1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Chronicles of the Sword

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Ivan-Durak, 10 мар 2008.

  1. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Запуск игры Chronicles of the Sword [RIP]

    Проверено, что игра работает в DOSBox 0.72 при выполнении следующих рекомендаций:
    • Выбирайте в настройках игры "Sound Blaster" и для MUSIC, и для FX. Все остальные варианты (кроме Adlib и No) либо приводят к "замерзанию" курсора мыши, либо к зависанию игры до отображения главного меню, либо требуют дополнительной настройки DOSBox.
    • Не подключайте (не монтируйте) CD-Rom. RIP использует CDEMU2.com, который не может запуститься, если в DOSBox уже эмулируются какие-либо CD приводы.
    • Почаще сохраняйтесь. Во время тестирования игра у меня пару раз зависала, практически "на ровном месте". Может быть, это только моя проблема, но лучше иметь свежую сохранёнку, если такое случится с Вами.

    Шапка by oFF_rus



    ---------------------------Оригинальное сообщение--------------------------------При запуске игры Chronicles of the Sword курсор высвечивается, но не управляется? мышь не работает. Помню раньше в DOS эта проблема решалась вводом gmouse перед запуском игры, а сейчас при запуске и через VDMS и через DOSBox преключить мышь невозможно или я не умею. Опытные геймеры, помогите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2008
  2.  
  3. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    Ivan-Durak, юзай в ВДМ маус-драйвер в разделе "файлы".
     
    kreol нравится это.
  4. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Большое спасибо! Только представим, что я вполне соответсвую второй части своего ника, и объяните как именно юзать в ВДМ маус драйвер. У меня пока ничего не получилось.
     
  5. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Ivan-Durak,ты запускаешь COTS через DOSBOX? Какая версия игры?
     
  6. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Насколько я понимаю, 1.00 от Psygnosis, 1996 скачано из здешних торрентов Classic Fond. Именно такая игра была у меня 10 лет назад. И когда я запускаю COTS он мне пишет MSСDex driver not found or too old, если я ввожу Start он запускает игру с замороженной мышью.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2008
  7. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Ivan-Durak,это рипнутая версия и она пытается запустить CD-ROM,которого,
    естественно,нет.Посмотри,может,есть файл .nfo или readme-как ее правильно
    настроить. У меня дисковая версия,в DOSBOX 0.72 работает нормально.
     
    Ivan-Durak нравится это.
  8. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    COTS.ini есть, но что именно туда записать - не знаю. Там кроме аудиопараметров ничего не прописано. Ни readme, ни читабельного .txt нет. Не думаю, что игра ищет CD - еще раз - Была именно такая версия, и шла она нормально, ну может парочка-другая глюков, тогда перед запуском в DOS меняли драйвер мыши, и все шло нормально, она и сечас запускается только курсор замерз среди эрана и кроме щелчка ничего не воспринимает, на какой опции завис, ту и запускает. Конечно, что может быть лучше диска или образа, но где их взять?!
     
  9. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Ivan-Durak, Если ты помнишь, что игру можно запустить с помощью особого драйвера мыши - то попробуй:
    здесь есть файл с 16 драйверами
    вдруг один подойдёт, может там и gmouse найдётся...
     
    Ivan-Durak нравится это.
  10. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Спасибо за ссылку, у меня уже есть gmouse, но я не могу ее запустить через DOSBox или VDMS перед игрой. Может, кто-нибудь подскажет как?
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2008
  11. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Попробовал запускать драйвер gmouse.com - наоборот, после него мышь не работает в DosBox (проверял на игре Blood And Magic). Так что пока нет смысла рассказывать тебе, как его запускать :)

    Как-нибудь можешь выложить только эту игру, чтобы не пришлось качать весь диск Classic Fond? Тогда я бы посмотрел, что можно сделать.
     
    Ivan-Durak нравится это.
  12. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Игра в 13 диске Classic Fond, он весит всего 500 MB, и его можно скачать отдельно. Я на сайте недавно и, как понимаю, выкладывать игры не могу, а жаль у меня их много.
     
  13. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Поставил на закачку - дня на два минимум :)

    p.s. в раздаче просто люди выкладывают свои ссылки на файлообменники. Ты бы мог выложить только эту игру (а не весь диск) на ifolder.ru и ссылки мне в личном сообщении передать - может так быстрее бы вышло, чем мне с трекера лить.
     
    Ivan-Durak нравится это.
  14. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Спасибо, попробую.

    Добавлено через 55 минут
    сегодня не получилось. не удалось зарегистироваться - не прислали e-mail, попробую завтра
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2008
  15. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Докачалось.

    Тестировал этот RIP в DOSBox 0.72

    Мышь замерзает в главном меню, если в игре настроена звуковая карта (Audio Setup: FX). Точно замерзает, если выбирать Sound Blaster 16 или Sound Blaster 32AWE. Если выбрать Sound Blaster Pro - игра виснет не доходя до главного меню.

    Если выбрать простой Sound Blaster, то мышь не виснет, звуки окружающей среды слышны (если судить по Demo - вода льётся, огонь горит).

    Настройки музыки на работу мыши не влияют.

    Результат: играть в DOSBox 0.72 можно, выбрав Sound Blaster для Audio FX.
     
    Ivan-Durak, Каинхару и kreol нравится это.
  16. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Огромнейшее спасибо!!! Работает!!!! Ну почему мне в голову не пришло такое простое решение!? ведь сколько раз приходилось эксперименировать с настройкой звуковой карты для других игр, а тут засела в голове эта gmouse, как "подержи верблюдицу" в анекдоте. Ну, по крайней мере, теперь есть своя папка на ifolder.ru и даже файл с игрою уже выложен там. Теперь он, конечно, не нужен?
     
  17. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Скажу по секрету: я и сам не сразу до этого додумался. Просто изучал, что и как в этом рипе устроено. Неудачно пытался обмануть CD-Check без CDEmu2. Пробовал всякие мышиные драйвера :) И вдруг с одним из них заработало. А уже контрольная проверка показала, что заработало всё не из-за драйвера, а из-за того, что после очередного запуска setup.bat звук был выключен ^)

    Мне не нужен, но может у тебя какие-нибудь другие раритеты есть, которые могут людям пригодиться :)
    Поможешь людям, заработаешь репутацию. Только правила форума изучи на тему что нельзя выкладывать, куда нельзя выкладывать и как выкладывать, не имея доступа в раздел "Раздача" (может быть через трекер)
     
    Ivan-Durak и kreol нравится это.
  18. Ivan-Durak

    Ivan-Durak

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    20
    Еще раз спасибо! Может быть, в выходные что-нибудь повыкладываю. Но вот очень бы хотелось найти полноценный диск с Chronicles of the Sword. На одном зарубежном торренте есть два диска этой игры, но скачка оттуда идет медленно - удается скачать 1-3% за вечер. Но покрайней мере, надеюсь с полной версией проблем с установкой и запуском не будет. Или она идет под эмулятор Nintendo?
     
  19. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    Здравствуйте. У меня вопрос по 2cd версии.
    В игре своеобразно записана озвучка: звуковые дорожки, с разными голосами в левой и правой полосе (не очень понятно изъясняюсь, но тот кто запускал должен понять), вооот..., по идее, сначала должна проигрываться одна дорожка, а потом другая, но у меня они проигрываются обе и сразу (как и записаны), соответственно получается "какофония". Образы с этого сайта, запускаю через DOSBox, монтировал всеми возможными способами, звуковые настройки пробовал sb, sbpro, sb16.
    Подскажите если знаете, заранее спасибо.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Какими именно?
     
  21. Pus

    Pus

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    179
    imgmount d .\CD\COTS1.cue .\CD\COTS2.cue -t iso
    mount D "F:\" -t cdrom -usecd 0 (DAEMON Tools)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление