1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Tex Murphy: Overseer

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Eraser, 28 сен 2008.

  1. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248

    Tex Murphy: Oversser.



    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Tex Murphy: Overseer.


    FAQ:​



    Q1: установка прерывается с ошибкой "This program requires Windows 95 or later".
    A1: найдите на DVD файл setup.exe, выставьте в его свойствах совместимость с Windows 95 и запустите.

    Q2: программное обеспечение Intel RSX3D не устанавливается.
    A2: скопируйте папку RSX3D с DVD на жесткий диск, найдите в ней файл RSXsetup.exe, выставьте в его свойствах совместимость с Windows 95 и запустите.

    Q3: какие настройки выставить в окне RSX 3D?
    A3: разработчики рекомендуют увеличить буфер устройства аудиовывода до 240 миллисекунд (вкладка Advanced Settings – Buffer Times, окошко Buffering for output audio device). Пропишите там "240" и жмите ОК.

    Q4: какой патч мне ставить на игру?
    A4: первым делом установите официальный апдейт 1.04 - без него не обойтись при любом раскладе. Если игра вылетает на первом диалоге, поставьте дополнительно фанатский патч для Windows XP.

    Q5: игра установлена, но не запускается!
    A5: выставьте в свойствах файла Overseer.exe совместимость с Windows 95.

    Q6: видеоролики в игре не проигрываются!
    A6: перво-наперво, в системе должен быть установлен кодек MPEG2. Если вдруг его у вас нет, инсталляция адд-она DVDExpress или любого кодекпака восполнит этот пробел. Далее в главном меню игры нажимаем CONFIG, переходим на вкладку Video и в выпадающем списке MPEG II Device выбираем Mediamatics DVD Express.

    Q7: изображение на экране размыто или искажено, за курсором остается шлейф.
    A7: включите в настройках аппаратный рендеринг (CONFIG -> Preferences -> Advanced Preferences -> VR Renderer, выбрать значение Hardware) и анимированные текстуры (там же, поставить галочку Animated Textures).

    Q8: все настройки выставлены в соответствии с п. А7, но проблемы с изображением остались.
    A8: откройте любым текстовым редактором файл Tex.ini в директории игры, найдите в нем строчку lockvideo=... и измените значение параметра на 1:
    Код:
    lockvideo=1
    Q9: После воспроизведения видеороликов игра вылетает в Windows!
    A9: Перезапустите Overseer и загрузите сделанное перед началом ролика автосохранение. В настройках видео (см. п. А6) выберите в списке MPEG II Device вариант Creative Labs PC-DVD Encore. Ролик с такими настройками не проиграется, зато будет корректно пропущен. Сохранитесь, смените видеокодек обратно на Mediamatics DVD Express и продолжайте играть.

    Q10: периодически вылезает окно с сообщением "ERROR: Error Code Does Not Indicate An Error".
    A10: сообщение возникает из-за особенностей функционирования аудиоподсистемы Overseer в Windows XP. Чтобы избавиться от навязчивого окошка, выключите в настройках MIDI-музыку (CONFIG -> Audio -> поставить галочку Mute MIDI).

    Q11: игра стабильно вылетает в руинах Анасази и галерее Гидеона!
    A11: перед входом в эти локации обязательно выключите MIDI-музыку (см. п. A10).

    Q12: во время первого диалога панель с вариантами ответов выводится на абсолютно темный экран.
    A12: так задумано разработчиками. ;)

    Q13: у меня Windows 7/8/10 или виртуальная Windows XP, игра то и дело вылетает в Windows в совершенно произвольных местах!
    A13: нужно запускать её с выключенным Проводником. Проще всего использовать для этой цели bat-файл следующего содержания:
    Код:
    taskkill /F /im explorer.exe
    Overseer.exe
    start explorer.exe
    Q14: время от времени цветовая палитра сбоит, выдавая на экран разноцветную кашу.
    A14: сверните игру комбинацией Alt-Tab и разверните обратно.

    Q15: в виртуальной ОС игра ощутимо тормозит.
    A15: Для более гладкого воспроизведения кино в виртуальной среде рекомендуется поставить NoDVD и проигрывать видеофайлы с жёсткого диска, а не виртуального DVD-привода.

    Шапка by Eraser


    -----------------------Оригинальное сообщение---------------------------Крайне интересуюсь, как его можно принудить к более-менее нормальной работе. Собственно, главная проблема одна: на аппаратном рендеринге в локациях типа VR (там, где нужно самостоятельно обыскивать локацию) после каждого ролика игра бодро вылетает в Windows.
    На программном рендеринге с отключенной анимацией текстур не вылетает, НО: в этом режиме не играются ролики (черный экран) и нельзя нормально играть вообще, ибо экран не обновляется должным образом (за курсором рисуется неудаляемый шлейф, раз открытые менюшки остаются вечно и т.д.)
    Играть таким образом можно, но безумно задалбывает это постоянное совокупление с настройками - с хардвара на софтвар и обратно.
    Версия игры 1.04.

    Кто может поделиться умными мыслями по этому поводу?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2016
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Eraser, если версия с сайта, то немного подожди (до завтра, например). Для неё нужен огромный (11 Мб в архиве) патч, который пока не выложили, но выложат.
     
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    kreol, а что это за патч? Последний официальный 1.04 я качал, он около 1 Мб всего. Фанатский?
    На сайте, как я понял, лежит образ англ. DVD-версии? У меня такая же.
    PS: ближайшие 2 дня я буду сидеть на дохленьком канале, так что патч подождет и до 1 октября. :)
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2008
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Eraser, называется "XP-патч". Пока всё, что о нём известно. Тест на двухъядерном под XP был, с ним работает.
    Завтра будет на сайте.
     
    Eraser нравится это.
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    ОК, будем посмотреть. :) Спасибо!
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Eraser, всё, патч уже на сайте (спасибо SAS'у). Можешь пробовать.))
    Потом, если не трудно, отпишись, помогло или нет.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    kreol, увы!
    Детальное изучение показало, что данный патч - всего-навсего заархивированный набор файлов, скопированных при инсталляции на хард, после установки патча 1.04. Нет, без этого патча роликов, скорее всего, не будет никогда даже на старой машине, но проблема вылетов как была, так и осталась! И зачем выкладывать 11-меговый архив, если можно выложить сам патч весом в 1 Мб?

    Правда, я вроде бы нашел более-менее стабильный способ обходить глючные места, но техника "напоролся на глюк, вылетел, поменял настройки, обошел глюк, сохранился и поменял настройки обратно" по-прежнему в силе. :diablo:
     
    kreol и Дарк Шнайдер нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Eraser, не знаю, нам при тесте помог именно этот патч. Игра проверялась под XP на Core2, как раз подобные (вроде) проблемы он устранял.
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    kreol, а насколько полная проверка проводилась? Что игра запускается успешно, с роликами - это естественно. И даже не после каждого ролика она вылетает. Проблемы начинаются с пустыни Анасази и далее.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Eraser, хм. Игра, понятное дело, не до конца проходилась и даже далеко не до середины (сам играл давно, но пустыня вроде не в самом начале, да?)...)))
    Потом можно будет заняться игрой на предмет полного прохождения с данным патчем, только вот когда это будет...)
     
  12. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    На core2/7900gs/xp игра с пропатченная до 1.04 не работала (стабильно вылетала на первом диалоге) и никакие трюки не помогали ,помог только этот патч (с добавлением lock video=1 в Tex.ini).
     
    Eraser и kreol нравится это.
  13. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Странно, а у меня сразу заработало (в 1.04), проблемы только с возвращением после роликов в VR-локации.
    Подозреваю, что тебе помогла именно строчка lockvideo=1, патч 1.04 сам ее не прописывает, а в 10-меговом архиве ини-шник уже с ней. Как я понял, она нужна для некоторых моделей видеокарт. Остальные-то файлы там в точности соответствуют версии 1.04.

    Ну да ладно, посмотрим, что скажет kreol. :)
     
  14. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    В xp патче по умолчанию этот параметр равен не "1" а "-1" и его пришлось поправить (то есть у меня сработало сочетание xp patch/lockvideo=1).
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2008
    kreol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.505
    Eraser, ahsasa протестировал игру по твоим сохранёнкам, за что большое ему спасибо.
    Необходимость смены режима - это проблема ИГРЫ, самой игры, а не операционной системы.

    И попробуй поменять-таки параметр.)
     
    Eraser нравится это.
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Хммм. На моей видюхе от lockvideo стало только хуже, курсор вовсе перестал двигаться. :) Ну да ладно, все равно всем спасибо за поддержку!

    Написал два батника для мгновенной смены параметров, буду играть с ними. ;)

    добавлено через 4 часа 53 минуты
    YES!!!

    Я нашел способ играть с минимальными затратами времени!
    Не нужно ни менять настройки рендеринга, ни перезапускать игру по несколько раз, ни делать постоянный S/L. Достаточно только изменить видеокодек.

    В общем случае устройством MPEG II Device на закладке Configuration -> Video должно быть выбрано Mediamatics DVD Express - это единственный вариант, при котором ролики будут играться.

    Но, когда после очередного ролика игра вылетает в Windows, запускаем ее снова, загружаем сделанный перед роликом автосейв и выбираем в настройках видео вариант Creative Labs PC-DVD Encore. Хотя ролики в этом варианте и не проиграются, но будут пропущены абсолютно корректно даже на аппаратном рендеринге - игра продолжится как ни в чем не было, а кино мы уже посмотрели.

    Меняем видеокодек обратно на Mediamatics DVD Express и радуемся жизни.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2008
    kreol нравится это.
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    Последнее редактирование: 3 окт 2008
  18. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Ага, только шутка в том, что в Overseer этих плееров чертова куча, поди выбери правильный. :)
    Только отключать (Mute MIDI), иначе в некоторых локациях игра вылетает по-любому. Заодно и это дебильное "Код ошибки говорит, что чукча умер от вскрытия никакой ошибки нет" исчезнет.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2008
    kreol нравится это.
  19. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Эээ. А то, что в первом диалоге при выборе варианта диалога (до "Офиса") ролики проигрываются, но между ними - серый экран и панелька с вариантами? Т.е, никакой картинки нет?
     
  20. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    Eraser, dvd express, я ж писал где-то :)
     
  21. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Дарк Шнайдер, да я ж не про себя, а про среднего игрока. Я-то уже это выяснил. :)

    Nubilius, да, там панелька на темном экране.
     
    Newbilius и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление