1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры на QBasic

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Dimouse, 10 июл 2013.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Идея темы следующая - мы делимся своими старыми и новыми наработками на QB. Почему бейсик? На нем очень легко написать что-то за пару часов, причем сконцентрировавшись именно на игре, а не на технических сложностях. Кроме того, предлагаю выкладывать прямо всё в открытом BAS файле, чтобы все могли посмотреть как и что сделано, прокомментировать. Ну и вообще, fun.

    Для затравки выкладываю пару игрушек, которые я сделал еще в школе, по всей видимости, классе в 7-8, когда у нас была как раз информатика с бейсиком.

    Об играх
     

    Вложения:

    • QB.rar
      Размер файла:
      287,1 КБ
      Просмотров:
      1.198
    Master of Games, AndyFox, hobot и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Neresar

    Neresar

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    179
    :rolleyes:только на кубэйсике?а как насчет Microsoft Small Basic или конструкторов игр?
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Neresar, это я не знаю. Наверное, чтобы не было путаницы, лучше только Qb. Архив с экзешником есть в первом сообщение - любой может скачать и запустить, или даже написать что-то свое.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    SmallBasic — это вполне современный язык, а конструкторы здесь вообще перпендикулярно.
     
  6. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    Начну, пожалуй.

    F A L L I N G
    _C I R C L E_


    Простенький таймкиллер, задача - лететь падающим шариком сквозь прорехи в ползущих наверх планках и не дать ему коснуться верха экрана. За каждую пройденную планку даётся 10 очков. Каждые 50 очков скорость движения планок слегка увеличивается.
    Есть бонусы, идут после 500 очков. К тому же каждые 700 очков происходит сброс скорости на первоначальную, но при этом увеличивается ускорение планок.
    Управление - стрелки. Shift+F - показать FPS. Дебаг-режим найдёте в исходниках сами. :)
    Также есть таблица рекордов.

    Писалось всё это дело давным-давно, ещё в школе. Кодил я тогда вообще ужасно, но сорвать урок информатики таки умудрился. :) В прошлом году нашёл среди хлама на старом жёстком диске и от нечего делать доделал.

    В интерпретаторе игра тормозит, поэтому рекомендую пользовать EXE.
     

    Вложения:

    • FALLDOWN.7z
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      611
    Master of Games, AndyFox, hobot и 6 другим нравится это.
  7. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    Grongy, Petr2000, PavelDAS и 5 другим нравится это.
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Я помню, я взял NIBBLES.BAS ("Змейка" вдвоём) из стандартной поставки MS-DOS 6.22 и простейшим редактированием отключил исчезновение хвостов, переделав игру в игру (вдвоём) из фильма TRON.
     
    AndyFox нравится это.
  9. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.474
    Игра не моя, переписывал на GWBasic по памяти из "Науки и жизни". Претендует на звание самой короткой. Играть лучше толпой. В институте даже как-то втюхал ее под видом экспертной системы. Может использоваться при построении БД для уточнения критериев классификации сущностей:
    Код:
    10	OPTION BASE 1: DIM D$(1025): D$(1)="ЭТО КОТ": I=1: ON ERROR GOTO 80
    20	PRINT D$(I);: INPUT O$: O$=LEFT$(O$,1)
    30	IF I<512 THEN IF D$(I*2)<>"" GOTO 70
    40	IF O$="Д" OR O$="д" THEN PRINT "УРРА-А!": I=1: GOTO 20
    50	D$(I*2+1)=D$(I): INPUT "А КТО ЭТО";O$: D$(I*2)="ЭТО "+O$
    60	INPUT "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ";D$(I): I=1: GOTO 20
    70	IF O$="Д" OR O$="д" THEN I=I*2: GOTO 20: ELSE I=I*2+1: GOTO 20
    80	PRINT "НЕ ХВАТАЕТ МОЗГОВ!": END
    
     
    AndyFox, Чёрный Думер и Steel Rat нравится это.
  10. sinicum

    sinicum

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    7
    Кстати, большинство программ/демок удобно и легко лягут под Blitz BASIC. Так покрасивше будет. Я сам так делал:
    ВИЛЬНЮС БЕЙСИК -> QBasic -> Blitz BASIC -> ?
    ..жаль остался лишь прах на кассетах(((
     
    AndyFox нравится это.
  11. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Книга 101 BASIC Computer Games (редактор David H. Ahl, издана в 1978): http://www.atariarchives.org/basicgames/index.php
    Правда, не все из этих 101 являются, на мой взгляд, именно играми.
    Здесь программы из этой же книги, но не в сканах страниц, а в *.txt (ссылки во втором столбце таблицы): http://www.vintage-basic.net/games.html
    Выше таблицы ссылки на архив с этими играми (bcg.zip, в нём их почему-то 106, а не 101) в *.bas (удивительно, но эту ссылку я до сегодняшнего дня не замечал).
     
    DANILIN, Master of Games, AndyFox и 5 другим нравится это.
  12. New_Old_Gamer

    New_Old_Gamer

    Регистрация:
    30 окт 2015
    Сообщения:
    19
    Захотелось поднять эту тему снова.
    Вот мой самый первый опыт в построении игр, написанный от нечего делать сегодня за 2 часа (да, я очень плохой программист..). До ужаса примитивная и неотлаженная игра про тараканьи бега. Писал в QBASIC под DOSBOX.
     

    Вложения:

    • TARAKAN.rar
      Размер файла:
      987 байт
      Просмотров:
      247
  13. N-1112

    N-1112

    Регистрация:
    28 май 2016
    Сообщения:
    3
    Игра со стрельбой по тарелочкам (управлять стрелками, стрелять пробелом, выходить эскейпом) и два рисунка. Сделано на QBasic
     

    Вложения:

    • QBN-1112.rar
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      268
    Master of Games, lordi, AndyFox и ещё 1-му нравится это.
  14. Petr2000

    Petr2000

    Регистрация:
    5 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Помню что когда-то я видел код 3D игры на QBasic, кода я его скомпелировал, игра жутко тормазила на моем компьютере.
    --- добавлено 5 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 5 июл 2018 ---
    Это настоящий клад! Спасибо!
     
  15. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Люди, а вы вообще в курсе, что есть QBasic и есть QuickBasic, оба от Microsoft? В QuickBasic есть компилятор и компоновщик, а в QBasic - нет, там, насколько я понимаю, работает методом интерпретации. То есть QBasic (входящий в более поздние дистрибутивы MS-DOS) это урезанная версия QuickBasic.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Grue13, про это даже педивикия в курсе не то что бородатые погромисты. Вот если бы кто то создал тему "Игры на Forth" - это было бы интереснее.
     
    Master of Games нравится это.
  17. Petr2000

    Petr2000

    Регистрация:
    5 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Читал про это когда-то.
    --- добавлено 5 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 5 июл 2018 ---
    в копилочку

    исходники на QB
    Файл из Облака Mail.Ru
     
    Grongy и Dimouse нравится это.
  18. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    :DОго какая темка. Неужели кому то такие самоделки интересны.

    Выложу свой архив самоделок, оставшийся с детства. Разумеется все является говнокодом. Архив не редактировал. Во всех программах задержка сделана через цикл, так что надо вручную регулировать скорость.

    Сразу предупрежу, выложил только потому что такая тема тут есть, сами игры и программы представляют ужас в плане реализации и кода.

    Soldier - полноценная игра с 51 уровнем. Делалось под впечатлением Chip's Challenge (PC), Fred (ZX Spectrum) и Socoban. Делал садист (то бишь я), в некоторых уровнях время ОЧЕНЬ ограничено. К сожалению редактор уровней и графики потерян. Игра недоделанная (планировалось гораздо больше уровней и элементов), но играбельная. Основная "фишка" игры - последнее прохождение уровня на аккаунте сохраняется и можно в любой момент посмотреть как проходил тот или иной уровень. :D
    Soldier.new - хотел сделать ремейк с улучшенной графикой и палитрой, сделаны только редактор палитры и частично графический редактор.
    Piton - где то на 80% сделан, графика готова вся, но игра недописана (запустить игру нельзя).
    full3d - небольшая демка, вспоминал геометрию и черчение.
    send и send2 - симулятор сыпящегося песка.
    sun - делал дочке знакомой картинку с "палочек-кружочков", самому понравился результат, поэтому осталось.
    ascii и ascii2 - утилиты для работы с таблицей символов.
    function - строит график функции. Помогало в задачах по алгебре.
    differ - проверяло правильность производной функции (визуально через построение касательной). Помогало в задачах в алгебре.
     

    Вложения:

    • QBasic.zip
      Размер файла:
      418,8 КБ
      Просмотров:
      205
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Kenwik, AndyFox, Master of Games и 3 другим нравится это.
  19. Petr2000

    Petr2000

    Регистрация:
    5 июл 2018
    Сообщения:
    8
    О! Спасибо!
     
  20. Petr2000

    Petr2000

    Регистрация:
    5 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Вот еще нашел у себя в документах, 3D графика :D:
     

    Вложения:

    • 3d.zip
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      164
    AndyFox и Dimouse нравится это.
  21. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.670
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление