1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Vortex2 под XP/2003

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем gvozdevale, 8 дек 2007.

  1. gvozdevale

    gvozdevale

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    14
    Вот обобщил кое-какую инфу по данному вопросу, что нашел в google
    у меня была заброшенная SQ2200 вот и решил попробовать поставить ее на сервак на работе. Задача была чтоб аналоговый звук/видео дублировался на аналог.ВМ и на сервер.
    Пока настраивал, кое-что нарыл

    если у вас уже Windows XP то переходим к пункту 2

    если Windows 2003Server , то:
    1) в драйверах с Windows Update для XP-2003 (355,486 байт md5 1328e440e02372eb9fa548c58cdcc3e5 *) отключено апп. ускорение,
    но драйвера, поставляемые с обычной Windows XP Professional, поддерживают аппаратное ускорение, поэтому вытаскиваем из drivers.cab любым подходящим архиватором следующие файлы
    A3D.DLL
    A3DAPI.DLL
    ADM8810.SYS
    ADM8820.SYS
    ADM8830.SYS
    ADMJOY.SYS
    ADM_MULT.INF
    ADM_PORT.INF
    Запускаем службе Windows Audio, устанавливаем драйвера, перезагружаем компьютер выдвигаем ползунок в настройках Аппаратного ускорения звука на максимум.

    2)Библиотка A3DAPI.DLL идущая с XP - старой версии - 3.02, заменяем
    ее в Windows\system32\ на такую-же последюю оффициальную A3DAPI.DLL v 3.12(я брал из a3ddrivers.exe через google )

    3) Устанавливаем Vor30app.exe (берем там-же) собственно больше из-за эквалайзера

    4)Ставим XP-патч au30patch для обхождения ошибки неправильного определения версии Windows при работе панели управления a3d, можно запустить reg-файл AU30TRAY.REG для автоматического запуска панели при старте Windows (прилагаются)

    5) Мне,например удобнее пользоваться ac97mixer от Alex Mina через a3d панель (это быстро и, главное, тогда можно забыть об известной проблеме с громкостью) и MediaPlayerClassic вместо обычного медиаплейера подчас шустрее. Но, к сожалению, изменить настройки панели a3d штатно нельзя, а пускать из панели удобно... поэтому я накоротко пропатчил установленную нами-же в комплекте Vor30app.exe, au30cpl.exe на предмет замены вызываемых программ на вышеупомянутые
    Может кому-нибудь пригодится см вложенный Au30CPL.patch.zip
    (содержимое ac97mix.zip и MPC нужно бросить в Window\system32
    или WinXP\system32
    А патч применить к Windows\au30cpl.exe (прилагаю 2 примерных снапшота)

    Имеем аппаратное ускорение звука, аппаратный 10 полосный эквалайзер, элегантный запуск ac97mixer. И это на старой звуковой карте и на не очень старой Windows

    P.S.
    Чипсет был Intel, так,что проблемму заиканий ни Via чипсетах не рассматриваю

    Комментарии, пожелания приветствуются
     

    Вложения:

    • au30patch.zip
      Размер файла:
      283,1 КБ
      Просмотров:
      112
    • Au30CPL.patch.zip
      Размер файла:
      7,9 КБ
      Просмотров:
      95
    • au30crack.jpg
      au30crack.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      786
    • au30crack2.jpg
      au30crack2.jpg
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      630
    Каинхару, Teron Lifeslayer и kreol нравится это.
  2.  
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    gvozdevale

    Хм, более изящный способ установки, чем тот, который обычно предлагается для установки :)

    На их новых чипсетах заиканий не замечал. Правда тестил SQ2500
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2007
  4. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Хочу добавить только то, что проблема заикания и глюков звука у Vortex2, связана напрямую с DirectX9, в основном, а даже не с убогостью дров под 2000-XP. С DirectX9b как я помню, он вроде так обозначался, Vortex2 вообще безбожно глючил, c DirectX9c ситуация получше, но до нормальной работы с как 7-8.1 далеко. Сам долгое время с ним жил, и по сей день его храню, и не поменял бы, ни за что если бы не DirectX9.
     
  5. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    поменяй на что-нибудь ;)
    а то я блин старый фанат вортексов, но последний SQ2500 у меня склеил ласты год назад :-(
     
  6. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Не понял я тебя? Тебе Vortex2 нужен? Если бы ты из Питера был, я бы сказал где купить. А если ты к тому, что мне надо его поменять, то на замену ему уже давно пришёл Audigy2zs без приписок, и с "золотыми" контактами.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    От потенциальных глюков с IDE/USB и звуком на VIA ставим обязательно PCI Latency Patch Джоржа Бриза.
    Это разумеется помимо VIA4in1/Hyperion. Их никто не отменял. Оптимальной для XP считается версия Hyperion 4.51 Pro.
    Далее, можно ещё дополнительно поэкспериментировать с PCI Latency Tool. Версия 2.0 для 9x и все, что старше для XP/2000. Как раз с вортексами она в своё время и выручала общественность.

    Желающие всё ещё могут купить вортекс - в ультре. Мало того, что старший (SQ2500) и родной ауреаловский, да ещё новый с гарантией.
    SQ2200
    SQ2500
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2007
  8. gvozdevale

    gvozdevale

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    14
    Кстати, про глюки с dx9

    Была такая-же проблема на w2003 SE, бэкап накатывал раз 15.
    Winamp или там MediaPlayerы всякие. Звук нормальный, мышкой двинешь или обращение к винту - звук прерывался на долю секунды как на обычных полу-софтверных платах - такая пытка доведет до безумства любого.

    Подумал, что связано с shared irq на PCI слотах, переустановил карточку из 3го в 1ый PCI слот (windows уже был настроен на слот 3, а после перестановки винда по-новой нашла ее).
    В принципе, проблема частично решилась: звук действительно стал прерываться крайне редко, но все-таки прерывался, черт его дери. Причина на 90% оказалась в драйверах.
    То есть на 90, потому что все заикания исчезли, но повторял я еще раз на той-же машине с той-же конфигурацией.

    Я поставил все назад, форматнул винт и поставил винду с нуля. Накатил драйвера взятые от WinXP OEM еще без SP.

    вот их контр.суммы
    d7e45403c5b634cfe34656e928d4e49b *A3D.DLL
    3b5370f4347ce7cb8907367af51b6ade *A3DAPI.DLL
    d90c1c67567cbdc7d55015a8c102c120 *ADM8810.SYS
    be6b041d36b464f9024477a09c2eccb5 *ADM8820.SYS
    e4e7b5832edc3b8dc3052210fda320fd *ADM8830.SYS
    03baceda0bb663f371285da90da96d94 *ADMJOY.SYS
    123fb636bcff2b42377731c1997f5423 *ADM_MULT.INF
    4bef65c5025f8930e2994cbe5e933e52 *ADM_PORT.INF
    ec656ece4b5b4e74c5143ab9e27d1067 *WDMA_AUR.INF
    8f0bd84a450b7e8fa59244a65e976910 *WDMAUD.DRV
    ef2bcf571ea48ed7a74a030cfcea9e93 *WDMAUD.SYS

    (Последние три файла были тут-же заменены на "родные" сиситемой восстановления (хотя я до этого где-то читал, что именно wdmaud всему виной и нужно обманывать систему и подсовывать)

    Если модератор разрешит- выложу здесь архив c ними

    Пока не переустановил, в очередной раз, драйвера, хотя, клянусь мне казалось я и их устанавливал как надо, ничего не менялось.
    Если кому надо- могу повторить процедуру установки сделав пару снимков чисто из спортивного интереса (ну как время позволит, конечно)

    P.S.
    Была где-то в сети элементарная схемка снятие данных и вывода через TOSLINK с нескольких контактов разъема SQ2200
    Может кто поделится

    для тех кто в Москве подтверждаю, обе SQ2200 SQ2500 действительно еще можно найти в продаже, покупали другу месяц назад у дилера Uльтры, с моей подачи, конечно ;)
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2007
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    Вообще то это можно исправить просто поставив нужное значение Latency в BIOS (96, лучше 128), к сведению: низкие задержки плохо сказываются на любой звуковой карте.

    Если цифра не нужна то лучше взять SQ2200, у него фильтры получше, да и выглядит он стильнее, все таки позолоченные разьемы на черной планке крепления :)

    Правда у меня для служебных нужд есть и та, и другая :)
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2007
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Во первых, это патч для более глубоких виашных проблем, не регулирующихся настройкой латентности в биосе. А то про, что ты говоришь делается указанной мною далее PCI Latency Tool.
    Во вторых, не на всех метерях через биос можно регулировать латентность.
    В третьих, если такая возможность и есть, то она предусмотрена только для PCI устройств, подключаемых через PCI слоты. Для набортных (ide, scsi, usb) она отсутсвует в таком случае. Так что, PCI Latency Tool всё равно весьма полезен.
     
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    aleksej

    "Глубокие" проблемы лечатся прошивкой свежего BIOS для материнки, а не установкой сомнительного патча для винды ;)

    На VIAшках - практически на любой. Самое главное что через БИОС это ставится раз и навсегда, пока не сдохнет материнка или батарейка.

    Регулируется общая латентность шины, а не слотов, это опять таки к сведению ;)
     
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Teron Lifeslayer, глубокие проблемы не лечатся прошивкой свежего биоса. На первых AGP виашках в 99% случаев биосописатели ограничивались фикcами работы с AGP. На следующих оптимизировали работу +PCI и интерливинга.

    Этот сомнительного вида патч использует 99% владельцев проблемных виашек. Подчёркиваю - проблемных.

    Выравнивать общую латентность шины ни один здравомыслящий человек не будет.
    Очень неоднозначная это штука для столь разношёрстных типов устройств. С IDE у тебя точно будут проблемы с таким наскоком. И по уму, для каждого PCI устройства оптимальное значение вычисляется экспериментально и, что важно - отдельно.
     
  13. Autodestroyer

    Autodestroyer

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    1
    Кинь плиз на мыло этот файлик a3ddrivers.exe, не могу нигде найти рабочую ссылку. Неохота звуковуху менять, а под XP нормально настроить не могу. Буду очень признателен. mikola@post.ru
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление