1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

2023: лучшие книги

Автор: Leiji · 5 янв 2024 · ·
Категории:
  1. Пятые по счёту итоги книжного года. И вторая из трёх планируемых записей, остаются игры.
    photo_2024-01-05_17-30-51.jpg

    На этот раз смог чуть улучшить результат - 59 книг. Лучше, чем в 2022, но всё ещё меньше, чем в 2021 и 2020. Не смог добраться до 60 книг, увы. Бумажных было 17 (29%), это меньше, чем в прошлом году. Но, учитывая накопленные запасы, не думаю, что в новом году будет меньше трети. 14 810 страниц успел прочитать, на 12% больше, чем в 2022. Хотелось бы до 15 тысяч дойти, но это уж как получится. При моих обычных темпах и 14 тысяч - достижение.

    Из грустных итогов.
    За два года - ни одной новой записи о каком-нибудь авторе или серии в разделе Библиотека. Хотя планы были. Зорич - в черновиках, хочется "Завтра война" почитать, а когда это случиться - не знаю. Вершинин - вот-вот, но всё тормозит эта "Сельва", о которой ниже. Ещё планирую дополнить запись о Маккаммоне, когда прочитаю (и скорее всего поругаю) пару новых томов о Корбетте. Так что на 2024 уже запланирована минимум одна запись и одно дополнение.

    А теперь о статистике.
    Впервые научно-популярные книги и публицистика превзошли все остальные разделы! 22 книги (37%) - это рекорд. Количество выросло на 29%. Тут я решил сгруппировать по темам и таковых получилось 9, т.е. разнообразие примерно на том же уровне, хотя выделяются 3 главных направления - российская история, китайская история и научно-популярные очерки Льва Вершинина.

    8 книг (36%) были посвящены российской истории, в основном, современной. 5 (23%) - китайской истории, на этот раз - древней (Цинь, Чжоу, Эпоха воюющих царств, Хань). 2 тома Льва Вершинина "Танго в багровых тонах" об Аргентине, Уругвае и Парагвае. 2 тома были посвящены первобытности. О наших предках написал Дробышевский и рисунки Столенхага для музея древних ископаемых. А дальше одинокие книги: краеведческая (о Судакской крепости), о генетике (крайне мерзкая), филологическая (о греческом языке), прогностическая брошюра (а точнее - резюме ещё не вышедшей книги) и занудная и академическая история частной жизни (первый том).

    Художественная литература оказалась в этот раз на втором месте. 21 книга (36%), при этом всё равно больше на 10%, чем в 2022. Авторов стало ещё меньше - всего 5. Больше всего книг Льва Вершинина - 9 (43%) в жанрах социальной фантастики (которая, за парой исключений, у автора получается слабо) и исторического романа (а вот это - просто великолепно).
    Далее - Александр Зорич с 8 книгами (38%) с фэнтези и немножко космооперы. Затем - 2 позиции у рассказов и повестей Роберта Маккаммона, про вампиров, культуру отмены (чистый реализм) и миру Мэтью Корбетта (хэллоуинская мистика и триллер без вкраплений сверхъестественного). В конце - одинокие книги Лукьяненко и Перумова (фэнтези "Не место для людей") и Дэна Брауна (триллер "Ангелы и демоны").

    Графические романы так и остались на третьем месте, 10 книг (17%). Тут больше всего (по 3) у серии Empty Man и "Сквозь снег". На почётном третьем - "Хранители" Алана Мура, разбитые на само произведение и немалый ворох дополнений. И две одинокие книги - проходной "Негалиод" и отличный "Серебряный Сёрфер" Стэна Ли.

    В раздел Прочее попало 6 книг (10%). Из них 5 - это спецвыпуски и традиционный февральский выпуск "Мира фантастики", а оставшийся одинокий пункт - подшивка "За рулём" за 2022 год.

    Лучшие 10 книг 2023 года:
    • Алан Мур и Дэйв Гиббонс, "Хранители" - великолепное творение, воплощенное в графическом романе;
    • Стэн Ли и Мёбиус, "Серебряный Сёрфер: Притча" - отличная рисованная притча;
    • Сергей Шилов и Сергей Переслегин, "Диалоги о несчастных войнах России" - увлекательнейшая историческая книга о российской истории;
    • Лев Вершинин, "Время царей" - лучший исторический роман, который я когда-либо читал. Интереснейшее время - войны диадохов после смерти Александра Македонского;
    • Лев Вершинин, "Лихолетье Ойкумены" - ещё один лучший исторический роман, продолжение темы. Вершина творчества автора и для меня - идеал исторического романа, который вообще можно было создать человеку;
    • Лев Вершинин, "Танго в багровых тонах" в 2 томах - отлично написанный исторический очерк, посвященный Аргентине, Уругваю и Парагваю;
    • Александр Зорич, повесть "Четыре пилота" и повесть "Ничего святого" - лучшие повести автора;
    • "История Китая: Учебник", под редакцией А. В. Меликсетова - самый лучший учебник истории, который я читал;
    • Алексей Коваль, "Всемирная история: Древний Китай" - очерк истории Китая от неспециалиста, который хочется читать;
    • Станислав Дробышевский, "Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей" - отличная идея, отличное воплощение и мой любимый автор-антрополог. Эта книга обязана была оказаться здесь.
    Разочарования года
    • Эвелин Эйер, "Одиссея генов. Захватывающая история человечества" - это просто дно, 1 балл из возможных;
    • Дэн Браун, "Ангелы и демоны" - это тоже дно, но Эйер стучит снизу;
    • Лев Вершинин, "Сельва не любит чужих" - а вот это самая низкая точка творчества Вершинина, из-за этой книги я до сих пор не могу написать о Вершинине итоговую запись, так как эту книгу просто тошно читать. Тошно не от её сути, а от того как написано, настолько тягомотно и бессмысленно, что просто хочется выть. Самое страшное, что этих книг в серии аж две и тут уже дело принципа...
    Theurg, ZoRg, Gelior и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. Depressor
    Эх... Больная для всех тема) Я за этот год дочитал-таки переизданную серию книг по World Of Warcraft от Близзард. Это вживую. Плюс сопутствующие графические романы. В цифре перечитал Джима Батчера - цикл книг про Дрездена... Хорошая штука, с 12 года перевели ещё несколько последних книг. Щас перечитываю Лорел Гамильтон про Аниту Блэйк... Такую хорошую серию испоганила... Наичнается всё как крутой мистический детектив, а в последних книгах превращается в обычный бабский роман, только с вампирами и оборотнями...

    В планах, опять же, перечитать старые книги - "Гулы" Кириенко, "Тайный Город" или "Анклавы"... Новые книги читать особо не тянет.
      Leiji нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление