1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Вопросы по ISA DMA/bus mastering

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем AxXxB, 8 фев 2015.

  1. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Legacy

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Очень железячные вопросы.

    1. Когда ISA-плата посылает DRQ, желая начать DMA или стать хозяином шины, 8237 приостанавливает процессор через HOLD, пока DRQ не будет снят. Так ли это на всех матерях, которые были с ISA, включая поздние Пентиумы?

    2. Пишут, что возможности контроллера DMA были когда-то расширены и стали позволять назначать несколько "окон" памяти для одной передачи. Где про это можно почитать поподробнее? Было ли это стандартом, когда появилось, как реализовывалось, программировалось, использовалось ли и т. п.
     
  2. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Legacy

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Ответили на rom.by. Вкратце:

    1. Сигнал HOLD не задерживает процессор, а просит его освободить шину. Мог бы и сам об этом прочитать :facepalm:

    2. На ISA единственным стандартом был 8237(A).
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    А у меня тут другой вопрос возник, у меня на одной из 80286 не распаяны полностью две isa и они вроде бы как бы 8 битные. Я посмотрел на дорожке,они вроде бы идут в параллель со всеми остальными. Можно ли их полностью распаять и будут ли они работать как полноценные 16 битные ?
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    tuliss, да, можно и будут. Они в таком виде нужны были для правильной работы 8 битных устройств.
     
    Tigoro нравится это.
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    А можно подробнее насчет правильной работы 8 битных устройств ?
    Так как я скорее всего не буду пользоваться этой матерью, но хотелось бы понимание.
    Про допайку я задумался, так как буду менять некоторые isa , так как непонятно откуда там взялся окис (мать без батарейная, точнее она идет отдельным гнездом)
    Как вариант в какой то момент было влажно ? В общем это не важно, надо просто ее немного привести в нормальный вид.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    tuliss, связано с дешифрацией шины. Проще доки посмотреть как это делалось конкретно. Этот кусок доки цитировался в теме где Lanrus про разгон конроя спрашивает.
     
  7. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Для правильной установки восьмибитных плат.
    Посмотри на антикварные hercules/cga и т.п. - у них текстолит там, где на isa16 вторая часть разъема, и в обычную isa16 их не воткнуть физически. По этому на старых мамках ставили один-два isa8.
    Вот зачем их ставили на 486 - не понятно. Может из соображений, что там может стоять модем, плюс экономия немного места на текстолите.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я о таких платах вообще забыл, очень давно в руки не попадались такие 8 битки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление