1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Требуется совет веб-дизайнера

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем gudleifr, 4 мар 2013.

  1. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    Собрался тут добить старый долгострой. Михаил Пухов "Путь к земле". Кто был на моей страничке, может, видел. Т.е. надо на экране разместить достаточно длинный текст (с иллюстрациями) и "космический калькулятор" (тоже, возможно с графиками-схемами-иллюстрациями). Калькулятор должен вызваться "по мере чтения" или по желанию. Чего только не пробовал: и кучу фреймов, и текст в виде выпадающего дерева... Удобность и наглядность интерфейса падает несмотря на рост сложности.
    Кто-нибудь где-нибудь видел что-то подобное-приемлемое?
    Разбить на много маленьких html-чиков "по главам"? Или, наоборот жестко выделить три фрейма (иллюстрация, текст, форма) и грузить из базы?
     
  2.  
  3. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, из сурового - сделай outliner с оглавлением материала с фиксированной позицией на экране? И кнопку вызова калькулятора туда же. Кстати, без обид, но твой сайт интуитивным интерфейсом не балует, так что дай ссылку на материал, дабы конкретнее говорить.
    И да. У тебя на сайте нет поиска по сайту. Это проблема, так как сайт, так скажем весьма содержательный, как для того, что бы обходится без поиска по сайту. Так что надо сделать. Но это уже мое замечание как юзера.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2013
    gudleifr нравится это.
  4. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
  5. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, это вдруг каким образом аккуратный оутлайнер слева в отдельном модуле разбивает связность текста в другом модуле справа? Когда ты в проводнике win работаешь, то оутлайнер вроде бы не разбивает связность таблиц файлов, прости за пример.)
     
  6. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    Лорд Лотар, проблема-то в том, что на экран мало и влезает и трудно скомпоновать материал - зачем мне еще и "оглавление"? Поэтому я загнал в оутлайнер весь текст - чтобы сэкономить место. Получилось страшно.
     
  7. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, я не понял. А тебе экран не для текста нужен? И мы о каких разрешениях говорим? В 1280х1024 можно Войну и Мир и инженерный калькулятор уместить, и еще останется место для ОГ.
    Смотри. В оутлайнере только нормальное оглавление по главам\разделам\параграфам и кнопка вызова калькулятора.
    В основном модуле - только текст с картинками\графиками.
    Калькулятор вызывается или в новом окне (wait, oh shi...) или опять же, с фиксированной позицией поверх текста. В идеале он еще должен быть перетаскиваемый.
    Кроме того, можно сделать оутлайнер скрываемым, если уж места и правда не хватает. Но тут уже придется поплясать.
     
  8. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    Лорд Лотар, я говорю об этом. И какая тут польза от оглавления? Чтобы вернуться к месту, где остановился? По своему опыту знаю, что при чтении книги оглавление только раздражает (pdf, chm). Скрываемым его сделать несложно.
     
  9. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, ну так нормально в целом, а что тебе не нравится? По мелочам надо кое что, да - отступ текста от барьера слева (padding) и более внятно оформить данные о лунолетах. На каком именно моменте\уровне возникают трудности в восприятии\использовании материала?

    Ну, если говорить серьезнее, то надо сделать калькулятор аккуратнее (поля одинаковой ширина на одинаковых позициях), и так что бы при ширине 1280рх он и текстовый блок целиком умещались, или сделать блок масштабируемым в сторону уменьшения, потому как менее 800 он у тебя вроде не хочет быть, а зря.
    Кроме того все самые необходимые материалы (данные о лунолетах, расчетные схемы, диаграммы и тд) добавить в виде ссылок\кнопок на блок с калькулятором, так что бы они отображались поверх текста по нажатию. И обязательно (чуешь?) оформить задачи (то что у тебя двенадцатым Courier New оформлено) в таблицы или что то вроде того, ибо этот тонкий моноширинный шрифт на коричневом фоне читать сложно. Точнее не сложно, а это просто не воспринимается.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2013
    gudleifr нравится это.
  10. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    Лорд Лотар, в таком виде материал, скорее раздражает, чем вызывает желание параллельно читать и считать. Попробуй, например, честно ввести все предлагаемые в тексте цифры в калькулятор. Конечно, можно во все места добавить ссылки с их автоматическим вводом, но тогда читатель быстренько пробежит по тексту, даже не вникая. А если учесть, что в разных фрагментах текста калькулятор разный (это только в выложенной версии он только для первого отрывка), то человек очень быстро запутается. Плюс хочется оживить текст родными иллюстрациями, а калькулятор - графиками.
     
  11. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, хм. Хорошо. В блок с калькулятором добавь возможность менять калькуляторы с одного на другой(!), (или сделай универсальный), плюс ссылки на графики и поле (всплывающее например) для их отображения.
    А в текст иллюстрации вполне уместно добавить, почему нет? Если хочешь оптимизации траффика - разбей текст на два\три солидных смысловых куска.
    Кроме того, вдумайся, почему раздражает. Чем именно? Мне режут глаза белые поля в калькуляторе и отсутствие полей у текста. И немного тяжелый цвет фона. Иллюстрации надо добавить. А с другой стороны - какая ЦА материала? И что ей нужно\интересно?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2013
  12. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    Он меняется (пока этого нет) при выборе ссылки в тексте. А вот какой-то логической связи между ним и текстом и впрямь маловато. Поэтому и мучает мысль о выдаче текста фиксированными кусками. И о разбитии его на художественные и алгоритмические куски... Или о возможности "снятия крышки" с калькулятора для показа его "внутренностей"...
     
  13. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, в рамках фантастики - можно сделать автоматическую смену типа калькулятора в зависимости от положения читателя в тексте. Но это уже ересь.)
    Можно дать задачам номера и сделать "калькулятор для задачи 1", "калькулятор для задачи 2", и так далее, и сделать кнопки для смены калькуляторов. Мне это кажется наиболее оптимальным. Или действительно порезать на небольшие, хорошо оформленные куски, с одним калькулятором и полным набором графического материала.
    Или еще интереснее - поделить экран на две части - художественную и алгоритмическую, и в алгоритмической еще разместить калькулятор.

    Все зависит от конкретных задач которые ставятся перед материалом и ЦА. Я материал не читал, и потому не знаю что именно ты хочешь.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2013
  14. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    Это не нужно, т.к. нажать в тексте ссылку "перейти к расчету" несложно. Разве что в паре мест нужно будет предусмотреть возможность вставки в качестве вводных те цифры, с которыми закончил прошлый расчет. Другое дело, что промотав текст туда-сюда, читатель может забыть, к чему текущий калькулятор относится.
    Да нет никакой ЦА! И не будет. Это раньше можно было человека заставить цифры вбивать и результаты анализировать. А по нынешним временам разве что нужна "действующая модель" того самого старья, не отпугивающая своим страшным видом...
    Очевидное улучшение - отрисовать кабину КК с возможностью выбора "режима полета" и возможностью читать "сопроводительный текст", но кому нужна эта убогая пародия на Орбитер?
    Поэтому хочется сделать что-то максимально похожее на "живую книгу". И даже деление на два фрейма кажется злом (особенно, учитывая эту гадкую рекламу).
     
    Bato-San и Лорд Лотар нравится это.
  15. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    gudleifr, "мой тебе совет, меняй туроператора" (с) M&M...
    h1.ru не худший из хостингов, но все же реклама у него есть, и это сильный минус. А в идеале лучше всего сделать из этого игру с в меру красивой графикой и чем то вроде сюжета, где расчеты будут не всем геймплеем. Как еще можно "заставить" людей что-то считать я не знаю. Но думаю мы оба понимаем что интересно это единицам, так что...
     
    Bato-San и gudleifr нравится это.
  16. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    http://www.youtube.com/watch?v=RlvJYfEUli8
     
    Bato-San нравится это.
  17. tris Камикадзе

    tris

    Регистрация:
    2 окт 2007
    Сообщения:
    2.298
    Лорд Лотар, Offtop

     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    С утра понял, что задача может быть сформулирована более строго. Есть некая "книга", которую надо бы выводить "разворот" за "разворотом", строго по две страницы за раз. Как выкручиваются в таком случае кульные веб-дизайнеры? (Или полностью забить на html и генерить экраны строго по размеру экрана пользователя?)
    P.S. Все забываю донести, что при некоторых разрешениях экрана (в Mozilla) описания игр old-games переезжают в столбец "случайная игра".
    P.P.S. Хотя, кого я обманываю? Задача "двух страниц" и в Windows-то решается через задницу ручной отрисовкой. Следовательно, речь, идет, скорее, об альтернативном представлении.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2013
    Лорд Лотар нравится это.
  19. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    gudleifr, в CSS3 реализована многоколоночность (с её помощью можно надизайнить "книжный разворот"), но браузеры её пока что не очень хорошо поддерживают.

    А так - есть еще варианты с различными костылями.
     
    gudleifr нравится это.
  20. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.498
    SAS, спасибо, но мне нужна не двухколоночность, а двухстраничность. Я видел только два решения этой проблемы - текстовый экран фиксированного размера с моноширным шрифтом (заранее можно легко наплодить фрагментов и не надо будет ничего пересчитывать) и Nintendo с двумя экранчиками (например, на нем был изящный pdf-вивер: в тыкательном окне - страница целиком, в другом - [текстовая] "лупа").
    Пока я вижу два "решения": создать честный набор из всех возможных комбинаций текст*картинка*форма, или ждать, пока меня не осенит идеей создания "общепринятого" интерфейса для данной задачи.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление