1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PC-RR

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 30 янв 2026.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.009
    Жанр:
    Simulation

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1983

    Разработчик:
    Lewis Software

    Издатель:
    Lewis Software

    Рейтинг:
    6 из 10

    За вынесенной в заголовок несколько странной аббревиатурой (надо полагать, имеется в виду «PC-RailRoad») скрывается один из первых на IBM PC конструкторов-симуляторов железной дороги (нечто в духе того, что ныне принято именовать «песочницей»). Вполне вероятно, что «PC-RR» распространялась в своё время в полноценном коммерческом виде и даже с печатной документацией, – во всяком случае, никаких электронных руководств в комплект изначально не входило, а все дошедшие до наших дней версии взяты из более поздних изданий конца 1980-х – начала 1990-х, представлявших собой сборники и отдельные дискеты от дистрибьюторов, специализировавшихся в первую очередь на распространении сверхбюджетного ПО класса Freeware и Shareware. Этим самым не особо официальным распространителям мы и обязаны доступными на данный момент электронными инструкциями, хотя бы отчасти искупающими отсутствие внутриигровой справки и прочей документации.

    Впрочем, основная проблема «PC-RR» заключается в её предельном аскетизме: внешне игра выглядит крайне скромно даже по меркам своего года выхода, напоминая скорее любительские поделки для первых персональных платформ конца 1970-х. Поддерживается исключительно адаптер CGA, однако иллюстраций здесь практически нет: на чёрном экране с разрешением 640×400 нас поджидают разве что символы псевдографики. Да и то в весьма скудном ассортименте: собственно железная дорога изображается пунктирной линией, а ездящие по ней составы – маленькими беленькими квадратиками (так что даже паровозы никак не отличаются от вагонов).

    Звуковых или музыкальных эффектов в самой игре не имеется; управление реализовано с клавиатуры. На стартовом экране (он же – главное меню) можно нажать «Q» для выхода в систему, «R» для загрузки готового маршрута или «L» для просмотра перечня таковых на любом из дисков. В зависимости от используемого издания в комплекте поставляются два – четыре десятка таких конфигураций железных дорог, созданных либо изначальным автором, либо кем-то из предыдущих пользователей: достаточно запомнить понравившееся название файла – и ввести его следом за командой «R».

    Загрузив выбранный маршрут (его наименование всегда отображается в правом нижнем углу), нам остаётся только управлять поездами. Составов может быть от одного до пяти включительно, и для манипуляции ими предназначены функциональные клавиши: «нечётные» («F1», «F3», «F5» и т. д.) отвечают за ускорение, тогда как «чётные» («F2», «F4»… «F10») – поначалу за замедление, а затем и за движение в обратную сторону (опять-таки со скоростью, возрастающей при каждом нажатии соответствующей клавиши). Номеров у поездов нет, однако различить их можно по величине, возрастающей сообразно порядковому числу: у первого состава четыре вагона, у пятого – аж двенадцать (при этом на маршруте вполне может в гордом одиночестве находиться любой из них). К счастью, после первого же нажатия подходящей функциональной клавиши в самом низу экрана появляются один или несколько индикаторов в виде аббревиатуры «SPD», того самого номера – и показателя скорости движения данного поезда (представляющего собой ноль в состоянии покоя либо же целое число со знаком «плюс» или – в случае перемещения задом наперёд – «минус»).

    На некоторых простейших маршрутах вся интерактивность этим и исчерпывается, – однако в большинстве случаев пути ветвятся и пересекаются. А значит, нам необходимо управлять ещё и железнодорожными стрелками! Все таковые помечены буквами латинского алфавита – и переключаются нажатием соответствующих клавиш. Так что на особо сложных картах игровой процесс при всей своей примитивности потребует от пользователя немало внимания и даже стратегического мышления.

    Ну а если комплектных маршрутов вам недостаточно, всегда можно обратиться к редактору-конструктору, который следует запускать при помощи отдельного файла PC-NEWRR.EXE. Правда, здесь уже никаких подсказок не будет, а удобств окажется даже меньше, чем в самой игре. Первым делом потребуется придумать и ввести название файла; за начало прокладки путей отвечает клавиша «D» (в верхнем регистре – т. е. в сочетании с «Shift» или с предварительной активацией «Caps Lock»), а само такое рисование рельсов осуществляется курсорными стрелками и МЦК. «E» удаляет уже сделанное, а «U» выходит из описанного только что режима. Далее следует нажать «:» и разместить на рельсах поезда при помощи цифр от «1» до «5» включительно (за отмену тут отвечает уже «Esc»). Наконец, повторное нажатие всё того же двоеточия позволит сохранить плоды своего труда на диске и вернуться в систему.

    Впрочем, если говорить по правде, то на сегодняшний день «PC-RR» представляет собой скорее исторический интерес: за последние десятки лет было выпущено не так уж и мало куда более красочных и удобных симуляторов и конструкторов железной дороги. Так что порекомендовать данный экспонат можно разве что коллекционерам – в качестве древней и забытой всеми диковинки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление