1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sensory Overload

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 6 ноя 2016.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.167
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Macintosh

    Год издания:
    1994

    Разработчик:
    Reality Bytes

    Издатель:
    Reality Bytes

    Рейтинг:
    8 из 10

    Если спросить олдгеймера, какие эксклюзивные action'ы от первого лица для платформы Macintosh он помнит, то большинство, само собой, тут же назовёт первую и третью части трилогии Marathon, более продвинутые - Prime Target. И, казалось бы, ими дело и ограничивается. Но нет. В один год с Marathon 1 - причём на месяцы раньше - вышел "яблочный" ответ DOOM. Игра, о которой сейчас едва ли вспомнит хоть кто-нибудь, - но которая, тем не менее, всё-таки заняла на несколько мгновений свой трон, удостоившись статуса "самый реалистичный action для Mac".

    Сюжета практически нет. Точнее, на самом деле есть - но изначально вы о нём практически ничего не знаете. Главный герой приходит в себя в каком-то здании, похожем на офисное, вокруг него - большое количество окровавленных мёртвых тел. Защищаться от возможных угроз нечем, что случилось - неясно, а главное - он ничего не помнит и не имеет ни малейшего представления о том, где находится. Но делать нечего - приходится идти вперёд. Почти сразу же появится оружие (хотя и кулаками природа протагониста отнюдь не обидела - и их можно и нужно использовать), а вместе с ним и первые враги. Со временем происходящее начнёт слегка проясняться - мы узнаем о докторе Кравене, пожелавшем с бандой приспешников захватить весь мир, - но это будет потом и для наслаждения игрой, если честно, не так уж и важно.

    Sensory Overload - это поистине фантастический подарок ценителю "тех", самых первых стрелялок. Низкие и давящие потолки, от силы робкие (если вообще существующие) "замахи" на 2,5D, минималистичное - почти как в Wolfenstein 3D - окружение... Даже оружия на полу - и того не видно: вам лишь в текстовом виде сообщается, что вы его нашли и взяли; хорошо хоть, что в руке оно отображается. Враги не особенно разнообразны - по крайней мере, в начале (солдаты в броне, ниндзя и так далее), но зато довольно сильны (пусть и убиваются даже голыми руками) и беспощадны; запас жизни главного героя очень мал, а аптечки валяются далеко не на каждом углу, - так что погибнуть здесь более чем реально. А вот что уже по-настоящему интересно - так это наличие разнообразных полезных предметов или возможность одновременной атаки разными способами: например, вы можете, подбежав к недругу, палить по нему в упор - и параллельно с этим избивать его кулаком свободной руки, вследствие чего несчастный погибнет куда быстрее; понятно, что это, мягко говоря, не слишком реалистично - но зато любопытно и встречается, согласитесь, далеко не в каждом шутере. К слову сказать, планировка уровней сравнительно запутанная (что для тех времён было нормой, а для игроков в старые игры - только плюс) - но имеется опция вызова автокарты.

    Конечно, внешнее оформление игры - что визуальное, что аудиальное, - по сегодняшним меркам очень бедное. Однотипные блёклые коридоры, комнатки и двери, лишь редкие предметы окружающей обстановки, совершенно унылая палитра из, по сути, нескольких оттенков (с доминированием светло-бирюзового (!)), - а также всего несколько звуков, в которые, к примеру, стук шагов не входит. Но играть, повторим, всё равно безумно увлекательно - потому что каждая дверь и каждый поворот невольно вызывают тот самый незабвенный вопрос: "А кто же там?.."... Одно это уже дорогого стоит - и пусть это и не DOOM, конечно, но посмотреть на Sensory Overload стоит каждому, кто помнит и ценит по-настоящему старые стрелялки.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  2. wish

    wish

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    Замечательная игра. Запомнилась обилием интересных гаджетов вроде детектора, предупреждающего о врагах поблизости, рации, постановщика помех, не говоря уже о всяких гранатах, осветительных патронах и прочих радостях
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление