1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Games.RU Podcast №22: Политика

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Virgil, 16 мар 2015.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Как удержать власть во время кризиса? Можно ли предотвратить распад СССР? К чему может привести игра ядерными мускулами? Обо всём этом в нашем новом выпуске!

    Вот мы и добрались до злободневнейшей из тем, но мы не будем обсуждать вопросы из сводок ангажированных новостей, а посмотрим на игры, воссоздающие политические процессы. Изучая их можно сделать определённые выводы о причинно-следственных связях в реальном мире политических интриг. Присоединяйтесь!






    mp3

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Bio-Nano-Android-3K, Wilco, Krogot и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Zelya

    Zelya

    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    722
    Друзья, помогите найти оригинал Balance of Bower 1990 edition под Вин 2. Кругом лежит пропатченная версия для Вин 3, что позволяет играть в нее на новых системах, но убивает поддержку вторых окошек. Я пробовал "распатчить" эту версию, но без глюков не обошлось.
     
  4. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Zelya, создай тему в соответствующем разделе, думаю, там быстрее и будет отклик.
     
  5. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Хороший выпуск, смотрел с интересом. Помимо всего прочего, хочется отметить, что хороший политический симулятор, без (серьезной) экономической составляющей, очень слабая игра.

    Сравнительно недавно выходила игра, посвященная событиям на Украине. Помниться, там были, т.н., "агенты", которые могли возглавлять задания; мне сразу вспомнилась Star Wars Rebellion, которая, отчасти что-то тоже имеет, от политических игр.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    Virgil нравится это.
  6. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    Jurgen Krace, да, некоторые разрабы очень быстро ориентируются в резкой смене политической обстановки. Помнится, в августе 2008 очень быстро появилось дополнение то ли к Блицкригу, то ли к Противостоянию, посвященное событиям в Осетии.

    Из всех приведенных игр знаю только Republic: The Revolution. Кстати, интересно, был ли у нее редактор сценариев? И пробовал ли кто-то воссоздать реальную историческую революцию? Буть игра на слуху сейчас, кто-то явно бы попытался воссоздать движение Навального и Болотную. Ну или оранжевую революцию на Украине в виде мода.

    Интересный выпуск. Спасибо!
     
    real vision, Virgil, Newbilius и ещё 1-му нравится это.
  7. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    547
    В политических симуляторах показан целый сложный бюрократический механизм принятия решей,выборы,популярность,коррупция,экономика,дипломатия и т.д.Внешнея и внутренния политика два разных направления,вот только если заниматся лишь внешней политикой,можно упустить внутреннюю и всё конец такому государству.Внутренния политика может обойтись без внешней.В стратегиях всё же упор делается на стратегическую и тактическую часть.Тактика это добыча ресурсов,стратегическая-это ведения войны,имея на руках соответствующее войско и дипломатия как возможность заключить мир на выгодных условиях,а после накопив войска разрушить его,ну или вместе с союзником уничтожать других.Благодарю за интересный,увлекательный выпуск!
     
  8. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Вот так тема, только вчера на обои телефона Горбачева из "Перестройки" поставил...
     
  9. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Последняя часть стратегии Combat Mission посвящена как раз событиям в Крыму и вышла в ноябре прошлого года, но как уверяют разработчики это чистое совпадение.
     
  10. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Virgil, буквально вчера запустил на PS1 игру "Soviet Strike". Заставка (с пиратским переводом) утверждает, что первое место действия - именно что Крым (обстоятельства правда вроде другие).
     
  11. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Nubilius, в начале-середине 90-х Крым был в списке потенциальных горячих точек, поэтому неудивительно.
     
  12. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753
    Virgil, мда... тот аддон про пять дней в августе 2008 просто выкатили без особых объяснений.
     
  13. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.655
    В Crisis in the Kremlin вместо "фракция Брежнева" следует читать "фракция Лигачева". Просто разработчикам было лень искать портрет последнего.
     
    Jurgen Krace нравится это.
  14. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Ну таки, если подытожить всё то, что мы услышали в этом выпуске, то возникает вопрос. Где находиться та самая тонкая красная линия, грань, отделяющая политические симуляторы от стратегий, имеющих некоторые рычаги политического характера?

    Приведу пример, вот например серия игр "Европа" от Парадокс, имеет, на мой взгляд, всё, чтобы именоваться политическим (в том числе) симулятором. Всё, за исключением одного. Об этом чуть ниже.

    В серии Тотал Уор, в отличие от многих игр, нет некого, обезличенного правителя, руководителя государства, который царствует с первобытно-общинного строя до освоения Альфа Центавра; правители в этой игре достаточно быстро сменяют друг друга на престоле, активно помирают (от старости, от болезней, в бою - нужное подчеркнуть), тем самым делая процесс реалистичным. Но там нет внутри самой Фракции, политических партий, отделений, кланов, сторонников определенных взглядов, одним словом - оппозиционеров; да и вообще, говоря открыто "политическо-дипломатическая" составляющая Тотал Уор крайне примитивная, если вообще можно оную называть так. Ведь дипломатическая и политическая составляющие, в моем понимании, различаются только в одном: они обе нацелены на достижении своих задачах при помощи отличных от военных, решений, но политические, вдобавок, фокусируются на нашем Альтер-Эго, позволяют прийти ему к власти (или удержаться у власти); или же, как вариант, возможностью обзавестись финансовой поддержкой иностранных (заинтересованных) лиц, и попутно избавившись от своих политических соперников (единомышленников), прийти к власти.

    Вот в серии игр Европа, очень многое имеется. Там и дипломатия широкая, там и отличные рычаги воздействия на оппозицию, там и смена руководителей государства, как и возможность смены политического устройства страны. Но оппозиция как "механическая", действует исключительно статистически - активируется в тот момент, когда показатели государства удовлетворяют соответствующим требования, т.е., иными словами, она не живет, не наделена AI, не предпринимает новых попыток ввергнуть страну в хаос, в конечном итоге заняв ваше место итд тп.

    По мне, было бы идеально, и легко проводить линию, если бы разница заключалась в том, что в политических играх, мы руководим личностью (или кланом), приходим к власти и отдаем приказы, но если мы оказываемся не у дел, то мы собственно, и теряем рычаги управления государством, и вынуждены искать способы восстановления себя на престоле итд тп. Но таких игр я не знаю. Поэтому, собственно и вопрос, как мы различаем политические игры от хороших, глубоких и проработанных "обычных" стратегий?
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
    real vision, Caleb Cabal, Newbilius и ещё 1-му нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.674
    А так ли надо их разделять?
     
  16. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Я не знаю как надо.
     
  17. 12Alex12

    12Alex12

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    154
    Хороший выпуск, всё прекрасно и набор игр, и их представление, но вот странное дело, начал пересматривать после трудового дня в пятницу, и о ужас, текст слышу но через минуту не могу вспомнить о чём речь. Нельзя ли добавлять к видео в любом месте строчку о чём речь, про какую игру говорите, на слух пролетает, в одно ухо влетело в другое вылетело.
     
    Dimouse нравится это.
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.674
    12Alex12, в описании к ролику есть список игр, но вообще идея правильная, раньше так и старались делать, здесь же в играх много всяких надписей, крупное название игры будет мешать.
     
  19. 12Alex12

    12Alex12

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    154
    Я не против ,что будет мешать(в крайнем случае можно сделать убирающаяся менюшку) , но как человек не игравший в половину этих игр, мне трудно уследить, что за игра сейчас на экране, где-то там промелькнуло название или где-то сказали, но видеоряд игры я увидел чуть-чуть позже, мне приходится отматывать и слушать название ещё раз. Поэтому настоятельно стою на своём, что где-то обязано висеть название тех игр, что демонстрируют. Как-то так, я всё-таки один из подписчиков канала, и могу высказать своё мнение, на котором не настаиваю, но было бы приятнее.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление