1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox front-end

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем SMArt, 8 окт 2007.

  1. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Я ленивый человек и не люблю писать bat-файлы, поэтому до недавнего времени юзал D-Fend для DOSbox.

    После выхода нового билда DOSbox'a некоторые новые фичи через D-Fend настроить уже нельзя. Но разработчик этот самый д-фенд похоронил и написал на своей страничке, что "всем спасибо и все свободны". Обнадежила только небрежная фраза, что вроде как не все потеряно и "By now there are some excellent new front-ends available..."

    Я бы и сам поискал эти замечательные фронт-енды, но хочу сначала разузнать у олдгеймеров, кто чем пользуется, какие есть плюсы и недостатки. Есть ли реальная замена D-Fend? Надеюсь, информация из данного топика будет полезна не только мне.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2007
    Hornet, realavt и Каинхару нравится это.
  2.  
  3. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Я вначале пользовался Boxer'ом. Проект его даааавным давно канул в лету. Да и пользовался я им недолго. Главное, что я уяснил от пользования им - то что от фронтэнда мне надо только удобный способ запуска DOSBox'а с нужным мне конфигом, а конфиг я и сам могу править ручками в блокноте.

    С этими мыслями быстренько написал себе простенькую прогу, которая позволяет быстро запустить DOSBox с нужными параметрами (mapper и noconsole), с нужным конфигом (выдает мне список найденных конфигов), и умеет открывать в блокноте выбранный конфиг для редактирования. Все! :)
    И мне етого достаточно. Както уже привык править конфиг в блокноте...
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2007
  4. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    GUI корейского билда DOSBox'а таков, что не требует каких-либо фронтендов, только конфиги им сохраняемые в отдельную кучку складывай, да вынимай по мере надобности, когда требуется.

    //идеально было бы, если бы это конфиги можно было бы подгружать прямо из GUI, а не руками переимновывать в "по умолчательное" имя (как вариант из комстроки с параметром -conf запускать), но это, видимо, надо ждать будущих релизов.
     
  5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Это какие например? Я вот до сих пор Dfend юзаю, мне всего хватает. Ну и плюс корейский билд.
     
  6. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    SMArt, и раньше, и сейчас пользуюсь D-Fend'ом. Правда, сейчас периодически правлю конфиги вручную. Конечно, лично мне удобнее использовать D-Fend, поскольку правлю конфиги не столь часто и команды периодически забываю. Плюс ко всему мне удобно, что D-Fend хранит несколько конфигов для разных игр и выдает все игры в виде списка. В консоли такой роскоши нет. Все-таки лень - сильная штука. :)
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2007
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А я вообще не извращаюсь - настроил один раз с волковым итд - туда и переношусь сразу после запуска досбокса, всё как в старые времена...
     
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    John Freeman, дело в том, что некоторым игрушкам желательны свои настройки dosbox.conf, которые Volkov Commander решить не может.
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    К счастью я такими не увлекаюсь :) А совсем старые в нативе запускаю обычно
     
  10. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    John Freeman, да... что не тянет DosBox то под XP отлично идёт. Проверено.
     
  11. grinder pesky human

    grinder

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    589
    Юзаю DBfrontend - что правда тоже очень давно не обновляется (с 2004-03-08), но удобнее пока не нашел.
     
    SMArt нравится это.
  12. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    BoaKaa, вот и мне сейчас так же приходится делать.
    новые виды рендеринга, cycles=auto... дальше перечислять?

    вобщем понятно. адекватной альтернативы D-Fend нет :(
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2007
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Допустим, в корейском билде меняются, но cycles=auto...

    Я вообще к тому, что ничего критично важного добавлено в новом билде не было. По крайней мере, все игры, что я скачивал со времени выхода нового билда, можно запустить не правя вручную конфиг.
     
    SMArt нравится это.
  14. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Low_Pressure, в моем билде не выставляются циклы. Кинь ссылку на последний билд или выложи? А то на оффсайте с эти не густо в последнее время.
     
  15. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Хм, вот она, моя версия... Но у меня подозрение, что циклы в дефенд я добавил ручной правкой конфига. Конфига досбокса, не дефенда.
     

    Вложения:

    • dfend.rar
      Размер файла:
      496,5 КБ
      Просмотров:
      238
    SMArt нравится это.
  16. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Low_Pressure, хм, у меня такой же.
     
  17. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    SMArt, в те пару раз, что я использовал DOSBox, пробовал работать с оболочкой DBGL (DOSBox Game Launcher). Она написана на Java и обновляется. По идее должна поддерживать последние нововведения.
     
    KDV, Hornet, Каинхару и 2 другим нравится это.
  18. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Реальная альтернатива D-Fend, поддерживает DOSBox 0.72 и позволяет портировать профили D-Fend. Круто.

    P.S. Преимуществ правда мало, но может пригодяться.
     
  19. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    а у меня все конфиги в батах. в одном бате монтируются диски(cd-rom, 2 шт), во втором - делается молее медленным ядро и уменьшабтся циклы. Я думаю, это тоже альтарнатива, т.к набрать в консоли CDS и Locore не так сложно ;)
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Все тут говорят что фронтенды позволяют использовать разные конфиги, как это круто. А в чем сложность использовать -conf из бат-файла? Никогда не понимал зачем фронтэнды нужны, так неудобно, мышкой еще чего-то выбирать надо, галочки какие-то, ужас.
     
  21. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Сначала пользовался Boxer'ом - потом залез в потраха dosbox.conf, настроил как хочу и теперь ничего не использую.

    С -noconsole боролся так (DOSBox 0.70, сборка с офсайта):
    Ищем:
    E8 CE 35 05 00 84 C0 0F 84 70 08 00 00 E8 11 83
    Меняем:
    E8 CE 35 05 00 84 C0 0F 85 70 08 00 00 E8 11 83
    Всё - теперь всё будет наоборот: есть ключ -noconsole - будет консоль. Нету - нет консоли.

    Со -startmapper, думаю, можно сделать аналогично.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление