1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ретро видеокарты для оцифровки VHS (или стримерские карты захвата)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем RomaKREATIW, 22 дек 2020.

  1. RomaKREATIW

    RomaKREATIW

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    131
    Доброго 24/7. Есть в "зале" знатоки, по вышеуказанной теме? Дело в том захотел оцифровать кассеты VHS для того чтобы смотреть на компьютере без использования видеомагнитофона собственно.

    Да, есть конечно различного рода ТВ-тюнеры, но почитав отзывы, по разным причинам бывают проблемы: это либо плохое качество оцифрованного, либо конфликт драйверов (особенно касается ОС Windows свыше 8.1, а то и 7-ки), либо отсутствие данного прибора в своем городе.

    К ДЕЛУ: Почему выбор пал на старые видеокарты, изучая модельный ряд карт VooDoo 3DFX, обнаружил некий экземпляр, выделяющийся на фоне остальных - модель 3500 TV. Но фирма, как известно давным-давно закрылась, так может крупные (ATI/NVIDIA) или менее знакомые производители позаимствовали сие технологию и выпускали карты с поддержкой ТВ. Т.к. на одной из видеокарт семейства GeForce (по-моему 8800), есть разъём для S-video (ТВ формат), стало быть наверное есть возможность подключения.
    Может попробовать собрать ретроПК для подобного рода оцифровок?

    Или же есть карты от AverMedia для захвата видео с консоли для летсплеев и стримов (Playstation/Xbox/Nintendo) последних поколений. Есть возможность подключить магнитофон*?

    * - да, я знаю что в них только поддержка входа RGB, YPbPr и HDMI. У меня есть переходник (или по-другому Апскейлер (Upscaler)) с RCA"колокольчики" на HDMI

    Буду заранее благодарен, за советы.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это лишь выход, но никак не вход.
    По поводу качества оцифровки тюнерами — я бы не стал загоняться (если только не совсем уж неудачный экземпляр). На фоне VHS заметно не будет.
     
    RomaKREATIW нравится это.
  3. RomaKREATIW

    RomaKREATIW

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    131
    Ясно, тогда вторая часть вопроса. А про стримерские тюнеры по типу AverMedia Live Gamer, которые записывают видео с конслей?
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если лишние деньги водятся — отчего нет?
    Только вот как апскейлер обработает чересстрочное видео — вопрос. При записи через тюнер деинтерлейсинг можно сделать потом любым удобным способом вручную.
     
    RomaKREATIW нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.032
    Про видеокарты - были не только с выходами, были и VIVO варианты. Асусы старые (Riva 128/TNT/TNT2/GeForce256/2 может и дальше), атишные карты из серии All-in-Wonder, начиная с семейства Rage и по Radeon 9xxx (а может и позже). Это что без поиска вспомнилось сразу.
     
    RomaKREATIW и Goblinit нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.878
    Лут пятнадцать назад была у меня VIVO-видеокарта, марки "Radeon". Не помню уже, как она справлялась с захватом видео, - в 2009 году купил себе AverMedia DVD EZMaker Gold PCI. Работает до сих пор без проблем, с проигрывателя видеокассет всё захватывает отлично (с комплектным программным обеспечением Cyberlink PowerDirector). Входы там - RCA и S-Video; купил ещё переходник для старых ПК - "VGA2AV" называется (но тут уже качество захвата похуже, чем с видеомагнитофона).
     
    RomaKREATIW и Goblinit нравится это.
  7. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    355
    Из своего опыта: ТВ-тюнеры Behold TV 5хх на чипе Philips SAA7135HL вещь хорошая, только на моём опыте самые лучшие результаты достигались под Windows 2000 на заведомо-старой версии дров/ПО с диска, который шёл в комплекте с новым тюнером в 2007 г. Новые дрова/ПО на сайте Бехолдера хороши и идут на современных ОС (7/8/10), но я заметил очень странный косяк: Готовый MPEG-2-файл, оцифрованный с кассеты, имеющей выпадения, срывы, потери синхронизации, (почти все кассеты этим грешат, хочешь-не хочешь) играется в плеере хорошо, а стоит провести через видеоредактор - на местах срывов идёт рассинхрон (звук и видео сильно расходятся). Либо долго возиться при редактировании с соотношением звука/видео, либо не редактировать вообще. Однако утилита ffmpeg при конвертации ролика в mp4 с деинтерлейсом Yadif не даёт никакого рассинхрона, предупреждая о пропуске кадров в виде пометок "Past Duration чего-то там", однако именно так я залил половину видео на Ютуб. Мне кажется, программисты, выпустившие последнюю версию ПО/тюнера заточили его конкретно под просмотр телеэфира, а не под оцифровку VHS... Поэтому во избежание вышеописанной мороки предпочитаю проводя серьёзную оцифровку (видеоархивы и т.д.) захватывать старыми дровами на Pentium III несжатое видео и потом уже его обрабатывать по своему усмотрению. По крайней мере, так я вполне отлично оцифровал как семейный видеоархив, так и последние съёмки из настоящего. Кстати, новые дрова при попытке захватить несжатое видео вообще странную выдают, на выпадениях и т.д. поля разъезжались и плавное изображение перетекало в дёргания и т.д., так что, предпочитаю для полноценной оцифровки захватывать несжатое видео под старым ПО и ОС на PIII на SATA-хард с контроллером, а новое ПО на современном ПК с кодировкой MPEG-2 "на лету" использую для "показал-скинул/выложил на ютуб-стёр".

    Так же пробовал (и пользуюсь) легендарную карту miroVIDEO DC30+, но для оцифровки видеоархивов она слабо годится, опять же, очень чувствительна к выпадениям, там как потери кадров (на старых дровах Бехолда они тоже есть, но не особо критичны к синхрону звука и видео), так и при малейшем выпадении на ленте возникает проблема с полями, решается фильтром "field swap" в VirtualDub. Пользуюсь картой лишь для аутентичного (в стиле 90-х) видеомонтажа, а так же для вывода цифрового видео на VHS (я любитель этого дела, есть такой прикол), конвертируя на современном ПК видеофайлы в понятный карте MJPEG-кодек.

    Как-то так. VIVO-видеокарт в руках не держал, цифровые видеокамеры с DV-in/out (некоторые тоже используют при оцифровке) тоже, USB-видеомонтажки типа всяких Pinnacle, Канопусы также не юзал, так что, про это всё сказать не могу.

    Лучше всего - бесспорно...
     
    RomaKREATIW, Goblinit и Revolter нравится это.
  8. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    На "ширпотребном" рынке были тюнеры и видеокарты VIVO, отличались среди прочего чипами для захвата видео. У ATIшек был чип RageTheater, который умел полуаппаратно сжимать видео в МПЕГ1, на тюнерах были Connexant 878 и более ранние (840 или 848, не помню) и упоминаемые выше Philips, такие же Philips были и на VIVO картах Nvidia. Если по сериям, то VIVO карты были у зеленых 5-й и 6-й серии точно, а дальше вроде уже нет, ну и встречались они раз в 5 реже обычных. У красных были примерно до того же времени (конец DX9), но встречались еще реже. У меня в свое время была карта MSI Geforce 6600GT VTD128
    Еще одна тонкость с картами - переходники, которые шли в комплекте, т.к. на самой карте был лишь некий разъем на полтора десятка дырок, а в него вставлялся хвостик, который уже разветвлялся на RCA и S-video входы-выходы. Этой проблемы нет с тюнерами, но у них гораздо капризнее драйвера, главным образом в вопросе поддержки новых операционных систем (WinXP, когда я этим занимался).
    Захватывал видео с помощью Virtual VCR и кодека Pegasus MJPEG, далее перегонял в МПЕГ2 (уже не помню чем) и авторил DVD. Ради интереса, несколько кассет так оцифровал, а несколько ранее на пентиуме3-550 и карте ATI Rage 128 Pro цифровал записанные с телевизора видеоклипы. 3-5 минутные ролики на этой машинке еще можно было захватывать без заметного пропуска кадров и рассинхрона звука.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2020
    RomaKREATIW и Колючий нравится это.
  9. romangal

    romangal

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    9
    Лучше beholder на philips saa7135 saa7231 вы вряд ли что найдете для оцифровки. Качество с тюнеров не то что не уступает, но и превосходит некоторые карты захвата вроде avermedia или pinnacle. У авермедиа по кривое. Пиннакл ужасен сам по себе (очень древние чипы). Бехолдер - это автомат в плане стабильности и качества плюс ПО, доведенное до совершенства (например, режим свободной синхронизации). Можете брать любой, начиная с behold 609 fm.
    P.S. Если еще найдете к нему svhs видеомагнитофон, то лучше и не придумать.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2020
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.794
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кстати, я делал захват при помощи легендарной Fly200TV. И сейчас бы даже собрал ПК под неё.
    --- добавлено 1 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 1 янв 2021 ---
    Ах если бы автомат работал идеально.
     
  12. romangal

    romangal

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    9
    Ну бехолдер как я понимаю и есть во многом его (fly2000)наследник. Там и меню настроек тюнера почти не изменилось...
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2021
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Legacy

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    2.073
    Недавно была замечательная статья на эту тему на YNews.
    TL;DR: если то, что на VHS действительно нужно - профи сделают быстрее, качественее и (в итоге) дешевле.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @TBAPb, ага, только найди этих профи.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление