1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Utopia Soundbank CD-ROM

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 2 авг 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Utopia Soundbank CD-ROM

    8e8f570decb072a07bad0c058e58d93f.jpg

    Собственно здесь:
    ftp://78.153.157.21/iso/utopia_soundbank_altered_by_fido_zone_7.iso.rar

    И так, после нескольких лет "пассивных" поисков (возможно, что эти мои периодические попытки принесли бы свои плоды гораздо быстрее, будь они активнее и последовательнее, ну да бог с этим) мне удалось отыскать образ диска банка инструментов Utopia Soundbank CD-ROM от небезызвестной в прошлом формации, именумой, как Utopia Sound Division.

    Что это и зачем оно нужно?

    Этот диск представляет из себя банк инструментов + сопутствующий софт + демонстрации его звучания и предназначен для ISA звуковых карт на базе процессора AMD Interwave. Это в первую очередь хорошо известные звуковые карты Gravis Ultrasound Plug & Play, но есть и другие продукты, функционирующие на этом процессоре. Вторым обязательным условием для возможности использования банка является наличие не менее 8-ми мегабайт (а лучше 16) памяти на борту такой звуковой карты. Нет, можно попытаться послушать и на 4-х мегабайтах, но не стоит портить впечатление. Банк имеет формат .FFF/.DAT и довольно увесистый обьём (а на тот момент просто огромный!) - 115mb. На диске присутствуют и "исходники" банка в виде отдельных сэмплов в WAV и PAT файлах. Так же, поддержка данного типа банков вроде бы должна быть в софт-синтезаторе Timidity++, но мной не проверялась. По требованиям к источнику звука несложно догадаться, что ныне этот продукт мягко говоря неактуален. И правда, всё это хозяйство имело какое то практическое применение больше 10-ти лет назад - в 97, 98 годы.
    Банк упоминается в FAQ по семейству карт Gravis Ultrasound.
    Выдержка из FAQ.
    Сайт Utopia Sound Division в archive.org

    Какой и кому от него прок сегодня?

    Практического применения и в самом деле сегодня это почти не имеет.
    Во первых, вероятная необходимость древнего и относительно редкого по сегодняшним меркам железа. Вероятная потому, что в работоспособности банка под указанным выше софт-синтезатором я просто не осведомлён, о чём я написал выше. Ну а насчёт железа, думаю понятно - "гуси" и так не на каждом шагу валяются, а тем более их клоны (напомню, нужны карты именно на чипе AMD Interwave), а следом за этим вырисовывается и необходимость иметь для такой карты компьютер на базе материнской платы с шиной ISA. Сегодня это либо крайне устаревшая плата, либо крайне редкая из т.н. industrial ниши.
    Во вторых, даже тогда были синтезаторы, обладающие звучанием на порядок более профессиональным. И уже появились просто отличные софт-синтезаторы типа Yamaha Softsynth или его брат-близнец Novastation. Но у первых была цена, зачастую состоящая из трёх нулей в североамериканской валюте, а вторые были привязаны к той или иной операционной среде. К слову, данный диск тоже не был бесплатным, но цена в 33$ была довольно скромной. Но так или иначе, что тогда, а тем более сейчас людям не бедным и тем, кто просто не имеет предрассудков по поводу авторских прав :) и желающих помузицировать или просто послушать MIDI в хорошем качестве доступны варианты не хуже, а то и лучше.
    Тогда этот диск был крайне полезным источником инструментов для одних (потратившихся на GUS PnP или аналог) или любопытной альтернативой для других.
    Сейчас его использовать вроде как и незачем и почти некому. На этом замечательном форуме, как я предполагаю попробовать его на реальном, предназначенном для него железе могут только два человека.

    А зачем тогда всё это?

    Затем, что данный диск очень редок. Просто экстремально редок.
    Правда оговорюсь, к сожалению диск не оригинальный. Это дополненная варезным (но давно устаревшим, так что... :)) софтом и краткой документацией на русском языке копия родного диска, которая имела хождение среди российских подписчиков соответствующих эх нашего сегмента fido. Но даже в таком виде он не теряет в своей ценности и раритетности и интересен скажем, как отпечаток того периода активности российских пользователей одной из самых интересных звуковых карт для PC-совместимых компьютеров середины-конца 90-х прошлого уже века.

    Так качать или не качать?

    Качать просто, что бы было наверное не нужно. Важен сам факт, что банк отныне найден и доступен в интернет, чего до этого похоже не было. Учитывая, что судя по сайту Utopia зарегистрированных пользователей было всего около ста человек (в списке на сайте 78 фамилий) и плюс с учётом пиратского тиражирования среди своих, а также учитывая его некоторую специфичность можно представить, много ли копий этого диска существует вообще. Это просто образец давно потерянного, но теперь вновь всплывшего и теперь доступного в internet околоигрового софта. Интерес представляет скорее академический, чем практический даже для пользователей сабжевых карт и всё же. Так приятно находить чтото давно и казалось безвозвратно потерянное.

    Поиcки родного "аутентичного" диска продолжу. А то, что есть сейчас, уже замечательно, что сохранилось.

    Поблагодарить за диск хочу фидо юзера redmammoth, на которого я вышел, перечитывая в очередной раз старые сабжевые топики в фидогейтах. Он откопал у себя на старых носителях диск и апдейты для него и любезно предоставил их мне с просьбой по возможности опубликовать это дело публично для потенциальных страждущих на будущее. Что я собственно и сделал.

    Размещаю всё это на непределённый срок на своём ftp. Здесь и сейчас это врятли кому то нужно, но если кто-нибудь когда-нибудь будет искать, то надеюсь нагуглит сей "опус", а мне перезаливать на файлхостинги заново не понадобится.

    А публикую всё это здесь потому, что, во первых банк имеет непосредственное отношение к старым играм и старым же компьютерам, а во вторых, если не здесь, то где? :)
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2011
    Val07og, Menkau_ra, oFF_rus и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Что из представленного надо качать? utopiasp*.rar нужны?
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    utopia.rar - собственно ISO образ в архиве.

    utopsp1.zip - внутри самораспаковывающийся rar архив под паролем. Это сервис пак для банка. Обновляет содержимое банка и утилиту Utopia Control Panel.

    utopsp21.zip
    utopsp22.zip - внутри этих двух zip'ов двухтомный самораспаковывающийся rar архив под паролем. Сервис пак №2. По факту совершенно необязателен. Предназначен лишь для одной вещи - приучить PC версию Final Fantasy VII к этому банку.

    Пароль на архивы - SP1SECRET. Это не я придумал, это изначальный способ распространения этих апдейтов среди зарегистрированных пользователей. Я не стал ничего менять и оставил оригинальные архивы 10-летней давности :)
     
    DarkLancer, kreol и VorteX DrAgON нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.678
    aleksej, у меня почему-то к твоему фтп не коннектится - socket error:(
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, я от нескольких людей слышал, что у них не открывается мой фтп в браузерах. Хотя у меня всё ок. Попробуй каким-нибудь полноценным фтп клиентом, например в фаре или тотал коммандере. И попробуй с включённым, либо выключенным пассивным режимом.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.678
    aleksej, FAR'ом заработало, а CuteFTP Pro 3.3 - выдает как раз сокет еррор.
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    offtop
    Dimouse, дело в том, что фтп этот реализован отдельной железкой (NAS), про которую я упоминал здесь. Она относительно тупа, настроек минимум, но задачу свою выполняет. Так что, некоторые ограничения и недоработки, решение и обход которых через веб форму настройки девайса не предусмотрены разумеется имеют место быть. Даже в таком виде неплохо. Получился большой фтп сервер, подключённый к роутеру и видимый со стороны интернета, разруливаемый простыми политиками - доступ на чтение/запись определённой папки для определённого аккаунта плюс глобальное ограничение скорости. Минимум необходимого.
     
  9. smooryj

    smooryj

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    32
    Перестал соединяться вообще, несколько дней пробую. Очень хотелось бы докачать.
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    smooryj, если скачивать начали до 10-го числа, то значит вы скоре всего не в курсе, что у меня изменился ip. В шапке адрес я поменял сразу, но отдельным новым сообщением в теме не упомянул.
    ftp://78.153.157.21/iso/utopia_soundbank/
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2008
    SAS нравится это.
  11. chuda

    chuda

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    11
    Таки хотелось бы знать, есть ли возможность заставить работать Утопию с досбоксом? Или досбокс строго эмулирует только GF1 чип и никак не InterWave. И утопийных патчей формата GF1 не существует в природе.
     
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    chuda, именно так. DOSBOX эмулирует только GF1, а Utopia расчитана строго на Interwave. Следовательно, подружить их не представляется возможным. :(
     
  13. chuda

    chuda

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    11
    А существуют ли какие-нибудь виртуальные машины поддерживающие эмуляцию чипа InterWave? Я вот посматривал на опенсорсный Qemu, но там эмуляция идет с помощью кода GUSemu32, в котором похоже нет поддержки патчей для InterWave.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    chuda, а если попробовать Timidity поставить, и установить, как дефолтное midi устройство, и в dosbox для музыки выбирать general midi? Подозреваю, что Timidity должен поддерживать FFF/DAT банки. Надо уточнить у главного местного пропагандиста Timidity - Nil'а.
     
  15. chuda

    chuda

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Сообщения:
    11
    Ну все виденные мною банки к Timidity идут в формате GF1. Да и в мане по timidity.cfg по умолчанию подразумевается, что банки будут именно такими.

    И да, музыка в игре идущая через эмулятор гуся и миди пропущенное через timidity с банками звучат по разному.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2008
  16. dos4ever

    dos4ever

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    10
    Нужен конфиг для timidity под utopia. Есть у кого нибудь?
     
  17. myhouse_1991

    myhouse_1991

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    69
    Разве в образе диска utopia.iso нет Software\TIMIDITY\UTOPIA.CFG? Там остаётся лишь пути поменять в CFG и проигрывать (думаю, где взять банки вы уже знаете).

    Однако следует прочитать в CFG следующий комментарий:
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2010
  18. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    А какой-нибудь банчок для 2,5 мег кто-нибудь посоветует?
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Vit Skystranger, так штатный на 4Mb - просто прекрасный банк, отлично сбалансированный. Я как то для себя этот момент пропустил - dat/fff банки также кэшируются, как классические pat для gf1? Если да, то тогда не вижу проблемы.
     
  20. myhouse_1991

    myhouse_1991

    Регистрация:
    22 авг 2010
    Сообщения:
    69
    Работает и в Timidity++ (я использовал последнюю сборку twsynth), но в оригинале будет звучать лучше т.к. конфиг "...is not a fine-tuned..."

    В образе диска в Software\Gus-PnP\GF1-pats находятся эти GF1 pat'сы (хотя это, наверное, не то)
    ...Вместе с ULTRAMID.INI (наверное, будет схож и с PATCHES.INI описаный в old-games вики), а сгенерировать ULTRASND.INI можно через Awave Studio.

    И вот, кстати, ссылка на мини-статью с альтернативной ссылкой на образ диска и на урезаную версию с банками+CFG для TiMIDIty++ (только понятия не имею, зачем лишние 20 МБ забиты wav, когда они сделаны в качестве исходника).
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2010
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление