1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ The Elder Scrolls 2: Daggerfall

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Morrowind, 27 июн 2002.

  1. Morrowind

    Morrowind

    Регистрация:
    27 июн 2002
    Сообщения:
    2

    The Elder Scrolls 2: Daggerfall





    1. О Daggerfall.
    Игру рекомендуется запускать из под DOSBox (процессор не ниже класса Athlon 2500+)
    В среде Windows XP возможны глюки системного таймера (невозможность плавать, идущие не месте NPC, черепаший ход при перемещении назад), обусловленные быстрыми процессорами.


    2. FAQ

    Как установить и запустить игру "The Elder Scrolls 2: Daggerfall" под Windows с помощью DOSBox:

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DOSBox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат RAR (WinRar 3.71 подойдёт).

    Имеем файл ES_Daggerfall.rar, загруженный с сайта old-games.ru.

    Установка игры.
    • Создаём папку games на диске C:
    • Создаём папку dagger в папке games
    • копируем файл ES_Daggerfall.rar в папку c:\games\dagger
    • открываем в WinRar папку c:\games\dagger
    • в окне WinRar устанавливаем курсор на файл ES_Daggerfall.rar
    • выбираем в меню WinRar пункт "Извлечь без подтверждения" - комбинация клавиш на клавиатуре Alt+W
    • После распаковки получаем в нашей папке архив ES_Daggerfall.rar, 30 файлов игры и 8 подпапок

    На сайте находится FullRip, который уже настроен на работу из папки Dagger (см. "Запуск игры"). Имеющиеся настройки звука (SB16) автоматически поддерживаются DOSBox 0.72.

    Запуск игры
    • запускаем DOSBox
    • в окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games
    с:
    cd dagger
    NoCD.bat
    
    • после короткой (5-10 секунд на моём Intel Mobile Core 2 Duo T5200) паузы увидим заставку игры, а потом и главное меню.

    FAQ by oFF_rus

    Примечание. Если в оконном режиме невозможно "зацепить" игровой курсор, переведите игру в полноэкранный режим (комбинация клавиш на клавиатуре Alt + Enter).


    3. Сайты о Daggerfall:
    http://tes.ag.ru
    http://www.elderscrolls.net

    шапка by VD (c)gae13

    ----------------------------------оригинальное сообщение-------------------------

    Скачал я как то ночью отсюда Даггер. Скачал всё прикольно, но только увидел такую штуку, что обещали что распакованый он весит 100 + ... метров, а на самом деле 485 метров. Это конечно не плохо, что полную версию пихнули, но архив не захотел распаковываться вообще. Я на следующий день его снова скачал тоже самое. Подум что у меня глюки, попросил кореша. Тоже самое. И последняя попытка это когда я его качал с работы... и он опять не пашёт. Может кто нибудь знает ответ, что с ним?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2008
  2.  
  3. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    У 0.72 ДосБокса вообще какие-то косяки с мышью, у меня не только в сабже траблы наблюдаются. То он её не берёт, то не отпускает... Личномне пришлось откатываться.
     
  4. Mirth

    Mirth

    Регистрация:
    12 янв 2007
    Сообщения:
    36
    Попробовал DOSBox 0.71 и 0.65, та же проблема. Более ранние версии, насколько я понимаю, брать не имеет смысла - игра будет идти слишком медленно (Hexen, к примеру, в 0.72 бегает, в 0.65 стоит).
     
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Mirth, хексен вообще под портом запускают. А я в daggerfall предпочитаю играть под виндой, с включенным CPUkiller'ом.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2007
  6. Vedlight

    Vedlight

    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    6
    Нашел исчерпывающее руководство по запуску Daggerfall в DosBox.
    Если долбанный Dagger все никак не запускается, это руководство - единственный путь к спасению :)

    Информация на английском, поэтому если не шарите, найдите друга который шарит и прочитайте - оно того стоит!

    Кроме того, там еще и такое-же руководство по Elder Scrolls Arena.
    Вот ссылка:
    http://www.bethsoft.com/bgsforums/index.php?showtopic=212018

    Удачи!

    Добавлено через 7 часов 13 минут
    Заранее извиняюсь за обьем сообщения, но это жизненноважная инфа, которая может сберечь не одну тысячу нервных клеток!
    Я сегодня целый день промучался, чтобы запустить наконец эту славную игру. При этом, под рукой были подробные инструкции, но все равно пришлось голову поломать. Решил поделиться своим опытом. За основу взята информация из указанного мной выше источника, плюс собственный мозговой штурм ;)
    У меня полная английская cd-версия игры, но годиться почти любая другая.

    Сейчас мы создадим специальную версию dosbox заточенную под Daggerfall.
    Работа других игр не гарантируется.

    Что нужно для старта:
    I. Спецверсия Dosbox: CVS Build

    http://www.si-gamer.net/gulikoza/dosbox/dosboxcvs-051009.zip
    либо
    http://www.megaupload.com/?d=I7E6YSM0 (я проверял на этой)

    На других версиях Dosbox игра (и все нижеследующие инструкции) НЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ, хотя вероятно она прекрасно пойдет и на новых версиях CVS (например самая свежая http://www.msu.edu/~yootaewo/20071019.rar).

    II. Игра - желательно, но необязательно, полная версия.
    III. Мозги и готовность к неожиданностям (которые часто имеют место в подобных случаях).



    ПОЕХАЛИ!

    1. Устанавливаем игру (из WinXP с помощью спецпроги dfinstall.exe http://www.uesp.net/wiki/Daggerfall:Files). Для пущей безопасности, имя папки куда ставим игру должно быть в формате старого образца, т.е. максимум 8 (или 6, уже непомню) букв.

    2. Ставим патч dag213.exe (если он уже стоит в вашей версии, этот шаг пропускаем)

    3. Изменяем пути установки в z.cfg (вручную или удобной прогой dfzcfg.exe, которая есть на этом сайте) так, чтобы в PathCD стояла та-же строчка, что и в path.

    4. Создаем nocd.bat (этот файл пригодится для нормального запуска игры из Dosbox):
    Итак, создаем простой текстовый файл nocd.txt с такой строчкой: fall.exe z.cfg
    Далее просто меняем расширение txt на bat и все! Кидаем его в папку с игрой.

    5. В папке Dosbox меняем содержимое dosbox.conf (т.е. ПОЛНОСТЬЮ заменяем весь текст) на следующее:


    Конфиг



    6. Добавляем в dosbox.conf в самом конце (в разделе [autoexec]) такие строчки:


    mount d d:\
    d:
    cd dagger
    nocd


    Где: d:\ - ваш жесткий диск (физический) куда вы игру ставили
    dagger - путь к папке с игрой (в данном примере игру ставили в d:\dagger, поэтому пишем dagger. Если у вас например, это - games\tes2\buggerfall то такую строчку и вносим вместо dagger - главное команду cd не сотрите ;))

    7. Запускаем DosBox.exe (игра автоматически запустится).
    8. ВСЕ!


    Если после старта игры, после заставки Bethesda presents... появился только черный экран, нужно нажать alt+enter чтобы выйти из полноэкранного режима, а потом опять тоже самое, чтобы вернуться в полный экран - все будет пучком.

    Вообще, если какие-то глюки с графикой, советую поэкспериментировать с соответствующими настройками в конфиге Dosbox.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
    EwerLord, VorteX DrAgON, kreol и ещё 1-му нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.631
    Vedlight, хоть и оффтоп, но я его себе позволю.
    Прими, помимо "официальной", ещё и личную благодарность от меня. Побольше бы таких инструкций...)
     
  8. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Убрал конфиг под кат и под код, так правильнее...
    Спасибо zа труды...)
     
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.631
    "Шапка" для Daggerfall вскоре появится.

    Пока же предлагаю обощить информацию по игре.
    Что следует помнить в первую очередь для запуска именно рипа с сайта:

    1. Игра под Windows 2000 работать не будет, что бы вы ни делали. Проверено.
    2. Для того, чтобы игра не просила диск, необходимо скачать из подраздела "Файлы для игр" раздела "файлы" сайта специальную утилиту для игры, сделанную VorteX DrAgON 'ом. Распаковать в папку с игрой. No-cd.exe в папке не трогать.
    3. Саму игру распаковывать куда угодно, но папку, куда распаковываете, называть \Dagger. Здесь это важно.
    4. Обязательно исправить пути в файле z.cfg, затем создать ярлык к файлу fall.exe, в его свойствах дописать через пробел параметр "z.cfg" без кавычек и без "-".
    5. Затем с помощью скачанной утилиты "отучить" игру от CD (обязательно!), опции починки вещей и ввода кодов тоже лучше проставить.
    6. Для звука и музыки сделайте то, что сказано в "рекомендациях" в утилите. Sound Blaster Pro надо предварительно выбирать не только на XP, соглашаться со всеми предлагаемыми параметрами. На сайте полная версия игры (фуллрип), я проверил на работоспособность звуки, видео и музыку. Всё есть, всё работает.
    7. Для запуска под XP настоятельно рекомендуется, во-первых, иметь XP SP2, во-вторых, для звука и музыки может понадобиться запускать с помощью VDMSound, и лучше пропатченной версии программы. Тем не менее, невозможно утверждать на 100%, что игра запустится под XP.

    Это пока отнюдь не инструкция, а просто скромные заметки, предназначенные пока в основном для служебного пользования. Надеюсь в будущем расширить и дополнить информацию для создания полноценного FAQ'а для запуска данной замечательной игры.
     
  10. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Прочел все сообщения,может кому-то полезен такой способ.
    1.С одной оговоркой-нужно иметь быстрый процессор.
    2.Запускается DOSBOX 0.71 или 0.72
    3.Образ диска монтируется на Алкоголь 120,допустим буква виртуального привода К
    тогда:
    mount k k:\ -t cdrom
    mount c c:\ drivesize 1024
    k:
    k:\ install.exe
    Daggerfall инсталлируется из DOSBOX в папку C:\Dagger в полном обьеме.
    После этого настройка звука-Sound Blaster по умолчанию.
    И установить патч dag213. В DOSBOX указать 25-30 тысяч циклов.
    Можно играть.
     
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.631
    Как я понимаю, способ подходит только для диска/образа?.. Но всё равно спасибо...)
    Кстати, как при таком раскладе обстоят дела с графикой и прочим?
     
  12. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    С графикой и остальным все в порядке-можно поставить Andyfall,можно в свойствах
    DOSBOX указать advname2x-тогда страшные пиксели Daggerfall немного
    размываются.Разрешение-800X600. Кстати,игра на какой-то версии
    корейского CVS выдавала ошибку,но может,это только у меня.
    А вообще,как я убедился,E6850 тянет DOSBOX до 50-55 тысяч циклов
    без торможения звука,правда,я это испытал только на нескольких играх.
     
    kreol нравится это.
  13. HereticXP

    HereticXP

    Регистрация:
    15 июн 2007
    Сообщения:
    32
    Такой вопрос... Недавно решил погамать в Даггер, достал свои старые сейвы, версию игры с этого сайта (всегда играл только в ней), запустил на DOSBox 0.72. Под 30K циклов вроде всё резво бегает... НО! Не могу ни по кому попасть меньше гиганта размером. Персонаж 13 уровня, воин, мечи и булавы прокачанные под 90 - летучую мышь, крысу и орка убить не может, промахивается в 9.9 случаев из 10. Это в любой версии Досбокса, при любых циклах. Никто с таким косячиной не сталкивался??
     
  14. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    С таким ни разу не сталкивался-сейчас начал игру заново,персонаж 2 уровня,
    эбеновым кинжалом всех нормально убивает.Скажите,а какая конфигурация
    компьютера? DOSBOX 0.72,35 тысяч циклов,CORE-в динамическом режиме.
     
  15. HereticXP

    HereticXP

    Регистрация:
    15 июн 2007
    Сообщения:
    32
    Фиганул все файлы поверх из изначального скачанного архива в папку с игрой, всё стало нормально... Что-то было в одном из конфиговских файлов, это ясно, но какой именно файл, не смог определить. Не знаешь, в каком файле Даггер хранит настройки управления и пр.?
     
  16. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Файл этот называется Z.cfg.Есть еще файл Setup.ini,но там в основном
    лог установки звука при инсталляции.
     
    kreol нравится это.
  17. HereticXP

    HereticXP

    Регистрация:
    15 июн 2007
    Сообщения:
    32
    Ни фига он не так называется. Z я проверял, он отличался от такого же файла из скачанного и сразу записанного на болванку архива единственной строчкой
    magicrepair 1
    которую я сам добавлял, чтобы магические шмотки ремонтировать. А между тем я и управление в игре менял, и настройки, с того момента, как начал играть. Setup тоже пробовал менять - не помогло, да и настройки остались, какие были. Есть ещё какой-то файл, где хранятся эта самая раскладка клавиш и ещё какие-то параметры, один из которых и вызывал этот глюк. И это не сэйвы, я их тоже туда-сюда гонял и управление разное было в разных версиях игры (которая давно на винте стоит и которую только что из архива распаковал). Хотелось бы всё-таки найти этот файл, на случай возможных проблем в будущем...
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.631
    HereticXP, так а почему ты не хочешь, хотя бы для того же ремонта магических вещей, воспользоваться утилитой, сделанной VorteX DrAgON'ом?
    Клавиши, насколько я знаю, настраиваются через Setup.ini, по крайней мере, я других файлов для этого там не помню. Возможно, ошибаюсь.
     
  19. HereticXP

    HereticXP

    Регистрация:
    15 июн 2007
    Сообщения:
    32
    Потому, что мне вполне хватает для этого средств, предоставленных непосредственно разработчиками, т.е. патча и вот этой самой строчки в Z. Я и упомянул о ней только чтобы показать, что между моей проблемой и этим конфиговским файлом никакой связи не наблюдается. Я пробовал брать Z из архива с игрой (он у меня на болванке записан, так что это эталон, точная копия того, что тут на сайте лежит), однако при этом ни управление не сбросилось на дефолтное, как должно было бы быть, если в Z его настройки хранятся, ни проблема не ушла. То же самое я проделывал и с Setup.ini, с тем же результатом. С сэйвами тоже експериментировал и тоже безрезультатно. Однако, когда я махнул рукой и вальнул в папку с игрой всё содержимое архива с болванки, управление сбросилось на дефолтное и косяк с непопаданием по врагам пропал. Вывод? Где-то ещё есть какой-то файл конфигурации, который я не смог найти.
     
  20. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Наверное,как,допустим,в Might&Magic,хранятся они в неочевидном виде-в бинарном
    файле.У меня на диске с Daggerfall есть утилита DaggerEdit с довольно широкими
    возможностями настройки-попробую посмотреть.
     
    kreol нравится это.
  21. Rocotos

    Rocotos

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    18
    TES:DAGGERFALL на WIn.Vista

    Установил игру,руссификатор,патчи,NoCD патч,DOSBOX 0.72 а игра при запуске пишет нету диска.Чё делать подскажите!!!(тему ненашёл поэтому пишу сдесь)
     
  22. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Z.CFG, и ещё пятнадцать раз Z.CFG. Правите содержимое, затем команда
    . ЕМНИП.
    No-cd VorteX DrAgON'а решает все эти проблемы - для того он и есть. Не знаю, что он там ставил, но "наш" no-cd - лучший. - kreol
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2008
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление