1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Очень необычный глюк при комбинации условий

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем MYermakov, 18 янв 2013.

  1. MYermakov

    MYermakov

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    224
    Решил поделиться здесь, так как глюк показался очень интересным, потому что прояляется при довольно необычном сочетании условий.
    Конфигурация:
    CPU - Intel Quad Core E6600
    MB - MSI G31TM-P35 (MS-7529)
    RAM - 4 GB DDR2 Corsair
    Video - PowerColor AX7750 1GBD5-NH Radeon HD 7750 1GB 128-bit GDDR5
    Display - TV Sharp AQUOS LC60LE632U 60-inch 1080p 120 Hz LED-LCD HDTV
    Остальное не суть важно, собссно как и вышеприведенная конф., что будет ясно из описания глюка. Началось с того, что я поменял свою старую GeForce BFG GTX265 на приведенную выше. Причина замены - довольно старая, чисто игровая, без HDMI. А этот комп, как видно по конфигурации предназначается как HTPC. Предыдушая видюха подключалась обычным аналоговым способом, причем никаких нареканий к качеству видео не было на нативном разрешении (1920х1080).
    Глюк при условиях:
    Win-7, x64, UE
    подключение к ТВ через HDMI
    последняя версия Catalist-a
    И(!) самоскрывающаяся панель задач (это обязательное условие)

    ведет к вешанию компьютера через произвольное время от 0 (сразу после загрузки десктопа) до нескольких минут с черным экраном (при этом ТВ не показывает отсутствия сигнала на входе). То что это завис, а не пропадание сигнала с видюхи видно хотя бы потому, что перестает откликаться на клавишу питания(не выключается). Если отсутствует хотя бы одно из этих условий глюк не воспроизводился ни разу. Для интереса вставлял старую карту,подключал ее через переходник DVI-HDMI, ставил начисто винды - все работает безукоризненно.
    Сейчас просто отключил прятание панели задач - ни одного случая глюка за 3 недели.
    Кстати, интересный факт: референсные дрова, которые винда ставит сама глюка не вызывают, а Каталист поставил по необходимости, потому что в нем есть масштабирование картинки. Без масштабирования подключение по HDMI приводит к черным "бортам" по краям. Самое интересное, что GeForce через HDMI (через переходник) наоборот не влазит в экран. А через VGA обе карточки показывают отлично вписанное в экран изображение безо всяких подстроек. Вот тебе и сочетание факторов. :facepalm:
     
    Bato-San нравится это.
  2. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.507
    Каталист почему-то через .Net 2.0 работает, может в нём что не так при работе с панелькой?
     
    MYermakov нравится это.
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    MYermakov, Интересно :) Стало быть глюк в дровах где то. Не первый случай за историю. Правда стоило бы привести репорт AIDA или версии всего программного обеспечения и ревизии оборудования. А то через месяц "последняя версия Catalist-a" будет уже не последняя. И что происходит с более ранними, если уж разбираться всерьёз ?
     
    MYermakov нравится это.
  4. MYermakov

    MYermakov

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    224
    Сделаю.
    Вот:
     

    Вложения:

    • Report.rar
      Размер файла:
      107,8 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование: 18 янв 2013
    Bato-San нравится это.
  5. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    MYermakov, привыкайте, это - ATI. Сколько я намучался с картами этой фирмы в своё время...
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Последняя версия — 12.11 beta 11.
     
  7. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Legacy

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    MisterGrim, всегда думал, что последний драйвер это последний официально выпущенный драйвер, подписанный WHQL.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Все пользуются бетой и счастливы.
    А по поводу WHQL можно было бы вспомнить нвидиевский драйвер версии 196.75.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да вот, собственно, уже и Catalyst 13.1 выпущен.
     
    MYermakov, SMArt и ThisSuXX нравится это.
  10. MYermakov

    MYermakov

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    224
    MisterGrim, 3 дня на новом Catalist-e ver.13.1 - полет нормальный. Ни одного глюка даже при перечисленных выше условиях. Так что будем считать, что это очень странный глюк каталиста. Кстати, раз уже описывал выше, то может кто-нибудь растолкует такое странное явление, как "невписывание" картинки в экран телевизора, при подключение через HDMI, тогда как аналоговый VGA идет безукоризненно без всяких подстроек? Это явление более универсальное, т.к. наблюдается и при подключение GeForce (там правда через кабель-переходник DVI-HDMI) так и Radeon. Я до сих пор, сколько ни подключал мониторы через DVI, ни разу не сталкивался с необходимостью подстройки. И всегда думал, что с точки зрения сигнала, это предпочтительнее для цифровых дисплеев. Ведь формат сигналов у DVI и HDMI по-моему не отличается, просто разъемы разные. Кстати, BlueRay-плейер, подключенный через HDMI к этому же ТВ подобных проблем не имеет, - картинка идеально вписана в экран. Хм... что новое ни копнешь, всегда натыкаешься на новые вопросы.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление