1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Stratego

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 15 ноя 2011.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.207
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    MindSpan

    Издатель:
    Accolade

    Рейтинг:
    8 из 10

    «Настольная» стратегия (хотя если честно – то куда ближе к паззлу), если можно так выразиться, вариант Capture the Flag. Задача – захватывать территорию соперника по «частям». Конечная цель – захватить флаг противника и сохранить свой.

    Изначально под нашим контролем находится сорок таких «кусков» земли (выглядят как клетки, отмеченные на игровом поле квадратами «нашего» цвета), пять бомб и девять типов солдат, размещённых на этих квадратах (все они соответствуют каким-либо воинским званиям, высшее – «маршал», низшее – «скаут»). Игра пошаговая, за один ход каждое воинское подразделение (кроме самого слабого – «скаутов»: они могут передвигаться на сколько угодно клеток) может перейти только на одну клетку. Бомбы перемещать нельзя, но они крайне опасны – на них подрываются любые солдаты, за исключением сапёров. Также в игре есть клетка, занятая флагом армии. Флаг нельзя перемещать, его захват, как уже было сказано, автоматически приносит победу. Помимо собственно войск имеются ещё и особые «части» - шпионы и упомянутые сапёры. Шпион интересен тем, что как таковой абсолютно беззащитен, но если он первым нападает на вражеского маршала, то всегда убивает его.

    Когда мы осуществляем свой ход на занятую противником клетку (то есть уже отмеченную «не нашим» цветом) – начинается бой, побеждает всегда тот, у кого более сильное подразделение (то есть если, к примеру, схватились «генерал» и «маршал», то всегда победит «маршал», независимо от того, кто напал первым). Узнать о том, какое подразделение находится на атакуемом квадрате врага, нельзя никаким образом, пока мы на него не напали, так что в игре довольно весомый элемент случайности. Квадрат с побеждённой военной единицей «удаляется» из игры (квадратик исчезает). Если сходятся равные по званию единицы – «удаляются» они обе. Цель – уничтожить таким образом все вражеские подразделения либо же большую часть их, добравшись до вражеского флага.

    Приятно отметить, что интерфейс в этой игре очень понятный и «дружелюбный». В правой верхней части экрана расположено табло, которое помогает отслеживать все текущие игровые события (кто сейчас ходит, какой по счёту ход, сколько у кого солдат осталось в сражении и так далее). Про графику говорить попросту не стоит – в таких играх она не устаревает, хотя нельзя не упомянуть превосходно прорисованные фоны, на которых происходят наши бескровные битвы (их можно выбирать из небольшого набора). Вердикт – хоть и во многом основанная на случайности, но всё равно очень притягательная «стратегически-головоломочная» игра.
     
  2. Maniac99 Из 90х

    Maniac99

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    3.634
    Довольно затягивающая игра, кстати. В оригинальную настолку не играл, но в этот ее компьютерный вариант сыграл партейку не без удовольствия.
     
  3. Cerberus

    Cerberus

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    1.321
    Слегка поправлю: в игре среди прочих настроек есть возможность указать, что делать в таких ситуациях: убираются ли обе или только обороняющаяся.
     
  4. realavt Суету навести охота

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    9.160
    Полагаю, следует упомянуть о наличии в природе виндового римейка 1998 года выпуска, с более навороченной графикой и слегка изометрическим видом на поле.
     
  5. glimmer

    glimmer

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    14
    Вот бы узнать что это была за переделка под windows 1998 года…
    В детстве играл в настольную игру отечественного производства, но только с водной тематикой: роль сухопутных подразделений выполняли различные корабли.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2016
  6. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Гениальная в своей простоте и элегантности игра. Советский настольный аналог назывался "Сражение".

    Сражение | Tesera
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2019
  7. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.626
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.539
    Сам бы не отказался посмотреть, что это за Win версия от 1998 года. Никогда такую не видел.
    А вот современная Win версия вполне доступна в стиме как сингл, так и онлайн, под оригинальным названием Stratego.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление