1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

X-Com без тактики.

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Intelligence, 11 фев 2012.

  1. Intelligence

    Intelligence

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    53
    Обожаю стратегическую часть игр серии, обустраивать базу, возиться с персоналом, налаживать производство. Но тактическая часть быстро надоедает и убивает интерес к игре.

    Глобальные стратегии обычно слишком глобальны (мне нравится холить и лелеять отдельных солдат), Dungeon Keeper с потомками слишком скоротечны.

    Близок к идеалу был MGS: Peace Walker, но слишко уж все упрощено в нем.

    Чисто по механике очень близки к желаемому спортивные менеджеры, но хочется все-же более мрачный антураж.

    Но повторюсь, эталоном все же является сам X-Com.
     
  2. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Серия "Stronghold" (6 игр)
    Любая классическая немецкая стратегия: серия "Settlers" (около 10 игр), серия "Затерянный мир" (4 игры), серия "Anno" (5 игр), серия "Cultures" (около 5 игр).
    "Гномы"
    Если не чураешься слишком старых игр, то "Beast & Bumpkins"
     
  3. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Legacy

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Под такой запрос отлично подходит Majesty: НЕ глобальная "возня" с обустройством и производством, но при этом боевые единицы предельно самостоятельны и практически не требуют управления (однако "холить и лелеять" их можно и нужно).
     
    Misericorde нравится это.
  4. Intelligence

    Intelligence

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    53
    Misericorde, Хыхдун II Повелитель Троллей,
    Спасибо, но в них всех вроде та же проблема, что и в DK - помиссионность. В этом и затык, найти масштабную и долгую игру, в которой при этом количество подопечных не превышало пары десятков. Таких полно, но во всех мне известных тактическая часть обязательна.
    Экономика нужна не как самоцель, а как средство обслуживания и развития подопечных.

    В этом смысле я вспомнил, что в Mount&Blade кроме боев и турниров можно обзаводиться недвижимостью, а за сражениями наблюдать со стороны... и уже нашел некий мод с углубленной экономической моделью...
     
  5. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.957
    Dwarf Fortress
     
    drugon и Лорд Лотар нравится это.
  6. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Legacy

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Хотя приведённые выше игры и разделены на отдельные задания, всё же многие из этих заданий сами по себе как раз и являются масштабными и долгими (от нескольких игровых часов до нескольких десятков).

    Как вариант можно предложить и серию Warlords, где управлять боем не надо, необходимо только развивать инфраструктуру, правильно формировать армии и обеспечивать их присутствие "в нужное время в нужном месте".

    Если не испугает сильно детализированная экономика, то могу добавить сюда и серию Imperialism - особенно вторую часть: морские сражения неуправляемы, а в сухопутных есть довольно реалистичный (по отношению к составу армий) автобой, так что всё в основном решает правильное соотношение сил, а не тактические действия.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2012
    Intelligence, kreol и Misericorde нравится это.
  7. Intelligence

    Intelligence

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    53
    Хыхдун II Повелитель Троллей,
    "от нескольких игровых часов до нескольких десятков"
    А хочется "от десятков до бесконечности"

    Вот Warlords заинтересовала, только какую часть смотреть, вторую или третью?

    Imperialism опять, вроде слишком масштабный, самолично вручить любимому Джону До новенький доспех из булатной стали не получится.


    Guyver,
    Да, это как бы само собой, он под половину тем в этом разделе подходит.
     
  8. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Не совсем понимаю, что подразумевается под "помиссионностью". В каждой из перечисленных игр ("Stronghold", "Cultures", "Majesty" и остальные) есть как одиночная кампания (последовательные миссии), так и отдельные миссии, и тем более "песочницы" (где можно масштабно и невероятно долго продолжать игру), а все миссии делятся на две большие группы - военные (где помимо экономической части есть бои и противостояние врагу) и экономические (где есть только экономическая часть). Редко встречаются исключительно военные - полностью без экономической части - это, как правило, уникальные миссии в одиночной кампании. Но во многих из них идёт управление большим числом подчинённых (жители/рабочие/воины).

    В "Гномах" помиссионности вообще нет - есть гипотетически бесконечно углябляющийся, случайным образом генерируемый мир подземелья, куда ты копаешь и копаешь, присматривая за гномами, давая им питание, работу и прочее, порой сталкиваясь с какими-то врагами. И более чем двадцати-тридцати гномов у тебя, скорее всего, не будет, потому что они имеют отвратительное свойство умирать через 12 игровых дней (или около того), а начинаешь ты вообще с пяти - так что имеешь право решать, каким числом обладать. Так что деторождение и смерть сменяют там друг друга достаточно интенсивно, и большого количества гномов для игры не нужно. Идеально подходит даже по уточнённым критериям.

    В "Cultures" и "Majesty" количество подданных не так уж велико (от двадцати до пятидесяти в среднем - в зависимости от миссии), а управление ими косвенное. Ну да, подходят меньше.

    Полно стратегий, где количество подопечных не превышает пары десятков? Возможно, что полно, но я таких знаю... нет, я таких почти ни одной не знаю. Стратегия в принципе ориентирована на управление массами единиц, а не единицами.
    Могу предложить ещё две тогда. "Constructor" и "Street Wars. Constructor Underworld" - это специфические игры, но в них идёт управление очень небольшим количеством подчинённых (рабочие, прорабы/механики, киллеры), обустраивание домов, предоставление определённых условий жильцам (выполнение их желаний) и борьба с конкурентами (при их наличии, разумеется).
    В "Constructor" на выбор генерируется сценарий: выбирается число противников от 0 до 3, выставляется задание (можно и без задания - потренироваться, так сказать).
    В "Street Wars. Constructor Underworld" идут миссии (одиночная кампания), но каждая миссия после первой очень продолжительная.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

    :D Я знаю одну игру, в которой продолжительность может занимать от примерно бесконечности до приблизительно бесконечности, :rolleyes: но там очень-очень слабый элемент экономики, а стратегия выражена постольку-поскольку - не более чем наполовину.
     
  9. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Legacy

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    До бесконечности? Так это не проблема. )) В той же Majesty не уничтожать логова монстров и не выполнять цели задания, вот и будет бесконечность (не монотонная, а именно развивающаяся). Я и сам люблю иногда поиграть именно таким способом.

    В идеале лучше все серии игр изучать последовательно, начиная с первой, но если нужно сразу (в больших количествах и в наиболее красивом графическом исполнении) получить то, что запрашивается в этой теме, то начать можно с третьей части.

    Почему же? Каждый род войск имеет несколько типов боевых единиц, так что почти всю игру их придётся улучшать (читай "вручать новенький доспех"), кроме того, они набирают опыт, повышая свои боевые качества.
     
    Intelligence и Misericorde нравится это.
  10. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Возможно, тебе подойдёт ещё одна игра - "Pax Imperia". Развитие идёт в космосе - колонизируешь планеты, строишь базы на них, распределяешь финансы между исследованием оружия, структур и прочего, самостоятельно конструируешь свои виды кораблей, даёшь им названия, строишь, колонизируешь новые планеты, захватываешь враждебные. Если создать Вселенную с максимально большим числом галактик и противников (с ними всеми можно вступать в союзы, а не только враждовать), то игра может затянуться надолго - придётся захватывать или колонизировать (в зависимости от их наличия) довольно много планет.

    Элемент сражения присутствует только при столкновении твоих и вражеских кораблей либо при нападении врага на одну из твоих планетарных баз. Остальное - экономика, развитие, дипломатия, торговля, наука, конструирование. Если задаться целью заселить все планеты и застроить их лучшими базами - точно уйдёт уйма времени.
     
  11. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Legacy

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Из космических стратегий можно назвать ещё Deadlock I и II, где в огромном объёме пристуствуют освоение, ислледования, развитие, дипломатия, а бой неуправляем.
     
  12. Intelligence

    Intelligence

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    53
    Misericorde,
    Если гномы действительно бесконечны, то это близко к тому, что нужно, спасибо. Только как и в спортменеджерах, атмосфера несколько не та.

    "Полно игр серии UFO" надо было мне сказать.

    Pax и DeadLock вообще смешно, какие уж там отдельные солдатики.

    Впрочем, и за них спасибо, хоть и не то, что нужно сейчас, но вообще и такое тоже искал.

    Еще один примерный ориентир нужной концепции - Синдикат, хоть и сильно упрощен, но в нем как и в УФО управляешь некой организацией, десятком суперсолдат влияющей на мир.

    Еще похожая мини-игра есть в последних двух Assassin`s Creed, но еще более схематичная и упрощенная, чем в MGS.
     
  13. Siddhartha

    Siddhartha

    Регистрация:
    28 сен 2007
    Сообщения:
    806
    Хыхдун II Повелитель Троллей, Я бы еще вспомнил про старый добрый теплый ламповый Alien Legacy.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление