1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Русская версия Epidemic! на сайте

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Vladimir 777, 21 янв 2015.

  1. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    [​IMG]

    Первые предпосылки к переводу Epidemic! возникли ещё в 2013 году. Заинтересовавшись описанием игры, я сначала нашёл к ней руководство, которого тогда ещё не было на сайте. В процессе прочтения этого документа я волей-неволей переводил для себя отдельные его части. Этих переведённых частей постепенно стало больше, чем не переведённых, что вполне закономерно натолкнуло на мысль в духе «ну не пропадать же добру», и решение о полном переводе руководства было принято. По мере перевода и знакомства с игрой интерес к ней нарастал, поскольку Epidemic!, созданная в 1983 году, – это ярчайший пример того, каких великолепных результатов можно было добиться в условиях весьма жёстких технических ограничений тех лет.

    Об игре и переводе

    Немного скриншотов

    Ссылка на страницу игры: Epidemic! (1983, DOS)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2016
    AndyFox, Рыжий Тигра, Manif и 30 другим нравится это.
  2.  
  3. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    а где графон?
     
    Goblinit нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    ZoRg54321, для 1983 года графон просто чумовой:)
     
    ZoRg, Goblinit, ewsebya и 8 другим нравится это.
  5. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    195
    Спасибо! Очень интересно будет поиграть. Но как это у меня иногда бывает, скачал и не стал сразу играть, а заинтересовался совсем другой штукой - можно ли будет играть на современных системах не прибегая к эмулятору доса. Ведь это же бейсик, зачем эмуляция досовой системы?
    Погуглив нашел кроссплатформенный вариант gwbasic для виндовс, мака и линукса. Или это эмулятор, даже не знаю как точно назвать.
    PC-BASIC 3.23 - GW-BASIC emulator http://sourceforge.net/p/pcbasic/wiki/Home/

    "A free, cross-platform emulator for GW-BASIC, BASICA, PCjr Cartridge Basic and Tandy 1000 GW-BASIC.

    PC-BASIC is an interpreter for GW-BASIC files. It runs on Windows, Mac and Linux and other
    Unix-based systems and targets full compatibility with GW-BASIC version 3.23.
    PC-BASIC can run (and convert between) ASCII, bytecode and 'protected' (encrypted) .BAS files. It
    implements floating-point arithmetic in the Microsoft Binary Format (MBF) and can therefore
    read and write binary data files created by GW-BASIC.

    PC-BASIC is free and open source software released under the GPL version 3. "

    Руссифицированая версия запустилась бодро отрисовав кракозябры, и выдала ошибку после нажатия энтер во время выбора видимости линий. Английская так же бодро запустилась, но на том же выборе с линиями висит, что не нажимай - 1, 2, или энтер. На этом эксперементы пока закончились :)

    В любом случае огромное спасибо за работу! За то что можно поиграть в такую раритетную древность на русском языке.
    Запустить бы ещё под современным эмулятором...
     
    Vladimir 777 нравится это.
  6. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Сразу предупреждаю: без связки с KEYRUS.COM часть кодовых слов для запуска боеголовок в русской версии скорее всего работать не будет. Потенциально проблемными являются символы кириллицы, внешне идентичные символам латиницы (А, В, Е, К, Н, О, Р, С, Т, У, Х, насчёт З не уверен). Вместо символов кириллицы, совпадающих с символами латиницы, вводятся именно символы латиницы, соответственно, проверка кодового слова не проходит.

    Почему так происходит - я без понятия. Для разных русификаторов проблемными бывают разные буквы. В чистом DOSbox`е проблемы были сразу с несколькими буквами, а для EGARUS.COM проблемной была буква "С". Для KEYRUS.COM это была "М", поэтому в EPI2.BAS был добавлен цикл с проверкой на латинскую «М» и заменой её на символ кириллицы:
    Код:
    5031 FOR Z1=1 TO LEN(R$)
    5032 IF ASC(MID$(R$,Z1,1))=77 THEN MID$(R$,Z1,1)="М"
    5033 NEXT
    Т.е. если английская версия в чём-то там без DOSbox`а и запуститься, то далеко не факт, что и русская версия там полноценно заработает.
     
    Stormer, Newbilius и Dimouse нравится это.
  7. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    195
    Не мне конечно указывать на что тратить свободное время, но было неплохо адаптировать игру для этой современной версии бейсика. Это позволило бы так сказать вытащить игру из забвения для современных систем.
     
  8. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Ну, это точно не ко мне. Меня "современные системы" вообще никак не интересуют.
     
    Dimouse нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Stormer, Досбокс же есть?
     
    Vladimir 777 нравится это.
  10. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    195
    Ну лично мне кажется что есть разница между эмуляцией в досбоксе полноценного компьютера с досом, и нативной версий работающей на современной операционной системе. Плюс теоретически игру можно развивать. А историческая для доса никуда же ведь не пропадёт.

    Жаль! Как автор перевода, никто лучше вас не разбирается сейчас в исходниках этой игрушки.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2015
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Stormer, бейсик - это ведь в любом случае интерпретатор, по большому счету неважно, в какой среде запускать. А уж развивать так тем более - берешь bas файл и курочишь как хочешь.
     
    Newbilius и Vladimir 777 нравится это.
  12. Rick Pointner

    Rick Pointner

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Я немного поиграл в эту игру (разумеется после ознакомления с мануалом игра из 80-ых все таки и не платформер типа контра) и могу сказать что она очень даже способна затянуть на немалое кол-во свободных десяток минут или может пары часов времени. Особенно порадовала трешовая (но наверно логичная) возможность любой из регионов звездонуть ядреной бомбой без наказано (за исключением потери невинных жизней). Хотя честно скажу я не бомбил США но мне пришлось стереть Канаду т.к 24 с чемто лимонов канадцев могли унести в могилу всю северную америку вместе с Гренландией а в СССР и европе вместе с Китаем все в порядке....

    Вот бы эту игру бы переделали бы под новый движок там с красивыми картинками и красивой картой мира да и плохую концовочку надо бы зарисовать для смеху что ли....
     
    Vladimir 777 нравится это.
  13. Asasin56

    Asasin56

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    253
    Согласен, игра клас аналогов нет, вот если бы портировали на новый движок и новую графику впихнули, ето был шедевр. За перевод спасибо, хоть и английский знаю, но видеть перевод на родной язык очень приятно.
     
    Vladimir 777 нравится это.
  14. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Я сейчас русифицирую игру B-1 Nuclear Bomber, тоже написанную на GW-BASIC.
     
    Alexxul и Vladimir 777 нравится это.
  15. Rick Pointner

    Rick Pointner

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Там тоже можно при всем желании расфигачить сша?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление