1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Capcom Play System 1/2/3

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Umbrella-Inc., 15 мар 2008.

  1. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Ничего о данных аркадах писать не буду, в вики посмотрите, если очень интересно. :)

    Ну собсна сабж, кто что любит, имеет из лицензии и т.д, прошу высказаться. Тут один админ (пальчиком не буду показывать), грозился высказаться на тему CPS. Ну дык welcome, собсна еще раз. :)
     
  2.  
  3. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Меня в истории CPSов поражает самый удивительный жанр, самый волшебный, самый любимый и самый аддиктивный. Битэмап с ролевыми элементами. Представьте себе сайдскроллерную Дьяблу, и вы поймёте о чём я.

    Готовы к шоку? Правильно, среди них есть игры по D&D. Не знаю, насколько там точная игровая механика, но если первая игра - Dungeons & Dragons: The Tower of Doom - является более-менее простой в этом плане; то её зверский сиквел Shadows over Mystara идёт дальше, и не только в плане числа героев (воровка - рулит!) или буйства фантазии в декорациях и оппонентах. Давно вы видели битэмап - аркадный, заметим, в смысле игровоавтоматный - в котором можно было бы экипировать героя? О да, нарыть волшебный меч-кладенец и сапоги-скороходы и радостно пропереться с ним через всю игру, погрызшись со своими коллегами по кооперативному прохождению, что "кто раньше встал - того и тапки". Нелинейное проползание - само собой, это классика CAPCOMовских битэмапов, но здесь вокруг них вытанцовывается подобие сюжета. Прибавляем классы героев, разные по способностям и так далее, и отсутствие прокачки-шмоток-с-уровнями, как это сделано в другой CPSной классике - King of Dragons например, или том же Knights of the Round, которые в слегка усечённом виде портировались на домашние консоли. Там герои тоже левелапятся, но при левелапах у них сразу апгрейдится и шмот, и спрайты -- здесь такого не будет :) Всё собирайте сами.

    Как же реализуется экспа в битэмапе? Правильно, score. Он либо отменяется начисто и вместо него у вас будет экспометр и деньгометр - да, здесь можно между уровнями загулять в магазин и докупить бутылей с горючим маслом, которые можно использовать в роли гранат; метательных ножей или лечебных зелий (о да, здесь нет халявного залечивания после босс-битв!). У каждого героя есть свой микроинвентарь для переноса подобных предметов - ножей этих, молоточков бросательных, а также свитков и колец с одноразовыми заклятьями, которых тоже весьма интересная подборка...

    Никогда не знал, что можно СТОЛЬКО ВСЕГО РАЗНОГО напихать в игру, за которую нужно было кидать монетки в прорезь! Увидь я такой автомат в своём детстве, не отходил бы пока не кончались монетки в карманах, и специально копил бы побольше чтобы гамать до упёру. Волшебная вещь :)
     
    feorh и BoaKaa нравится это.
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    Hellraiser, из лицензии - это как ? аркадный автомат дома иметь ? :)
     
  5. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Дарк Шнайдер, у меня был знакомый, у которого дома стоял игровой автомат Neo Geo с King of Fighters 99 =) Так что вдруг... :)
     
  6. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Дарк Шнайдер, во времена CPS-1 ещё и приставка была.
     
  7. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Они не так дорого стоят, большая часть стоймости - металлолом, в который заключается мамка и стики, можно купив матплату и игру, присобачить периферию самостоятельно, стандарт там единый - JAMMA, собственно так многие и делают. Скажем, D&D: Tower of Doom (CPS2) можно взять дешевле $150. Есть также специальный "консолизированные" сборки автоматов от энтузиастов, цены, правда, на них порядочно выше. Была у меня идея взять автомат NeoGeo, а потом сделать из него консоль, т.к. корпус из-за моря я не осилю тащить :) но потом как-то разум взял свое и было решено нафиг - когда есть его консольная фабричная версия AES? У меня есть одна автоматная лицензия, стоймость ее на рынке сейчас ~$20-40 :)

    Показательно еще и то, что при создании игр, во всякмо случае первой части точно, был приглашен настойщий DM, имени не помню, хотя узнать не проблема, никнейм точно знаю - Raven, где-то попадалось интервью с ним.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2008
  8. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Дарк Шнайдер, а что, почему бы и нет? :) Если найти конечно...
     
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.871
    это надо быть настоящим фанатом :) ну и места немерянно и родных(родственников) понимающих :rolleyes:

    Добавлено через 1 минуту
    блин, сотрите дубли :)
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2008
  10. DangeonMaster

    DangeonMaster

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    44
    mai, Вы все-таки отказались от этой идеи? Жаль... А я хотел у вас узнать - что да как...

    Правда? Хм, надо поискать.. Дядька вообще-то известный. Один из первых Мастеров. Старый уже... :-))
     
  11. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    DangeonMaster, платить $500 за корпус и еще неизвестно сколько за доставку - это перебор =) а матплату одну и потом возиться с периферией, блоком питания, чтобы сделать из автомата консоль - смысл? Когда и так есть консольная версия, единственный минус которой - очень дорогие картриджы, решаемый переходником на MVS.
     
  12. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Дарк Шнайдер, я на MAME играю и в игры для этих систем тоже.Кстати CPS делится на просто CPS и CPS с Q Soundом. Из CPSа мне нравятся игры такие, как Captain Commando, Final Fight например.А также MERCS хороший шутер. Nemo очень классно сделан. Обожаю этот платформер, все SFы ну и Caddilacs and Dinosaurs разумеется. Ken Sei Mogura играл. Скажу честно хорошая игра. Но она очень короткая. Из CPS2 нравятся Alien Vs Predator например, А также Battle Circuit. Очень хорошие Битмапы. Ну а из файтингов Marvel vs Capcom, хотя босс там очень тяжелый и Marvel Vs Street Fighter . И много других игр. В CPS игры тоже поиграл. Ну так себе. Мне для CPS1 и 2 нравятся больше. В CPS3 SF уже не тот
     
  13. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    Warzard - прикольная игруха, вышедшая для CPS3 . Играл как-то. Последний раз почти недавно. Вернее год назад. Но это файтинг с боссами, если можно так выразиться. Просто на сайте Pristavka Kulichki игра названа БитМапом. Некоторые кстати так и думают. Но на мой взгляд это ошибочное утверждение.

    aupload.wikimedia.org_wikipedia_en_1_12_Red_Earth_game_poster.jpg
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление