1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Mac68k. Эмуляция на PC\Windows

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем mai, 20 авг 2007.

  1. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Предисловие

    На сей момент положение дел в эмуляции Macintosh'ей вполне приемлемо, покуда есть пара живых проектов. Например недавно вышла 9-ая бета-версия SoftMac'а, о котором ни слуху ни духу было уже черт знает сколько лет, регулярно обновляется самый маленький эмулятор Mini vMac, есть и множество других мертвых или полумертвых проектов.

    Здесь нас интересует линейка т.н. Mac68k, т.е. машин построенных вокрух весьма популярного в былые годы процессора Motorola 68K в разных его модофикациях от 68000 до 68060. Power Mac'и на основе Power PC на сей момент эмулируются плохо, существует лишь пара проектов эмуляции этих компьютеров - PearPC и SheepShaver. О сложностях эмуляции PPC на x86 вам рассажут тут. Если с PearPC все ясно, SheepShaver изначально проект виртуализации для запуска PPC Mac-приложений под другими OS'ями на PPC-машинах, впоследствии потированный на x86'ые. Однако на Вики его называют уже эмулятором. Разница есть, но как бы то ни было для конечного пользователя она не велика.

    Тут речь пойдет о на мой взгляд самом доступном и не прихотливом эмуляторе Mac68k - Basilisk II, более года он уже не обновлялся, но проект рано списывать со счетов. Разрабатывался проект тремя этапами - Basilisk I нам здесь не интересный, Basilisk II и Basilisk II JIT. Последняя версия собственно Basilisk II - 0.8 build 142 (build 143 не официальный*), Basilisk II JIT - 1.0 R5.


    1. Инструментарий

    1.1. Понадобятся эмуляторы Basilisk II JIT 1.0 R5 (+ SDL библиотека) или Basilisk II 0.8 build 142**.

    1.2. Операционки на Mac'ах назывались просто - System 7.5.3 и при желании апдейт к ней до System 7.5.5 (качайте либо *.bin - MacBinary, либо *.hqx - HQX Encoded, все равно, первые меньше размером будут). Не забудьте также скачать NAD.

    1.3. Дампы firmware Mac'ов также необходимо скачать, скажем здесь, или тут (нужна регистрация на сайте).

    1.4. Полезная утилита HFVExplorer 1.3.1 и виндовозский StuffIt Expander 9 Standard лишними не будут.

    1.5. Основной софт для Mac OS'а: StuffIt Expander 5.5 и QuickTime 4.0.3 (ничего выше версией не пойдет под System 7.5.3/7.5.5).


    2. Настройка

    2.1. Перед запуском эмулятора установите драйвер cdenable.sys по пути C:\WINDOWS\system32\drivers (для NT'ей - 2k и XP) или cdenable.vxd по пути C:\WINDOWS\system (для всех прочих Win), инсталлятор Basilisk II 0.8 должен делать это автоматически, с JIT-билдом придется вручную.

    2.2. Если вам нужна сеть под Mac'ом, аналогичное проделайте с Ethernet-драйвером (для каждой Win свои драйвера, найдете в соотвествующих каталогах). При необоходимости перезагрузитесь и настройте в "Сетевых подключениях" Basilisk II Ethernet Driver - галочку напротив и хорош. Далее см. пп. 2.3.8, 2.4.3.

    2.3. В GUI в следующих вкладках настройте эмулятор (для BII 0.8):
    2.3.1. General. Выберите желаемую модель машины и CPU. У меня Quadra 605 (ID88), CPU 68040.
    2.3.2. Memory. Дайте кусок вашей ОЗУ эмулятору, и скормите ром. У меня 256MB (фантастическое число для этой машины) и quad605.rom.
    2.3.3. Screen. DX, 640x480, 256 - оптимально для всех игр.
    2.3.4. Mouse. В выпадающем меню выберите "More complete ADB mouse emulation" - это важно см. сноску для п. 1.1.
    2.3.5. Disk. Жмите Create и делайте образ HDD (40MB хватит на OS'ь с основным софтом + отведите место на установочный пакет операционки, который постфактум можно будет удалить, сколько вам еще понадобится считайте сами), потом пихайте его в список установленных. Далее при запуске вас попросят дать имя тому и отформатировать диск.
    2.3.6. My Computer. Даже не включайте, для обмена между отформатированным под Mac OS HDD и вашим пользуйте HFVExplorer (*.hfv будут ассоциированы с ним при установке).
    2.3.7. Floppy\CD. По желанию дайте эмулятору свои физические или виртуальные флоппи- или оптические приводы***.
    2.3.8. Ethernet\Router. См. п. 2.2. Далее выберите свой NDIS (верный из списка, если у вас их несколько, можно идентифицировать по мак-адресу сетевухи, его узнать можно набрав в комстроке "ipconfig /all"), галочку напротив "Enable NAT/Router module".

    2.4. В GUI в следующих вкладках настройте эмулятор (для BII 1.0):
    2.4.1. Volumes. Аналогично пп. 2.3.5-7.
    2.4.2. Graphics\Sound. Аналогично п. 2.3.4.
    2.4.3. Network. См. п.2.2. Далее выберите Basilisk II Router.
    2.4.4. Memory\Misc. Аналогично пп. 2.3.1,2.


    3. Установка операционной системы

    3.1. NAD = Network Access Disk, нужен тем, у кого полетела система для ее починки через AppleTalk, однако и для создания загрузочной дискеты тоже сгодится. Поскольку мне так и не удалось выяснить почему образы Mac'овских дискет, заявленные как 1.44MB отличаюстя размером от тех же 1.44MB, то NAD подмаунтить через виртуальный FD мне не удалось (физического у меня попросту нет), однако ничто не мешает прикрутить его как жесткий диск. Это и надо сделать предварительно распаковав его StuffIt Expander'ом (содержимое скаченного вами ранее пакета - sit-архив, распакуйте и его, а получившийся *.image маунтите).

    3.2. Загружайте систему с NAD'а (очередность дисков в списке = очередность загрузки) и копируйте его содержимое на новоотфоматированный HDD, созданный в п. 2.3.5/2.4.1. Затем загрузитесь с нормального HDD, NAD фтопку.

    3.3. С помощью HFVExplorer'a запишите установочный пакет System 7.5.3 (и при желании апдейт) на отформатированный HDD, затем запускайте NAD'овский обрубок операционки и ставьте на нее нормальную OS'ь (запускать smi = Self-Mounting Image), далее ставьте апдейт (запускать sea самораспаковывающийся архив под именем Net Install). После перезапуска все должно работать.


    Послесловие

    Далее наводим марафет по желанию в Mac OS'е, ставим софт и игры. StuffIt Expander вам пригодится распаковывать sit-архивы (скажем, игры на Macintosh Garden только в этом формате). QuickTime пригодтися для проигрывания музыки (к примеру, его требует Marathon). Не забудьте также настроить AppleTalk, если вам необходима сеть под Mac OS'ом, настройте протоко: <цветастое надгрызанное яблочко> -> Control Panels -> MacTCP (далее по ситуации, если разбираетесь - должны знать, что писать). К слову, на имеющийся теперь HDD с системой можно натравить SheepShaver (ейный GUI повторяет Basilisk II JIT - ничего сложного), скормив ему соотвественно PowerMac'овсий ром pm9600.rom - будет вам виртуальный PowerMac. На этом пока все, может быть, кому и пригодится эта дока. Вопросы можно, конечно, и тут задавать но на форуме E-Maculation вы найдете гораздо более знающих людей, коммьюнити не слишком уж активное, но несколько отзывчивых "дядичек", всегда готовых помочь молодежи там есть. Если что забылось - звиняйте, ибо пишу по памяти, возможно, дополню в будущем.

    P.S.: Писалось все это вообщем-то, чтобы дать ссылку на русскоязычный гайд по установке виртуального Mac OS'а в теме про Marathon, что в раздаче. А по большому счету эмулировать Mac'и и не из-за чего, кроме этой трилогии да еще пары-тройки игр. Ибо на Mac'ах мало, выражаясь современным языком, эксклюзивов, чем дальше, тем больше Mac'и по своим играм - калька с IBM PC.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Стабильно вылетал при попытке проиграть фоновую музыку в Marathon'е, build 143 это по сути патч для игры в Escape Velocity Nova.
    ** Старичок 0.8'ой может быть необходим по одной причине. В обоих эмуляторах при стандартных настройках невозможно управление мышью во многих играх, где это бывает нужно. В старой версии эта проблема решается т.н. "More complete ADB mouse emulation" (что такое мне не известно), которой нет в JIT-билдах. С другой стороны в старых версиях эмулятора вы обречены играть лишь с 8-битной палитрой, поскольку выставив больше немалая часть игр попросту не запустится, говоря о том, что ваш монитор не удовлетворяет требованиям. Вообщем, либо мышь, либо 16-битная палитра - выбирайте (а кроме того JIT менее стабилен).
    *** Странное явление в обоих эмуляторах наблюдается. При каждой загрузке виртуального привода обнаруживается новый диск, однако при следующем запуске системы она его не найдет. Приходится вытаскивать виртуальный диск, запускать Mac OS без него, выходить, запихивать диск обратно и вновь запускать систему. С физическими носителями такого не наблюдается.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2007
    Wild_Wolf, SAS, Noelemahc и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. dmat

    dmat

    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    42
    А получится с помощью этого всего сыграть в Pathways into Darkness?
     
  4. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    да
     
    dmat нравится это.
  5. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    356
    спасибо. как-нибудь на досуге поставлю кинг'c баунти и поностальгирую
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    mai, а можешь что-нибудь рассказать про софт и вообще про данные компьютеры - насколько много под них было программ, какого плана. Очень уж меня заинтересовал вот этот лот, но ради одной игры конечно покупать не имеет смысла:
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...item=160232304434&_trksid=p3984.cWAT.m240.lVI
    И опять же можно ли к обычному монитору его подключить?
     
  7. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    А что вообще на маках из игр есть эксклюзивного, ради чего их эмулировать?
     
  8. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Ну, на таких старых машинах я не работаю :) Могу лишь отправить сюда глянуть: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Macintosh_software, и сюда за действительно старым мак-софтом http://mac.oldapps.com/ (буквально самое основное). Можно на оф-фтпшник Аппла глянуть (ссылку не помню, но найти в инете можно), там в основном ОСь да апдейты к ней.

    Для начала лучше для себя решить для чего нужен тебе старый Мак, а то деньги на ветер. Может, и не нужен вовсе? :)

    Конечно, и на моем повербуке можно по инету серфить и бумажки верстать (3-ий ИЕ и 6-ой Ворд она спокойно держит), но это изврат :) Если хочется в целом познакомиться с техникой Аппл за небольшие деньги, возможно, имеет смысл остановиться на машинах, начиная с класса Бейджа G3 с предпочтитаемым форм-фактором - лаптоп или башня. Конечно, в смысле игр он не аутентичная машина для развлечений начала 90-х, писавшихся для машин на мотороловских процессорах, но а) обратная поддержка там есть (какая именно - лучше поспрашивать на форуме, указанном в первом посте), б) он шустрее в разы, что гарантирует от тормозов.

    Если говорить об аутентичных машинах до ППЦ-шной эры, то 660AV - выбор симпотичный, ретро-мультимедийная машинка :) Думаю, всяко лучше расхожего 950-го из этой же линейки. Конечно, 840AV было бы вовсе отлично, ибо ничего шустрее на этом процессоре нет в принципе, да и DSP там побыстрее и видео-памяти нарастить можно, но найти его крайне проблематично сейчас.

    Там должен быть 15-пиновый d-sub на выходе (такой, с широкой мордочкой), если соотвествующий вход на мониторе есть, и он будет держать предлагаемый видео-режим (там никакой экзотики, можно на сайте Аппла ТТХ глянуть на старые модели) - не вижу принципиальных проблем.

    Этот вопрос уже как-то обсуждался. Все, что делала Bungie на Маках, а именно Pathways into Darkness и трилогия Marathon - по всем есть статьи на сайте. Первый это такой данжн-краулер, который захотел стать шутером :) Трилогия - это шутеры чистой вводы, но всего лишь навсего самые текстоемкие из существоавших на тот момент и много после. Как результат - сюжет, в котором ничто не может быть истолоковано однозначно. Инди-ролевики Spiderweb, думаю, все знают: Exile, его реинкарнация Avernum и серия Geneforce с Nethergate'ом - стабильно портируются под Win, впрочем. Серия ролевых космоприключений Escape Velocity от Ambrosia. Адвенчура Enchanted Scepters и платформеры Dark Castle и Beyond Dark Castle от Silicon Beach. Journeyman Project от Presto Studios - как утверждается (не буду настаивать) первая адвенчура еще до Миста с пререндеренной 3D-графикой, впервые на Маках, но опять же - есть и Windows-версии. Головоломные пазлы Клиффа Джонсона: 3 in Three и The Fool's Errand. Ну и т. п., дальше уже с лупой искать.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2008
    kreol, realavt, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    mai, да в том-то и дело, что наверное не нужен вообще:) А получается что PPC Пауэрбуки имеют полную обратную совместимость с 68k, ты говоришь? Я просто думал что есть несовместимости из-за железа (все-таки процессоры разные и следовательно напрямую с железом программы не могут работать одинаково). Если все-таки есть полная обратная совместимость, то лучше уж я PowerBook G4 из последних куплю, можно сравнительно недорого купить на ebay'е.
     
  10. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Ну сказав "совместимость" это я, думаю, погорячился :) не на железячном уровне, конечно. Вот так реализуется совместимость с 68k: http://en.wikipedia.org/wiki/Mac_68K_emulator.
     
    Dimouse нравится это.
  11. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Люди добрые,кто-нибудь, запустите на эмуле мака CD-версию Warcraft 1 и проверьте, будет ли в ней играть CD-audio музыка! а то споры на этут тему заняли в одном из разделов форума аж 5 страниц! заранее спасибо :-)
     
  12. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    356
    Замолвлю словечко за те мак-игры, которые "калька с айбиэм писи".
    Графика в них, как правило, намного лучше, чем в писишных аналогах.
    Тот же Кингс Баунти в писишном 320*200 и в макинтошном 640*480 - небо и земля.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2009
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    @mai
    Винда 7 64бита.

    Не могу никак заставить работать cdrom в режиме данных. Он или определяется как audio cd, или вообще не определяется. Единственное что у меня получилось - сделать образо TOAST и заэмулировать внутри эмулятора через эмулятор Roxio, так работает, но дичайше медленно.

    В общем, что я не так делаю? Как правильно замаунтить образ диска? Пробовал и через cdrom E:\ и через cdrom имяфайла.iso, пофигу - только Audio CD без вариантов. Эмуляторы и образа с макосями - с old-games из раздела эмуляторы.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2016
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Scorpion ZS 256, а каким именно эмулятором ты пользуешься?
    Например, в SheepShaver'е нужно включить опцию "CD-ROM enabled" и "перетащить" букву привода, в котором будет образ, из окна "Avaliable CDs" в окно "Installed CDs". Делается это всё путём запуска SheepShaver_Setup.exe. И у нас в wiki есть статья за авторством @Uka-PRCA, там это всё рассказано подробно и с картинками.

    Или я неправильно понял твой вопрос?
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @Scorpion ZS 256, чтобы эмуляторы видели CD в 64-битных ОС, нужно запускать последние их версии - 2015-го года!
    У нас на сайте в разделе "Эмуляторы", кажется, приложено по два ЕХЕ-файла - старый (который диски не увидит) и новый.
     
  16. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Плохо читаете то, что я озвучил в вопросе.

    1. Мне не надо, чтобы эмуляторы видели реальный CD диск - он прописывается из ISO образа. Поэтому без разницы, какую версию запускать - достаточно прописать в prefs cdrom game.iso, по аналогии как прописаны пути к образу hdd.
    2. И да, я пробовал и с реальным CD последнюю версию, разумеется - и как я и написал диск видится как Audio CD вместо файлов.

    Вопрос в том, как заставить эмулятор видеть cdrom как данные, а не аудио-CD.

    --- добавлено 29 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 29 май 2016 ---
    Ты неправильно понял мой вопрос, очевидно. У меня все настройки сделаны, диск прописан (и для случая с ISO-образом это делать не нужно, там надо просто путь к диску прописать, если используется не физический диск). Проблема как я написал - диск видится как полностью Audio CD, дорожками. Хотя если тот же диск воткнуть как я написал внутренним эмулятором через образ toast - оно работает и видится как диск данных. В этом и проблема - что бы я не делал - диски показываются как Audio CD.

    Диск, который я пробую - диск с первым Варкрафтом с old-games, например (тот образ, который побольше - там и мак и PC версия).
     
    Последнее редактирование: 29 май 2016
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Начать, думаю, следует с того, что ты даже не указал (ни изначально, ни сейчас), каким эмулятором пользуешься.

    Разве кто-то из отвечающих сделал предположение, что тебе именно это нужно? Я вот в своём ответе слова "реальный" не вижу, у @Uka-PRCA - тоже. Кто же из нас "плохо читает"?
    И эмулятору ведь всё равно, реальные или виртуальные привод и (или) диск в нём, но чтобы он их увидел - привод с образом надо сделать "доступным" ему, что как раз и делается в настройках.

    Так, может быть, это просто кривой образ? Мы не тестировали его Mac-версию, если что.
    С каким-то другим образом (желательно - именно Mac'овским) такая же проблема наблюдается?
     
    Uka нравится это.
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    @kreol, прекращай нагонять на меня уныние. Изначально же написал "Эмуляторы и образа с макосями - с old-games из раздела эмуляторы." - вот все эмуляторы, какие там есть для Макоси - все попробовал. Чего ты зацепился за реальный, я три раза уже написал, что никакой не работает, ни реальный, ни виртуальный, ни с CD привода, НИКАКОЙ! И не надо дезинформировать людей насчет реальных и виртуальных, попробуй как-нибудь сам, прежде чем советовать.

    Нет, дело не в образе - я специально проверял другой образ toast (который работает на нативном macos9, как я выше описывал) - он тем не менее в виде iso детектится как Audio CD (ну и еще штуки 3 разных образов). Но если ты имеешь iso-образ варкрафта, который у тебя заведомо работает - милости прошу выдать ссылку. Только прошу - лично проверь, а не теоретически, окей? Пишите только по делу.

    И вообще-то я спрашивал у @mai, чего вы тут влезли с "да ты не умеешь/образа плохие/не указал/не настроил по гайду" - непонятно.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2016
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Прекращай со мной так разговаривать, не то твоё "уныние" рискует перейти в категории "всерьёз и надолго".

    И что? Во всех одинаковая ситуация? Почему это не было уточнено? Почему кто-то должен додумывать это? Или это из разряда "соринка и бревно"?..

    А ты зачем употребил это слово - "реальный"? Кто его написал первым? Я? Нет.

    Представь себе - пробовал. И даже игры для данной платформы для сайта тестировал и описывал. В отличие от тебя.
    Эмулятор может "увидеть" и реальный, и виртуальный привод. Я сказал именно это. "Плохо читаешь"?

    И не подумаю.
    У меня эта игра есть в PC-версии - и мне её хватает (как, предположу, и 99% людей).
    Если бы ты за все эти годы научился вежливости - то, может быть, и помог бы с тестом, но теперь - точно нет. Хорошо хоть ты ещё в 2003 году на форуме толкинистов сам признал, что только в Интернете такой "крутой хам", а в жизни "повежливее"...
    Заметь, кстати: за все эти годы тебе никто не помог решить ни одной твоей проблемы. Почему? Потому что в ответ на любое сообщение с попыткой помочь ты пытаешься - чаще всего неудачно - выставить человека дебилом, а себя - самым умным. И сразу отпадает вообще всякое желание с тобой общаться.
    Самый умный? Хорошо. Чего же тогда обращаешься за помощью?..

    Во-первых, обращения к упомянутому пользователю по нику в твоём сообщении не было. Во-вторых, даже если бы оно и было (посмотрел - ты добавил его, но после оставления оригинального сообщения, - очень "умно") - ты не имеешь никакого права запрещать людям писать в какой-то теме. Вообще, понятно?
    И не надо выдавать свои измышления за чужие слова. Кто здесь написал "Да ты не умеешь"? Цитату, пожалуйста. С именно этими словами - а не твоими додумками.

    Если на это сообщение последует ответ с хоть малейшим намёком на грубость - мы прощаемся. Уясни себе это, пожалуйста, - я не шучу.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2016
    yplus и Uka нравится это.
  20. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    @kreol, упоминание по нику есть, внимательно посмотри на мое сообщение. Я к нему обращался с самого начала.

    Нет, я в жизни такой же, повежливее я был в 2003 (наверное, я абсолютно не помню, что я тогда писал). И по-моему это ты меня каким-то неадекватом сейчас выставляешь, угрозами сыплешь. Не надо так. Надо по теме.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2016
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Мне доступна история сообщений (любого на форуме). Изначально там обращения не было. По крайней мере, когда я отвечал тебе - его не было. Сейчас есть, да. И я уже отредактировал своё сообщение с учётом этого.

    Ну вот пусть "в жизни" кто-то твоё хамство и терпит, если таковые найдутся. Здесь его терпеть не будут. С чем-то не согласен, кто-то кажется тебе тупым, - пусть так, скажи об этом. Но культурно. Тогда тебе ответят так же. Я, по крайней мере, никогда тебе первым хамить не стану.

    Угроз нет - просто констатация факта. А вот твоя реакция, уж извини, совершенно неадекватна - на мой, разумеется, взгляд. Тебе задали уточняющие вопросы, искренне желая помочь, - почему не ответить спокойно, если даже тебя недопоняли? Зачем сразу грубить? Или ты не допускаешь и мысли, что можешь сам написать что-то не вполне точно и что причина именно в этом, а не в тупости собеседников?..

    Это - прямое оскорбление. "Не надо так", "окей"?
    Как и редактировать свои сообщения, добавляя в них хамство, в надежде, что это уже не увидят. Увидят, поверь.

    Хорошо, давай по теме, - я-то ведь только "за"!

    Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: какую-либо Mac-игру на CD (в виде образа диска) из тех, что есть на нашем сайте или на macintoshgarden.org (Marathon; Marathon Infinity; Prime Target; aGora [последней на нашем сайте пока нет]), ты можешь запустить в том эмуляторе, о котором идёт речь?

    Уточняю, почему я перечисляю именно эти игры: потому что их - и именно их полные версии, в виде образов дисков, - я лично (не "теоретически") тестировал в наших сборках. И у меня они ставились и работали. Монтировал *.iso в виртуальном приводе, настраивал SheepShaver так, чтобы он видел привод, - после чего ставил и запускал.
    Из других CD-игр для Mac (хотя тут правильнее уже сказать "в том числе для Mac") я проверял Mac-версии Karma и пока отсутствующей на сайте Dessinez c'est Disney. Относительно них всё тоже нормально - привод с образом распознаётся, игры ставятся и запускаются.

    Иными словами, за работоспособность перечисленных вещей я могу отвечать. С такой проблемой, как ты описал, пока не сталкивался.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2016
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление