1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Prey: Я поведу тебя в музей

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Мицунэ, 31 мар 2008.

  1. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Как известно, если бы у ланцетников были боги, они были бы похожи на ланцетников. Благодаря Prey мы знаем, что рассказывают о Морпехе прошедшие посвящение чероки.

    Взвесить все за и против этой игры довольно сложно. В целом возникает ощущение передержанного в духовке кулинарного шедевра, начатого гениальным поваром и наспех доделанного начинающим поваренком. Перечень идей и визуальных образов впечатляет, но как заполнить зияющие пустоты геймплея?..

    Во всем, как обычно, виноват Кармак. Prey долго ждала своего часа, может быть, слишком долго. Энтузиазм 3D Realms успел остыть, но час все же пришел – в виде движка Doom III. Проект попал в Human Head Studio, и все завертелось. В буквальном смысле.

    Игра не спеша приоткрывает свои прелести перед изумленным и очарованным игроком. Порталы, гравитрапы, неглупый AI, палящий в тебя, стоя на потолке, нетривильное оружие, разумный дефицит боеприпасов, нежданные и таинственные помощники во враждебной Сфере, первое попадание в Страну предков, первый выход в астрал, первая схватка с духами, здоровая порция хоррора, постепенное проникновение в законы чужого мира, расшифровка языка пришельцев, полеты в стиле Descent, Земля в иллюминаторе… Мне посчастливилось играть в Prey жестоко простуженным, с невероятно высокой концентрацией дифенгидрамина в крови. И если даже Томми (он же Домаси, в переводе с чероки – «Морпех») стошнило, что уж говорить обо мне, когда начались все эти широко разрекламированные чудеса с гравитацией. Дух захватывает, честно. Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей были как нельзя кстати.

    Но со временем промежутки между новыми вкусностями, заполненные однообразными коридорами и пазлами, становятся все больше, дыхание успокаивается, и увы, магия игры рассыпается.

    Начать с того, что фигура главного героя вызывает отторжение. Романтика индейского детства и попольвуховской юности идет прахом. Перед нами замаскированный ковбой. Молодой человек, отвернувшийся от своих индейских корней, бубнящий в ответ на любое предложение «я должен спасти Джен, и больше меня ничего не интересует». И вот этот неблагодарный потомок Секвойи только из-за настырности своего дедушки Эниси и против своей воли получает пару уникальных качеств – умение в самые ответственные моменты покидать свое тело и выходить в астрал, а также еще одну безделицу – бессмертие! Представьте себе, что вы сражаетесь с NPC, который умеет проходить сквозь стены и после смерти снова и снова предстает перед вами слегка потрепанным, но столь же злым и полным энергии. Не опустятся ли у вас руки? Когда один из промежуточных боссов выронил пулемет, мне стало жаль беднягу. Он убил Томми уже трижды, но ничего от этого не выиграл. Почему весь персонал сферы не сдался сразу? Плохая система оповещения?

    Нет, бессмертие – это не инновационная альтернатива кнопкам F5-F9. Это позорная уступка удручающей линейности всего происходящего. Досадно только, что в разгар схватки приходится провести несколько секунд в параллельном мире, постреливая в духов. Впрочем, стрелять тоже необязательно.

    Решение обратить внимание на не совсем привычные европейскому самолюбию ценности давало разработчикам неисчерпаемый запас новых идей – как визуальных, так и технических. Индеец, столкнувшийся с большим миром и начинающий осознавать значение традиций предков, может быть, и избитая тема в местечковой американской прозе (см. хотя бы Ceremony by Leslie Marmon Silko), но какие богатства она обещает территории компьютерных игр… Впервые попадая в землю предков, игрок трепещет от ожидания чего-то совершенно непредсказуемого – представляете, sci-fi, холодное порождение Нового времени, и древние, хтонические верования, плоть от плоти самой земли. НФ, где человек – лишь крошечное скопление атомов, и Миф, где Я равно космосу – одна ошибка в молитве, и вселенная трещит под натиском хаоса. Две несовместимые модели мира – (псевдо-)научная и мифологическая – могли дать нечто большее, чем прогулки в астральном теле по однообразным внутренностям космического корабля. Но – поразительная вещь – когда Эниси готов научить Томми новым навыкам, Морпех XXI века отказывается. Когда мы предвкушаем новые, непознанные глубины геймплея, эта сволочь решает все за нас. Когда выход в астрал освоен и успел надоесть, когда мы ждем неожиданного поворота, когда забрезжила надежда на то, что Prey будет чем-то большим, чем очередной шутер-экскурсия, разработчики достают ножницы. И зачем была нужна вся эта интермедия? Застрелись, Томми! Ты не оставил нам выбора.

    Вторжение пришельцев в Страну предков - еще одна чудовищная катавасия, смешение материального и духовного. Если в Doom зло намеренно сделано материальным, убиваемым из шотгана и пулемета, то в Prey с его четким разделением астрального и физического это дичайший нонсенс.

    [​IMG]

    Prey – прогулки по подсказке. Посмотрите направо, посмотрите налево. Вам не надо искать потайные двери, не надо останавливаться, не надо разглядывать эти клонированные интерьеры, просто бегите вперед, а возникнут затруднения – в нужных местах разработчики нарисовали солнышки.

    Обидно при столь впечатляющей физике (вы видели, как обслуживающий персонал теряет голову?) и грамотном подходе к работе художника изготовить картонный торт. С одной стороны, медленные перестрелки со строггами (что? а как их еще назвать? Возражение «мы все это придумали еще в 1997-м» не принимается), высматривающими тебя с другой стороны бездны. С другой, – утомительные и абсолютно безопасные перемещения с уровня на уровень. Временами Prey осеняет дух Venom (великая, недооцененная игра) с его щемящим счастьем часами лежать под ураганным огнем у выхода вентиляционной шахты. Бегущий в укрытие охотник (ладно, ладно), видя неэффективность своей позиции, способен рискнуть и выскочить на открытое пространство (не думайте, что поймаете этот момент в оптический прицел). И это ни с чем не сравнимое счастье полета под сводами колоссальных пещер и методичного расстрела копошащихся внизу паучков (пока они сами не расселись по шатлам)…

    К сожалению, луна-парк Prey так и остался «музеем гениальных изделий и редких вещей», в котором не заработал ни один аттракцион.

    P.S.: Кстати, а что с духами погибших детей? Что такого сделал Томми, что в Сфере наряду с повстанцами появилась еще одна непонятная сила, одинаково враждебная и пришельцам, и людям? Что об этом думает Эниси, который, судя по всему, прекрасно осведомлен о том, что происходит в мире материальном? Еще один ошметок первоначального замысла пятисотлетней давности?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    LEKA, Warmaster, compart и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Пожалуйста, стоит добавить скриншоты...
     
  4. Epervier Baccalaureus

    Epervier

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    321
    Надеюсь, никто не будет спорить что это рецензия, просто немного необычно написанная? В любом случае автору спасибо.

    P.S. Если надо, вот 7 скринов, не надо - не берите ;)
     

    Вложения:

    • Prey.rar
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      70
  5. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Своим началом эта игра чем-то неуловимо напомнила мне Duke Nukem 3D. А потом, когда пошла постоянная инопланетная гадость, мне стало скучно в нее играть. И даже развлекалочки с гравитацией и дырами в пространстве не помогли.
     
  6. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Ага, тот эпизод, где Дюк внутри космического корабля.
     
  7. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Не просто необычно - а здорово. Сурово так, качественно. Люблю.
    Ну мммммуаа просто! Прелесть и кайф! Снимаю кепку.
     
    Мицунэ нравится это.
  8. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Ещё бы. Чтобы не было скучно играть, игровой процесс должен быть отточенным и продуманным. Игровой процесс, не предусматривающий проигрыша, ломает всё вообще. С таким процессом, который и игровым-то можно назвать лишь с большой натяжкой, от ощущения нереальности и бессмысленности происходящего не спасут даже дизайнерские изыски.
     
    unreal doom нравится это.
  9. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Увидел первый скрин - подумал, что это фанатский адд-он Дум 3. Уж больно узнаваем этот движок, и все эти левел и дизайн десенги. Оказалось нет, другая игра. Слышать о Prey слышал, но не видел.
     
  10. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Hellraiser, это не не скрин, это арт. В игре я этих друзей не припомню. Но суть передана точно - дизайн очень сильно напоминает Дум 3.
     
  11. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Мицунэ, были-были. Такие надоедливые твари... Уже не помню, по какой причине, но надоедливые...

    И это, всё-таки, скрин. Хоть и снят он не в процессе игры, ибо для такого кадра надо чуть-чуть помудрить.
     
  12. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Werecat13, возможно, что и скрин, но используется сия красота для оформления экрана установки, то есть выполняет функцию арта. Впрочем, какая разница, игра на самом деле так выглядит.
     
  13. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.887
    Prey мне не понравился во первых как уже было сказано невозможностью проиграть а во вторых обилием тупых моментов кстати стиль игры действительно чем то напоминает дюка
     
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.516
    Хы. Можно подумать, что в остальных FPS можно проиграть, обладая квиксэйвом. Претензия, на мой взгляд, из разряда откровенно надуманых. Я фичей с охотой на духов использовал только один раз, когда засейвился неудачно.

    А игра вполне весёлая и интересная. Хороший дизайн уровней, интересные эффекты. На один раз - очень хорошо.
     
    Lysen и Дарк Шнайдер нравится это.
  15. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    По этой логике проиграть нельзя вообще нигде - ведь можно начать заново.
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.516
    Именно. Проиграть игру совсем нельзя. Ни одну. Поэтому претензия к Prey - абсурдна.
     
  17. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    VladimIr V Y, ошибка в любой игре приводит к потере части результата прохождения. Так и должно быть. Когда ничего не теряешь, нет никакого напряжения. Можно, конечно, себе его придумать, но на это нужны усилия. Пардон, с каких хренов я должен развлекать себя сам, когда за это уплочено другим людям? Причём купленная игра подаётся как динамичная стрелялка.
     
  18. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Проиграть? Запросто! Lands of Lore, Diablo, Baldur's Gate 1+2, Morrowind, Oblivion, другие ролевые игры - после нескольких часов игры, часто после нескольких десятков, понимаешь, что развивал героя неправильно, и приходится все начинать сначала. Так, уже добравшись до Киммерии в Lands of Lore, я был вынужден начать все заново, потому что никто из моих героев не обладал нужным rogue-скиллом, чтобы открыть сундук, в котором хранился нужный ключ. Но дело не в этом.

    Если говорить о шутерах, то даже при наличии квиксейвов вам надо замочить какого-нибудь босса в течение, скажем так, одного жизненного цикла. Поэтому мы стрейфимся, прячемся за колонны и т.д. В Prey ничего делать не надо - стой на месте и стреляй: подолбил, умер, воскрес, еще немного подолбил, умер, воскрес, еще немного подолбил. Это игра?

    Так что претензия вовсе не абсурдна.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.516
    Мицунэ,

    С РПГ сравнивать не надо. Другой жанр, другие законы.

    Что касается жизненного цикла - это уже на усмотрение игрока. Я всех боссов в Prey мочил именно в пределах одного жизненного цикла, как привык в других шутерах. Так что это всё на усмотрение игрока.
     
  20. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    В таких случаях просто необходима система чекпоинтов и сейв только при отсутствии поблизости врагов. Продул бой боссу - выбирай Retry или Exit если надоело, так было в игре Chaos Legion и Gungrave, и автоматический сейв на триггере перед этим боссом. Начинаешь бой с нуля, зато уже обладая нужным опытом, это будет и честно и не напряжно.
     
    Гордый Гордон нравится это.
  21. gedgeck

    gedgeck

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Я играл в Prey после Doom'a как и многие я думаю, и не смотря на это, он мне показался не простым клоном сделанным под другое измерение и другим сюжетом. Нет. Это была другая игра. Игра не о борьбе с демонами. А о спасении своей девушки и неосознанном приобщении к истории предков. Все эти перестрелки с врагами представляется мне как просто отодвигание какой-то преграды со своего пути, я думаю глав. герой не считает всех рядовых противников с которым ему приходиться сражаться врагами человечества. Нет, скорее они по чьей-то прихоти оказались рядом с планетой Земля, хотя им бы самим неплохо бы жилось и не побывай они там. Истинный враг для него здесь это тот самый внеземной разум, который управляет всем этим кораблем и существами на нем, параллельно записав себя в пантеон богов. Вот это мне и понравилось: то что мы сражаемся не с толпами "злобных инопланетных монстров", а с самой идеей захвата Земли (ой, как пафосно это звучит :) ).
    А статья действительно написана здорово. Автору за стиль и подачу материала просто нельзя не поставить "Великолепно". Заслужил :)
     
    Титан нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление