1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Spell Castle

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 22 мар 2023.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.024
    Жанр:
    Edutainment

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1983

    Разработчик:
    Jim McMahon

    Издатель:
    ComputerEasy

    Рейтинг:
    8 из 10

    Образовательная игра от автора-одиночки Джима МакМагона, более известного в качестве создателя аркады "NovaTron". По формальным признакам "Spell Castle" также может быть отнесена к аркадному жанру, однако полезное обучающее содержание явно превалирует в ней над развлечением и над действиями на скорость реакции. Аризонская компания ComputerEasy издала эту вещь в заведомо бюджетном исполнении: в комплекте не было даже листочка с инструкцией, - впрочем, здешнее главное меню насчитывает аж три пункта с подробными пояснениями сути игрового процесса, используемого управления и особенностей подсчёта очков, так что разобраться в происходящем будет вовсе не сложно даже самым юным из пользователей.

    В жанровом отношении "Spell Castle" представляет собой нечто вроде тренажёра клавиатуры в антураже "Space Invaders", но в средневековом "сеттинге". При выборе в упоминавшемся уже главном меню пункта за номером четыре перед нами предстаёт фрагмент некоего рыцарского замка: по бокам красуются две башни, а в самом низу - мост, который мы и призваны охранять от вражеского вторжения. Роль противника исполняют англоязычные слова, поочерёдно появляющиеся сверху и движущиеся с неуклонным ускорением сначала справа налево, а затем и сверху вниз: необходимо успеть верно набрать их с клавиатуры (именно это действие ликвидирует врагов одного за другим) до того момента, как они доберутся до нижней части экрана, тем самым уничтожив оберегаемую нами часть замка (что приравнивается к немедленному проигрышу). Выглядит всё описанное не очень-то живописно - сообразно скромным возможностям CGA-палитры, - однако этого оказывается вполне достаточно: с учётом динамики происходящего времени любоваться картинкой у нас всё равно нет. Зато звуковые эффекты, пусть они и реализованы силами одного лишь PC Speaker, весьма выразительны и сразу настраивают на нужный боевой лад.

    Управление осуществляется, понятное дело, исключительно с клавиатуры. Помимо набора букв нападающих слов в игре используются также сочетания "Ctrl-A" для отображения подсказки и "Ctrl-C" для выхода в систему. В случае допущенной при вводе литер ошибки исправить таковую можно как при помощи "Backspace" для побуквенного удаления неправильных символов, так и посредством "ввода" для моментального стирания всего последнего набора. При начале новой игры потребуется указать желаемый уровень сложности - из трёх вариантов: на первом слова подаются в нормальном написании, на третьем их буквы оказываются перепутанными, ну а второй - средний - представляет собой комбинацию двух предыдущих. Далее нужно будет определиться с длиной всё тех же слов, которая может составлять от трёх до девяти литер включительно, - по умолчанию "противники" выбираются в случайном порядке из заявленного словарного запаса в 6000 имён существительных, глаголов и наречий, наиболее проблемных в плане правописания.

    Из дополнительных пунктов главного меню стоит также упомянуть пятый, предназначенный для составления собственного списка слов, атакующих наш замок и подлежащих вводу с клавиатуры. В любом случае все враги, по десять за раунд, появятся на экране для предварительного знакомства накануне атаки. По завершении же раунда нам продемонстрируют набранное количество баллов - и предложат повысить уровень сложности для продолжения борьбы за замок. При желании можно вернуться в меню и активировать шестой по счёту пункт, отвечающий за смену игрока (иначе говоря, за обнуление показателя очков). В версии 2.1, выпущенной уже в 1989 году, в ассортимент доступных опций этого экрана добавилась ещё и седьмая позиция, позволяющая выключить звук (а также были исправлены некоторые ошибки и опечатки в текстах, что с учётом позиционирования игры как пособия по изучению правописания оказывается делом очень даже уместным).

    В своё время "Spell Castle" официально предназначалась для американских детей весьма широкого возрастного диапазона, начиная от старших групп садика и заканчивая учениками шестого класса средней школы. Однако сегодня её вполне можно порекомендовать и взрослым пользователям, изучающим английский язык и желающим испытать свои силы в тренажёре клавиатуры, отличающемся динамичным аркадным игровым процессом. Если, конечно, потенциальные защитники замка не испытывают чувства острой неприязни к проектам, по внешним своим данным соответствующим уровню начала-середины 1980-х.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление