1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] DOS без DOSBox и Virtual PC

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Uniuq, 10 дек 2006.

  1. Uniuq

    Uniuq

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    18

    Dos без dosbox'а и Virtual PC





    I. Вариант без лишних проблем:
    Что нам понадобится:

    • загрузочная дискета win98(можно легко найти в нете);
    • CD-R'ка;
    • различные утилиты для игр(драйвер мыши,замедлялки и т.д и т.п).

    Приступаем к "улучшению" своего PC

    • Скачиваем и записываем на CD-R оболочку для DOS (в основном для удобства), ей может быть, к примеру, VolkovCommander (или тот же Norton), его можно легко найти в интернете.
    • Далее скачиваем утилиты для игр (туда же т.е на CD).
    • Скачиваем сами игры.

    Теперь все готово для запуска.

    Действия:

    1. Вставляем дискетку,перегружаем комп.
    2. В меню выбираем загрузка с поддержкой CD.
    3. При загрузки с дискетки происходит следующее:

    • Создается виртуальный диск в памяти (примерно 2mb), на котором находятся средства диагностики;
    • загружается поддержка CD;
    • и еще кое какие полезные вещи.на виртуальном диске содержатся диагностика )
    1. Далее через некторое время появится коммандная строка. Там пишем к примеру E:\vc\vc.com, где E - CD, VC - VolkovCommander.
    2. Перед нами появляется файловый менеджер, с помощью которого грузим мышь, видеоэмулятор и т.д.
    Теперь у нас есть все чтобы поиграть.


    II. Вариант чуть посложнее.
    Что нам понадобится:
    • Б/у винт

    1. Перегоняем его под FAT32 (утилита FDISK находится на загрузочной дискете).
    2. Устанавливаем, скажем, Win98.
    3. Чтобы его установить, нам опять же понадобиться дискетка WIN98.

    Действия:
    1. Загрузить комп с дискетки.
    2. В командной строке указать место расположения установочного файла.
    3. Далее - дело техники.
    Если нужно запустить WIN 98 - то запускайте комп с дискетки.


    III. А еще лучше купить старый РС.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    German123, Alexandrin и SAS нравится это.
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    В принципе, я не против подобного руководства, хотя здесь и написаны более чем очевидные для меня вещи. Оформление ужасно, есть же теги для выделение текста курсивом, цветом и пр., плюс надо чётко обозначить что за чем следует, разбить по пунктам.
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А ещё проще не заниматься ерундой с дискетами и виртуальными дисками, а нормально разбить хард на несколько невидимых друг для друга разделов каким нибудь грамотным бутменеджером. Что я и сделал.
    1й диск - fat16 dos6.22/win3.11
    2й диск - fat32 win98se/dos7.1
    3й диск - ntfs winxp
    4й диск - fat32 общий логический для win98/xp
    Первые три раздела у меня все primary/bootable, но друг друга не видят. Сделано так для dos/w9x - эти операционки не переваривают более одного primary раздела в системе и их надо прятать.
    А сделать можно вообще как угодно.
    Вот это единственно правильный вариант, не считая отдельной машины.

    Настоятельно рекомендую Boot-Us. Лучший.
    http://boot-us.com/
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2006
    grinder нравится это.
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    На 64-битных процессорах эта схема не работает.
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Впрочем как и заглавный вариант, а также очень много чего ещё, не правда ли? ;)
    Это проблема 64-х бит, а не предложенных вариантов.
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    c.imp, то есть мой комп для данной схемы не подходит на все 100%? У меня еще и материнка с PCI-E.
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Точно не скажу, лучше проверь. Просто попробуй загрузиться с какого нибудь компакт-диска типа серии Реаниматор. Вобщем что бы дос грузился с cd.

    Я вообще слабо себе представляю, что за проблемы возникли с переходом на 64бит. Знаю, что старые драйвера не подходят. А что там за косяки с досом - не знаю. Может и нет ничего. Я ещё не сталкивался с 64бит и даже не читал ничего про это. Проверь.
    http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm - различные загрузочные дискеты.
    Если пойдёт, то можно продвигаться дальше с разбивкой харда и капитальной установкой доса.

    НО!
    Тут на самом деле вопрос другой - зачем тебе настоящий дос, как ось для игрушек, если у тебя с 99,99% вероятностью на мамке нет ISA слотов?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2006
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Да в общем, скорее всего, не нужен... Но интересно, возможно ли это теоретически.
     
  10. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    DOS зашит внутри Win98. Поэтому разбиваем винчестер на два логических диска. На одном обязательно делаем FAT32. На этот диск ставим Win98 (лучше, если это будет диск С), а на второй (диск D) ставим WinXP. Затем в подправляем config и autoexe файлы у Win98 для запуска чистого ДОСа. При включении компьютера будет начальное меню с выбором операционки. Выбираем Win98. После этого появится меню с выбором ДОСа или Win98. Выбираем ДОС и получаем чистый ДОС. Для удобства работы с ДОСом лучше из под Win98 поставить на диск С Norton Comander. Бывает, что Norton не ставится из под Win98, тогда его можно поставить с помощью загрузочной дискеты с Volkov Comander или поставить самого Volkoва. В config и autoexe файлах у Win98 можно прописать автоматический запуск Nortona при выборе ДОСа.
    :yes:
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    odl, БОЛЬШОЙ минус такого варианта - какой нибудь не шибко умный софт под winxp может не сообразить какая из папок "program files" нужная, на диске C: или D:? Следовательно, надо будет следить за этим. А как быть с особо умными экземлярами, ставящимися не спросясь туда, куда они посчитают нужным?
    Мораль - оси друг от друга НАДО прятать. И делать общий логический диск для обмена файлОм между ними.

    А вообще для ревнителей настоящего дос в системе и владельцев старых исашных звуковух, коим являюсь и я, скажу. DOSBOX - must have для вас точно такой же, как и для остальных. Потому как, на данной стадии его (досбокса) развития уровень совместимости и юзабельности для игр (И ТОЛЬКО ДЛЯ ИГР!) у него даже выше, чем у реального доса.
    Навскидку вспомню такие кривые тайтлы, как Incredible Toons и Lemmings 2 - запустите их как положено со звуком и музыкой в чистом досе на не шибко древней машине - честь вам и хвала. А в досбоксе остётся только запустить и наслаждаться. И примеров таких ещё масса.
    Так что, я бы не сказал, что досбокс - вынужденая мера за неимением старого железа. Это архинужный инструмент для обоих лагерей.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2006
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.626
    Согласен. Но досбокс таким стал лишь совсем недавно - раньше он был способен запустить гораздо меньше игр/программ. Да и есть некоторые отличия в нюансах работы в досбоксе и на старом железе, особенно с музыкой. Также например одна программа под CGA адаптер в текстмоде у меня совершенно по-левому работала в досбоксе, боюсь это вообще для текстмода под досбоксом свойственно. Но вообще вещь незаменимая.
     
  13. oposssum

    oposssum

    Регистрация:
    26 фев 2006
    Сообщения:
    88
    Проблемы не с процессорами, а с новыми чипсетами и не с ДОС, а с линейкой win9x - на матерях с nforce 3 и выше , а также i915 и выше любая win9x не встанет...
     
  14. LOAD

    LOAD

    Регистрация:
    10 июл 2003
    Сообщения:
    122
    А никто не пробовал пользовать MS VirtualServer?
     
  15. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Прискорбная новость, для меня! :-( И что, вообще нет решения данной проблемы?
    Надо сказать, что я уже раз пять с периодичностью пару дней/недель (успокаиваю нервы и ищу новые советы) пытаюсь установить Windows 98. Только начинается инсталляция... черный экран, моргающий курсор и все...
    А "старый" комп покупать не могу - ставить некуда.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Phanat, Тогда VirtualPC. Сэмулирует тебе нечто вроде BX чипсета.
     
  17. kingofrocknroll

    kingofrocknroll

    Регистрация:
    22 ноя 2005
    Сообщения:
    289
    Скачал недавно любопытную вещицу - ФриДОС. Если машина не шибко новая - (я ее на третий пень с четвертым GeForc-ом ставил) - ставится на ура.
    http://www.freedos.org/
    Правда себе не поставил, ДосБокс все мои запросы покрывает с лихвой.
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    kingofrocknroll, Да он, на любой машине пойдёт и на "шибко новой" тоже. Главное, не ниже 386-й. Но для игрушек бесполезный совершенно. Совместимость с MSDOS ниже, чем у любого другого DOS.
     
  19. madcat148

    madcat148

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    62
    На счет виртуальных машин:
    - на Х64 спокойно ставится вынь98 если ставить под VMvare, который запросто эмулирует 32 битную машину...
    - А если честно, то под Линух существуют самые офигенные Виртуальные машины, типа Xen 3.0.3 Source, или Bochs 2.3, Qemu и.т.д., т.к. проблема загрузки вынь приложений ставилось у армии Линухопоклонников заведомо давно!
    - А виртуальные машины тем и хороши, что тебе не надо перегружать писюк и заходить под другой осью, а ты можешь например играть и в любой момент спокойно посмотреть прохождение в Инете (хотя это скорее минус, чем плюс)... ладно другой вариант: играть и лазить на твоем любимом www.old-games.ru!!!:spiteful:

    На мой взгляд виртуальные машины - это лучший вариант, а сприходом X64 и 2Х - единственный!!! Лучше сразу приспосабливаться, если конечно у вас нет отдельной старой машины для игрушек, как у меня:blum:
     
  20. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Чистой воды брехня. Все ставиться. Проблема у вас скорее всего в диске на SATA. Если в биосе стоит использование нативного САТА, то Win9x не поставится. Если установить совместимость со старыми системами (то есть отключить один канал IDE и вместо его master/slave поствить первый/второй (ну или любой другой) канал САТА), то виндоус установится нормально.
     
    Slonikk и Каинхару нравится это.
  21. Uniuq

    Uniuq

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    18
    Ради экспоримента ставил WIN98 на интерфейсы ATA100), SATA, SATA ll
    З.Ы Конфегурация изменина так что можно не смотреть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление