1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Русские в играх - смешно или совсем наоборот?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Yerofea, 19 янв 2007.

  1. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Иногда в играх встречаются русские персонажи. Это могут быть русские солдаты, коих немало в различных шутерах, а могут быть NPC вроде Vlad из Max Payne. Мною замечено несколько неувязок:

    1. Русские солдаты сделаны весьма похабно. Форма их не похожа на русскую, да и сами они ведут себя часто очень странно.
    2. Акцент. Обычно русские говорят на английском, причем с весьма странным акцентом. Сейчас играю в NOLF 2, так там они орут на посредственном английском, да еще и чушь порют. Был в System Shock 2 такой персонаж по фамилии Korenchkin (или как-то так), так он тоже по говору не смахивал на русского.

    Спрашивается, нафига я открыла эту тему? Думаю, может быть вы поделитесь своими наблюдениями. Что интересного запомнилось о русских из игр?
     
  2.  
  3. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Мне так по-этому поводу запомнился JA2, там все с этим делом хорошо. Иван - мегаперсонаж, один из лучших наемников и просто свой человек.

    А вот например в Сибири 2 просто жуть, я в нее начал играть и бросил сразу, из-за тупизмов жутких, с самого начала этот жуткий "русский" город... Монастырь...Аааа. Мрак:)
     
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    - Они кричат "Атас!" при виде лысого мужика в пиджаке в центре Питера...
    - Они совершенно не знают английской фонетики, но при этом обладают просто монструозным словарным запасом.
    - Они любят водку, даже слишком.
    - Они в любое время года ходят в ушанках.

    Это основные факты :)

    Имхо это смешно, по крайней мере меня это совсем не раздражает.
     
  5. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    А я сперва прочитал кусок названия темы: "Русские в играх - смешно или..." ))) Думал ты имеешь в виду мультиплеер.) Русские в играх? Это дешево, похабно и убого.. Хотя русские в играх - это не так плохо как русские в фильмах. Хотя матроски, шапки ушанки и прочая дребень убивает. То что они говорят хрен знает что на кривом русском языке (матрйошка добрый вйечйер саси писи) ибо большинство не русско говорящих все равно не в курсе так они эти русские говорят или нет)
    Что тут еще скажешь?
    ЗЫ. Вспомнил, последний раз я угорал до слез с КС Кондишн Зеро, где из под формы выглядывают матроски.
    ЗыЗЫ. Иван? ага есть такой. В шапке блин ушанке)))) А знакомые англичане из Call of duty 2 клана часто любят стебать играя на карте "Москва" видно ли отсюда твой дом, и у вас уже все замело или как))) Радует что они именно стебутся а не всерьез.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Единственная игра которая вспоминается, это Jagged Alliance 1, во второй к сожалению с переводом играл.
     
  7. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Нда... По пунктам представление о России у типичного zападноевропейского/омериканского каzуала:
    1. Вечная суровая zима, веzде снег...
    2. Веzде густой лес...
    3. Все живут в иzбушках...
    4. Все люди обяzательно ходят в валенках, тулупах и шапках-ушанках...
    5. Русские - коммунисты...
    6. Обяzательно наличие длинной бороды, дикость, берсеркерская беzрассудность...
    7. Все поголовно пьют водку с утра до вечера с перерывами на игру на балалайке, а едят - красную икру...
    8. По улицам ходят волки и медведи...
    Краткий итог: В России по вечноzаснеженным непроходимым лесам мимо иzбушек носятся медведи в валенках, с ушанками, бутылкой водки под мышкой, и играют на балалайке иz которой льётся красная икра...

    На самом деле представители почти любой нации обяzательно воzмущаются и тыкают пальцем, когда их делает в играх или фильмах другая нация... Кроме самой-самой классической европы (zападной) и омерики, с ними всё слишком просто, они всегда под рукой...
    А снимающие фильмы/делающие игры не расчитывают на восточноевропейскую публику, а в zападноевропейской это вполне вписывается в представления людей...
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Это скорее не представление казуала, а представление тамошних игровых менеджеров о том какое представление у тамошних казуалов, что разумеется очень разные вещи.
    Тут на поуете был тред про Россию и буржуйские сценеры вспоминали ассоциации с Россией - вспомнили водку конечно, Сталина, Чебурашку, вот эту картинку (сложно описать на словах), Тетрис и (меня удивило даже) Ну Погоди! Данный список говорит о том, что представление у них довольно хорошее.
     
  9. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Соглашусь с Каинхару по всем пунктам. Злиться на тех же американцев (а заодно и поржать) за неприглядное изображение русских можно было уже начиная с фильмов о Рембо. Все-таки с фильмов все и началось, а уже потом спроецировалось на игры. При чем тогда это делалось специально (русских выставляли клоунами), холодная война как-никак, а сейчас уже образ русского в западных мозгах устоялся и с этим ничего не поделать, продолжают по инерции (хороший фильм "Армагеддон", хороший актер Брюс Виллис, а вы вспомните русского космонавта оттуда ;) )
    Ну уж. Игр с участем русских персонажей больше, чем одна. В Хитмэне (все части в голове перепутались) есть задание про подлодку на севере с непосредственным участием русских солдат (форму, кстати, более-менее правдоподобно сделали), всевозможные шутеры (Yerofea правильно подметила) про ВОВ и Вьетнам, даже в X-COM: UFO defence попадались солдаты с русскими именами, которые генерировались из имен российских спортсменов. А вот детальную прорисовку русского-персонажа компьютерной игры я тоже вспомнить затрудняюсь.
     
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Да, Сибирь 1-2 это что-то...

    В первой части российский город назвали сумбурным названием "Komkolzgrad" - локализаторы из 1С, правда, испугались и "перевели" его как Комсомольск.

    Во второй части игры настоятеля монастыря почему-то назвали Патриархом, хотя Патриарх - это на самом деле глава всей Церкви в целом, он один по стране (точнее, один на несколько стран).
     
  11. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Не-а... У меня братец живёт в Сибири... Играл там в Halo по сетке с буржуями... Его спросили, откуда он, он ответил... Все впали в недоумение: откуда в сибири интернет и компьютер?.. После некоторой пауzы один решился спросить: а у вас медведи по улицам ходют?.. Ну, ему ответили, что прямо сейчас от них палкой отбиваются, а вообще так zадолбали уже ходить, подрядились на пару с волками в сарай zалеzать на ночёвку...) Поверили...
     
  12. ConstantA

    ConstantA

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    215
    Карикатуризация, особенно ненамеренная (а по глупости) меня не раздражает. Меня надписи (ну там, плакат какой, или сообщение типа "Ахтунг! - злобный медведь-коммунист отнимает водку и пожирает балалайки") киррилицей раздражают - как правило, жутко неграмотные или просто бредовые. Да еще и с расставленными ударениями.
    Впрочем иногда и посмеяться можно - например, над именами из Medieval.
     
  13. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Чёто мы с игр съехали. Ну не суть, по порядку. Первое, вся русская озвучка у Американцев, обычно делается истинными Украинцами и Белорусами, которые в свою очередь знают русское произношение так же как я английское, если не хуже. Второе
    когда мне человек из Израиля или откуда-то оттуда, сказал что у них с компами лучше, чем в Питере, я тоже очень долго удивлялся ... Третье чем вам Сибирь не угодила? Я вон там вообще Русских не помню (космонавта только), но главное не это, а то, что квест офигительный. А вообще, уже мало людей осталось которые считают, что русские живут, в вечной зиме, в ушанках, у каждого калаш под матрасом, и ядерная ракета в подвале. Я лично только об одном слышал Итальянце, который так думал "про зиму я имею в виду" теперь в Питер приезжает отдыхать :), ещё к маме подруга детства приезжала из Калифорнии, и ничего, порадовалась супермаркетам с само обслуживанием, и ещё паре вещей, а так ничего (~25 лет её тут не было). В общем, русские в играх это хоро дабы как бы их не изобразили всегда смешно. А кто хочет достоверности, прошу посмотреть фильм Код омега 2 там и форма наша и т80.
     
  14. TheBypasser

    TheBypasser

    Регистрация:
    7 июл 2006
    Сообщения:
    756
    Не, мне вот на эту тему понравились две вещи. Во-первых, Unreal - ага, тот самый "Кран" - корабль русский! (кто не верит - почитайте фамилии в дневниках) Что показательно - америкосский корабль тюремный и на нём все разбежались спасая свою шкуру и позорно сдохли, а на этом самом Кране, научно-исследовательском корабле кстати, народ конечно тоже не смог продержаться против атаки, но зато погибли с честью (см всё те же дневники) и своих в беде не бросали (почитайте в дневниках про спасение Киры)..
    Второй пункт - Yager.. Там над нашими прикалываются, но это простительно - там вообще надо всеми прикалываются (особенно над немцами - игра кстати немецкая..).. В том числе и наши - одно глумление над тупым англиканским выражением ("I'll keep my eyes peeled" - "I don't know what you are talking about - here we peel onions.. Eyes - just keep them open.") чего стоит! Ну и про электронный переводчик и рыбу тоже красиво..
     
  15. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Во втором Хитмэне, кстати, русские сделаны довольно-таки неплохо. По крайней мере, матерятся почти без акцента :)
    Но больше всего меня убили не русские, а грузины из первого Splinter Cell... Там можно встретить вопли типа "Хе из хайдынг хере!" :)

    kl-13, "Истинные" украинцы - это кто? Потомки эмигрантов в четвертом колене?
     
  16. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    на вопрос темы - бывает смешно, но никогда наоборот.
     
  17. badduck

    badduck

    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    614
    Моя плакаль!!!! :cry:
    Сразу вспоминаю Red Alert
    Нет, Operation Flashpoint круче!
    А нет, даже не то! Cold War "наиправдивейшая" игра о русских!!! Не обязательно играть, достаточно рецензию прочитать http://www.ag.ru/games/cold_war
    Почему то сразу вспомнился фильм "Полицейская академия 7", там мегасуперулезную игру наш программер сделал "Приключения медведя Бориса"!!! Вот бы ее загамать :D :LOL:
    Да, фильмы ихние о русских, это что то с чем то... "Тахи водитель возить 5R без здачи"
    А бываю что и наши тамошние над мандалаями стебаются, но это те, которые консультируют америкосов, снимающих фильм про русских. Кто видел фильм "Именинница" не по ТВ, тот поймет :D
     
  18. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Жесточайшие русские были в Hitman: Contracts. Генерал, который с порога предложил Лысому drink some vodka мне понравился настолько, что я его очень часто убивал. Кстати, в этой миссии русские - вполне реалистичны и говорят на хорошем русском. Только уж больно бдительные, ни один часовой не валяется пьяным под деревом.

    В GTA2 была стебная русская мафия, вызывавшая у меня приступы гомерического хохота. Обращение "товарищ", красные звезды на машинах и бесподобные в своей безумности миссии...

    Самые отвратные русские обычно в "террористических" шутерах типа Spec Ops или CS: Condition Zero. Обычно у них прут боеголовки, все солдаты продажные и просто дураки. В CS: CZ, правда, нужно играть за русский спецназ - это радует, что в Штатах ве-таки подозревают о его существовании.

    P.S. Что ж все забыли про Red Alert?!
     
  19. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Red Alert - вершина гениальных в своем безумии стереотипов. Шикарный тов. Сталин и очаровательная Женщина-Вамп-Comrade-General-Надя просто берут за душу.
     
  20. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    ... а какое нашим в GTA2 радио придумали! одно название K-GB уже чего стоит =))

    На фоне всего вышеперечисленного живут еще две игрушки, но отличает их показательная и фанатичная руссофобия.

    1)Freedom Fighters
    2)Sniper Elite

    Added: Стоит добавить, что в описанных под катом игро-продуктах, RuskiyS ведут себя с достоинством сильных противников игрока. Матом не ругаются, на "tovarish comrade" откликаются только в присутсвии высшего командного состава, да и русским владеют без акцента, людскими волнами под пули не катятся, в панику( читай, ИИ-ступор) не впадают и проявляют завидную военную смекалку =) Особо запомнился красноармеец в одной из первых миссий в SE, залёгший на развалинах штаба СС с пулеметом Дегтерева и перекрещенными на груди пулеметными лентами, прям рядовой Матросов :yes: . Уж очень героически он кричал "Врешь!! Не возьмешь!!" и отбивался гранатами. Вообщем, не в самых ужасных красках нарисованы.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  21. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Сейчас играю в NOLF-2, так там одна миссия просто-таки кишела русскими солдатами, и, как следствие - приколами. Это и большая надпись русскими буквами "ХАЛТ!" на въезде, и потрясающие диалоги, озвученные людьми, далекими от русской культуры: "I miss BORDSCH. I miss pirOgi". И угарный автомат с надписью SODA СССР, в котором был только монетоприемник, и ничего более.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление