1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чистим мусор Nvidia

Автор: Helmut · 9 сен 2016 · ·
  1. Нет, ну модно сейчас так. Ни одна программа не хочет просто взять и установиться. Каждая, даже самая мелкая и утилитарная фиговинка норовит протащить к тебе на комп кучу сопутствующего и не очень хлама. Как минимум - повесить в трей какого-нибудь агента. Даже такая прога, которой по определению раз в году пользуешься. Вот и после установки фирменного пакета видеодров Nvidia в системе появляется много нового. Как нужного, так и не очень, и даже откровенно вредного. Поэтому запишу тут, что именно лучше сразу выкинуть после очередного обновления дров.

    1. Запускаем панель управления Nvidia GeForce Experience.
    2. Заходим в Параметры -> Игры и снимаем галку с "Выполнять автоматический поиск игр ежедневно". Все равно эта хрень с пиратками не работает. Заодно можно снять галки с "оптимальных игровых настроек". В отличие от первой, эти не жрут системные ресурсы, но тоже не нужны по той же причине.
    3. Запускаем msconfig и смотрим автозагрузку.
    4. Снимаем галку с Nvidia Backend (NvBackend.exe). Это как раз агент, который типа как постоянно мониторит наш комп и типа как оптимизирует настройки. Может жрать довольно дофига системных ресурсов. Говорят, в определенных случаях бывает до 80% и напрочь завешивает комп. Касательно его полезности - для любого честного пирата абсолютно бесполезен. Для не-пирата скорее всего тоже, я думаю, мало кто из покупающих игры каждый день устанавливает и сносит с компа десяток новых. Проще в случае нужды вручную запустить настройку. А еще лучше и надежнее - настроить руками.
    5. Снимаем галку с Nvidia GeForce Experience (nvspcap.dll). Это хреновина от Shadow Play - инструмента для записи видео из игр. Нафик. Мы лучше по старинке, фрапсом, если вдруг понадобится. Тем более нафик постоянно висящую в памяти.
    6. Снимаем галку с nvtray.exe или nvcpl.dll, смотря что нам повесил наш текущий пакет дров. Это висящая в трее иконка вызова панели управления. Ресурсов почти не жрет, но нафига она нам в трее? Панель управления от силы раз в год может потребоваться. И мы уж не поленимся запустить ее из меню программ, даже несмотря на то, что это такой непосильный труд.
    7. Вызываем панель управления службами (Диспетчер задач -> Службы -> Службы).
    8. Выгружаем и отключаем запуск Nvidia GeForce Experience Service. Туда же. Ну не хотим мы ни автоматически обновлять дрова, ни автоматически настраивать их под игры. Мы лучше освободим ресурсы для этих самых игр.
    9. Выгружаем и отключаем запуск NVIDIA Stereoscopic 3D Driver Service. У нас нет 3D-монитора? Зачем нам эта фигня? И почему вообще установочный пакет не проверил, есть ли у нас 3D-девайсы, прежде чем грузить нам в систему заведомо ненужный хлам?
    10. Выгружаем и отключаем запуск NVIDIA Streamer Network Service. Мы собираемся записывать и выкладывать твитчи? Нет, мы еще не впали в маразм? Тогда зачем нам эта хрень?
    11. Выгружаем и отключаем запуск NVIDIA Streamer Service. Ну это уже верх идиотизма. У кого-то в конторе Nvidia явно чрезмерно раздутое самомнение и опухший гондурас. Они что, всерьез уверены, что ихней фирменной соснулькой пользуется большинство населения этого долбаного шарика? Тогда почему сервис стриминга на консоль устанавливается по умолчанию? При том, что его отключение способно заметно повысить FPS в играх. По распространенному мнению - на 3-6%.
    12. Выгружаем и отключаем NVIDIA Telemetry Container. Недавно появившийся персональный шпиён нвидиа, стучит на нас потихоньку, попутно отжирая свою долю системных ресурсов.
    13. Запускаем Программы -> Стандартные -> Служебные -> Планировщик заданий. Открываем Библиотеку планировщика заданий. Смотрим, не появились ли там задачи с именами NvTmMom, NvTmRep и NvTmRepOnLogon. Это расписание упомянутого выше шпиёна. Если появились - вызываем контекстное меню правым кликом и удаляем эти задачи.
    14. Перезагружаемся и проверяем. Если в процессах все равно висит NvBackend.exe, а в трее - иконка, то выгружаем и отключаем запуск службы NVIDIA Display Driver Service. Если все в порядке - то пусть себе висит. От версии к версии функционал отличается.

    В общем, оставляем только то, ради чего мы и качали эти мегабайты установочного пакета - драйвера видеокарты. Все остальное нам не требуется, и должно быть, блджад, опциональным.
    SanTix, 01d1, ZoRg и 12 другим нравится это.

Комментарии

  1. Kseraks
    А у меня обновление драйверов под чип AMD видеокарты всегда заканчивается крашем винды. Ну что они за люди-то, а?
  2. Leiji
    Проверил, нету у меня ничего из вышеперечисленного. Что я делаю (не) так?
    Версия драйвера 368.81. При установке убираю все галки, кроме нужных и полезных.
    В процессах - только nvvsvc и nvxdsync.
  3. Helmut
    @Leiji, сказано же, от версии к версии функционал отличается. Это касается как имен файлов и названий служб (я потом посмотрю еще на паре-тройке компов с разными системами, возможно, дополню), так и опций установщика. В одних версиях есть галки и их можно снять. В других версиях галок нет, или есть, но не все. В третьих - галки снять можно, но при автообновлении один черт докачает недостающее.
  4. Leiji
    @Helmut, спасибо за пояснения.
    Значит, мне попадались как раз с галками, которые я вдумчиво отключал. В списке было действительно много всякого мусора, о котором написано выше.
  5. Mel Shlemming
    @Helmut, сейчас в блог набижит с радостным криком Титан: "А у АМД такого нет!!!111"
  6. Helmut
    @Mel Shlemming, у АМД все то же самое, только еще и сами дрова кривые.
      Gerhalt, tovRobi, Steel Rat и ещё 1-му нравится это.
  7. Kseraks
    @Mel Shlemming, я уже за АМД сказал, там всё проблемно с дровами
  8. Helmut
    Причем всегда было проблемно, с момента появления.
      Goblinit и Steel Rat нравится это.
  9. Колючий
    В момент появления было страшнее. Сейчас уже не проблемно. (Если не сравнивать с положением у nV, естественно. :))
      Goblinit нравится это.
  10. Helmut
    Кстати, кто-то там говорил, что достаточно внимательно смотреть настройки установки. С последними версиями дров Nvidia добавила собственый сервис телеметрии. Ну ладно, если отбросить популярную нынче истерику насчет шпионажа, все равно, оно нам надо? Хотя бы в плане потребления ресурсов.

    Чтобы выкинуть новый мусор, надо во-первых залезть в планировщик задач и посмотреть, появились ли там задачи с именами NvTmMom, NvTmRep и NvTmRepOnLogon, и удалить их. Потом зайти в панель служб, остановить и отключить службу NVIDIA Telemetry Container.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление