1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Vampire Killer

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем AndyFox, 10 авг 2025.

  1. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.498
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    MSX

    Год издания:
    1986

    Разработчик:
    Konami

    Издатель:
    Konami

    Рейтинг:
    10 из 10

    Классика жанра, эпическое приключение охотника на вампиров Саймона, который в одиночку штурмует сатанинский замок Дракулы. Сюжет тоже классический: народ Дрансильвании (явная отсылка на существовавшее порядка полутора веков княжество Трансильвания) в беде, и только Саймон, которым нам предстоит управлять, в силах всё вернуть на круги своя. Нам предстоит пробиться через 18 уровней, набитых шестёрками режима приспешниками вампира, к месту, где прячется Дракула. Как только осилим дело аннигиляции Дракулы, который оказывается не боссом, а подбоссом, тут же капо ди тутти капи злая сила, стоящая за всеми бедами, появится, пытаясь уничтожить Саймона! А уж после уничтожения и этой угрозы Дрансильвания вернётся к своим счастливым дням после ожидания в сотни лет.

    На каждом этапе Саймон должен найти эпических размеров белый ключ, чтобы открыть калитку, ведущую на следующий этап. Ключи обычно спрятаны в тех участках стен замка, которые можно разламывать на исходный стройматериал и в образовавшихся углублениях от которых можно встретить старуху-процентщицу торговку в балахоне или отыскать полезные предметы. Также последние можно найти, сбивая свечи и другие источники света внутри замка. В конце каждого уровня, состоящего из нескольких этапов, нас поджидает дежурный по этажу капореджиме.

    Среди предметов, которые можно найти:
    • Маленькое сердце: самый распространённый предмет в игре, даёт одно сердце при получении;
    • Большое сердце: встречается реже, даёт пять сердец при получении;
    • Сфера здоровья: восстанавливает примерно четверть здоровья;
    • Зелье здоровья: восстанавливает всё здоровье;
    • Сфера босса: выпадает из боссов, восстанавливает всё здоровье, если не подобрать за короткое время, то на следующий уровень переходим с имеющимся здоровьем;
    • Синий денежный мешок: 1000 очков;
    • Белый денежный мешок: 5000 очков;
    • Золотой крест: уничтожает всех врагов;
    • Серебряный крест: предотвращает появление врагов на короткое время;
    • Кольцо с сапфиром: делает героя уничтожающим врагов прикосновением на короткое время;
    • Синий кристалл: делает героя невидимым на короткое время;
    • Волшебный посох: заменяет в инвентаре жёлтый ключ, позволяет открыть несколько сундуков;
    • Жёлтый ключ: используется для открытия сундуков с предметами;
    • Белый ключ: используется для открытия калиток между этапами (при открытии калитки все враги в помещении уничтожаются);
    • Свеча: подсвечивает разрушаемые стены;
    • Карта: может быть использована до трёх раз и показывает местоположение в замке;
    • Чёрная библия: увеличивает цены на предметы;
    • Белая библия: уменьшает цены на предметы;
    • Бежевый щит: блокирует метательные атаки врагов;
    • Красный щит: уменьшает урон при контакте с врагом;
    • Ботинки: ускоряют ход;
    • Крылья: позволяют прыгать выше;
    • Святая вода: вторичное оружие, использующее сердца в качестве боеприпасов;
    • Песочные часы: останавливают движение врагов на короткое время, поглощая сердца.

    Сердца являются одновременно боеприпасами и валютой в игре. Их можно найти, сбивая свечи или убивая врагов. Используются для покупки предметов у торговки и в качестве боеприпасов для святой воды и песочных часов. Саймон также может найти несколько основных видов оружия в игре, таких как цепь (значительно усиленный вариант имеющегося на старте кнута), метательный кинжал, топор (который необходимо ловить на обратном полёте, иначе останемся с кнутом) и крест.

    Графика, анимация, озвучка, музыкальные композиции — выполнены на отлично. Да и управление тоже не подкачало. В общем, перед нами один из рекомендуемых шедевров, которыми славилась компания Konami.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2025
  2. Neville

    Neville

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    351
    I kept having speed issues when running this game on earlier emulators (blueMSX or openMSX users should be fine), and I found this amateur patch that corrects this and other issues. The only think I don't like about it is that it maps jump to the "M" key.

    Anyway, here it is: https://www.romhacking.net/hacks/1288/

    There's also a different amateur patch by Manuel Pazos and Imanok that makes the game more Castlevania-like, available here: VAMPIRE KILLER TO CASTLEVANIA MSX2 PATCH
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2025
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    3.148
    @Neville, if by earlier emulators you mean fMSX and its derivatives - one can simply limit the CPU percentage to 83 (for example, in fMSX-DOS v1.6b2 the command is "-cpu 83") in order to run Vampire Killer at proper speed.

    And while I'm at it, Metal Gear runs best at 92, and the Space Manbow's intro needs to be at 48.
     
  4. Neville

    Neville

    Регистрация:
    25 апр 2023
    Сообщения:
    351
    Yes, I meant exactly fMSX. I felt like setting up some MSXgames under the DBGL frontend and DOSBox, and fMSX is still the best DOS emulator for the system.

    I's not something I'd reccomend to anybody -openMSX and BlueMSX are far better- but I like tinkering with DOS.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление