1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Ночной дозор

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Ангел возмездия, 17 янв 2010.

  1. Ангел возмездия Небожитель

    Ангел возмездия

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    729
    ...ибо Свет погасить в себе легче, чем рассеять Тьму...​






    Жил-был на свете Антон Городецкий…​

    Ну ладно, не Антон и не Городецкий. А просто Стас. Человек, желающий помочь больной маме, да и себя не забыть - прикупить машину. Ну и карты ему в руки, а точнее - снайперскую винтовку. Однако Стас быстро опомнился и отказался от криминального заработка. Отказался – молодец! Сразу узнал о себе много нового. И что идет битва между темными и светлыми силами. И что он потенциальный кандидат на присоединение к одной из противоборствующих сторон.


    [​IMG]
    Один выстрел - и нет проблем.

    А всё потому, что он - Иной. И сейчас его ждет выбор: быть на стороне Света или на стороне Тьмы. И почти повторил судьбу Антона Городецкого: стал светлым Иным, выполнял задания (по сути - грязную работу) и попадал в двойственные ситуации, в которых нужно бороться со своими эмоциями. А еще были Завулон, Гесер и иже с ними. А случилось это в тактической ролевой игре...


    НОЧНОЙ ДОЗОР


    На золотом крыльце сидели.

    Вначале определяемся с профессией главного героя и его помощников, появляющихся по ходу сюжета. Присутствует три специализации: маг, чародей и перевертыш. Перевертыш (оборотень) – боевой «танк» сомнительной полезности. Чародей – ходячий станок по изготовлению амулетов и магическая поддержка в бою. Маг – профессионал в заклинаниях и нужная персона в команде. Жаль, но возможности повоевать в гордом одиночестве почти не будет. О полноценной RPG и речи не идет. Почему? В самом начале, перед выбором персонажа, нам предлагают раскидать несколько очков по трем характеристикам. Но дальше влиять на характеристики силы, ловкости и интеллекта не получится. Как только ваш герой получит новый уровень – сможете обучиться какому-нибудь заклинанию, удару или умению. А игра сама раскидает очки улучшений по своему усмотрению. В общем, ролевая составляющая упрощена настолько, насколько это вообще возможно.

    В спокойной обстановке игра - это обыкновенная пробежка по небольшим локациям, но как только на экране появляются силуэты врагов – включается пошаговый режим. Вроде бы есть где развернуться, но не будем спешить с выводами. У каждого персонажа партии есть некоторое количество очков действия, которые он использует для совершения конкретных действий. Как только эти очки заканчиваются – время передавать ход. Ночной Дозор эту схему слегка модифицирует, добавляя параллельное пространство – Сумрак. Из которого не вылезаешь, потому что в нем и очков действия больше, и магия работает внушительнее.


    [​IMG]
    Сумрак.​

    Так что проигравшим, как правило, становится первый покинувший «второе измерение». Тактика сведется к перебрасыванию заклинаниями между вашими бойцами и оппонентами. А те, кто осмелится подойти достаточно близко к вашим персонажам, будут получать удар «телекинезом» и улетать, проламывая скамейки, деревья и другие предметы обстановки. Очень скоро наработаются два-три самых любимых заклинания, которые и прокачаются до максимально возможного уровня. Еще пару второстепенных заклинаний можно прокачать, кидая их в пол и в своих соратников.


    Я достаю из широких штанин.

    Основное оружие – это заклинания. На них тратится магическая энергия. Еще магическая энергия тратится на нахождение в Сумраке. Продержаться в Сумраке подольше помогут воровство магической энергии и чародей. Первый способ весьма сомнителен и годится только для ускорения выбрасывания врага в реальный мир. А вот чародей может из яблок, шоколада, монет и прочего хлама сооружать амулеты. И с каждым разом будет расти его навык в этом занятии. Вот только для создания амулета требуется специфическое умение. Но в целом не всё так плохо: захотел пожить подольше – вот тебе заряженное яблоко, нужна магическая энергия – съешь шоколадку, и так далее. Чародей обладает парой боевых заклинаний, но его роль быстро сведется к наложению вспомогательных заклинаний и добиванию самых потрепанных врагов.

    Для разнообразия присутствуют пистолеты, дубинки, магические лампы и фонарики. Но интерес к ним быстро пропадает, так как инвентарь быстро заполняется множеством полезных предметов. Однако изобилие попросту остается невостребованным, ведь особой сложности бои не представляют. Отдельная особенность – кроме личных слотов есть и общий инвентарь. По сути, персонажи будут доставать необходимые в бою предметы из воздуха, так что за вкусняшками бегать не придется.


    [​IMG]
    Ты не поверишь! Желтые кружки - это юбилейные рубли.

    Москва, звонят колокола.

    Картинка приятно радует глаз: хороша реализация игрового мира, спецэффекты, несмотря на излишнюю яркость, выглядят прекрасно, а вот про точность достопримечательностей Москвы судить не берусь. Дозволено разрушать многие объекты: скамейки, столбы, «ракушки». Но без ложки дегтя не обошлось - клонированы враги, объекты, здания и так далее.
    Музыка подобрана как нельзя лучше. Особенно та, что заставляет задуматься над последовательностью своих ходов, дает погружение в атмосферу. Жаль, но большую часть игры приходится проводить в Сумраке, где музыка заглушена, а вот звуки присутствуют. Звуковой ряд тоже не подкачал: персонажей из фильма озвучивают соответствующие актёры. Вот только реплики, подаваемые персонажами в ответ на ваши действия, быстро приедаются.

    Повествование останется главной движущей силой. Игровой процесс скатится к непрекращающемуся избиению вампиров, оборотней, гопников, милиции, фашистов и прочих отрицательных персонажей, сбору предметов, превращению предметов в амулеты и просмотру очередного ролика. Слишком скучно, нет ни единой попытки хоть как-то это дело разнообразить. Даже задания в миссиях несущественны настолько, что выполнять их не хочется. Но невыполнение влечет наказание в виде очередного боя, которого можно было избежать. Диалогов в игре МНОГО. Не всегда интересных и не всегда смешных. Возможные варианты ответов в них не меняют ход сюжета.


    [​IMG]
    Машины-близнецы. Поверьте, номера одинаковые.​


    Приговор: могло бы быть гораздо лучше. Ощущение, что игра делалась в большой спешке. В целом - получилось весьма пригодное блюдо для поклонников одноименной книги и фильма, а также для тех, кто любит размазывать по стенам многочисленных врагов в пошаговых боях.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
  2.  
  3. Готрек

    Готрек

    Регистрация:
    14 мар 2009
    Сообщения:
    293
    Интересно. А будет ли рецензирован Дневной Дозор?
     
  4. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Внешне на Горький похожа. :)
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.078
    Неужели ЭТО кому-то нравится? Кому-нибудь кроме тех, кого приводит в истерический восторг любое упоминание о "дозорах"? Помню, как радовался, когда увидел эту игру у приятеля (как раз из дозорных фанатов). Радовался тому, что не потратил время на скачивание, или упаси боги, не купил, иначе единственным, но горячим моим желанием было бы засунуть диск с игрой куда-нибудь издателю.
     
  6. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Помню, что не только играл в это, но и прошел до конца =) Игра, что примечательно не треш, но она настолько вторична, что просто кошмар. Тратить время рекомендовал бы только уж очень большим любителям подобного жанра (считай Tactical). Сам прошел скорее по инерции благодаря небольшим объемам игры.
    P.S. Фильм не понравился, книги читал давно еще до того как они стали попсой. Неплохое развлекательное чтиво - первые два тома. Следующие уже выбивание денег из бренда.
     
    Шерсть нравится это.
  7. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Согласен с molary, на фоне других игр по фильмам (а ещё и отечественных) игра довольно крепенькая. Правда, пройти не удалось из-за какого-то бага.
     
  8. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    В плюсе: тактической пошаговщины с магией в качестве основного инструмента не так уж и просто встретить. Если подскажете аналоги, поиграю с удовольствием... :)
     
  9. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Игра конечно "на любителя" но в целом терпимо.
    Ощущение от игры серое - ни графика, не бои, не диалоги особо не радуют а это в купе с абсолютной линейностью позволяет сделать вывод что игра сделана по принципу "всеравно как главно чтобы было"...
    Не видно чтобы разработчики испытывали особую любовь к главной теме игры, кажется даже что делали ее нехотя.
     
  10. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Проблема в том, что игра ориентировалась на фанатов книг и фильма по Дозорам. Когда-то я их читал и они мне очень понравились - даже написал несколько фанфиков.

    НО! Игра вышла ни то, ни сё. Разработчики пытались угодить и тем интеллектуальным меньшинствам, которым понравился фильм (на мой взгляд - убожество то еще) и тем, кто читал книги. Намешали всего в кучу и получилась дикая солянка. Очень примитивный сюжет, разбавленный идеями из книги (например, про Зеркало), Гесер, Завулон и Алиса выглядящие как в фильме (сиречь убого), и занудный геймплей состоящий из постоянного мочилова. Количество уничтоженных Темных, по-моему, равняется количеству расстрелянных фашистов из какого-нибудь шутера про Вторую мировую.

    На мой взгляд, надо было делать или полноценную RPG (что было бы круто) или вообще ничего не делать.
     
    Lissandr нравится это.
  11. Александр300

    Александр300

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    6
    Хватит ругать игрушку! Не такая уж она и плохая! Лично мне понравилась. Это было не "ВАУУУ!!!", но и не "зелёная отрыжка"))) Никак не могу промолчать о поддержке русских производителей игр. Приличные игрушки, созданные русскими(украинцев тоже в эту кучу пихаю) разработчиками, можно по пальцам одной руки пересчитать. Даже неудачливый фрезировщик сможет это сделать! Так что не гоните вы на игрушку... Лишь бы всё обкакать, знатоки вы эдакие...) Перефразирую. Знатоки и профессиональные критики)) Лично Я ставлю Ночному Дозору 8,5 из 10. И немного оффтопа, совсем капля. Есть тут добрые люди? Подскажите, где скачать сие творение? У меня была лицензия на 2 дисках, но когда дал поиграть другу, тот её потерял. Потом купил спец. издание на 3 дисках. Где-то валяется дома. Где - ума не приложу =\ Сегодня скачал Н.Д. через торрент, но сначала игра не пошла, а после установки noCD, пропали голоса персонажей и в первой же миссии стало невозможно уйти с крыши(первой локации). Люди добрые, кто может помочь, напишите в личку, чтобы не захламлять форум. Помогите, пожалуйста =) Уважаемые администраторы и модераторы, прошу вас, не удаляйте и не фиксите мой пост. Это последняя возможность, т.к. уже всё перепробовал и везде переискал...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление