1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Master of Orion

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Orion, 11 ноя 2004.

  1. Orion

    Orion

    Регистрация:
    27 июл 2004
    Сообщения:
    569
    В общем решил я молодость вспомнить (заодно и манию величия свою маленько потешить :D ), скачал 1-й Orion, запустил, как всегда маленькая галактика уровень импосибл играть Psilonами и т.д. Стал воевать, немного подразвился (5-ть колоний, небольшой флотец и т.д.), тут выскакивает табличка: справа вверху изображение кораблика, слева вверху вопрос (идентифицируйте кораблик) и ниже 8-мь имён (во всех версиях в которые я до этого играл на любое имя щёлкаешь и спокойно играешь дальше), а тут я на одно щёлкнул, меня второй раз спрашивают, я опять какое-то выбрал, меня третий раз спрашивают, я опять выбрал имя. Сижу дальше играю, тут выскакивает сообщение в новостях что империя псилонов было полностью уничтожена (хотя на меня никто не нападал). Ладно думаю может как-то подло напали что я и не заметил. Начал новую игру, опять та же история (три раза просят идентифицировать кораблик, потом через несколько ходов сообщение о том что империя таких-то (кем я играю) была уничтожена), подскажите что делать (кряк там или правильные имена корабликов или ещё что).....
     
  2.  
  3. Aleosha Администратор

    Aleosha

    Legacy

    Регистрация:
    28 дек 2001
    Сообщения:
    3.363
    Часто сохраняйся, вот и все. Когда выскакивает защита - выбираешь вариант, если вылетел - перезагружаешься и по новой. Можешь еще рисовать модели кораблей и записывать правильные названия.
     
  4. ice

    ice

    Регистрация:
    8 ноя 2004
    Сообщения:
    20
    Игра не запускается, говорит, что у тебя должно быть более 1024b памяти.
    Какой драйвер заюзать? У меня сейчас FDXXMS.SYS и UMBPCI.SYS.

    Вот mem:

    Memory Type Total Used Free
    ---------------- -------- -------- --------
    Conventional 638K 24K 614K
    Upper 160K 86K 74K
    Reserved 226K 226K 0K
    Extended (XMS) 325,568K 27,532K 298,036K
    ---------------- -------- -------- --------
    Total memory 326,592K 27,868K 298,724K

    Total under 1 MB 798K 110K 688K
     
  5. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Мдаааа... под XP/2k и то легче запустить...
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Под Фридосом должно работать. Ты поставь какой-нибудь менеджер EMS памяти (не знаю уж другие они там какие-нибудь или теже, что под обычным ДОСом?). Типа EMM386
     
  7. ice

    ice

    Регистрация:
    8 ноя 2004
    Сообщения:
    20
    Dimouse, заюзал emm386. EMS память появилась, но её объёма не хватает. PC имеет 320Mb. ОЗУ. А так выглядет mem:

    Memory Type Total Used Free
    ---------------- -------- -------- --------
    Conventional 638K 105K 533K
    Upper 96K 95K 1K
    Reserved 290K 290K 0K
    Extended (XMS) 325,568K 325,568K 0K
    ---------------- -------- -------- --------
    Total memory 326,592K 326,058K 534K

    Total under 1 MB 734K 200K 534K

    Total Expanded (EMS) 14M (14,680,064 bytes)
    Free Expanded (EMS) 0K (0 bytes)

    Memory Type Total Used Free
    ---------------- -------- -------- --------
    Conventional 638K 16K 622K
    Upper 96K 30K 66K
    Reserved 290K 290K 0K
    Extended (XMS) 325,568K 9,047K 316,521K
    ---------------- -------- -------- --------
    Total memory 326,592K 9,383K 317,209K

    Total under 1 MB 734K 46K 688K

    Total Expanded (EMS) 224K (229,376 bytes)
    Free Expanded (EMS) 112K (114,688 bytes)

    Как видешь, всё упирается с Free Expanded (EMS), объём которой в первом случае 14Мб., но свободной - 0. А во втором случае Free Expanded (EMS) составляет 112Kb.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Как ты ее в config.sys прописывал?
     
  9. ice

    ice

    Регистрация:
    8 ноя 2004
    Сообщения:
    20
    02? DEVICE=D:\fdos\bin\emm386.exe /VERBOSE
    Я вчера загрузил с этого сайта - master of orion 2. Запускается, играю :-)))
    Только не понятно почему на сайте, в информации о игре указана лишь платформа windows, когда дистрибутив содержит DOS executeable файл.
     
  10. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    ice, ты же тут --> описание игр про МОО2 писал. А тут ты про МОО1 пишешь ;) Кстати, в информации на сайте написано что МОО1 - DOS-игра.

    P.S. попробуй ЕММ прописывать так : DEVICE=D:\fdos\bin\emm386.exe 10240 RAM
     
  11. ice

    ice

    Регистрация:
    8 ноя 2004
    Сообщения:
    20
    Я не знал, что moo2 может быть запущен в DOS, из описания этого не видно:
    Жанр: Strategy
    Разработчик: SimTex
    Издатель: MicroProse
    Год выхода: 1996
    Платформа: Windows

    По этому ориентировался на описание moo1, где указана плафторма DOS.
    Лишь позже прочитал чей-то пост в совершенно другой теме, где сообщалось, что moo2 может быть запущен в DOS.

    Вобщем moo1 меня более не интересует, а предложенный тобой вариант загрузки emm386 - сегодня попробую ради интереса.
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Очень зря тебя не интересует MOO1. IMHO игра лучше чем вторая часть.
    Насколько я помню во втором орионе есть два экзешника - для запуска под ДОСом и под Виндами, как например у GTA. Но ДОС сейчас мало кого интересует, поэтому так и написали.
     
  13. Format.com

    Format.com

    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    226
    Самый простой вариант избавления от этой проблемы - запустить ее под DosBox'ом...
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Хаха. Интересно есть ли порт Досбокса под ДОС? Или под FreeBSD?
     
  15. fatouch

    fatouch

    Регистрация:
    19 ноя 2005
    Сообщения:
    267
    Под FreeBSD есть.
     
  16. ag84

    ag84

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    4
    Master of Orion I под XP SP2 без DosBox

    Всем привет, с наступившим новым годом :rolleyes:

    MOO I игрушка моего детства..... самая лучшая стратегия наверно,
    может кто знает как запустить её по XP SP2 БЕЗ DOSBOX (с ним она работает.... однако глючит и тормоизт), загрузочная дискета тоже не вариант.... не видит хардов сказевых........., ну ажели её просто запустить пишет "You must have at least 1024k of expanded memory"...

    СПАСИБО
     
  17. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    ag84,
    В DosBox'e игра не глючит и не тормозит. Даже на настройках по умолчанию. Если же у тебя возникают какие-то проблемы с DosBox'ом, то тебе нужно внимательно прочитать соответствующую тему.
    И еще один момент, который ты похоже упустил из виду: если ты сумеешь запустить игру прямиком из WinXP, то игра будет работать слишком быстро и тогда у тебя появится вопрос о том, как замедлить игру. Так что я думаю, что проще разобраться с DosBox'ом.

    Естественно! Это же DOS-программа. ;) Если это игра твоего детства, то такие сообщения не должны бы уже удивлять тебя.

    Как вариант, попробуй VDMSound, правда я не пробовал и не знаю, что из этого получится. Так же не знаю, каким образом VDMSound работает с памятью.
     
    Каинхару нравится это.
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    EMS память выставляется так - правой кнопкой мыши по экзешнику, там закладка память, там на емс пишешь 1024. Но у меня на ноуте почему-то не работает, хотя на другом компе работает, и у Визарда тоже работает. Не знаю почему. Никаких проблем со скоростью при этом нет, даже наоборот лучше чем с досбоксом (в досбоксе у меня не тормозит), но недостаток один существенный - нет музыки (хотя может vdmsound поможет).
     
    Каинхару нравится это.
  19. ag84

    ag84

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    4

    Спасибо за ответ, однако DosBoxюююю всетаки с МОО глючит ))

    Добавлено через 3 минуты

    пробывал вариант с пасмятью.............. никак :cry: , спасибо за вариант
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2007
  20. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Чтобы запустить под ХР:
    Надо поставить EMS память на 1024 или более. И далее, насколько я понял надо в install.exe отключить музыку, вот и весь рецепт;) Далее игра спокойно идет под ХР, но соответственно без музыки. Если музыку в инстолле не отключить, игра сразу же перестает запускаться...
    По поводу того, что слишком быстро...Бред:yes: В отношении Ориона, под ХР наблюдается очень быстрая скорость, но это наобарот очень приятно(играть не мешает), после ДосБокса прямо тонны бальзама на душу проливает. Даже когда заканчиваешь ход уже под конец игры, когда перемещаются пару десятков флотов, не наблюдается никаких притормоз(ну или "плавностей"..."Картошка...Картофель:)))"), как в случае ДосБокса.
     
    Каинхару нравится это.
  21. ag84

    ag84

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    4

    Да пробывал уже сотню раз НЕЕЕЕ РАААБООТААЕТТТ
    а если в Install.exe залесть....то он там пишет.... у вас не установлен "EMS Driver" ....., если я ничего не путаю раньше его загружал EMM386.exe а под xp что и как?, чую дело гиблое и :beee:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление