1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Hard №82. IBM Thinkpad 240

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Newbilius, 1 май 2019.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    IBM Thinkpad 240 - нетбук, или, если точнее - субноутбук конца 1990-х. В новом выпуске Old-Hard я расскажу о самом ноутбуке, а также том, на что способен компьютер 20-летней давности. Приятного просмотра!


    P.S. В выпуске упомянуты следующие видео
     
    A National Acrobat, OldScholer, smooryj и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Всегда рад новым выпускам Old-Hard'a. Спасибо за продолжение шоу!

    Кстати, помимо OpenOffice существует ещё LibreOffice. Он тоже бесплатный и идёт "в коробке" с актуальными версиями дистрибутивов Linux, сменив стоявший там ранее OpenOffice. Насколько я знаю, есть версия для Windows. Испробовал оба бесплатных офиса - LibreOffice лучше как минимум тем, что, помимо формата .doc, он поддерживает и .docx, чего OpenOffice не умеет, а рядом с количеством слов отображает количество символов (например, я сейчас занимаюсь копирайтом, где длина текста оценивается в символах) - не приходится этот показатель щелчками вызывать. Правда, не знаю, как документ, написанный в LibreOffice будет отображаться в Microsoft Office (полностью прекратил им пользоваться ещё зимой), но OpenOffice с этим справляется просто отвратительно.
     
    Oddmund нравится это.
  4. Rick Pointner

    Rick Pointner

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    95
    без 3D ускорения врятли получится запустить космических рейджеров (хотя если рейнджеры теоретически могут запуститься на карте без 3D ускорителя и не будут превращаться в слайдщоу - это будит чудо). Кстати да если речь зашла об открытом ПО, то это было бы забавно посмотреть какие еще мощностя мог бы выдать старый ноутбук (хотя в этом наверное практичного смысла в принципе нет или крайне мало)
     
  5. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    У меня вплоть до ХР (причем второго или третьего SP) не любую флэшку можно было вот так запросто открыть, дрова требовала.
    --------------
    Как же я рад, что мне для воспроизведения любого (за очень редкими исключениями, вроде роликов в Wheel Of Time) видео сейчас хватает MPC и кодек-пака)
    --------------
    На 5:28 - дело было так:
    Человек дающий ТЗ: "И тут, кароч, ты такой хоба! и убираешь буквы, шоб типа в биос уже никак"
    Специально обученный погромист: "Пфф, да ща я в пэйнте чё-то как-то вот"

    Или это кастомная картинка от предыдущего владельца, но это слишком просто да и зачем?
     
    Newbilius нравится это.
  6. smooryj

    smooryj

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    32
    Спасибо за новый выпуск!

    Just because they can! На ThinkPad обновление прошивки BIOS и EC выполнялось запуском специальной программы-флешера (из-под Windows или с загрузочной дискеты/CD) с заранее подготовленным набором файлов, в числе которых загрузочная картинка с логотипом. Можно было её отредактировать или заменить на любую другую, подходящую по размеру. При наличии опыта и навыков операция становилась не намного сложнее изменения обоев рабочего стола.
    Примеры
    В данном случае, по-видимому, неаккуратно подобранной кистью замазали логотип EnergyStar.
     
    Newbilius нравится это.
  7. Олег Максимов

    Олег Максимов

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Неплохая вещь.
    Не знаю существуют ли линуксовые/юниксовые минималистичные дистрибутивы для такого старого железа, но такие как KolibriOS и MenuetOS думаю запросто подойдут.
    Винамп не стоило ставить. Лучше какой-нибудь консольный универсальный проигрыватель.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Олег Максимов, можно попробовать PuppyLinux и SliTaz - они как раз делались под довольно скромные показатели железа. Также Bodhi Linux - тоже относительно скромный дистрибутив.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мы тут на окнах развратились, и назад в каменный век не хотим.
    --- добавлено 16 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 16 июн 2019 ---
    Какой версии там ядра?
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @MisterGrim, пока точно не скажу. У SliTaz в 2015-2017 годах была версия ядра 2.6 (более свежей информации пока не нахожу, хотя на официальном сайте видно, что система обновляется и сейчас). У PuppyLinux упоминается ядро 3.14.17, но информация датирована 2014 годом. По системным требованиям - оба дистрибутива ну очень скромные.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Genesis, а как там, дырки залепляют?
    Понятно, что это важно только в случае доступа к сети, но если он не нужен — то и линукс не нужен.
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @MisterGrim, не знаю, но думаю, что залепляют - последние обновления совсем недавние.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @MisterGrim, думаю, это лучше на практике проверить. Для начала - на какой-нибудь виртмашине, чтобы не было риска покорёжить реальное железо.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Genesis, да при чём тут железо. Просто аксиома такова — лезем в сеть->нужны обновления безопасности, не лезем в сеть — а зачем тогда вообще линукс? На старом железе у него с гуём всё печально, до сих пор помню тормоза КУРСОРА в Gimp на 486, где фотошоп на винде летал.
     
  16. Олег Максимов

    Олег Максимов

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    10
    Верно, красивые картинки и всё такое. Теперь музыку слушаем глазами.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Олег Максимов, ну, вообще говоря, в AIMP есть такая удобная фишка, как отображение альбомов в плейлисте. У меня ведь вся музыка, какая есть на компьютере, в плейлист добавлена - вот и ориентироваться в разы легче. На Linux'e аналоги классического Winamp'a (а их минимум два) подобной функции, увы, не имеют (как и сам Winamp). Но я вот как выкрутился: поставил Clementine (там другой интерфейс, эдакого табличного типа) и вместо того, чтобы забрасывать всю аудиотеку, сбил плейлист из примерно 160 или 170 наиболее любимых песен. В принципе, логично: на работе (я туда ноутбук с Linux унёс) мне больше не надо - лишь бы только музыка фоном играла, а дома у меня есть возможность и вручную менять очерёдность воспроизведения (когда я для плеера музыку подбираю или хочу что-то конкретное переслушать повнимательнее).
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как будто что-то плохое.
    Да и GUI это не только, и не столько, картинки.
     
  19. Олег Максимов

    Олег Максимов

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    10
    @Genesis,
    Код:
    gst-play-1.0 --playlist "Rafshan_best.m3u"
    Нажмите «k» для показа списка клавиатурных комбинаций.
    
    	Жолтама тюльпана, ля-ля-ля!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление