1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Blood

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем bf-er, 25 июл 2002.

  1. bf-er

    bf-er

    Регистрация:
    1 фев 2002
    Сообщения:
    2

    Blood



    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Blood.

    FAQ:


    I. Рип:

    Как установить и запустить RIP игры "Blood" под Windows с помощью DOSBox


    II. ISO:

    Как установить и запустить полную версию игры "Blood" под Windows с помощью DOSBox


    Краткий FAQ (возможные проблемы и решения):

    Q1: Игра тормозит в DOSBox'е.
    A1.1: В утилите настройки выберите поменьше голосов (8 Voices) и качество звука похуже (11 Khz, 8 Bit mixing).
    A1.2: В утилите настройки выберите 320x200.

    Q2: С образом/диском в DOSBox'е под Windows Vista не проигрывается CD-музыка.
    A2: Сделайте образ в формате .CUE/.BIN и подключайте его в DOSBox командой "imgmount d c:\games\blood.cue -t iso"

    Q3: Смонтировал образ командой imgmount, но теперь громкость музыки никак не регулируется. Что делать?
    A3: Перед тем, как запускать игру (но после команды imgmount), выполните в DOSBox команду "mixer CDAUDIO 50:50". Комфортную громкость подбирайте, меняя числа в этой строке.


    Шапка by oFF_rus
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2010
  2.  
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    NTVDM отмирает, рассчитывать на неё нельзя уже. Вот и вся разгадка. Поскольку игрушка требовательна к железу в высоких разрешениях, оптимальным вариантом будет собрать старенький комп, слава богу это достаточнно просто и дешево(без монитора можно запросто в 1000 рублей уложится, вместе с мышью, клавой и ЖД гигов на 10. Ну или что-то в лесу умрёт и DOSBox начнёт тянуть высокое разрешение без тормозов.
    Внутри архива выше - DosBox устаревший, билд сторонний правда, настроен не ахти. разрешение 480x640, тормозить особо не должно, на мощьных относительно компах)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2009
  4. Crazik

    Crazik

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    42
    Для игры в режиме 3Dfx нужно создать bat

    @echo off
    set BUILD_BRIGHTNESS=0.9
    set BUILD_GAMMA=1.0
    set BUILD_640x480=1
    set BUILD_RESAMPLE=0
    set BUILD_NOPAL=0
    set BUILD_NOFOG=1
    set BUILD_CONVTEXTURES=0
    set BUILD_TRICOUNT=0
    set BUILD_FPS=0
    set BUILD_VERSION=1
    set BUILD_MRED=200
    set BUILD_MGREEN=200
    set BUILD_MBLUE=255
    3dfx.exe -nocd
    И игра пойдет на люой вуду карте :)
    Надо добавить это в FAQ
    PS Когда я запустил игру в Glidos с параметром -nocd музыка появилась, но игра начала тормозить :(
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Я же ясно сказал - нефиг эмулятор WT использовать - SB16 поставь. В виртуалке ровно наоборот и с XG-50 софт даёт идеальный звук.
     
  6. Crazik

    Crazik

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    42
    На Velocity у меня игра переодически вылетала в винду, на первой вуду вылетает с ошибкой "out of memory (info.data) in setGlideTexInfo"
    Спасает постоянный quicksave :)
     
  7. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    780
    Скачал с вашего сайта образ.
    Все установил по инструкции, запускаю через дос бокс.
    Все идет, видео есть, звук есть. Однако на самом низком разрешении слегка притормаживает. Если же выставить 800х600 - вообще слайд шоу.
    Пробовал копаться в настройках дос бокса, ставил тип CPU, циклы, увеличивал память - реакции ноль.
    Проц 1.7, 256 оперативы, win XP SP2...

    Когда-то давно играл еще на 98, при 800х600 летала... Хотелось бы повторить :)
    Просмотрел все 13 страниц, извиняйте если не увидел ответ...
     
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    На таком компе игра в ДосБоксе сама по себе может тормозить.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    AcePilot, при твоей конфигурации логичней поставить ещё Win98 и не парясь играть с нормальными видео и звуком. Впрочем, попробуй запустить игру напрямую из XP. Только звук выставь как просто SoundBlaster (IRQ 5). Звук будет хриплый, зато скорость нормальная !
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Зачем хриплый звук? Есть же нормальные способы для запуска из XP: http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=11827.

    Вообще, если «проц 1.7» — это Celeron, то о досбоксе и речи идти не должно.
     
    kreol нравится это.
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    А игра 1997 года. В Досбоксе она и будет тормозить с таким конфигом.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    На таком компьютере действительно куда лучше (и, по-моему, даже чисто эстетически приятнее) играть под 98SE (я на профильном, например, хотя он мощнее и игра там в DOSBox'е вполне идёт, только так и играю); что касается запуска через DOSBox на подобной системе - то я когда-то запускал на компьютере с частотой 1,6 Ггц, но с 512 Мб памяти, и там работало (на низких настройках, понятно) вполне нормально.
     
  13. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    780
    ХР нужен, а 98 ставить паралельно не хочется... Дос бокс иногда спасает, например Gene Wars под ним идет просто замечательно. А Blood подтормаживает когда вываливает много противников.

    Пробовал запускать просто так - сильно хрипит и прерывается звук. Такая проблема со многими старыми игрушками. Звуковая карта SB live 24.

    Попробую по вашей ссылке, если сумею разобраться что там и как :)
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Хрипит - фигня, читай гайд по запуску Build игр и конкретно blood и ставь все наборы для игры раком без досбокса(наибольший эффект будет от cli2nop и любого vesa эмулятора), вполне должно идти, даже несмотря на Live 24 , слава богу звук в ntvdm на 100% эмулируемый.
     
    Bato-San и kreol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    AcePilot, извини, но если "не хочется" - то это уже твои проблемы. На твой компьютер её установка как раз параллельно с XP вполне возможна, если бы поставил - то не только с Blood, но и с кучей других игр (в том числе для платформы Windows) было бы куда меньше проблем.
    Но раз нет - то нет; следуй тогда тому, что сказали, других путей нет.
     
    Bato-San нравится это.
  16. Goettsch

    Goettsch

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    42
    Нет музыки в Blood (и еще пара вопросов)

    Привет! Поставил Blood с этого сайта (ISO). Запустил под Win98SE, видеокарта "Voodoo3 2000", драйверы — те, что шли на комплектном CD к карте. Все вроде нормально, но почему-то нет музыки. Образ записывал прогой ImgBurn. А треки вообще там есть на этом CD? Я в этом ничего не понимаю, но вот у меня есть еще 2 CD: "Redneck Rampage" и "Quake 2", так вот, если их вставить в обычный проигрыватель CD (т.е. в музыкальный центр), то треки с них играются как на обычном Audio-CD, а на этом CD с Blood проигрыватель их не видит. Кстати, когда я пытался запустить Blood с патчем 3DFX (об этом я еще скажу ниже), то заметил в окне (там еще строчки какие-то бегут, типа "инициализация того, сего итп..." мессагу "Tracks not found" — может там нет треков? Или ImgBurn их не записал? В общем, пожалуйста, разъясните эти непонятки!

    Можно ли пофиксить в Blood рефреш 60 гц? В Win98 для Voodoo3 я использую прогу HzTool, она с более новыми играми работает нормально, но в Blood рефреш не подхватывает? Можно ли это как-то исправить (сам Blood идет у меня на 60 герц, а ролики на 70 герц)

    В меню самой игры есть опция Video mode и там стоит ряд возможных разрешений, но выше 800 х 600 я поставить не могу (хотя там есть 1024 х 768 и 1250 х 1024), а в утилите SETUP — максимальное разрешение 800 х 600, тоже непонятно, зачем тогда эти высокие разрешения в меню игры?

    Что такое в раскладке клавиш: TILT_LEFT и TILT_RIGHT? Я при нажатии на соответствующие клавиши (по умлчанию это висит на <Insert> и <Delete>) я что-то никакого эффекта не наблюдаю...

    * * *

    И еще пара вопросов просто для интереса :)

    Я пытался запустить Blood с 3DFX патчем, сначала он у меня вообще не пошел: никаких мессаг об ошибках не было, но в итоге просто вгружался черный экран, выйти из которого можно было только перезагрузкой по <CTRL> + <ALT> + <DEL>.

    Через такой .BAT-файл

    Код:
    @echo off
    set BUILD_BRIGHTNESS=0.9
    set BUILD_GAMMA=1.0
    set BUILD_640x480=1
    set BUILD_RESAMPLE=0
    set BUILD_NOPAL=0
    set BUILD_NOFOG=1
    set BUILD_CONVTEXTURES=0
    set BUILD_TRICOUNT=0
    set BUILD_FPS=0
    set BUILD_VERSION=1
    set BUILD_MRED=200
    set BUILD_MGREEN=200
    set BUILD_MBLUE=255
    3dfx.exe
    Игра пошла и вгрузилась до меню. Дальше я проверять не стал, так как обнаружился ужасный глюк, делающий бессмыссленными дальнейшие действия, а именно: при попытке выхода обратно в Windows (опция Quit) вместо Рабочего Стола появляется все тот же черный экран, выйти из которого можно только перезагрузкой.

    Еще пробовал (на другом PC: WinXP SP2, GeForce 6600) запускать через Glidos, но Glidos этот вообще не пошел никак. В чем может быть дело?
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Треки есть точно. И, думаю, несложно проверить записанный диск в любой программе для работы с дисками/образами (UltraISO/ISOBuster/etc.). Или в обычном CD-проигрывателе из Windows 98.

    HzTool для Win-приложений, а для DOS можно воспользоваться UniRefresh либо VBEHz (есть на сайте в разделе «Файлы»). На Voodoo 3 они должны работать.
    А видеокарта вообще их поддерживает (имеются в виду VESA-режимы)?
     
    ABRACADABRA и kreol нравится это.
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    1) 90% неверный образ или неверно записал - читаем гайд в FAQ по записи и образам.
    2) Если не тормозит - UniRefresh, но лучше карту вроде ATI Rage/Mach64 и SDD, V3 неплохо, но медленно будет работать и выше 800х600 тебе так и не пригодятся без комбинации выше.
    3) Реальные режимы опрошенные с видеокарты видны и переключаются в ИГРЕ по F6 или F7, в сетапе legacy для первоначальной настройки. И только в пропатченной до упора игре.
    4) Blood на V3 в теории идёт очень плохо и только в чистом досе, на деле тебе повезло - только баг с кривой деинициализацией Voodoo.
     
    ABRACADABRA и kreol нравится это.
  19. Goettsch

    Goettsch

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    42
    Я щас для проверки сделал вот что: смонтировал .NRG-образ из архива в виртуальный привод MagicDisc, потом открыл его в двух плеерах (VuPlayer и AshampooMP) — да, действительно, они видят 8 треков (нумерация идет с 2 по 9), первый трек (т.е. №2) — это такая заунывная музычка, да? А вот на записанном с этого .NRG-образа CD (как уже говорил, я писал прогой ImgBurn) эти плееры никаких треков не видят, наверное, их там и нет :(. Странно, почему ImgBurn не записал треки... Вообще я _точно_ помню, что диск с Quake2 (на нем тоже треки) я тоже писал из скачанного образа в ImgBurn, правда тот образ был в формате .BIN + .CUE, а этот (Blood) — в формате .NRG, хрен его знает, может ImgBurn глючит с такими .NRG? Ой, блин, разбираться лень :(. Вообще, ImgBurn прога хорошая, но с огромным минусом: в ее дистрибутиве нет нормальной Справки, а только какие-то самопальные обзоры How-To на форуме ее сайта...

    Спасибо за инфу, только я не совсем понял, чем именно хороша карта "ATI Rage": тем, что на ней не тормозит (или вообще работает?) SDD (а на Voodoo3 SSD не работает?) или тем, что не тормозит сам Blood? И еще подскажите: я вот глянул мельком, эти ATI Rage разные есть, вот, например, такая — ATI Rage 128pro Ultra GL 16 МБ подойдет?

    Ой, ну не знаю... У меня на компе Win98SE + Voodoo 3 2000 16 MB + CPU Duron 750 + 1 Gb RAM Blood просто летает, запускаю именно из-под Win98, никакие DOS'ы не пользую :). Все абсолютно нормально, только музыки нет (но это, видимо, треки не записались) и разрешение выше 800 х 600 не могу поставить (но в принципе и так сносно, вот еще бы рафреш 60 герц пофиксить...)

    * * *

    А вот еще вспомнил, хотел спросить: я тут ради хохмы поставил Blood на старый ноутбук, там тоже все бегает, но нет звука, в SETUP'е никак не настраивается звуковая карта. Там WinMe и звук ESS Maestro2E PCI AudioDrive (WDM) (так сказано в Диспетчере Устройств), SETUP говорит, что не видит SoundBlaster. Не знаете, этот ESS Maestro2E вообще можно как-то раскочегарить? Или WDM-драйвер в Blood вообще не заработает, или он НЕ SoundBlaster-совместимый?
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Rage128 никогда не пробовал, если она как радеон - говно полное и мегатормоза при использовании UniRefresh(по этому и определяй), если как старые и не будет с ним тормозить - значит всё нормально, с VESA не эмулируемым.
    Maestro2E и компания подобных с сенсаурой - отличный чип под 9x, похуже под дос ибо нет лицензии SB16, но требует дров и работает не со всем в режиме эмуляции SB Pro 2, ибо PCI, ищи дрова под дос, это легко, либо не WDM и win95, впрочем, DOS часть у них вроде одинаковая, только c WDM она выгружается на хрен не давая ничего при запуске windows, а с vxd работает далее, но уже с настройками из настроек устройства(не со всеми кстати).
     
  21. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Да, Imgburn не пишет треки из nrg, я в таких случаях монтирую NRG в Daemon tools и снимаю образ с виртуального диска в виде cue+bin
     
    BrainRipper и unreal doom нравится это.
  22. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.894
    Еще есть старый добрый Алкоголь 120%, при помощи которого, я отлично записал образ на болванку и музыка там была.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление