1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Lost Eden

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Umbrella-Inc., 23 фев 2008.

  1. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    [​IMG]

    Ностальгия…​


    Мое первое по-настоящему большое знакомство с PC произошло в 1996 году. А одной из первых игр, в которые я поиграл на персоналке, была героиня этой статьи - Lost Eden. У друга в гостях, у которого собиралась наша компания для игры на ПК, было не мало хороших игрушек того времени: C&C, Doom, Road Rash, и много чего еще. Но именно Lost Eden поразил меня больше всего. Поразил настолько, что спустя три года я купил приставку 3DO ради одной игры – этой…

    Меня зовут Элой

    Начнем по традиции с сюжета (который для квеста является одним из важнейших элементов). Его повествование ведется от лица (морды) старого птеродактиля Элоя. Он рассказывает о приключениях, в которых ему посчастливилось учувствовать в те времена, когда он был еще молодым.

    Действие игры происходит в сказочных землях, которые населены людьми и динозаврами. Долгое время люди жили в мире и согласии с этими величественными животными. Вместе они противостояли Моркусу Рексу – предводителю тираннозавров, который хотел уничтожить все живое на Земле.

    Но времена изменились. Один из королей тех краев в свое время разорвал все дружеские отношения с динозаврами. Теперь Моркусу будет намного легче уничтожить разобщенный альянс людей и динозавров, между которыми нет понимания и доверия. В тех землях остается только одно безопасное место – цитадель Мо, из которой правит подвластными ему территориями король Грегор. В игре мы будем выступать в роли сына короля – принца Адама. Надежда о спасении мира от безжалостных тираннозавров лежит на его плечах.

    [​IMG]

    Парк юрского периода

    Lost Eden – пример классического квеста, которые сейчас если и выходят, то крайне редко. Вид на все происходящее от первого лица. Мы перемещаемся по локациям при помощи мышки. Если проводить аналогии, то на ум сразу приходит Myst. Хотя в отличие от него, продвижение в локациях - не всегда пропуск кадров, но и заставка с передвижением главного героя (все так же, от первого лица).

    Мир игры представляет собой глобальную карту, состоящую из нескольких регионов, по которой мы перемещаемся посредством птеродактилей во главе с Элоем и его собратьями, или на других видах динозавров (как сухопутных, так и водоплавающих). Попав в регион, мы оказываемся на экране с его картой. По ней можно перемещаться (в пределах дозволенного игрой) по всем четырем направлениям света.

    В разных областях такой карты мы встречаем различных персонажей: это и динозавры, и люди, и другие... кхм… существа. Со всеми из них можно пообщаться, узнать какие-либо новости, получить от них различные предметы, и т.д. Кроме того, практически в каждом регионе есть свой предводитель, который будет сопровождать вас, давая подсказки и квесты.

    Большая часть игры сводится к тому, что принц Адам путешествует по регионам королевства, заводит дружбу с динозаврами, и возвращает их доверие, утерянное после разрыва анклава, как оказалось, дедом самого принца (помните того короля?). С помощью все тех же динозавров Адам возводит в регионах цитадели (сейчас бы их назвали блокпостами), что бы сдерживать тираннозавров, которые непрерывно атакуют королевство.

    Конечно, цитадели это хорошо, но ведь как-то надо сражаться с противником. Для этого принцу нужно получить союзников – велоцирапторов, которые хотя и не любят тираннозавров, но зазря лезть на рожон не станут. А как это сделать? Для начала, дать им символ веры и мужества (ребята хоть и боевые, но чего-то да побаиваются) для поднятия боевого духа. А затем еще и золотишка (оказывается еще с тех давних пор не только люди были жадными до богатств). Стоит отметить, что для каждого из стад велоцирапторов, расположенных в разных регионах, существует свой собственный символ веры.

    [​IMG]

    Собственно, примерно таким же методом решаются задачи по воздвижению цитаделей или перехода в новые регионы. Казалось бы - однообразно и скучно? Отнюдь нет. Услужливые разработчики постоянно подкидывают нам развитие сюжета: то пропадет один из наших спутников, то в каком-то из регионов тираннозавры нападут на цитадель, то нам предстоит найти какого-то персонажа и т.д. В общем, геймплей, при всей своей, казалось бы, однообразности, выезжает за счет постоянного развития сюжета.

    Кстати, о нашей партии. На протяжении всей игры принца Адама сопровождают несколько персонажей. Порой они отправляются по своим делам, и делам королевства, но так или иначе, являются важнейшим элементом выполнения квестов. Помимо того, что они, как говорилось выше, дают квестовые предметы и пищу для размышлений, непосредственно участвуют в развитии сюжетной канвы.

    Возвращаясь к персоне принца... В Lost Eden главного героя не могут убить. Есть правда несколько исключений, например, если долго находиться на экране с тираннозаврами, то его съедят… Но для этого надо действительно «прилечь отдохнуть». Тоже самое касается и game over’а за невыполнение квестов. Такого в игре нет (если не брать в расчет самую концовку игры). Это все, конечно, облегчило бы жизнь играющему, если бы не сложность игры, о которой ниже.

    Кстати о квестах. Все они, по большому счету, сводятся к решению каких-то сюжетных задач, как, например, (внимание: небольшой спойлер), заставить динозавра Дину пойти с вами. То есть, решения головоломок а-ля Myst в игре нет. И знайте, это не портит игру совершенно (хотя в квестах присутствие различных пазлов и не является обязательным условием).

    А под капотом у него движок…

    Спросите меня, что самое важное в квесте или игре любого другого жанра, и я не смогу вам ответить. Ни в одной игре жанра, на мой взгляд, нельзя ставить графику, геймплей или сюжет, превыше всего. Мне кажется, что они должны гармонично дополнять друг друга. Но, так или иначе, в квестах графическая оболочка важна. Некоторые скажут «нет, графика не важна, вспомни Ларри». Ну, а что вспоминать? Для своего времени в этой игровой серии была отличная графика, как впрочем, и в большинстве квестов.

    В Lost Eden графика если и не претендует на какие-то внеземные красоты, то, во всяком случае, является добротной – факт. Анимация и заставки очень качественные, а локации, персонажи и предметы прорисованы четко, в свойственной игре манере.

    [​IMG]

    О музыке хочется написать отдельные абзацы. На мой взгляд (сужу исключительно по себе): геймер может слушать любое музыкальное направление, будь то попса, рок, электронная музыка или что-то еще. Но саундтрек игры он воспринимает не по показателю того, составлен ли он из композиций нравящегося ему жанра или нет, а по тому, насколько музыка подходит к игре. Ну и ее качество, само собой, тоже должно присутствовать.

    В Lost Eden, композитор игры Стефан Пик создал шедевральный саундтрек. Причем не только на фоне игры (хотя музыка к игре подходит идеально), но и в целом, если просто слушать композиции отдельно. Не скажу что я очень впечатлительный человек (особенно в отношении музыки), но саундтрек этой игры меня тронул до глубины души. После нескольких месяцев кропотливых поисков, я все же смог найти оригинальный саундтрек к игре, который был выпущен в 1997 году и теперь очень часто его слушаю.

    Ну да ладно, словами тут не описать – это нужно слышать. Одно могу сказать точно: в Lost Eden надо поиграть хотя бы ради одних только музыкальных композиций. Ценители игровых саундтреков, я думаю, оценят по достоинству, да и просто человеку, хотя бы не много разбирающемуся в музыке, уверен, понравятся хотя бы несколько мелодий.

    Звук нормальный, его качество и разнообразие, в квесте не так значимо. А вот речь персонажей, наряду с музыкой - это нечто потрясающее! Для игры диалоги записывали профессиональные актеры, так что в их качестве можно не сомневаться. Самое интересное, что голоса подходят всем персонажам, а огрехи в этом аспекте в компьютерных играх встречаются достаточно часто.

    Что до управления, оно, как я уже отмечал выше, осуществляется мышкой. Интерфейс игры удобен и приятен.

    Итоги

    Если говорить честно, я далеко не самый ярый поклонник квестов. Конечно, интересно иногда напрячь серое вещество и посидеть несколько часов за ними. Но в целом - не фанат я этого дела, не фанат.

    Но Lost Eden стал для меня откровением, сродни Myst’у. Хорошая графика, отличный саундтрек, весьма оригинальный и интересный сюжет (это сейчас тема «люди-динозавры» заезжена, в те времена это было еще в новинку), захватывающий геймплей, харизматичные персонажи…

    [​IMG]

    Идеальна ли игра LE? Конечно же нет. Что называется, «на вкус и цвет»… По большому счету, в игре есть только один недостаток. Она достаточно сложна, и в ней присутствует недоработка по части подсказок. Что бы (спойлер!) ту же Дину, о которой я упоминал выше, заставить пойти с собой, надо показать ей один из квестовых предметов. Вопрос: где есть хоть один намек на это? В итоге, получаем известный в геймерском простонародье «метод бараньего тыка». И таких примеров в игре очень много.

    Если говорить в целом, то Lost Eden, по моему субъективному мнению, один из лучших квестов в истории. К сожалению, он весьма недооценен в геймерском комьюнити, хотя не уступает ни в чем корифеям жанра, таким как Larry, Full Throttle, Myst и т.д.

    «Бородатые» олд-геймеры наверняка знакомы с предметом нашего сегодняшнего разговора, всем остальным же, настоятельно рекомендую ознакомиться. Вы удивитесь – гарантирую.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2008
    bvedargh, Kill_switch, 6y3eJIok и 15 другим нравится это.
  2.  
  3. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Да, в своё время игра просто поражала своей атмосферой. Последний раз я проходил её год назад, просто приятно снова погрузиться в приключение. Саундтрек просто потрясный, очень хотелось бы найти его в отдельном виде, большая часть атмосферности игры - благодаря ему.
     
  4. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    realavt, если очень надо - могу залить OST. Но в марте, как трафик востановится. Напомни только.
     
  5. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    Да уж, действительно культовый квест. Графика в сочетании с саундтреком, в свое время, повергла меня в ступор - примерно полчаса сидел с открытым ртом и просто бродил по Цитадели Мо, слушал музыку и любовался пейзажами...
    Спасибо за статью!

    realavt, mp3 160 kbps, ifolder. Утянут когда-то с Galbadia Hotel.
    Но, возможно, у Hellraiser'а есть в качестве получше.

    P.S.
    Если я не ошибаюсь "чтобы" слитно в этом случае. И тиранозавры с одной 'н'.
     
    DAKSnake, Nightingale, realavt и ещё 1-му нравится это.
  6. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Hornet, с двумя пишется (я спецом по словарю смотрел даже, при написании статьи). :) А OST у меня такой же, 160. :) На счет "что бы", вроде верно все.

    Спасибо за отзыв. :)
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Если найду образ игры с CDAudio, то можно сделать рип с качеством получше. Только было ли там CDAudio?

    Игру недавно начинал и забросил как раз потому, что не знал, что делать дальше.
     
  8. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Low_Pressure, а оно надо? В 160 имха, не плохо звучит. :)

    Если надо, могу прохождение скинуть. :)
     
  9. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    Hellraiser, а файрфокс и MS Word, вариант с двумя 'н' красненьким подчеркивают.
    Есть предположение, что это в английском с двумя, а в русском с одной (Лингва).
    :)
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2008
  10. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Должен заметить, что стратегическая часть немножко задуренная :) Я в своё время тоже в солюшен полез, чтобы разобраться как цитадели строить. И когда год назад проходил, всё забыл и снова понадобился солюшен. Скачал диск с первой Дюной, там опять же стратегический момент очень суровый, из-за него никак не решусь сесть за прохождение, но очень хочется.
     
  11. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Да нет, надо будет - найду :)
     
  12. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    В игре - нет. Но издавался отдельным диском OST. Так что теоретически, если кто-то наткнётся на этот диск, то может поделиться им вообще без потери качества ;).
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Очень жалею, вообще говоря, что игры до сих пор нет на сайте. Эта игра времён расцвета Cryo, поэтому такая и замечательная...

    Отличный обзор отличной игры.
     
    Umbrella-Inc. нравится это.
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Игра отличная - запомнилась прежде всего отличная графика, полеты там всякие и т.д., отличный рендер в общем. Музыка тоже хороша! Персонажи яркие, запоминающиеся. В общем поиграть было прикольно. Единственный недостаток - слишком легкая, я ее за 2 дня прошел, для адвенчуры маловато.
     
  15. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Хочу добавить к обзору лишь то что озвучка героев очень хороша как на Английском так и на Французском. И я даже не знаю которая лучше. (Возможно даже актёры были одни и те же - ибо похожи голоса)

    PS: Тоже люблю эту игру и рекомендую всем. Пол-года назад под неё французский вспоминал.
     
  16. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Я на сайте http://www.game-ost.ru/ , на их форуме заказывал саундтрек, походу, есть там обладатель подлинного диска (или копии), в CD-Audio, так что, если у кого есть желание, можно обратиться к админам, с просьбой выложить. Но как я говорил выше, по мне, так и в 160 кбит/сек очень даже хорошо звучит. :)

    ЗЫ Хороший обзор у меня получился или нет - судить не мне, но что-то меня смущает... Короткий что ли... Для ОГ я впервые привык писать достаточно длинные обзоры, а тут опять скатился до пары абзацев, как во времена зеленой молодости, будучи автором оффлайн журналов.
     
  17. keshon

    keshon

    Регистрация:
    23 апр 2008
    Сообщения:
    1
    Я в прошлые выходные ее прошел. Ностальгия замучала пополам с бессоницей )) За линк на ОСТ спасибо!
     
  18. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Оффтоп. Полная версия игры появилась на нешем сайте. Та что, кто пока не знаком с ней - бегите качать! :)
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    Отличная атмосферная игра, помню, как принесли мне её на выходные, так я её за день и прошёл :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление