1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Old-Hard - выпуск 60. Voodoo 3 (1000)

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Newbilius, 22 июл 2016.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Когда говорят про "Voodoo", обычно вспоминают или самую первую плату Voodoo как первопроходца, либо Voodoo 2 - из-за знаменитого SLI. До Voodoo 3 же будто никому и дела нет! Блин. Непорядок. Давайте же взглянем, насколько она хороша в боевых условиях. Приятного просмотра!


    Ссылка на голосование.

    Так же много интересного про Voodoo вы сможете узнать у нас на форуме - в темах про Voodoo 1/2 и Voodoo 3/4/5.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
    Lbmk, Krogot, real vision и 10 другим нравится это.
  2.  
  3. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Мне тут вполне резонное (?) замечание сделали, что на Voodoo 1-2 таки была поддержка Direct3D. Насколько хороша была поддержка - вопрос отдельный, так что открывается поле для практических экспериментов. Постараюсь чуть позже проверить и записать мини-видяшку на эту тему, потому что есть сомнения.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
    Louwei92 и Улахан Тойон нравится это.
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.338
    @Newbilius, у Quake 3 были синематики? Вы еще скажите, что и сюжет.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тут у нас вообще Win98 в DOSBox и PcEm ставят, чтобы Direct3D получить (через тот самый Voodoo 1).
     
    K-WolF и Newbilius нравится это.
  6. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @nilegio, синематики были. И с ними как обычно проблемы в официальном 1.32c
     
  7. winterheart

    winterheart

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    274
    В официальном Quake III Arena (даже в демке) есть интро, вступительный ролик и ролики при получении очередного уровня Tier в собственном формате RoQ, и что-то я не припомню проблем с их воспроизведением в те времена, когда игра выходила. А роликов не было в пиратских версиях и репаках.
     
    Newbilius нравится это.
  8. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    @winterheart
    Истинно так. Просто мне и знакомым в руки Q3 попадался исключительно на сборниках, обрезанный по самые помидоры - без музыки и видео.
     
  9. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    111
    Сделал бы кто глубокий сравнительный анализ GLIDE и OPENGl. Хочется больше узнать о сравнении качества картинки, почему в 3dfx приняли решение сильно размывать текстуры (и в чем прелесть этого раннего 3d лука), почему картинка на всех voodoo более высветленная (нет глубоких темных участков), действительно есть ли в нативном glide без антиалиасинга своя уникальность или все это больше ностальгический фактор олдфагов.
     
    Angel Of Nemesis, Чапай и Newbilius нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Потому что 2 Мб памяти на текстуры было.
     
    Krogot, Newbilius, K-WolF и ещё 1-му нравится это.
  11. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Конечно. Например, можно купить Voodoo для игры в досовые игры с 3D графикой - так как, эмулируются они с трудом (нужен весьма мощный процессор для игры в DOSBox c эмуляцией Voodoo).


    Спецификации на то и другое открыты.

    Вопрос только:
    - где найти программистов, говорящих на русском, знающих Glide API и OpenGL, ещё и заинтересованных в сравнении?


    Нет обилия излишних эффектов.

    'Чистая' графика.

    Своя эстетика - видимые полигоны и тексели, выраженная компьютерность графики - это как некоторым людям нравится рисовка в комиксах, а не реалистичная.


    Никто ничего не размывал.
    Фильтры интерполяции управляются разработчиком игры.

    Нет принципиальной разницы в этом вопросе между видеокартами и API.


    Картинка одинакова.
    Различия могут быть в случае разных настроек (игры или видеокарты).
     
    K-WolF нравится это.
  12. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    550
    Voodoo 3 хорошо играть в игры которые шли на Voodoo 1,2 с использованием Glide.Достойно продолжает дело своих потомков!
     
  13. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Newbilius, Я тоже вроде Q3 без видео играл. Ну на пиратке естественно. Да и про перевод на русский я молчу)). Кстати из эмуляции Vodoo Nglide неплохой по совместимости. Я на сайте смотрел. Большинство игр работают нормально.
    Про Турок игру скажу одно. У меня в детстве был диск с ней . Я ее так и не прошел. И несколько месяцев назад играл. Кстати на моем Gerorce g 210 отлично идет. Было бы интересно увидеть сравнение олдскульной версии с ПК (порта с N64) и современной данной игры в твоем выпуске Олд Харда. Узнать твое личное мнение на эту тему. Обзор кстати этот эпичен. Начала забавное :lol::lol::lol:. Мне понравилось. :good::good:
    --- добавлено 24 июл 2016, предыдущее сообщение размещено: 23 июл 2016 ---
    @Newbilius, А мне Q3 попался в обычном издании. Но, как уже говорилось раннее это скорее всего была пиратка.

    Видюха вроде была такая у меня тогда.

    awww.3dfx.cz_voodoo1_diamond_v1_box.jpg
    --- добавлено 24 июл 2016 ---
    @Hypercam, Естественно. Даже Q2 выглядит лучше как-то в отличие от Voodo1. Хотя там тоже хорошо. Но на 3й Вуду более красивее графа. И эффекты гораздо лучше. Хотя некоторые игры лагают. Ну не идеально работают с нею. Все равно раньше надо было иметь еще какую-то карту, чтобы нормально работала игра. Вернее играть с комфортом. Сейчас же чем выше номер карты, тем она лучше . Ну естественно + ее характеристики. Раньше думали, что если Voodoo 3 то она лучше и 1й, и2й . Но это, как я понял из выпуска не так все же на самом то деле.
    --- добавлено 24 июл 2016 ---
    Нашел интересное видео кстати

     
    Последнее редактирование: 25 июл 2016
    Akirn, K-WolF и Hypercam нравится это.
  14. Akirn

    Akirn

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Конечно давно это было, и возможно, что всё это особенности человеческой памяти, но мне всегда казалось, что у первых двух Voodoo, картинка была какая-то более яркая и насыщенная, чем у видеокарт конкурентов, и когда я покупал Voodoo 3, то я ожидал чего-то такого же, как и у первых двух, но с б0льшим fps. А когда я принёс её домой и запустил Quake2, то сперва как-то даже и не мог понять, что случилось, но с картинкой что-то было явно не так, причем в худшую сторону. То ли разрабы что-то накосячили в драйверах, то ли ещё хз что, но былая яркость и насыщенность картинки куда-то испарилась. Картинка у Voodoo3, стала выглядеть точь в точь, как у видеокарт конкурентов.

    Хотя вполне возможно, что всё это особенности работы человеческой памяти, когда тебе кажется, что раньше и трава была зеленее и небо голубее. :rolleyes:
     
    Louwei92 нравится это.
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Все так и есть. Tseng 6000 очень быстрая память и качественная 2D картинка. У меня собсвтенно она есть, но я больше использую s3 (не помню что именно) с 32 метрами памяти, только из-за безпроблемности с DOS играми.Но есть мыло :) в высоком разрешении. В связки с Voodoo обе карты нормально работают, профит отличный.
    --- добавлено 30 июл 2016, предыдущее сообщение размещено: 30 июл 2016 ---
    Есть такое. Сейчас смотрю на старые игры, например тот же найденный Кот Рыбалов, раньше они казались совсем другими.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Всего лишь завышенная гамма->более контрастное изображение.
     
  17. Akirn

    Akirn

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Вполне возможно, но мне такая гамма очень нравилась. :good:
     
  18. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @tuliss, А понятно. Я в Дбоксе использую S3 Virge. От Tsengа глаза устают немного . Ярче картинка что ли.
    --- добавлено 31 июл 2016, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2016 ---
    @Akirn, Может и так. Мне этой одной вуду вполне хватало. Второй точно не было у меня видяхи, как щас помню. Да и стоили они тогда вроде ж недешево. Около 15 штук на наши деньги вроде бы. Я не буду врать не помню. Мы с папой брали на рынке вроде что ли эту видяху. Там раньше не только диски с играми были, но и для ПК хорошие компоненты. Правда, естественно щас уже этого давно не продают там. Игры с 2005 кажется, ежели не раньше. Что-то меня на ностальгию понесло снова)
     
  19. Akirn

    Akirn

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    408
    @Louwei92, Я мечтал собрать ретрокомп, чтобы как раз выяснить данный момент - действительно ли игры на Voodoo выглядели как-то по особенному, или это мне сейчас так кажется, по прошествии стольких лет ? Ретрокомп собрал, осталось только купить какую-нибудь видеокарту от 3DFx. :)
     
    Louwei92 нравится это.
  20. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Akirn, на Ebay поищи. Очень много там таких видюшек
     
    Akirn нравится это.
  21. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Можно найти очень дешево: http://www.pc-1.ru/i_shop/video/pci/A029492$27
     
    Louwei92 и Akirn нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление