1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Tetris ][

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем AndyFox, 31 авг 2025.

  1. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.498
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    MSX

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    М. Г. Эпиктетов

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    9 из 10

    Перед нами оказался отечественный вариант комбинации тетриса, пентикса и гексикса, значительно расширяющий идею Пажитнова. Соответственно, нетрудно догадаться, что имеются наборы из 4-, 5- и 6-элементных фигур, причём всевозможных конфигураций. Например, для гексамино таких фигур из 6 элементов существует 35, а с учётом поворотов и зеркальных отражений — 60 в 216 вариантах. Автор занимался в Новосибирской школе программистов академика АН СССР Ершова, на момент выпуска игровой программы учился на механико-математическом факультете МГУ.

    В меню можно выбрать четыре уровня сложности, влияющих лишь на скорость падения блоков в стакан, и столько же вариантов видов оных: тетрамино, пентамино, гексамино или смесь из перечисленных. При собирании ряда появляется анимация, отображающая добавление 100 очков за каждый. При этом бонусов, начисляемых за сбор одновременно от двух до шести рядов, не имеется. Зато при нажатии пробела фигура падает с начислением одного очка за каждую клетку до финального размещения. Конечная цель — классическая для подобных игр, то бишь собрать как можно больше рядов и очков. В правой части экрана наверху располагаются соответствующие счётчики.

    Что касается графического исполнения, то таковое сделано неплохо и смотрится несколько лучше на MSX2, чем на MSX1. А вот звуковое сопровождение отсутствует вовсе. Получился довольно качественный экземпляр, но вот для кого сделан четвёртый уровень сложности с метеорной скоростью падения блоков — остаётся загадкой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление