1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Amiga. Эмуляция

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Dimouse, 16 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.789
    http://www.old-games.ru/wiki/ClassicWB
    http://www.old-games.ru/wiki/WinUAE

    Версия для форума (больше не поддерживается!) под катом
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2011
  2.  
  3. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    705
    В дополнение к Amiga. Эмуляция

    Q: Как запустить игры для Amiga CD?

    Игры Amiga CD, в отличие от приставочных для Amiga CD32 (эмуляции образа нужной игры в Daemon Tools не достаточно), требуют инсталляции на жесткий диск. Отсюда возникает масса вопросов (форматирование жестких дисков для эмулятора, установка операционной системы и т.д.). Поэтому тем, кто просто хочет поиграть и не мучиться, следует перейти к вопросу Q: Можно ли эмулятор использовать для чего-то большего, чем играния в игры с дискеток и просмотра демок? и скачать себе уже полностью настроенный эмулятор. Скачиваем предложенный Dimouse вариант - UAE, затем образ дискеты wb31_disk2.adf и Kickstart v3.1 r40.70 (1994)(Commodore)(A4000) с emu-land
    Разархивируем ClassicWB_UAE.exe. В получившуюся папку ClassicWB копируем kickstart и wb31_disk2.
    Запускаем winuae.exe, Ok. И настраиваем:
    З.Ы. Может это все банальные вещи, и так все понятно, но мне чтобы разобраться понадобилось несколько часов. :(
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2009
    M4K, Neitan, Передовик и 2 другим нравится это.
  4. Передовик Ыыы-ыы!! ыы, ыыыы. Ыы?

    Передовик

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    588
    Ссылка не работает. Больше нигде не нашёл. Можно куда-нибудь выложить, если есть у кого-то?
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.964
    У меня есть, весит без архива 880 Кб. Вечером могу выложить, если до этого момента никто не выложит.
     
    Передовик нравится это.
  6. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    на моем фтп есть образа всех.
    или поищи на тореннтах в тусеке.
     
    Передовик нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.789
    Передовик и kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.964
    Тьфу, а я вчера с делами забыл про это. Извините.

    Как вложение почему-то не загружается, хотя и в *.rar, поэтому залил сюда: http://ifolder.ru/18011275.
     
    Передовик нравится это.
  9. Передовик Ыыы-ыы!! ыы, ыыыы. Ыы?

    Передовик

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    588
    Offtop
    Всех извиняю и всем огромное спасибо :-)
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.789
    Перенес статью на Вики. Любые дополнения - welcome!. Добавил в статью дополнение Phanat'а (привел его в соответствие с основной статьей, а то он там по второму разу рассказывает как настраивать ClassicWB и зачем-то ссылки другие).

    Я свои ссылки вроде все проверил, даже serv.edu вроде заработал.
     
    kreol нравится это.
  11. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Чегой-то не выходит. Есмь 3 образа дискетных - добавил все 3 в floppy, kickstart 2.0 забросил в ROM. Жму старт, вверху появляется серая полоска и все. Можно для глупых: как запустить игру с дискеты? А лучше бы уже готовый настроенный эмуль, такого нет?
     
  12. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    как попало - нет смысла, загрузочный дисковод нулевой, в нем должна быть первая дискетка.

    после этого эмулятор написал, что кикстарт 2.0 найден?

    а какая выбрана конфигурация машины? хватает ли ей именно второго кикстарта?

    можно настроить эмулятор под одну игру, если точно знать имена дискет, имя кистарта и где они все лежат.
    по этому в общем случае никакого готового настроенного сделать нельзя.
     
  13. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Короче разобрался! Балда я, монтировал образы жесткого диска вместо дискетных (одно расширение, хрен поймешь).
    Сама игра (3 дискеты)
    Запускаю, идет заставка AmigaDos, музыка, все вроде ок. Дальше розовый экран, за ним черный и все. Kickstart 3.1, если это важно. Диски по-разном монтировал: и все сразу и по-одному, естейственно по-порядку. Настройки дефолтные.
     
  14. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    разное расширение. дискеты - .adf , .adz, .dmg

    важно не только это. еще важна конфигурация амиги, которую ты эмулируешь. амиг было выпущено масса, по этому эмулятор можно настроить на сотни разных конфигураций.
    давай с самого начала лучше.
    - скопируй все кикстарты в директорию эмулятора и перезапусти его, что бы он их увидел (выдал табличку, где почти все помечены плюсиком).
    - выбери в quick configuratin один из готовых профилей, для начала например amiga600 без всего.
    - включи только один дисковод и добавь туда первую дискету.
     
  15. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Не я сперва скачал HD версию, которая вообще не запускалась. Потом нормальную. У всех одно расширение adf.
    Ну хз, для какой версии игра. На сайте написано:
    The Amiga version of the game has better sounds and 32 colors compared to the Atari ST version with 16 colors.
    Че за табличка? Я вообще брал версию 2.3.1 без установки. Кик прописываю вручную в rom.

    Пока ничего. Может, если не сложно конечно, ты у себя ее попробуешь запустить и скажешь какие конфиги нужны?
     
  16. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    значит и то и другое - образы дискет, а hd, надо грузить в операционке и инсталлировать на винт.

    ну я тебе говорю - она для самых ранних амиг. 500-600, не больше. на 1200 запросто может и не пойти.

    если нужны красивые рпг под амигу, посмотри лучше тот же ишар, ну и еще на амигавики глянь страницу рпг игр.

    кикстарты надо положить в директорию, и указать путь до директории эмулятору, он должен просканировать кикстарты и написать какие найдены, какие нет.
    если ты пытаешься запустить эмуляцию одной амиги с кикстартом от другой - скорее всего оно не заработает. и тут важна не только версия кикстарта. по этому проще сразу положить все кикстарты, что бы не думать об этом, и выбирать только модель амиги.

    пока нет, ты слишком рано сдаешься.
     
  17. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Послушай, cкачал еще отсюда. Все вроде работает. Единственное музыка с хрипами. И еще мне предлагают сохраняться на save дискету.
    А операционка это workbench? Я скачал себе 3.1. Какой там порядок установки? Нужно еще образ харда создать, да?
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.789
    Texas27, читай статью на Вики, там все написано. Музыка с хрипами - значит комп слабый. Предлагают сохраняться на дискету - сохраняйся:)
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    "Celeron(R) CPU 2.00GHz" — однозначно слабый. У меня звук нормально заработал только на нынешнем двухъядернике.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.964
    У меня это в большей степени зависит от игры, в каких-то нигде толком нормально не работает, в каких-то - и на профильном идёт отлично.)

    Dimouse, всё-таки (ни в коем случае не хочу обидеть!!!) нельзя отрицать того факта, что написанный тобой FAQ не может использоваться в качестве FAQ'а для... ну, скажем так, "совсем новичков". Мне кажется, что (понятно, в будущем), как и в случае с DOSBox'ом и Glide-эмуляторами, нужно будет сделать раздел с очень подробной пошаговой инструкцией, который будет отвечать на вопрос "Я скачал WinUAE, что мне делать с ним дальше?" (и прямо по пунктам, не упуская ни одной детали)...
     
    Dimouse нравится это.
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.789
    kreol, да, я уже писал, что надо переписывать все, но я планирую разбить все на два больших раздела - один про дискетки, а второй про настройку классик-вб и т.д.

    ... и основные вопросы надо вынести в шапку, как сделано с досбоксом, а то товарищи лентяи имеют свойство по ссылкам не ходить.
     
    Antariy и kreol нравится это.
  22. Texas27

    Texas27

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    1.035
    Ладно, ""Я скачал WinUAE..." отсель. Действую по следующему алгоритму:
    Жму старт, идет сообщение вставьте workbench 3.1 в df0, вставляю, черный экран. Прогресса установки нет. Как быть?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление