вашей коллекции физических экземпляров на сегодняшний день?


    I. Где-то так 700 наименований.


    D. Не уверен, но примерно 650 коробочных игр (в больших и малых коробках).

    ai99.fastpic.ru_thumb_2018_0106_b7_fb1c367267f981a0cc7556d4109a0ab7.jpeg
    Фрагмент коллекции Dragom'а


    7. OG. Какие экспонаты своей коллекции вы считаете наиболее значимыми – субъективно, по стоимости, по редкости, по количеству времени и сил, затраченных на приобретение?


    I. Из итальянских изданий – «Pompei AD79» и «Karma: Collera Immortale» (она же «Karma: Immortal Wrath»).

    Из международных версий – «The BlobJob».


    D. Прошу прощения. Если учитывать все эти критерии для оценки «субъективной значимости» – ладно, пусть так. Но вот что касается коммерческой стоимости – редкости, состояния, а главное - того, чтобы дать немногим потенциальным покупателям знать, что оно доступно... Когда я чувствовал себя счастливым и немного гордым – так это тогда, когда удавалось достать за 1 евро такую вещь, которая через пару лет выставлялась на eBay за 400 USD.

    С этим делом всегда есть одна проблема: серьёзные коллекционеры (с немногими исключениями, которые я почитаю и уважаю) никогда не раскрывают подробностей о своих редкостях, если только они не собираются их продавать. И я не из таких людей (я правда так думаю). Так что всё это крайне сложно.


    8. OG. А есть у вас что-то такое, что вы давно уже разыскиваете, но пока так и не нашли?


    I. Да, конечно! Из итальянских это «Woodspell», а из международных – «Igor: Objective Uikokahonia».


    D. А! Конечно есть! Я уже довольно долгое время не разыскиваю никаких игр. Но при этом я отнюдь не закрываю глаза на те вещи, которые кажутся мне интересными. Просматривая YouTube, я наткнулся на «Murder in the Hotel Lisbon», которая shareware, – но, вероятно, я просто не пробовал её ещё по-настоящему «разыскивать».

    Да и вообще (согласно списку игр, которые мне ещё «предстоит достать») у меня ещё нет по крайней мере двухсот игр...

    Но, в самом деле, я сейчас не планирую серьёзно приобретать новые игры.



    9. OG. Давно ли вы занимаетесь сканированием руководств к старым играм? Что натолкнуло вас на идею заняться этим не самым благодарным видом деятельности?


    I. С 2016 года, когда мы вместе с мужем основали «Музей» для каталогизации старых видеоигр. Наша цель – сохранить, поделиться и распространить сведения о тех играх, которые у нас есть, и о тех, которые поступают к нам от наших щедрых друзей-коллекционеров.


    D. Ну, поначалу это было естественным следствием получения кучи ISO-копий игр, а моя точка зрения заключается в том, что такие вещи я предпочитаю иметь в полном виде (если уже нельзя достать оригинальный экземпляр). Так что первым делом – и до того, как потерять надежду заполучить «настоящую вещь», – я составлял списки руководств, которые были для меня вне пределов досягаемости, и затем постоянно искал возможность заполучить копию в PDF или хотя бы копии страниц («Alice Interactive» тому хороший пример).

    А затем у меня возникла потребность подстраховаться на случай, если меня попросят продать какую-нибудь игру из своей коллекции, – чтобы у меня оставались полные копии всего её комплекта. Меня также несколько расстраивало, когда я не находил на Replacement Docs того, что искал, – а заодно я замечал, что у меня есть то, чего нет у них. Вот я и пытался понемногу помогать. А дальше были другие коллеги-коллекционеры, преследовавшие те же самые цели, и отсюда до обмена PDF-руководствами оставался всего лишь один маленький шаг.



    10. OG. Спасибо вам за уделённое время – и за все ваши усилия по предоставлению редких игр и руководств всему человечеству!


    I. Это было одно удовольствие :)


    D. Спасибо и вам за весь ваш труд!
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
    Caleb Cabal, unreal doom, MAN-biker и 30 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Uka, огромное спасибо за интервью и тебе, и нашим зарубежным друзьям!

    Позволю себе лишь один маленький комментарий.
    Это всё-таки объективно не так. Как можно заметить по нашему сайту, есть минимум три чисто португальских игры, причём две из них - Gambys и Portugal 1111 - вполне себе коммерческие. А если добавить сюда ещё и Croustibat, которая запросто могла и правда выпускаться только в Португалии, - то получается уже четыре. Так что всё-таки понятие "португальское игростроение" есть!)

    А вот про какие "игры для 4-летних детей" говорит Dragom, - это было бы очень интересно узнать...
     
    Goblinit и Uka нравится это.
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
     
    wish, Goblinit, Sharp_ey и 2 другим нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Отличная новость, спасибо!
     
  6. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    359
    Название сначала прочитал как: Интервью с двумя старыми коллекционерами игр. Ну да ладно, так в целом, весьма интересно :)
     
    Goblinit нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Кстати, в Интернете есть обложка этой книги про португальские игры - и там отмечен Gambys. А заодно таинственные Toy Shop, Alien Evolution и так далее. Правда, возможно, эти игры издавались не для PC (тем более что там изображена клавиатура от Спектрум) и (или) не только в Португалии...
     
  8. Tristana

    Tristana

    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    289
    Спасибо! Читать было одно удовольствие! Как здорово, что у нас есть коллеги по всему свету :)

    Такие знакомые тайтлы... От одних только Indiana Jones and The Fate of Atlantis, Dune, Monkey Island, Lost Eden, SYBERIA's (!) конечно же! - душа уже уходит в астрал :lol:
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
    MAN-biker и Uka нравится это.
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Навеяло воспоминания о том, как в 2000-х научившись досу запустил Гоблинов 3, а они оказались на французском. Тогда впервые испытал вот это ощущение: ни черта непонятно, но жуть как любопытно...
     
    MAN-biker и Tristana нравится это.
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Тоже самое было, но в середине 90-х (хорошо, что сестра изучала французский). Правда, версия гоблинов оказалась обрезанной, доходишь до какого уровня и вылетает, по-моему, я эту игру до сих пор не прошёл до конца (постоянно преследовали какие-то баги)
     
    MAN-biker нравится это.
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Это, вероятно, была единственная версия, гулявшая в России.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Если кому-нибудь интересно, получен список всех португальских игр, выпущенных с 1982 по 2012 гг. (из упомянутой выше книги).

    VideojogosemPortugal_01x.jpg VideojogosemPortugal_02x.jpg VideojogosemPortugal_03x.jpg VideojogosemPortugal_04x.jpg VideojogosemPortugal_05x.jpg

    (Одна страничка, видимо, потерялась...)
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2018
    MAN-biker, The Jackson, WERTA и 3 другим нравится это.
  13. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Одна из самых интересных потерялась.
     
    Master of Games нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Увы, вынужден согласиться. Хотя первая тоже представляет большой интерес.

    А второй точно не будет?
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    MAN-biker, The Jackson, Dimouse и 3 другим нравится это.
  16. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    @Uka, обширные перспективы для поисковой работы открываются.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Действительно. Получается, что португальское игростроение по факту не такое уж и маленькое, но при этом едва ли не таинственнее греческого! Но вот вопрос: где искать все эти игры? Есть ли в Португалии собственные торрент-трекеры, есть ли какие-то местные Интернет-магазины со старыми играми, Интернет-барахолки с предложениями от частных лиц, "блошиные рынки" и прочее? Есть ли где-то отсканированные португальские журналы того времени и (или) прайс-листы магазинов?
    Возможно ли уточнить всё это у товарища Dragom'а?

    P.S. Игра про Васко да Гама...
    P.P.S. Я привык никогда слепо не доверять книгам; но если даже в книге указано СТОЛЬКО игр - то СКОЛЬКО же их могло быть всего...
    P.P.P.S. Несколько смущает, что многие игры из списка, по-видимому, являются тем, что сейчас называется "indie", - и найти их по этой причине может быть сложновато. Но с другой стороны - как-то ведь этот список составили...
     
  18. Master of Games

    Master of Games

    Регистрация:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    122
    На удивление, большинство поздних испанских спекрумовских игр находятся просто, надо только поискать, например, на сайте World of Spectrum. Ну есть и вообще настоящие редкости, которые даже скорее всего никогда не будут найдены.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Мы стараемся не ставить себе таких установок. И уже не раз доказывали (см., например, новостной раздел), что ничего невозможного нет.

    Если что, сейчас обсуждаются португальские (а не испанские) игры, причём в первую очередь не для Спектрума, а для PC.
    Про упомянутый сайт, поверьте, все здесь знают.)
     
    Master of Games нравится это.
  20. Master of Games

    Master of Games

    Регистрация:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    122
    Ну и португальские, вроде бы как тоже есть, я даже поискал и несколько нашёл из списка. Просто испанских больше и они интереснее.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Второе - это ваше субъективное мнение (хотя я, например, как минимум отчасти его разделяю). Но повторю, что сейчас поднят вопрос о португальских играх, причём в первую очередь - для PC. О тех, которые доступны в общеизвестных местах, речи, естественно, не идёт.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление