1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Les Héros de la BD

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 25 янв 2025.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.153
    Жанр:
    Edutainment

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    Oda édition

    Издатель:
    Oda édition

    Рейтинг:
    5 из 10

    Французская энциклопедия историй в картинках (известных в разных странах и регионах под теми или иными названиями), созданная под руководством Клода Молитерни (одного из основателей Международного фестиваля комиксов в Ангулеме) и Филиппа Мелло (главного редактора относящегося к данному направлению журнала "Charlie Mensuel" и автора выдержавшего несколько изданий тематического информационного альманаха "Trésors de la bande dessinée").

    По своей сути данный диск представляет собой базу данных и включает три основных раздела: персонажи, авторы (писатели, художники и прочие) и "публикации" - по факту сами журналы и другие издания. Статьи относительно краткие, но при этом порой ёмкие, а также обычно сопровождаются одной или несколькими иллюстрациями. Есть опция поиска, осуществляемого по трём критериям: жанр, страна происхождения и дата публикации. Визуальный стиль энциклопедии предельно прост, но в текстах присутствует большое количество внутренних гиперссылок. Помимо вышеперечисленного, имеются глоссарий терминов, связанных с данным видом искусства, и несколько "роликов", где руководители проекта в виде оцифрованных фигурок рассказывают (без субтитров) об истории некоторых жанров и "местных" серий комиксов на фоне разворотов страниц последних.

    Главный недостаток информационной составляющей Les Héros de la BD - это чрезвычайно малый "географический охват". По факту здесь представлены всего шесть стран или регионов: Франция с Бельгией (вместе), Италия, Испания, США, Аргентина и Япония. При этом, во-первых, манга (так называются специфические комиксы Страны восходящего солнца) рассмотрена наиболее скупо по сравнению с историями в картинках их прочих перечисленных стран, во-вторых - очень слабо освещены так называемые "малые комиксы" из европейских государств (как справедливо отмечено в одной из немногочисленных рецензий, здесь не нашлось места даже культовым историям про охотника Калара, выходившим именно в таком виде). Тот факт, что собственные "традиции" комиксов с богатой историей существуют ещё во множестве стран, авторами, увы, проигнорирован.

    Причина же попадания данного диска на наш сайт кроется в ещё одной его составляющей - тематической викторине по "местным" информационным материалам. Вопросы в ней разделены на три категории по "типам" комиксов: "классические", "современные" и "международные" (ибо первые две, по-видимому, относятся только к "отечественным" для авторов диска, то есть к франко-бельгийским "bande dessinée"). "Прохождения" викторины не предполагается: нужно просто щёлкать на один из значков, соответствующих вышеперечисленным "разделам", что будет приводить к появлению какого-либо одного вопроса. Последние всегда предусматривают три варианта ответа, но в случае допущения ошибки правильный не показывается, что сильно печалит. После получения какого-либо результата нужно вновь нажимать на любую из трёх иконок для вывода на экран нового "задания". Ограничения по времени на размышления в процессе, к счастью, нет, но сложность многих вопросов для "непосвящённых" высокая.

    Вердикт - крайне "нишевый" продукт, способный представлять интерес лишь для поклонников комиксов, желающих проверить свои знания в соответствующей области и готовых мириться с очень малым "географическим охватом" данного "теста".
     
    Последнее редактирование: 18 май 2025
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление