1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Играм вроде M&M посвящается )

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем KAktus, 7 май 2007.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.580
    Hornet , спасибо.

    Это оффтоп своего рода: тема ведь называется "Играм вроде ММ посвящается )", то есть, по идее, здесь должны обсуждаться "похожие" на данную серию игры, проводиться всевозможные сравнения и так далее... Но увы...)

    Я же вместо этого начинаю рассказывать всякие факты и тонкости игры, что подходит, скорее, для раздела "Прохождения игр". Но Змей простит, я думаю...)
     
  2. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Вроде не офф-топ, надеюсь, читая последнюю страницу темы подумалось...
    Какое-то нездоровое восхваление уже пошло.
    Игра хороша спору нет, но ненастолько. Как можно серьезно восхищаться такой, непонятно, даже в те времена, когда я адски фанател от М&M, оч. хотелось, чтобы движок сменили, в 8 части было точно уже пора... Но нет, кдуа там:) 9 я уже не видел, энузязизм уже остыл тогда.

    Всегда хотелось, чтобы картинки, которые выдавались при входе в здания и дома обрели так сказть реальное воплощение, это было бы здорово!
    Помню, когда запустил демку Визардри 8 подумалось - ну вот наконец-то сделали графику более-менее как надо! Не то что в М&M...

    Про боевую систему тоже нельзя не упомянуть, бои оч. быстро приедаются, очень много способов читерить, от которых невозможно удержаться. Луками, например в 7 части уже в самом начале можно страшно злоупотреблять. Собственно все квесты сводятся к тому, чтобы по подземельям бродить, хотя может это и не плохо... Для любителей хак унд слеша.
    У меня лично воспоминания об игрушке самые светлые(если подумать после Дьяблы первая "РПГ" была), НО поставив недавно 6 часть, не смог в нее играть. Все-таки это не РПГ в лучшем понимании этого слова, мне не хватает разветвленных диалогов, интересного небанального сюжета("классический" сюжет М&M переходящий из части в часть 6,7,8 я имею ввиду - это объединение нескольких фракций, скукота...) и боевки:)
    Ну уж от обновления графики уж точно еще никто не умер.

    В общем Planescape меня испортил навсегда, упаси бог не сравниваю, просто еще одна мысль вслух;)
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2007
  3. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Сюжет в ММ всегда был хорош, к чему бы он в конечном счете не сводился. Претензии к боевке не понял: для меня лично боевка в ММ6 - лучшая (на равне с Визардри 8) в жанре, если брать РПГ с видом от первого/третьего лица - ТЕС, готику и т.п.

    MM9
     
    kreol нравится это.
  4. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Да каким местом-то?:) У всех конечно вкусы разные, но я даже вспомнить ничего толком не могу(обычно если сюжет хорош в память западает ого-го как!). В 8 части был разрушитель миров какой-то, в 7 части тоже что-то не в полне вразумительное...
    Ну уж извиняйте там не графика убила. А все остальное;)
    В 7 и 6 вроде боевки одинаковые, если не путаю. По мне так например в Готике(первой) гораздо веселее, шаманские размахивания мечом(это я к одноврменному применению клавиатуры и мыши) это незабываемо. А уж в Визардри на голову система интереснее - расстановка бойцов есть например. В MM слишком уж примитивно.
     
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Графика там, значит, хорошая?)

    6 была взята в качестве примера - самая ранняя из приемлемых боевок ММ.

    да уж.

    Простоты ММ не хватает. Кстати, в ММ9, например, есть расстановка бойцов.
     
    kreol нравится это.
  6. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Меня наобарот очаровало, бои в Визардри это просто искусство! Всех правильно расставить, а как замес крупномасштабный начинается с разнообразными заклинаниями и т.д. любо-дорого поглядеть. А что в ММ? Простота хуже воровства:)
    Что да уж! Управление первой Готики это моя любовь! Я бы даже сказал атмосферности добавляет, помнится как я первый сундук открывал 10 минут:) Оно по-настоящему шамански удобно, надо только привыкнуть... ММ отдыхает.
    Да я не к тому. В ММ 6-8 хоть графика и была убогой хуже некуда(особенно в 8 части, тогда уже было стыдно такое выпускать, ИМХО), но геймплей был на уровне...
    А в 9 судя по тому, что я читал успортили все лучшее, так еще и движок новый корявый и не оч. красивый прикрутили.
     
  7. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    katarn_kile,
    Я похож на сказочника? Есть золотая середина между зарабатыванием денег и творчеством. Так вот,я хотел сказать, что сейчас баланс давно уже сместился и по сей день находится в области деньгозарабатывания.
     
    kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.580
    Evil_Wizard, не понял, честно говоря, твоих претензий к ММ6-7.

    Неаргументированно как-то. Planescape я тоже очень люблю, более того - признаю шедевром, но - это не ММ, это, если угодно, вообще другой поджанр, и сравнивать их, я считаю, нельзя в принципе, чего ты и не делаешь, за что тебе спасибо.

    Про графику ММ6-7, названную тобой "убогой", молчу, я уже зарекался. Про графику ММ8 - тоже молчу про "стыдно-не стыдно". Нормальная она, лучше, во всяком случае, чем в ММ9, в тысячу крат...
    ММ9 испортила не только графика, но графика в том числе. Вряд ли кто-то со мной не согласится.

    Но вот чего совсем не понял - про сюжет и бои.

    Ты то ли всё забыл, то ли играл с прохождением... Да, здесь не такие диалоги, как в Planescape, но вот сам сюжет по крайней мере не менее масштабный, а уж ответвлений, что в ММ7, что, тем более, в ММ6, хватает с лихвой.
    Отнюдь не все задания сводятся к посещению только одного подземелья, а есть и такие (расстановка статуэток, установка твёрдых цен в конюшнях, перенастройка драконьих башен и так далее), которые выполняются исключительно на "свежем воздухе"... Есть целый ряд необязательных квестов, а в двух локациях - Лаборатории Агара и Пещерах Наездников Драконов - вообще нет никаких заданий, но если их не посетить, то можно не узнать кое-что об этом чудесном мире...
    А мир и вправду чудесный - неужели ты не обращал внимания, насколько он целостен и многоообразен? Так что грех говорить, что сюжет в ММ6 и тем более в ММ7 "неинтересный" и "банальный". Если для тебя при первом прохождении ММ6 не были шоком сообщения Оракула и первая встреча с Охранными Роботами - мне тебя жаль.

    А что не так с боевой системой? Да, это не Fallout, но опять-таки - не надо сравнивать. Столь любимый всеми пошаговый режим есть, но в реальном времени драться куда интереснее... У разных видов и даже иногда подвидов монстров есть разные иммунитеты, присутствуют особенности поведения и многое другое, что делает бои изумительными. Нет расстановки бойцов - нет, но зачем это здесь?..

    Насчёт "читерства" тоже не понял. Никаких "читов" в строгом смысле этого слова в игре нет вообще, есть несколько "багов", для каждого из которых существует официальный патч. Если же ты имеешь в виду эту проклятую возможность убийства с расстояния, которую убрали в ММ7, - то я повторяю: никто не заставляет этим пользоваться, да и надо ещё сообразить, что так можно. И не забываем, что это возможно только тогда, когда выучены Метеоритный Дождь и Звёздный Шквал, причём хотя бы на более-менее приемлемом уровне.

    И уж совсем не понял про "злоупотребление луками" в ММ7... Там мало того что персонажи изначально куда слабее, чем в ММ6, и луки (арбалеты) вообще не так помогают, так и добыть их в начале отнюдь не так просто, как в ММ6...) А что до "злоупотребления" ими в ММ6 - никто не заставляет играть в нерабочую, ко всему прочему, пиратку от "Фаргуса", где лук "строчит, как пулемёт", а если говорить про быстрый способ оснащения всей команды луками, то опять же, надо догадаться до этого, но, кстати, это отнюдь не "злоупотребление", а нормальный, здравый подход к игре...

    Wizardy 8 и Gothic я тоже очень люблю, но и это не ММ, и не надо сравнивать. Wizardy 8, конечно, больше похожа на ММ, но это не ММ. Точно так же, как и LoL похожа на ММ, но это не ММ...

    Слова "простота хуже воровства" в том смысле, в каком ты их употребил, не очень подходят для этого форума. Будем считать, что я их не заметил.

    В общем, раз уж ты выдвигаешь претензии - снабжай их аргументацией хоть мало-мальски. Пока всё это ничего не стоит.

    Да, и советую всё-таки поиграть в ММ9: может, тогда поймёшь, что там не только "всё лучшее испортили", но и вообще всё не...
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2007
  9. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Сейчас исправлю:)
    Ну может и "нормально" использовать один и тот же устаревший движок по десять раз. Я считаю нет. Нужно двигаться вперед. Тоже касается и геймплея, который что в 6 части, что в восьмой не претерпел никаких существенных изменений. Можно конечно сказать, что зачем менять то, что и так хорошо, я отвечу так - если не менять, то надоест. Да к тому же тотальное самокопирование ведет к полнейшему застою.
    Играл без прохождений, тогда доступа попросту к ним не было.
    Да, их тут вообще нет. Для меня это решающий минус, перводящий данную игру за пределы понятия РПГ.
    Я могу говорить только про ММ7 и 8, сюжет там так себе(ИМХО конечно:)) - в 7 части ОДИН раз за игру можно выбрать тьму или свет. ВСЕ, мир у нас черно-белый, никаких тебе градаций. Где возможность передумать на половине пути темных? Ила наобарот. И так во всем, квесты в подавляющем большинстве случаев решаются одним единственным путем, насколько я помню. Ну где тут отигрыш? Где моральный выбор?

    На это можно легко ответить, что игра вообще не про то и хороша совсем другими вещами. И это правильно, я согласен. Но тогда уж и петь такие дифирамбы не стоит. ММ далеко не идеален и не эталон РПГ, просто те, кому он нравится склонны не замечать очевидных недостатков - таких например как отсутствие диалоговой системы.

    З.Ы. В очередной раз подумалось к чему все эти споры? Да в общем-то ни к чему... Серия хоть и не идеальна, но легендарна:) Наверное стоит поиграть в ММ6, поднабраться впечатлений для очередного бессмысленного выпада или наобарот проникнуться, хотя времена уже не те и впечатление будет не то, но все же, если соберусь еще раз судя отпишу, так сказать свежий взгляд...
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2007
    kreol нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.580
    Там просто нет диалоговой системы в том виде, в каком ты привык, - диалогов Planescape, Gothic и других, то есть нельзя выбирать вариант ответа, который может "решить судьбу" и так далее...
    Но конкретно для ММ это и не нужно, ибо что может зависеть от ответа какому-то крестьянину, если на карте - судьба мира? А так диалоги там есть, просто их нужно, что называется, додумывать...) Согласен, это не всем нравится, это даже может быть расценено как недостаток, но поверь, не стоит считать эталоном РПГ только ту, где присутствует "развитая" система диалогов. Просто та же ММ6 отличается от Planescape, и если там без "привычных" диалогов никак, то здесь они, на мой взгляд, просто не нужны, и недостатком это назвать нельзя.

    Моральный выбор - один, да, и то только в ММ7. Ну и что? Это тоже своего рода "находка": раз уж обратился ко злу, то пути назад нет...) А в ММ6 вообще нет такой возможности, и это, я считаю, очень и очень хорошо.
    Потому что в отличие от ММ9, являющейся, по сути, пародией на фэнтези, ММ6 буквально пропитана рыцарским, благородным духом: каждая, пусть и маленькая, деталь этого мира, практически каждое задание... Эта игра буквально дышит духом добра... Впрочем, тебе, как Злому Волшебнику, это, конечно, не надо...)))
    А вот отыгрыш роли есть, и ещё какой, по крайней мере, в том смысле, в каком я его понимаю. Мало того что приходится думать в лучшем смысле этого слова при решении некоторых заданий, так сколько таинственности в исследовании мира! Например, попробовать в начале игры случайно попасть в Драконьи Пески и зайти в Могилу ВАРНа...))) От характеров персонажей ничего не зависит? Да, но и не надо. Они - герои и изначально служат добру . И этим всё сказано.)

    Ну а насчёт "геймплея" - ох как не соглашусь...) Ты, значит, считаешь, что возможность использования определённых заклинаний в определённом магическом ранге (в ММ7) не есть изменение геймплея?..) Или то, что ММ8 мы начинаем с одним персонажем, который и будет "основным" всю игру, - тоже не изменение?..) Я уж молчу про увеличение силы монстров, добавление игры "Аркомаг" и много чего ещё...
    Нет, изменения-то были, только вот пошли ли они на пользу?.. Я считаю, что нет.

    Ну а так - "недостатки" (по которым есть отдельная тема, кстати) можно при желании найти у любой игры, что технические, которые не стоит обсуждать, что сюжетные и прочие. И у твоих любимых игр их тоже можно найти, поверь. Но только такой игре, как ММ6 (да и ММ7 тоже), на мой взгляд, можно их простить, ибо это всё-таки "недостатки", а не недостатки...)
    И я, кстати, никогда и нигде не утверждал, что серия ММ или какая-то из её частей идеальна. Идеальной игры нет и не может быть, тем более не может быть идеальной для всех...
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2007
    Lav-ka и Evil_Wizard нравится это.
  11. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Ну вы господа и разошлись. Сравнили пирожок с валенком. Dungeon Crawler или как там его, Hack&Slash, пусть даже в самом благородном смысле этого слова, сравнивать с уникальной РПГ, которая вернула к жизни по сути сами истоки даже не только РПГ жанра, но и Adventure в своём первоначальном смысле - текстовые квесты, полагаю, все помнят? Вот где был выбор, полёт фантазии, полная независимость от системных ограничений. И Planescape пошел тем же путём, по-моему это просто гениально, хотя и дюже невыгодно финансово. Боёвка в нём абсолютно на втором\третьем месте, я бы сказал что она малость недоработана даже, несмотря на обилие заклинаний. А в М&М весь игровой процесс на боёвке держится, что в общем-то тоже вполне классическая ситуация для CRPG, а сюжет на задворках. Их вообще надо в разные жанры разносить, только вот нету отдельного жанра для Planescape, нужно что-то среднее между Text Adventure, CRPG и JRPG, с ихним традиционным уклоном в сюжетную составляющую.

    Вот так вот наиграешься в Planescape, а потом все игры кажутся тебе дьяблой и играть не во что. Только у япошек можно найти утешение, хотя всё равно не то, сюжетный размах есть, а выбора нет, всё линейно. Но и на том спасибо. Впрочем, Xenogears своим мозголомным сюжетом меня развлёк недурственно.
     
  12. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    2kreol
    Читать твои посты про ММ это что-то:)!*в хорошем смысле*
    Начиная с этого момента минут уже минут десять не могу перестать глупо(а может и нет, другого слова не могу подобрать пока) улыбаться:) Мне нечего противопоставить, да и незачем это! Мне сразу вспомнилось за что я любил ММ, во времена, когда я в него рубился. Просто сейчас уже нет таких ощущений, поэтому и тянет спорить и анализировать недостатки, в общем завидую я тебе, если до сих пор остаются такие впечатления.
    В общем за такой пост поапладирую стоя!

    2realavt
    Да я в общем-то специально отметил, что НЕ сравниваю ММ с Торментом. В этом нет смысла.
    А кстати про jRPG, раз уж речь зашла, в порядке короткого офф-топа в какие порекомендуешь поиграть в первую очередь?
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2007
    kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.580
    Evil_Wizard, это я тебе аплодирую стоя за то, что ты нашёл силы читать мой бред...) И ещё я переживал, что обидел тебя. Рад, что это не так. А впечатления у меня до сих пор все сохранены, да, потому как не испорчены новыми играми...) Ты же помнишь: я - как Том Бомбадил, навеки отгородился от Изменившегося Мира...)

    В порядке короткого оффтопа: из jРПГ могу тебе порекомендовать Final Fantasy 7-8: просто сам, пожалуй, других не знаю...)

    realavt, в твоих словах есть справедливость, да, но что ты понимал под словом "валенок"? Уж не ММ6-7 ли?.. Если так, то лучше не отвечай...)

    Planescape - не ММ6 или ММ7. Точно так же, как Hexen II - не Quake 2. Усёк? Их невозможно сравнивать в принципе. Мало того что даже "вид" разный, но в корне отличается игровой процесс, атмосфера, да и поджанр - тоже. Заметь: я больше люблю ММ, но никогда не посмею сказать ничего плохого про Planescape, и не только потому, что он мне тоже очень нравится.
    Где в ММ6 или ММ7 "сюжет на задворках"? Ты вообще играл в них? Ты читал фразы крестьян, тексты заданий? Советую почитать немного, а потом уже говорить про "задворки"... Повторяю: для меня по сюжету, его "интересности" и масштабности ММ по крайней мере не уступает Planescape... А игровой процесс держится отнюдь не только на "боёвке"... Но чтобы это понять, надо поиграть, причём поиграть относительно основательно...
     
    alex4316 нравится это.
  14. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    kreol, насчет валенка это я ничего не имел в виду, просто фраза получилась забавная :) В ММ6-8 играл по паре-тройке часов в каждый, но увы, не проникся, хотя ММ6 действительно оставил приятное впечатление общим стилем. Попутешествовал по разным местам, быстро убегая от преследователей :), посмотрел ролики (даже программу в своё время написал, для вырезания роликов из игры, которые внутри домов показываются). Но в каком-то подземелье, погибая под очередной волной прущих на меня клонированных монахов, мне пришло понимание что это совсем не моё, у меня даже выбора не было, я не хотел с ними драться (и начал мерещиться DOOM). А тут и планескейп подоспел. Короче, вся проблема в понятиях, одним словом РПГ называют десяток разных жанров.

    Evil_Wizard, как я уже намекнул, Xenogears. Это просто шиза в плане сюжета, всё крутится вокруг многократных реинкарнаций главных героев и их больших роботов. Да, здесь куча анимешных штампов, игра старая, сильно налажали с детализацией спрайтов (вся текстурная память была пущена на красивые трёхмерные задники). Игра откровенно недоделанная (особенно явно это видно во второй половине) но это неким образом переходит в своеобразный повествовательный стиль. Нет, она не дотянет до планескейпа по игровому процессу, но повороты её сюжета и некоторые диалоги меня неоднократно очень сильно удивили, просто не ожидал. Скажем так, в плане общего сюжета, если не касаться проработки мира, она наверное переплёвывает планескейп по произведённому впечатлению, а некоторые сюжетные завороты я не переварил до сих пор. Скоро буду заново проходить. И ещё, она жутко неполиткорректная, особенно не рекомендуется верующим людям. Я удивляюсь, как её в Америке выпустили. Есть продолжение, точнее приквел, на PS2 Xenosaga 1-3, там правда крен в сторону космической оперы, ролики по 20 минут и всё такое. Ещё рекомендую посмотреть на серию Shin Megami Tensei, сериал Persona, Digital Devil Saga. Оно на разных консолях выходило, для меня весьма достойно просмотра, мрачная шиза просто бьёт фонтаном. http://karmasociety.net/ - русский сайт. Ну а вообще там на консолях много всего интересного, только опять же, до уровня РПГ-шности планескейпа не дотянет никто в принципе, японцы этим не заморачиваются, они просто рассказывают линейную историю с рандомными боями. Хотя задушевные разговоры с монстрами, читание им лекций и пение песен с целью переманивания на свою сторону в сериале Persona - это всё-таки нехилый шаг в ту сторону, куда даже планескейп не особо лез.

    http://hg101.classicgaming.gamespy.com/megaten/megaten.htm - вот здесь куча информации по серии Shin Megami Tensei и Persona, правда всё на английском. Что самое забавное, по сути их серия базируется на изначальном формате Wizardry, так что не очень хорошо с моей стороны теперь пинать Dungeon Crawler-ы :)

    Добавлено через 24 минуты
    Evil_Wizard, да, насчет Final Fantasy - это само собой. FF7 любим за её мрачноватый индустриальный мир, да и вообще за то, что несмотря на корявейшие модели (на которые кстати есть красивый фанатский патч) это наверное самая лучшая из классических финалок в плане играбельности и серьёзности сюжета. И в ней много очень неполиткорректных моментов, сейчас бы такую игру никто не выпустил, начинаешь в роли террориста, задание - взорвать ядерный реактор (ну это я утрирую). Вышла за год до Xenogears, от той же фирмы, хотя порт на PC корявенький, особенно ролики . FF8 - ну просто первая и самая любимая, и вовсе не из-за лав-стори. Просто за душу взяло, затянуло с первых минут своей необычностью и колоритом, на PC видео по качеству лучше оригинала, постарались.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2007
    kreol и Evil_Wizard нравится это.
  15. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Не недоделанная - урезанная. Причин точных не помню, но ее изрядно покромсали. Остатки былого великолепия доступны, кажется, в виде сценария. Друг перечитывал - балдел. А вот Ксеносаги после первой - уже не то.


    Evil_Wizard, добавлю к списку обязательных для ознакомления jRPG:

    - Chrono Trigger (в оригинале выпущен для SNES, есть ремастированный с роликами для PSX) - как один из столпов жанра.

    - Потрясающая replayability у Saga Frontier, где у каждого из персонажей самостоятельная сюжетная линия, иногда пересекающаяся с чужими (по атмосфере - Star Wars и Firefly).

    - Легендарные Star Ocean'ы. Второй до сих пор, кажется, рекордсмен по количеству возможных концовок - порядка 80-ти с гаком.

    - Valkyrie Profile - без комментариев. Шедевр.

    - серия Grandia - вторая часть была портирована на PC.

    Ряд названий забыл, если упомню - напишу.
     
    Evil_Wizard нравится это.
  16. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Aganov, насколько я помню, создатели Xenogears очень сильно затянули со сроками, и руководство Square вроде бы поставило ультиматум - либо выпускаем игру сейчас, либо никогда. Проект был довольно спорный, а ресурсы нужно было направить на создание прибыльных "финалок". Я, возможно, выразился в несколько негативном ракурсе, но на самом деле мне очень понравилась "разговорная" часть в финале, на тот момент я уже достаточно навоевался и мне эта передышка пришлась по душе, довольно смелый способ "урезания" сюжета, должен заметить. Короче, я считаю это одним из плюсов игры, это добавило ей уникальности. Насчет Ксеносаги - это да, автору уже не дали развернуться как следует, она выглядит черезчур уцензуренной и приглаженной после ксеногиров, хотя, говорят, к третьей части нехило набирает оборотов. Я пока что и первую не прошел, приставка сломана, комментировать не могу. Кавайности в ней многовато, но и серьёзных моментов было немало за первые пять наигранных часов, есть что вспомнить. В общем, я бы не стал заочно пинать ксеносагу, она просто слишком большая, по сравнению с ксеногирсами, чтобы её оценить по достоинству с самого начала, нужно наиграть охрененное количество часов, её из моих знакомых никто не осилил.

    С остальным списком полностью согласен, но дополнять не буду, иначе могу добавить ещё пару сотен игр, стоящих у меня на полке. Слишком уж много их, любимых и интересных.

    P.S. А неплохо у нас тема переехала на японские РПГ :)
     
    kreol и Evil_Wizard нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.580
    Пока ещё не переехала и не переедет.)
    Товарищи, давайте кто-нибудь из вас создаст отдельную тему по jRPG, если таковой ещё нет? А то здесь уже просто бьёт ключом оффтоп, совсем не похожий на тот "короткий", который заказывал Evil_Wizard... Не продолжайте его, хорошо? Это же всё-таки тема по ММ...)
     
  18. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    kreol,
    По названию это тема про игры, похожие на серию ММ ;)
     
  19. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    VorteX DrAgON, дык ММ совсем не похожи на jRPG. Если бы это было не так, я бы не играл в ММ =)
     
    kreol нравится это.
  20. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    katarn_kile, *скучая* а может определим качественные отличия M&M-like игр от прочих? Пока прозвучало про "вид от первого лица" и "партийность".
    Просто шоб уяснить, про кого речь вести. А то тут TES предлагали - так только за счет беспартийности отмели.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление