1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эмулируем Commodore Amiga под Mac

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 24 сен 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Недавно, сидя на даче, я решил настроить эмулятор Амиги под Макось (в том числе MacOS X). Для этих целей я использовал свежескаченный порт uae под названием E-UAE 0.8.29-WIP4 http://www.rcdrummond.net/uae/ и поверписишный powerbook G4 1.5 GHz (эмулятор позволяет работать только с PPC маками, однако есть сборка и под Интеловские, которой занимается другой человек по следующему адресу: http://e-uae.de.vu/ ).
    Существует еще некий порт uae под названием MaxUAE, однако настроив E-UAE и оставшись им в принципе довольным, я решил что разбираться еще с одним, по сути таким же портом, не стоит.

    Даже люди, работавшие с WinUAE довольно продолжительно, тем не менее могут столкнуться с некоторыми тонкостями в настройке эмулятора под мак, с которыми стоит ознакомиться, вместо того чтобы догадываться до них методом тыка (как это делал я). Начинается все с того, что под эту ОС у uae нет GUI, т.е. все настройки придется прописывать самому в виде текстового файла с расширением .uaerc. Желательно положить данный файл в вашу директорию macuser, тогда он в любом случае будет его читать (с считыванием из директории, куда установлен E-UAE имеются проблемы - оно нормально работает из-под терминала и не работает из файндера, впрочем я с такой же штукой столкнулся и при компилировании своих программ под Мак, это обходится неким трюком, но это здесь неважно. О том, как составлять данный файл, можно прочитать в файле docs/configuration.txt, но по сути достаточно в нем указать лишь одну строчку - путь до вашего кикстарта (этот файл нужен и для WinUAE)

    unix.rom_path=/Applications/E-UAE/

    Этой строчки будет достаточно, однако я настоятельно рекомендую прописать конфиг, близкий к моему:

    unix.rom_path=/Applications/E-UAE/
    unix.floppy_path=~/Amiga/
    chipset=ecs_agnus
    floppy0=1of2.adf
    floppy1=2of3.adf
    floppy2=3of3.adf
    gfx_framerate=5
    show_leds=true
    sound_output=normal
    sound_frequency=11025
    sound_latency=100
    gfx_fullscreen_amiga=true
    gfx_lores=false

    Как видно, у меня стоит довольно высокое значение gfx_framerate (сколько кадров пропускать), это значение вполне можно уменьшить без заметных проблем (на 1.5 ггц) но только в фулскрине! В окошке по непонятным мне причинам даже так заметно подтормаживает звук:( Вероятно это происходит из-за неочень хорошо отлаженного порта, так как в WinUAE при аналогичных настройках и производительности компьютера все летает. Но в фулскрине все работает нормально. В связи с чем не лишним будет упомянуть о клавишах управления эмулятором (еще раз повторю, GUI здесь нет! - есть только несколько менюшек, которые можно увидеть только в оконном режиме. В менюшках можно быстро сменить диск в дисководе и несколько других вещей).
    Клавиши управления расписаны в docs/keyboard.txt, но о самых важных я напишу отдельно. Во-первых, на MacOSX и на более старых MacOS основная клавиша, с которой работают все команды эмулятора, изменяется: под OSX она F11, под остальными - F12.
    Итак, самое важное - менять полноэкранный режим и оконный - F12 + S, выход - F12 + Q, перезагрузка uae - F12 + R. Также можно сохранять и загружать состояние эмулятора, а вот сохранение скриншотов я не нашел, впрочем это можно сделать и сторонней программой.

    Вот в общем-то и все, что я хотел написать, так как с учетом всего вышесказанного вполне можно играть в игры и смотреть демки с образов дискет (adf), а вот с использованием образом жестких дисков и использованием стороннего фронтэнда (а он оказывается все-таки существует) я еще не разбирался. Впрочем, я думаю все желающие смогут сделать это и самостоятельно!

    Кстати, данная инструкция вполне должна подойти и желающим опробовать игры с Амиги под Линуксом!
     

    Вложения:

    • Picture 2.png
      Picture 2.png
      Размер файла:
      710,2 КБ
      Просмотров:
      754
    • Picture 8.png
      Picture 8.png
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      834
    balakshin, mai, дядя Лёша и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление