1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Amiga. Эмуляция

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Dimouse, 16 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    http://www.old-games.ru/wiki/ClassicWB
    http://www.old-games.ru/wiki/WinUAE

    Версия для форума (больше не поддерживается!) под катом
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2011
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Dimouse, а эта тема предполагает обсуждение?
    Если да, то мне вот, например, интересно, каковы минимальные требования к эмулятору - другими словами, насколько мощным должен быть компьютер, чтобы на нём пошла хоть какая-нибудь игра?
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, самое минимальное, на чем я играл было Pentium 166 MHz, там нормально идут многие ECS игры, но тормозит звук. Также я играл и на остальных моих компьютерах - на самом максимуме что у меня есть - Celeron 1.6 MHz, 512 MB RAM - тоже иногда заедает звук даже в ECS играх (пробовал на примере игры X-It) :(, правда я особенно его не настраивал.
     
    kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Dimouse, а что принципиально изменилось потом? Неужели есть игры, которые не пойдут даже на самом мощном нормально? И когда они вообще перестали выходить?
    Кстати, для Лорны там какие настроечки?..))
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, ну вообще самые крутые Амиги на основе 68k процессоров это 4000T, туда обычно ставят PowerPC акселератор так что амига "выжимает" 200-300 мегагерц (точно предел не знаю) и где-то 256 мегов оперативки. PowerPC (процессоры на основе RISC архитектуры) вообще практически не эмулируются на PC (что-то такое слышал, но скорость получится где-то в 100 раз меньше настоящей). Потом пошли уже так называемые "неклассические" Амиги, то есть Пегасосы, AmigaOne, Efiki всякие. Тут уже сам черт ногу сломит. Они вообще не эмулируются и в частности не эмулируются WinUAE.
    Игры подо все это выходили и до сих пор выходят. Под классические может быть уже только фанатские правда. Но еще в начале 2000-ых что-то выходило на CD. Опять же запускать игры на CD через эмулятор я не пробовал, хотя вроде можно. Но это куча гемороя (надо способом с жестким диском пользоваться и устанавливать программы и драйвера для CD под Амигу).

    В Лорну не играй - это отстой! Она вообще OCS, то есть для самых первых Амиг. В настройках соответсвенно OCS чипсет и kick13.rom
     
    kreol нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Стоило бы упомянуть http://www.back2roots.org – там одних игрушек несколько тысяч, наверное.
     
    M4K, Vladar, kreol и ещё 1-му нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Dimouse, то есть я правильно понял (извини за детский вопрос), что с помощью эмулятора я фактически смогу "получить" компьютер Amiga 1200 и запустить на нём всё, на него рассчитанное?
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, ну может кроме специфических хардварных приложений, которые в эмуляторе просто не нужны - работа с компакт-флеш картами на реальных амигах например и в таком духе. В остальном же да, практически все что угодно. Некоторые демогруппы делали даже демки в эмуляторе (как пример победившая на Asm06 дема от TBL). И не только A1200 - остальные тоже.
    Правда кое-что в эмуляторе будет выглядеть немного не так как в реале из-за неправильной синхронизации (по частоте или даже более сложные) - но это в основном относится к демкам.
     
    kreol нравится это.
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    удручает меня WinUAE, особенно , то как он работает с отображением и расстягиванием картинки, намучаешься под свой монитор настраивать :(
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Дарк Шнайдер, это, как я понимаю, смотря что за монитор...))
     
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    winuae.net накрылся, приложи эмуль то.
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Серьёзно?!!! Я только в выходные собирался всем этим делом заняться...
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Вот блин, как невовремя-то... У меня самого только за сентябрь прошлого года версия, в январе или феврале новая выходила. Ну да там отличий совсем не много, я помню эмуль был уже году в 2000, когда я еще в интернет из компьютерного класса выходил, а сейчас уже такие нюансы доделывают, что никто и не заметит.
    В общем вот версия 1.440 за сентябрь:
    http://serv.edu.kiae.ru/~stbds/WinUAE1440.zip (1.7 MB)
    Когда winuae.net починят - потру у себя.
     
    kreol нравится это.
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ловите последнюю версию.
    http://ifolder.ru/5777506
    Кстати, когда она появилась на оффсайте, там ещё приписочка была, что эта последняя версия, которая работает в Win98. Последующие версии в ней работать уже не будут. :(
     
    M4K, kreol и Dimouse нравится это.
  16. DangeonMaster

    DangeonMaster

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    44
    Насколько я знаю, AmigaOne как-раз была новая, неофициальная, но классическая Амига, максимально совместимая со старыми.

    Эмуляция классических Амиг почти идеально - суда по амижным форумам и моему маленькому опыту. Все-таки Амига имела (и имеет) много фанатов, а после гибели они захотели ее видеть на своих современных х86.

    Советую http://www.emu-machine.narod.ru - сайт Infinity. Там есть pandorabox - установочный архив с Winuae 1.46 с установленными HDD и AmigaOS 3.9, WHDLOAD (программа для запуска игр с HDD) и др. Правда, сам еще не скачал, но вроде как самое то для новичка.
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    kreol нравится это.
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    DangeonMaster, спасибо за замечание. Утром ответить не успел, отвечаю сейчас. AmigaOne - это PowerPC амига, не эмулирующаяся в WinUAE. Процессоры G3/G4 (800/933 MHz). Примерно сравнимы с Маками времен начала 2000-ых. ОС - AmigaOS 4.0 - тоже не эмулируется на данный момент. Ты наверное путаешь с Amiga Walker или Amiga BoXer (так и невышедшими).

    С этим согласен, я говорил в каких случаях эмуляция может быть некорректной. Однако это не отрицает того факта что на реальной Амиге глюков может быть еще больше в некоторых случаях - также как и с Досбоксом например.
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, подтверждаю. И дело тут не в степени корректности эмулятора. На амиге в ничуть неменьшей степени, чем на PC имеет место быть капризность многих игрушек насчёт железа - кикстарта, обьёма CHIP или FAST RAM, процессора, чипсета и так далее. Речь даже не идёт о такой глобальной разнице в конфигурации, как OCS/ECS/AGA, а даже внутри каждой из них отдельно несовместимостей у игрушек навалом. Только эмуляция и спасает.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    aleksej, это точно. Особенно проблема OCS/ECS/AGA. Есть конечно утилита NoAGA (я правда не пробовал еще), но насколько я знаю действует она неочень. Также есть несовместимости в процессорах - начиная с 68020 изменилось очень многое в адресации и командах ассемблера, в более старших - тоже.
    К счастью от большинства таких несовместимостей спасает WHDLoad - пишется патч, который позволяет вылечить все баги и запускать игры с любых амиг на AGA компьютерах. Правда это тоже иногда попахивает эмуляцией, особенно когда используется сторонний образ kickstart ROM'а.
     
  21. DangeonMaster

    DangeonMaster

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    44
    Возможно, и действительно что-то напутал.. То есть это что-то типа Pegasos\Pegasos II? Жаль... А я хотел собрать Амигу на основе этой мамки. Пегасы тоже сдохли, да у них и не было хардварной совместимости с классической Подружкой!

    Абсолютно с вами согласен!

    У вас есть живая Амига? Поздравляю! Какая? И почем брали?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление