1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

С 75-летием великой Победы!

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем kreol, 9 май 2020.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Pobeda_75.jpg
    Друзья!

    Сегодняшний юбилей великой Победы для многих из нас выглядит непривычно. Но огорчаться не стоит.

    Все знакомые с детства атрибуты праздника - это, безусловно, необходимые его составляющие. Но всё-таки не главные.

    Главное в святом празднике 9 мая - это Память и Понимание (именно с прописных букв), остающиеся с человеком даже без парадов и шествий.

    Память о тех, кто своим ратным подвигом приближал этот день, - и Понимание того, какой ценой он был достигнут и чего именно благодаря принесённым миллионами жертвам избежала человеческая цивилизация.

    Помнить и понимать это особенно важно в сложное время. Если однажды победили нацизм - то и с остальными невзгодами обязательно справимся. А твёрдости воли и веры в Победу нам не занимать.

    С праздником всех вас! С Днём великой Победы!
     
    AxXxB, Keyno, Hypercam и 44 другим нравится это.
  2.  
  3. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    624
    Поздравляю всех форумчан с днём Победы над фашистами и всеми коллаборантами.
     
    Pingvena, Ardash, Retrogamer и ещё 1-му нравится это.
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    С днём победы!

    И без шествий есть чем заняться. Мы, например, заглянули в недра нижних полок книжного шкафа и разложили как следует старинные книги и журналы (после ремонта туда сложенные). Среди них попадались и газеты, и письма времён войны - мы о них и не подозревали, думая, что все тогдашние документы находятся в другом месте. Так что найти свидетельства войны в своём доме или доме близких родственников может каждый - достаточно навести порядок в разных укромных местах дома - кладовках, дальних частях шкафов и полок, антресолях и чердаках.
     
    Pingvena, Текстоплёт, Retrogamer и 2 другим нравится это.
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Всех с праздником! С днём великой Победы!

    Хочу сказать, что даже в это непростое время мы способны почтить историческую память. И это не пустые слова. Дело в том, что прямо напротив нас по лестничной площадке живёт 97-летняя бабушка Вера Георгиевна. Она нам уже давно не чужой человек - при всякой возможности помогаем: ходим за продуктами, угощаем фруктами, даём нужные телефоны и настраиваем электронику. Хотя возраст уже такой, что она всё время заводит речь о желании окончить свой земной путь, у неё большая любящая семья, она легко нагибается до самого пола, иногда сама без проблем доходит до магазина и успешно сохраняет связь с реальностью. А самое главное - она ветеран Великой отечественной войны.

    Как она сама нам рассказала, с первого же дня войны она служила медсестрой в 11-м гвардейском полку. В 17 км от Москвы помогала в строительстве укреплений. От родного подмосковного Пушкина дошла до Калининграда. В дальнейшем переехала в Краснодар, а пару лет назад - к нам в Новороссийск.

    Так вот. Сегодня часов в 10 утра к ней с поздравлениями пришли родные - правнук и праправнучка. После них, около полудня, приехала машина от администрации: ветеранам так организуют небольшие персональные концерты с подарками. А вечером мы пригласили Веру Георгиевну, как самую настоящую виновницу торжества, на ужин. За ужином, когда мы подняли рюмки с водкой (водку практически не употребляем, но в этот раз решили помянуть героев по всем канонам), она сразу вспомнила, как ровно 75 лет назад практически единственный раз в жизни отхлебнула водки из самодельной металлической кружки - так, словно это было вчера...

    Кроме того, сегодня в 12:00 я выставил на подоконник динамики музыкального центра, раскрутил барашек громкости до упора и поставил "День Победы" - именно так во многих больших городах сегодня отмечали наш исторический праздник. Может, в нашем городе и немногие это сделали, но мы всё равно не чужие!

    Так что праздник есть праздник, который не отменить, ни заменить днём национального траура невозможно.

    Вот она, наша Вера Георгиевна.
    ai111.fastpic.ru_big_2020_0509_4a_dcc3d9d03d56c12701aef546e7c6f94a.jpeg
     
    Последнее редактирование: 9 май 2020
    Warmaster, ITF7, Pingvena и 18 другим нравится это.
  6. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Ура! Ура! Ура!

    Я по такому случаю, поделюсь маленькой радостью: благодаря сайту Память народа::Поиск документов по героям, удалось узнать кое-какие детали о моих предках, которые никто уже и не знал точно.

    [CUT=]Отец моего деда, по матери, прошел войну. Но никто из живущих ныне не знал даже даты рождения, не то чтобы, какие у него награды то были (куда они делись, никто не помнил) и за что они были ему присвоены. Сайт дал инфу! В том числе, и дату рождения!

    Это сам прадед >>> 8680058-1589042874-5eb6dea7c414b
    А это ордер >>> 00000306

    Из чего следует, что он спалил одно 105-мм орудие с расчётом, и укокошил взвод пехоты. Чем он меня безусловно порадовал. Дело было в Чехии. А вот, удалось ли ему увидеть логово зверя, пока неизвестно. Но, наверное, всё-таки Германию он увидел.

    А вот отец моего деда, по отцу, войну закончил спустя 5 месяцев. Наверное, это не мало. Удалось ли ему повоевать, или он пал в первом же бою - неизвестно. Но дело было где-то около Керчи. Германию он так и не увидел. Но зато его правнук почти 5 лет шагал по Германии, а вернулся на родину, по совпадению, 9го же мая))) Взял Рейхстаг и обратно)))

    Теперь-то хоть знаем что и как!

    Это прадед >>> 8677495-1589035333-5eb6c1313a8b7

    Два других прадеда тоже воевали, но инфы пока настолько мало, что даже поиск не помогает (точнее помогает, но отсеить среди 200 тыс однофамильцев и тёзок непросто).[/CUT]

    Хотя и не было Парада, да и день сегодня был непростой (с утра например, гаишники штрафанули), и еще сегодня умер Литтл Ричард... Но всё равно, настроение праздничное.

    Всех с праздником Победы! Ура!
     
    Последнее редактирование: 9 май 2020
    Pingvena, Uka, Ardash и 6 другим нравится это.
  7. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Всех поздравляю с 75-летним юбилеем, с Днём Победы! Вечная память героям!
     
    Pingvena, Ardash, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  8. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    С праздником великой Победы! Ура! Это мой дед по маме, прошёл всю войну, был артиллеристом, имеет множество наград, орденов и медалей, среди них медаль "За освобождение Варшавы" и "За оборону Советского Заполярья": https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...ennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov&page=1
    --- добавлено 10 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2020 ---
    А это брат моей бабушки, пропал без вести
     
    Pingvena, kreol, Ardash и 4 другим нравится это.
  9. Sintakens

    Sintakens

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    739
    Эхх... а информация о моих воевавших прадедах утрачена (по материнской линии документы сгорели в пожаре ещё до моего рождения, по отцовской - другие родственники "потеряли" все награды).
     
    Retrogamer и Jurgen Krace нравится это.
  10. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    У меня два прадеда воевали.
    Один был наводчиком батареи. Погиб в августе 1944 г. в Литве.
    Другой был зенитчиком. Умер в 1977 через два месяца после выхода на пенсию.
     
    unreal doom, Retrogamer, kreol и 3 другим нравится это.
  11. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    1.jpg

    Они все очень хотят, чтобы мы забыли. Но мы помним, и детям расскажем, и внукам.
     
    Eraser, Leiji, Retrogamer и 3 другим нравится это.
  12. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    624
    Евросоюз. Beta version.
     
    Eraser, ZoRg, Leiji и 3 другим нравится это.
  13. Pingvena

    Pingvena

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    262
    Поиск по интернет-базам (по ФИО и дате рождения) ничего не даёт?
     
  14. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Точнее не скажешь)
     
  15. Sintakens

    Sintakens

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    739
    Даёт, но не всегда. По материнской линии не нашлось никого, но по слухам другие родственники нашли нужные записи в бумажных архивах. По отцовской - отец моего деда нашёлся (пока не могу дать ссылки - искал на другом компе), а из двух родных братьев - бабушкиных родственников - нашёлся только один. Хотя они в одном селе родились и одним военкоматом призывались.
     
  16. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Музыкальное сопровождение:
     
    Последнее редактирование: 12 май 2020
    YRuby нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Всех с 75-й годовщиной битвы при Сливице - последним крупным боем для Красной Армии в Европе.
    Как я всегда говорю, на мой взгляд, забывать эту дату ни в коем случае нельзя.
     
    unreal doom, Pingvena, ZoRg и 4 другим нравится это.
  18. Rottiger

    Rottiger

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    440
    Со второй мировой отношения сложились сложные -- оба прадеда и один прапрадед воевали в советско-финской войне в 1939-1940 и из-за последствий полученных ранений не были призваны.

    В итоге отличилась прабабушка, работавшая в военном госпитале (впоследствии взятая в плен и увезенная за границу, но ей удалось вернуться на родину после войны), и родня прадеда по отцу -- один перемахнул на сторону немцев и его потомки счастливо живут в Германии по сей день, второй изначально поддерживал Третий Рейх и был благополучно расстрелян в 1945 в Болгарии, не оставив за собой потомства.

    Рад за тех, чья родня смогла пережить это тяжкое время, и соболезную тем, чья семья стала жертвой войны.
     
    bl00dshot, Вендиго, unreal doom и 3 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление