1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Memorial Selection

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем UnknDoomer, 19 фев 2025.

  1. UnknDoomer Бредущий по мосту

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    3.088
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    SEGA

    Издатель:
    SEGA

    Рейтинг:
    3 из 10

    Переиздание, являющееся сборником трёх классических аркад 8-битной эпохи - Pengo (1982), Flicky (1984) и Fantasy Zone (1986). Как и ряд иных подобных проектов, изначально было выпущено исключительно для рынка Японии.

    Fantasy Zone. В целом стандартный и незамысловатый shoot 'em up, немногочисленная специфика которого сводится к двум составляющим. Первая - для перехода на следующий уровень нужно избавиться от десяти крупных противников, а затем босса. Вторая, встречающаяся не столь часто, - в рамках того или иного уровня допустимо передвигаться как слева направо, так и справа налево. По ходу изничтожения противников можно подбирать монеты и затем тратить их в местных магазинах для скупки различных апгрейдов. Стрельбу можно вести не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной посредством сброса бомб. Сложность традиционно для страны происхождения по умолчанию высокая, хотя в настройках и можно отмерить число доступных жизней и изменить уровень упомянутой, как и переключиться в режим на двух игроков. Управление по умолчанию местами стандартно своеобразное для региона происхождения - так, клавиши W и C отвечают за стрельбу, X за сброс бомбы. Передвижение осуществляется стрелками. Здесь же отметим, что имеются общие комбинации клавиш для всех трёх игр: Alt + F2 - перезапуск, ESC или F3 - пауза, F4 - полноэкранный или оконный режимы, F5 - настройки экрана, F6 - изменение элементов управления.

    Flicky. Игровой процесс осуществляется от лица птицы с одноимённым именем, которой нужно спасти птенцов от вышедших на охоту котов. Игровой процесс в целом стандартен для платформера такого рода. Бегаем, прыгаем, собираем нуждающихся в помощи в охапку, доставляем в определённую точку локации. Либо избегаем противников, либо кидаем в них разбросанные по местности снаряды. Покуда снаряд подобран и не брошен, передвигаться герой не может.

    Pengo. Что-то вроде помеси Soko-Ban (1984, DOS) и Digger (1983, DOS). Игрок берёт под управление пингвина, затерянного в лабиринте. Посредством оперирования цветными блоками необходимо прижимать супостатов к ближайшей стене. После уничтожения всех противников происходит переход на следующий уровень. При должной сноровке за раз может быть изничтожено несколько противников. Как и в Sokoban, если блок будет поставлен в тупиковую позицию, то воспользоваться им не удастся. Допускается использование одного и того же специального блока по нескольку раз. "Обычные" же блоки допустимо как передвигать, так и, если он упирается в другой такой же блок, сжигать. Имеется режим на двух игроков. Набор уровней с каждым стартом игры генерируется случайно. В качестве музыкального сопровождения выступают знакомые мелодии, одна из которых, в частности, позаимствована из упомянутого Digger'а.

    Вердикт - по-своему неплохой сборник аркад периода начала 1980-х, в то же время способный отпугнуть большинство игроков по двум причинам. Первая - игр поинтереснее с подобного рода механиками существует более чем с избытком. Вторая - сложность.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2025
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление