Список игр, подвергшихся цензуре: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dimouse (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Dimouse (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 2: | Строка 2: | ||
|- | |- | ||
!'''Название'''||'''Разработчик'''||'''Год выпуска'''||'''Цензура в США'''||'''Цензура в Германии'''||'''Цензура в Европе'''||'''Цензура в Австралии и Новой Зеландии''' | !'''Название'''||'''Разработчик'''||'''Год выпуска'''||'''Цензура в США'''||'''Цензура в Германии'''||'''Цензура в Европе'''||'''Цензура в Австралии и Новой Зеландии''' | ||
|- | |||
| [[Bionic Commando]] | |||
| [[Capcom]] | |||
| 1988 | |||
| отсутствует | |||
| удалена свастика нацистов | |||
| отсутствует | |||
| отсутствует | |||
|- | |- | ||
| [[Call of Duty]] | | [[Call of Duty]] | ||
| Строка 125: | Строка 134: | ||
| после появления в Интернете любительского мода, возвращающего исключенный из игры секс-эпизод (который находился в паках, но был выключен), начался скандал из-за несоответствия фактических возрастных ограничений игры. В начале продажа игры была ограничена, а затем возобновлена, но с более высоким возрастным рейтингом | | после появления в Интернете любительского мода, возвращающего исключенный из игры секс-эпизод (который находился в паках, но был выключен), начался скандал из-за несоответствия фактических возрастных ограничений игры. В начале продажа игры была ограничена, а затем возобновлена, но с более высоким возрастным рейтингом | ||
| игра запрещена, выпускались лишь пиратские англоязычные копии | | игра запрещена, выпускались лишь пиратские англоязычные копии | ||
| отсутствует | |||
| отсутствует | |||
|- | |||
| [[Indiana Jones and the Last Crusade]] | |||
| [[Lucasfilm Games]] | |||
| 1989 | |||
| отсутствует | |||
| удалена свастика нацистов | |||
| отсутствует | | отсутствует | ||
| отсутствует | | отсутствует | ||
| Строка 144: | Строка 162: | ||
| удалена нацистская свастика | | удалена нацистская свастика | ||
| в Польше удалена нацистская свастика | | в Польше удалена нацистская свастика | ||
| отсутствует | |||
|- | |||
| [[Soldier of Fortune II: Double Helix]] | |||
| [[Raven Software]] | |||
| 2002 | |||
| отсутствует | |||
| зомби вместо людей | |||
| отсутствует | |||
| отсутствует | | отсутствует | ||
Версия от 20:16, 9 июня 2020
| Название | Разработчик | Год выпуска | Цензура в США | Цензура в Германии | Цензура в Европе | Цензура в Австралии и Новой Зеландии |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bionic Commando | Capcom | 1988 | отсутствует | удалена свастика нацистов | отсутствует | отсутствует |
| Call of Duty | Infinity Ward | 2003 | отсутствует | удалена свастика нацистов | в Польше удален флаг тоталитарного СССР в советской кампании и нацисты не имеют свастики | отсутствует |
| Call of Duty 2 | Infinity Ward | 2005 | отсутствует | удалена свастика нацистов | в Польше удален флаг тоталитарного СССР в советской кампании и нацисты не имеют свастики | отсутствует |
| Call of Duty 4: Modern Warfare | Infinity Ward | 2007 | отсутствует | отсутствует | в Польше удален флаг тоталитарного СССР в миссии на территории Припяти | отсутствует |
| Call of Duty 4: Modern Warfare 2 | Infinity Ward | 2009 | отсутствует | отсутствует | в России удалена неоднозначная открывающая миссия "Ни слова по-русски", где можно сыграть в роли террористов, расстреливающих мирных людей в московском аэропорту | отсутствует |
| Carmageddon | Stainless Games | 1997 | роботы вместо людей | в Великобритании: зомби вместо людей | ||
| Carmageddon 64 | зомби с зелёной кровью вместо людей | динозавры с зелёной кровью вместо людей, пилот Jenny Taylia переименован в Stalker | зомби с красной кровью | зомби с красной кровью | ||
| Carmageddon 2: Carpocalypse Now | ||||||
| Carmageddon 3: TDR 2000 | ||||||
| Commando | Chris Butler, Rory Green, Chris Harvey | 1985 | отсутствует | роботы вместо людей (название игры изменено на "Space Invasion") | отсутствует | отсутствует |
| Contra | Konami | 1987 | отсутствует | роботы вместо людей | отсутствует | отсутствует |
| Command & Conquer | Westwood Studios | 1995 | отсутствует | роботы вместо пехоты | отсутствует | отсутствует |
| Command & Conquer: Red Alert | Westwood Studios | 1996 | отсутствует | роботы вместо пехоты | отсутствует | отсутствует |
| Far Cry | Crytek | 2004 | отсутствует | нет крови и тряпичной физики для NPC | отсутствует | отсутствует |
| Grand Theft Auto: San Andreas | Rockstar Games | 2004 | после появления в Интернете любительского мода, возвращающего исключенный из игры секс-эпизод (который находился в паках, но был выключен), начался скандал из-за несоответствия фактических возрастных ограничений игры. В начале продажа игры была ограничена, а затем возобновлена, но с более высоким возрастным рейтингом | игра запрещена, выпускались лишь пиратские англоязычные копии | отсутствует | отсутствует |
| Indiana Jones and the Last Crusade | Lucasfilm Games | 1989 | отсутствует | удалена свастика нацистов | отсутствует | отсутствует |
| Postal 2 | Running with Scissors | 2003 | отсутствует | игра запрещена (из-за асоциального поведения ГГ: запредельный для Германии уровень насилия даже в случае отключения крови в игре), выпускались лишь пиратские англоязычные копии | отсутствует | запрещена в Новой Зеландии из-за госцензуры экскрементов |
| Return to Castle Wolfenstein | 2001 | отсутствует | удалена нацистская свастика | в Польше удалена нацистская свастика | отсутствует | |
| Soldier of Fortune II: Double Helix | Raven Software | 2002 | отсутствует | зомби вместо людей | отсутствует | отсутствует |
| S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl | GSC Game World | 2007 | отсутствует | отсутствует | в Польше удален флаг "тоталитарного" СССР с некоторых зданий в игре, хотя сохранен портрет Ленина и ряд других | отсутствует |
| S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky | GSC Game World | 2008 | отсутствует | отсутствует | в Польше удален флаг "тоталитарного" СССР с некоторых зданий в игре, хотя сохранен портрет Ленина и ряд других | отсутствует |
| S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat | GSC Game World | 2009 | отсутствует | отсутствует | в Польше удален флаг "тоталитарного" СССР с некоторых зданий в игре, хотя сохранен портрет Ленина и ряд других | отсутствует |
| The Punisher | Volition | 2004 | отсутствует | игра запрещена (из-за казней, пыток и лексики: запредельный для Германии уровень насилия даже в случае отключения крови в игре), выпускались лишь пиратские англоязычные копии | отсутствует | отсутствует |
| Wolfenstein: The New Order | MachineGames | 2014 | отсутствует | удалена нацистская свастика | в Польше удалена нацистская свастика | отсутствует |
| Восточный фронт / ÜberSoldier | Burut Creative Team | 2006 | отсутствует | удалена нацистская свастика, точнее, вместо правильной свастики пиктограмма туза | в Польше используется немецкая версия | отсутствует |
| Восточный фронт 2: Крах Анненербе / ÜberSoldier 2 | Burut Creative Team | 2008 | отсутствует | удалена нацистская свастика, точнее, вместо правильной свастики пиктограмма туза | в Польше используется немецкая версия | отсутствует |
| Крид / Kreed | Burut Creative Team | 2003 | отсутствует | мощное оружие типа ракетниц не дробит противников на конечности, а они просто падают с большим количеством крови | отсутствует | отсутствует |