1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sint Nicolaas

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 7 ноя 2012.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    Mike Wiering

    Издатель:
    Wiering Software

    Рейтинг:
    7 из 10

    Малоизвестная, но весьма примечательная бесплатная игра на рождественскую тему от голландского разработчика. По жанру представляет собой платформер; поддерживаются как родной для её автора, так и английский языки.

    Играть нам предстоит за Синт-Николаса – персонажа голландского фольклора, являющегося, как можно догадаться, аналогом Деда Мороза и Санта-Клауса; очень приятно, что изображён он в полном согласии с голландскими традициями, и богато украшенная шапка, отличающая его от других «дедов морозов», присутствует.

    Задачей Синт-Николаса является то же, что и задачей всех его «коллег», - доставка подарков в дома людей. Делается это следующим образом. Герой прыгает по крышам домиков, отстоящих не очень далеко друг от друга, а также по фонарям, ёлкам и прочим объектам между ними. У него есть три очка «жизни», представленные в виде пиктограмм с сердечками в нижней части экрана; если он упадёт с высоты вниз – то мгновенно погибнет независимо от текущего состояния здоровья. Время от времени сверху падают коробки с подарками: к такой упавшей коробке надо подойти, и тогда она продолжит свой путь (!) вместе с героем, то есть будет, как и он, лихо прыгать по крышам голландской деревушки (весьма милое зрелище). Вполне можно «водить» за собой две и более коробок.

    Как только Синт-Николас и коробка оказываются на трубе дымохода дома, начинается отсчёт времени в пять секунд, и после его окончания подарок (всегда один) исчезает, а дом помечается как получивший подарок. В каждый дом можно доставить только один подарок и только один раз (то есть если у вас их с собой два или больше – то исчезнет только один). Для увеличения счёта можно собирать бонусы в виде печенья и букв латинского алфавита. Есть в игре и враги, точнее – «псевдовраги»: их роль выполняют мирно летающие над крышами птички странного вида: сами они на героя не нападают, но при случайном столкновении с ними во время прыжков теряется одно «сердечко» (а после трёх столкновений наступит гибель). Если на такую птичку умудриться напрыгнуть сверху – то погибнет уже она (естественно, это показывается без насилия) и не будет более вам мешать, более того – за каждое убийство ещё и начислят очки.

    Как только все дома на уровне получили свои подарки – он пройден, можно переходить к следующему. К сожалению (или нет?), на прохождение каждого уровня установлено ограничение по времени – но не слишком жёсткое. Если же успеть пройти уровень за небольшой отрезок времени – то призом будет возможность поиграть на бонусном уровне с иным игровым процессом: там Синт-Николасу предстоит собрать так много печенья, как только возможно, причём путём прыгания по голубым отдельно висящим в воздухе квадратикам, которые мгновенно разваливаются после напрыгивания на них; временное ограничение также есть, а любое неверное движение означает гибель. Но зато в награду за прохождение такого уровня в основной игре дают дополнительное «сердечко».

    Графика в игре рисованная и весьма приятна – в принципе, по внешнему виду она мало чем отличается от двумерных платформеров «золотого века» жанра, пусть и вышла в 1998 году. Игровой процесс крайне занимателен, но при этом отнюдь не очень сложен, поэтому играть без особых проблем смогут даже дети. Одним словом – не шедевр, но вот для развлечения за экраном монитора во время новогодних праздников для усиления соответствующего настроения и атмосферы – едва ли не лучший выбор.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2025
  2. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.036
    Вроде бы самый обычный платформер, но подкупающий интересной тематикой, а потому замечательный.Ещё один плюс -- невысокая сложность.
     
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.036
    Здесь можно скачать Windows-версию. Увы, на сайт выложить нельзя, т.к. она создана в 20918 году. П содержанию не отличается от DOS-версии.

    Sint Nicolaas
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2020
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.757
    Ого, ничего себе! Да, такое по правилам можно будет выложить не ранее 20932 года...

    Это точная информация? Все доступные версии, включая обозначенную как "оригинальная" (хотя она на самом деле - уже 1999 года), числятся как Freeware.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    121.985
    Сложно сказать, почему в описании тогда появилась такая информация.
    В любом случае я сейчас исправил в тексте и данный момент, и ещё некоторые.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление