1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Star Wars: Episode 1 - Racer (aka Pod Racer)

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем SkyBon, 22 янв 2006.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.436
    Марк Аврелий, "Наедине с собой", современная версия. Прости, но не мог не написать это.

    P.S.:
    За это заранее спасибо.)
     
    AxXxB нравится это.
  2. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Offtop
    kreol, черт, если бы ты не сказал, я бы и не заметил) Спасибо)
     
  3. AnykeySkovorodker

    AnykeySkovorodker

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    2
    Вопрос запуска Episode 1 - Racer остаётся актуальным.
    Пробовал разные дистрибутивы, в т.ч. и с этого сайта, но добиться работы не удалось. Танцы с бубном, типа открытых медиа-плеера/браузеров/фотошопа и прочая нагрузка на память/ЦП/видеокарту, тоже не дали результатов. При запуске - нормальное меню выбора аккаунта, но черный экран в ангаре и белый экран в гонке.
    Железо двухгодичной давности: 4-ядерник Intel Core2Quad Q9300, GeForce GTX260 с драйвером 280.26, 4096 MB Ram. ОС - Win7 x86. Мощновато для данной игры.

    Пробовал запустить на виртуальной машине (Virtual Box -> Windows XP Sp3). Отказывается запускаться, ибо Virtual Box, если не ошибаюсь, эмулирует только DirectX9, в то время как для игры нужен DX6-7, точно не помню.

    Сейчас в голове витает идея создать загрузочный LiveCD с Windows98, с драйвером на видео и DirectX соответственно. Что-то вроде BartPE/reatogo, но не с ХР, а с 98. Т.е. чтобы загрузиться с компакт-диска в 98 винду, и запустить Pod Racer. При желании можно на 98 и сеть поднять, тогда мультиплеер обеспечен.

    Хочется узнать ваше мнение по поводу этого. Или может быть уже появились какие-либо костыли для запуска игры на конфигурации, аналогичные моей?

    ---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

    Update1: кстати, а как насчет запуска под той же Убунтой? Через вайн например.
     
  4. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    AnykeySkovorodker, с 98 не получится - во-первых, многоядерные процессоры, насколько я знаю, Win98 не поддерживает совсем, хотя работать должна, просто игнорируя все остальные ядра. Во-вторых, для Win98 рекомендуется максимальный объем ОЗУ в 512 МБ, некоторым удается запустить и на большем, но с 4 ГБ точно не будет работать. В-третьих, на 98 вряд ли можно найти дрова на твою видеокарту, а без них хардварной поддержки DirectX, которая требуется игре, не будет.

    Вариант с Убунтой может прокатить, поскольку кто-то писал в этой теме, что запускал игру через cedega - это вроде что-то типа wine, заточенного под игры.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2012
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.436
    Почему? "Есть проблемы в работе" и "не поддерживает совсем" - это ведь разные вещи.
     
  6. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    kreol, я имею в виду, что все эти много ядер на ней не увидишь, хотя это в данном случае неважно.
     
  7. AnykeySkovorodker

    AnykeySkovorodker

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    2
    Фикс, позволяющий работать win98 с объемом ОЗУ в 1Гб, я уже нашел, а по поводу многопроцессорности - либо оно само оставит одно ядро, либо опять же костыль какой прикрутить. Эти две проблемы не критичны, хотя и на них может возникнуть тупик. Ну а про драйвер - тут сложнее, ибо более чем уверен, что официальных драйверов под 98 уже нет, поэтому как вариант -копнуть в сторону унифицированных драйверов, из тех же драйвер-паков.

    Убунтой займусь сегодня, о результатах отпишу. Если не ошибаюсь, та же cegeda, если она эмулирует directx, пускает его через OpenGL. Так что может быть удастся обойтись малой кровью, т.е. не реальной убунтой, а на виртуалке. Хотя, я не уверен в этом.
     
  8. Pianidlo

    Pianidlo

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    1
    Решил вспомнить детство, скачал эту игру. Проблема такая же, как и у многих - в ангаре черный экран, во время гонки - белый. Скачать версию с данного сайта не получилось - пока что файл временно недоступен. Помнится, эта игра выходила на Dreamcast. Наверное, лучше даже скачать ту версию и запускать через эмуль...
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.436
    Лучше подождать, пока файл станет доступен.
     
  10. erynrandir

    erynrandir

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Может и фантастика, но пытаюсь запустить на ноутбуке asus с win7 x64 в двумя видеокартами. Пробовал обе.
    Проблема как выше - белый экран в гонке. Версия английская с диска, ставил патч и no-cd. Также сохранилась старая установленная русская версия с прошлого компьютера - та же ситуация. Буду ждать версию с сайта, когда загрузка заработает попробую. Хотя, думается мне, дело не в версии игры. Даже не знаю как еще попробовать.
     

    Вложения:

    • clip1.jpg
      clip1.jpg
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      915
  11. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    erynrandir, к сожалению, могу со стопроцентной уверенностью сказать, что с версией с сайта будет то же самое.
     
  12. erynrandir

    erynrandir

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Вот увы, патч с ag.ru я ставил (все пишут, что именно он помогает) - тогда в чем причина найти бы. Скорее всего - в видео. Помню - еще на XP еще боролся - пару раз только работало, потом опять. Но буду верить, что получится)
    Хотя бы (немного оффтоп) - запустил продолжение SW Racer'а - Revenge с PS2 через эмулятор - работает :)
     
  13. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    erynrandir, дело в том, что в игре два бага, приводящих к белому экрану. Первый давно исправили, и для него существует патч, а второй - нет, поскольку проявился он гораздо позже и разработчики попросту забили. Проявляется он на новых видеокартах. Какие в данном случае считать новыми - точно не знаю. Для GeForce - примерно начиная с серий 7ххх-8ххх, для Radeon - где-то с 9ххх, для Intel - понятия не имею.
    В порядке оффтопа - консольные версии этой игры, например, для Nintendo 64, через эмулятор идут отлично.
     
  14. erynrandir

    erynrandir

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо за объяснение, у меня явно второй случай. Я пробовал запускать и на встроенной видеокарте, где по идее нет ускорения, но результат тот же. Попробую консольную версию)
     
  15. TES

    TES

    Регистрация:
    25 апр 2010
    Сообщения:
    292
    Прошу прощения за нескромный вопрос, но как продвигается проект?
     
  16. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    TES, очень медленно, раньше осени можно не ждать, к сожалению.
     
  17. nbear

    nbear

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    2
    У меня она на 7ке с той же проблемой, а на убунте 10.10 все ок. видео radeon 6250
    вероятно вся соль в дровах на видео имхо.
    Тоже жду решения проблемы.
     
  18. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    nbear, кажется, проблема в DirectX :) Пытался скомпилить dll'ки от wine для винды - игра пишет No Direct3D Hardware или что-то в этом роде. Скорее всего, собака зарыта в корявом вызове метода, задающего viewport, но пока я найду это место в коде, уже наверное появится реализация D3DIM в виртуальных машинах)
     
  19. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Их можно взять из дистрибутива ReactOS, однако в запуске конкретно этой игры они не помогут.
     
  20. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Все-таки получилось скомпилировать библиотеки от wine 1.3.28. Пришлось добавить одну строчку кода. Однако, не все так радужно. На компьютере №1 из профиля (на котором и проявлялся баг с белым экраном) при проигрывании роликов вместо изображения каша; по окончании проигрывания каша остается, но лечится Alt+Tab'ом. На компьютере №3, хоть на нем белого экрана и нет, не работает совсем: изображения нет, черный экран. На ноутбуке (Win 7 x64 Ultimate, Core 2 Duo, ATI Mobility Radeon HD 4650) в роликах нет изображения, в остальной игре все хорошо.

    Скорее всего, вместо разработки своего враппера буду копать в этом направлении, поскольку легче :)

    Библиотеки и exe для запуска игры прилагаются (в exe изменено имя импортируемой библиотеки ddraw.dll на odraw.dll, так как opengl при инициализации должен вызывать "нормальную" ddraw.dll).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 мар 2012
    Newbilius, ViktorT, MAN-biker и 4 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление