1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Прошивка SLIC руками

Автор: Helmut · 22 окт 2023 ·
  1. Самостоятельно модифицируем прошивку BIOS с помощью PhoenixTool. А то на более-менее свежие мамки уже проблематично найти готовую прошивку. PhoenixTool, как нетрудно догадаться, создан для фениксовских BIOS, но фокус в том, что он годится и для AMI, и для Award, будучи мощнее и гибче инструментов, созданных для этих производителей. И, что характерно, с модификацией прошивки с помощью этого инструмента справится и обезьяна.

    Для начала, качаем сам PhoenixTool. На данный момент самая свежая версия - 2.73. Распаковываем в каталог, путь к которому не содержит кириллицы. Кладем рядом скачанный ром биос. Запускаем от имени админа. В поле Original BIOS указываем нужный нам ром. Формат CAP тулза тоже понимает. Ждем, пока закончится анализ рома и в нижнем окошке появится результат. Вероятнее всего там будет пустая заглушка SLIC. Ниже, в поле Manufacturer указываем производителя мамки, а в поле SLIC File - выбираем bin соответствующего производителя. Вообще, это все есть в комплекте PhoenixTool, но если вдруг нет - берем из моей предыдущей записи на эту тему. Дальше есть два варианта. Пробуем первый, и если не прокатит - переходим ко второму.

    Вариант 1. Метод Dynamic.
    Не указываем больше ничего, только выбираем метод и нажимаем Go. Программа возмутится отсутствием RW Everything, плюем на это и продолжаем наше дело. Когда процесс закончится (без ошибок, надеюсь), берем полученный ром, кладем на диск C: или на флэшку и прошиваем. Запускаем венду и смотрим, что получилось, через утилиту SLIC_Toolkit. Если все в порядке - активируем венду согласно инструкции из предыдущего поста и на этом завершаем. Если наблюдаются траблы - переходим ко второму варианту.

    Вариант 2. Метод NewModule.
    После выбора метода станет доступным поле Key File. Он тоже есть в комплекте тулзы. Даже два. Без разницы, какой выбрать. После чего так же запускаем Go, соглашаемся с отсутствием отчета RW, ждем результата, прошиваем и проверяем. Затем тоже активируем венду.

    Примечания.
    1. Начиная с версии PhoenixTool 1.92 использование файла RW не обязательно. Но если вдруг припрет, то его можно сгенерировать утилитой RWEverything. Качаем, запускаем от имени админа, в меню Access выбираем ACPI Tables. Ждем. Ждем. Ждем. Кликаем на открытое окно с таблицей и жмем Ctrl-F2. Сохраняем получившийся AcpiTbls.rw и используем его в PhoenixTool.

    2. Узнать производителя биос, а так же посмотреть наличие SLIC можно и в EVEREST Ultimate Edition, версии 5.30.1900 и выше. CPU-Z тоже должен сгодиться.

    3. Если совсем припрет, то конвертировать ром из формата CAP в BIN можно утилитой CAP_to_BIN (какое неожиданное название!), которая тупо обрезает хедер. Можно и руками, но лучше утилитой, раз она есть.

    4. На всякий случай пусть тут лежат и AwardTool и AMITool. Разную экзотику, требующую особого подхода (типа самсунговых ноутов) пожалуй не будем рассматривать.

    5. Пароль ко всем приложенным архивам - 123.

    Вложения:

    Leiji, spitefultomato и Revolter нравится это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление