1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Linux 2.0

Автор: Lysen · 27 авг 2019 · ·
  1. Когда я устанавливал Ubuntu в первый раз , проблема была в беспроводной клавиатуре. Теперь с этим все намного лучше, и линукс у меня заработал. На этот раз - Solus OS Budgie. Современные дистрибутивы выглядят очень красиво! Но когда начинаешь работать, быстро приходит понимание, что линукс - он все же линукс, а не виндовс, и без терминала далеко не уедешь (я даже Телеграм не смог установить из дефолтного Software Center, сработало только sudo snap install, а с Тором было еще сложнее). В Интернете можно прочитать, что Solus якобы хорошо подходит для новичков, все GUI и никакой командной строки. Не верьте. Это клевета на Solus.

    Недавно нашел на Хабре хорошую цитату:

    В этом и состоит для многих основная привлекательность линукса. Я не настолько продвинутый, перекомпилировать ядро вряд ли буду, но мне нравится, что линукс бесплатный, под него много хороших бесплатных программ и в нем интересно разбираться, что к чему.

Комментарии

  1. Metalhead94
    О качестве этих самых бесплатных приложений скромно промолчим. GIMP - один из самых неудобных графических редакторов, что я видел. Проги для видеомонтажа тоже недалеко от обычного мувимейкера отошли. Amarok - хороший аудиоплеер, но интерфейс больно громоздкий. Где вы там "хорошие" программы находите - ума не приложу.
      Eraser и Mel Shlemming нравится это.
  2. Lysen
    Сколько пользуюсь GIMPом - и под Виндой, и под Линуксом - ни разу не замечал, что он неудобный. Rhythmbox и Gnome MPV, установленные у Solus'а дефолтно - практически идеальный дизайн и есть все, что мне нужно. Libre Office мне нравится больше, чем современный MS Office, вот где действительно громоздкий интерфейс и неудобно работать.
  3. rusty_dragon
    Освойте уже командную строку, блин.
    Это не сложно.
  4. pause_break
    Данное высказывание вполне актуально и для пользователей Windows 10 )
      Metalhead94 нравится это.
  5. Metalhead94
    Вот кстати да, подтверждаю. Юзал десятку около года, шла в комплекте с ноутом. Мало того, что она ни с того ни с сего обновляется, когда хочешь просто выключить ноут и пойти спать (завершение работы превращается в ОБНОВИТЬ и завершить работу, другого не дано), так еще порой этот процесс занимает минут по 30-40, а особо крупные апдейты и того больше. И наутро действительно можно обнаружить, что что-то поломалось или теперь работает не так, как прежде. Меня это уродство задолбало до такой степени, что накатил на ноут обычную W7 и проблем больше не знал.
  6. B13
    Я за последние два месяца перепровбовал штук 5 дистрибов линукса.

    В итоге все заканчивалось тем что ничего кроме терминала и браузера я там не использовал.

    Хотя скажу что в моем топе Deepin 15 пока на первом месте. убунту давно уже скуксилась, цент ос еще не вышла в 8й релиз. а дебиан не интересен.

    И уже лет 15 пытаюсь пожить на линуксе и до сих пор там постоянно какие то раздражающие мелочи, особенно в гуях.

    В после общения с макос так и вовсе тяжело всю эту солянку воспринимать стало.
  7. Eraser
    Линукс - бесплатная операционная система, если ваше время ничего не стоит. ©
  8. HimeJVT
    Линукс сам собой не разваливается, потому как сам собой не обновляется, в отличие от Win10. А терминал в принципе удобней GUI для менеджмента системы. sudo pacman -S package это куда быстрее чем искать где-то установщик и кликать пять раз на "Далее". Да и случае если следуешь гайду скопипастить (простигосподи) команды куда проще чем пытаться найти нужные опции в менюшках.
  9. Lysen
    Да, я сегодня освоил sudo eopkg up --exclude librgs , и мне удалось обновить систему, после чего наконец заработал Телеграм)

    Макось я юзал много лет. Она действительно более стабильна, чем дистрибутивы линукса, но на этом ее достоинства заканчиваются. Со временем меня просто стала раздражать "экосистема" Эппл, где все уже сделано за тебя. Даже в Винде больше свободы.

    Дома еще ладно. Но вот работе, когда надо отключить питание...
  10. Eraser
    @Lysen, а WSUS на работе настраивать никто не умеет?
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление